Турецкое правительство объявило о повышении цен на газ и электроэнергию на 9 процентов. В качестве причин называются повышение курса доллара и низкий уровень дождей по всей стране, что отразилось на уровне выработки электричества.

Повышение цен начнется с октября, как сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

«Турция не повышала стоимость энергии 24 месяца, но нехватка дождей и нестабильность водной системы в нынешнем году достигли точки, в которой без повышения цен не обойтись», – заявил министр репортерам.

Затраты на энергию также выросли в результате повышения курса доллара по отношению к турецкой лире. За лиру дают 2.28-2.29 доллара, и это, скорее всего, еще не предел.

Турецкое правительство пыталось компенсировать возрастающую стоимость энергетического импорта за счет местных ресурсов, но этому помешала засуха.

По прогнозам аналитиков, повышение цен на газ и электроэнергию приведет к росту инфляции на 0.6-0.7 процентных пунктов.

Напомним: инфляция в Турции достигла 9.54 % в августе, и это в два раза больше, чем цель правительства, установленная на конец нынешнего года.

Турецкий Центробанк, прогнозы которого относительно уровня инфляции на конец года составляли 7.6 процентов, повысил их до 8.89 процентов.

Большая часть электроэнергии в Турции производится за счет сжигания природного газа. Предыдущее повышение стоимости газа и электроэнергии было в стране ровно два года назад.

/forum/go/5f6ee6d317268822e2e1d5e25d7e680e