Превосходство мужчин

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая писал(а):а складывать посуду в посудомойку они тоже не любили? :girl_crazy:

Тогда посудомоек не было.
Рыжая писал(а):Прохожий, вот смотрите - а почему вступая в брак женщина обычно вынуждена брать фамилию мужа? как бороться с этим пережитком? это же откровенная демонстрация мужского превосходства:)

?? КТО вам сказал, что она ДОЛЖНА???
И кто женщину мужет заставить????
Вот у меня жена взяла мою фамилию. По СВОЕМУ желанию. Мне было все равно, честно говоря -я женюсь не на фамилии, а на женщине.
И я озвучил это. Но жена так захотела.
Это на самом деле - не обязательность, а традиция. Которую можно и нее соблюдать. Но вы, надеюсь, не хотите мешать женщинам, которые ХОТЯТ взять фамилию мужа?
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Ари, это редкость большая - мужчина помощник по хозяйству , если только он сам дома сидит. я бы жалилась не на ущемление прав , а на слишком большой спрос с женщины. не все это учитывают. мужнины в транспорте меня вообще удивляет.. какие там нафиг уступания мест - наушники в уши , глаза в айфон. ничего не вижу не слышу. я даже подходила к молодому мужчине прилично одетому, посмотревшему на старика рядом с ним стоявшего и оставшись сидеть . я сказала - вы не очень хорошо выглядите на этом фоне. подействовало. а старик потом еще поблагодарил меня за внимательность, приятно, НО жаль, что таких взрослых приходится воспитывать.
Последний раз редактировалось Маринкааа 2014/09/25 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Ари писал(а):Маринкааа,
если женщины слабее то почему они на уровне мужчин работают по 8 часов? должны меньше. мужик дома отдыхает - женщина нет.


если быть совсем уж объективными, не все мужики дома отдыхают. Есть и те, кто и по хозяйству,и в магазин,и с детьми занимаются.

А женщины физиологически может и слабее, в отношении силы, но они выносливее.))))

И далеко не все мужчины работают по 8 часов... Переработка - больше их прерогатива.
Вспомним: в отделе надо задержаться на работе. Кому? Женщина бежит за ребенком - и ее отпускают. Остаются мужики..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Рыжая писал(а):Прохожий, вот смотрите - а почему вступая в брак женщина обычно вынуждена брать фамилию мужа? как бороться с этим пережитком? это же откровенная демонстрация мужского превосходства:)

?? КТО вам сказал, что она ДОЛЖНА???
И кто женщину мужет заставить????
Вот у меня жена взяла мою фамилию. По СВОЕМУ желанию. Мне было все равно, честно говоря -я женюсь не на фамилии, а на женщине.
И я озвучил это. Но жена так захотела.
Это на самом деле - не обязательность, а традиция. Которую можно и нее соблюдать. Но вы, надеюсь, не хотите мешать женщинам, которые ХОТЯТ взять фамилию мужа?


Прохожий, вы читаете или что?
В моем предложении нет слова должна, а есть вынуждена. Т.к. обычно у женщины нет выбора, ибо есть некая традиция (мужиком каким-то явно придуманная :biggrin: ), не соблюди ее - можешь и замуж не выйти:)))

Вот даже не знаю как отнестись к вашему "мне было все равно"... :girl_haha:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Насчет фамилии... Тут у нас всё-таки в обществе несколько патриархальные взгляды. Все мои друзья и родственники (мужчины) даже не давали выбора своим жёнам - брать их фамилии или нет. Тем, кто заикался о том, чтобы оставить свою, говорилось: ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ! И переломить это достаточно сложно.
ЗЫ. Я не брала фамилию мужа, он был не против, но наслушалась достаточно по этому поводу от родни и друзей. :girl_sigh:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, Зависит от многих причин. У меня у приятельницы муж наоборот сказал, чтобы жена с девичьей фамилией оставалась, а не брала его. Мне муж сказал - как хочешь - твое решение - твой выбор. Выбрала его, потому как его фамилия мне больше нравится, и короче пишется))))) Многие кто повторно выходит замуж оставляют фамилию ПЕРВОГО мужа....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, И как вариант знаю, мамы под девичьей фамилией и дочек под ней записывают, а мальчиков под папиной)))
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а): Многие кто повторно выходит замуж оставляют фамилию ПЕРВОГО мужа....


это чтобы не заморачиваться со сменой всех документов:))))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, угу... но вторые мужья терпят, что фамилия не их....)))))) ведь выходя первый раз замуж тоже приходится документы менять...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Про фамилию. Мужчина, конечно, может сказать - мне все равно, решай сама, но общество уже устроило эту традицию и когда в семье рождается ребёнок и люди на разных фамилиях, то тут начинается самое интересное - в любое место, куда не ткнись, куча вопросов, проблем и дополнительных бумажек.
Я взяла во втором браке фамилию второго мужа именно по этой причине - с документами пришлось морочиться да и фамилия первого мужа,если честно, больше даже нравилась, но зато когда по ребёнку что-то оформляю - везде всё быстрее, чем у подруги, которая оставила девичью фамилию, а ребёнок на фамилии мужа. Так что получается, что выбор у женщины вроде и есть, но когда начинаешь вникать, то и не факт...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Ари писал(а):Fettel, Зависит от многих причин. У меня у приятельницы муж наоборот сказал, чтобы жена с девичьей фамилией оставалась, а не брала его.

Если мужчина адекватный и у него фамилия какой-нибудь бякин, а у жены красивая, то я считаю это вполне нормальным.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):в семье рождается ребёнок и люди на разных фамилиях, то тут начинается самое интересное - в любое место, куда не ткнись, куча вопросов, проблем и дополнительных бумажек.
<>
Так что получается, что выбор у женщины вроде и есть, но когда начинаешь вникать, то и не факт...

Вот согласна!
Выбор вроде и есть, но какой-то геморройный.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Прохожий писал(а):
Venture, а ты много видел женщин с чисто женской логикой?
Я - видел. За свою жизнь- дважды. Хотя знаком с большим количеством женщин.
И это действительно ИНАЯ ЛОГИКА. И было очень интересно.
В остальном женщины от мужчин в части логики не отличаются. Психологией - да. Логикой - нет.

Женщин видел и не только видел-много....а логикой как-то не очень интересовался,не кроссворды разгадывать-видел. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Прохожий писал(а):А насчет "пугания мужскими обязанностями" - улыбнуло. Эт не я пугаю - это некоторые женщины тут забывают, что их тоже кто-то делать должен. А насчет того, что их можно купить за деньги - вы не поверите, но и то, что считается женскими обязанностями, покупается. :-) Уборка? Готовка? Стирка-глажка? Что из этого нельзя получить при наличии денег? :-)

Так покупайте, в чем проблема? Раз уж мы говорим о средней семье, то в среднем советском воспитании (а все мы пока родом оттуда) такого понятия, как дом работница не было. И сейчас от каждого второго мужчины можно в ответ на жалобу, что женщине тяжело дома с ребёнком и обязанностями, можно услышать - вон наши мамы обходились без памперсов и стиралок, а бабушки вообще в войну рожали. И ты на это должна заткнуться, вроде. А теперь давайте посмотрим на ситуацию обратно - кто из современных мужчин в возрасте 25-35 в состоянии САМ починить кран, починить машину, починить плиту или холодильник, повесить не картину на гвоздь, а, например, полку? ЕДИНИЦЫ. Наши папы и дедушки всё это делали сами и поэтому были чёткие разделения на мужские обязанности и женские. Сейчас в средней семье это выглядит так - муж зарабатывает деньги, а вечером он должен отдохнуть. Жена часто тоже работает - пусть меньше, но всё же, а вечером она приступает во вторую смену, потому что искупать ребёнка не мужское дело или борщ сварить или бельё развесить, а как только кран ломается, то сантехник приходит из жека, машина чинится на СТО (там гарантия, детали и вообще быстрее) и так далее по тексту. Так почему вечером ко мне не приходит кухарка? Ведь она приготовит быстрее и вкуснее...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, Не знаю, почему к вам кухарка не приходит. Вам виднее.
Но по теме скажу: а с чего вы взяли, что сейчас починить что-то способны единицы? Чинящих безусловно стало меньше - но их не так мало как вы пытаетесь представить.
Насчет упрека в стирке.. что бабушки стирали сами..
Знаете - вот честно - у меня такое чувство, что вы как-то странно теоретизируете. А как часто вы слышали такие слова в реальности? Ну или ваши подруги??!!
Например, наличие стиральной машины -автомата в доме - это извините норма. И чтобы мужики упрекали женщин в том, что они вот не хотят стирать, как бабушки. . я таких не знаю, честно. И стиралкой дома не гордятся. Так же как посудомойкой, если честно.
Но кстати, задумался - и правда ведь.. И стиральной машины не было в средней семье советской лет 50 назад! Про посудомойку и робота-пылесоса уже молчу (допустим, что и сейчас в средней семье их нет - хотя вполне себе доступно). И женщщины не чувствовали себя угнетенными!!!
И.. в связи с этим - вопрос. Почему вы считаете, скажем, НЕ стирать руками (как бабушки) нормой, а НЕ чинить все самому - вызывает удивление? Почему такой странный двоственный подход? (кстати - все же у дедов техника была проще - современную чинить куда сложнее, а многое без спецоснащения просто невозможно). Ну просто интересно.. :-)
На всякий случай - я только рад, что есть машинки-автоматы. И естественно - женщине НЕ нужно стирать руками.
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Технология развешивания полок какбы не изменилась. И краны в общем остались прежними- я че-то не очень много кранов на фотоэлементах видела в квартирах... Ну и че- много мужиков способны с этим справиться? Ладно бы- зарабатывали достаточо чтобы за них это другие делали... так нет же. Копейки считает- но за смену крана сантехнику платит.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Diadora17 писал(а):Про фамилию. Мужчина, конечно, может сказать - мне все равно, решай сама, но общество уже устроило эту традицию и когда в семье рождается ребёнок и люди на разных фамилиях, то тут начинается самое интересное - в любое место, куда не ткнись, куча вопросов, проблем и дополнительных бумажек.
Я взяла во втором браке фамилию второго мужа именно по этой причине - с документами пришлось морочиться да и фамилия первого мужа,если честно, больше даже нравилась, но зато когда по ребёнку что-то оформляю - везде всё быстрее, чем у подруги, которая оставила девичью фамилию, а ребёнок на фамилии мужа. Так что получается, что выбор у женщины вроде и есть, но когда начинаешь вникать, то и не факт...

А какая проблема если с ребенком фамилии разные? Есть св-во о рождении, там ясно написано, что вы- мать. Какие еще бумажки? У меня с дочерью разные фамилии были... и у нее с ребенком- разные. Никаких проблем.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Lora-Ayshe писал(а):Технология развешивания полок какбы не изменилась. И краны в общем остались прежними- я че-то не очень много кранов на фотоэлементах видела в квартирах... Ну и че- много мужиков способны с этим справиться? Ладно бы- зарабатывали достаточо чтобы за них это другие делали... так нет же. Копейки считает- но за смену крана сантехнику платит.

Вобщем вы не в курсе - краны изменились. С навешиванием полок - ну будем считать так же.
Мужиков с этим способно справится много.
Алаверды - много женщин сейчас готовят с нуля, не используя полуфабрикаты? На самом деле - немало, но я тоже могу уперется, руки в боки - и доказывайте обратное.
А вот, кстати! Сколько варили варенье наши мамы и бабушки? Склько делали заготовок?
"Ну и че" - многие женщины сейчас (вы же имеете в виду молодое поколение - не то, что краны в 80-х меняло) - так многие делают? Или предпочитают купить, "считая копейки"? :-)
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий писал(а):Diadora17, Не знаю, почему к вам кухарка не приходит. Вам виднее.
Но по теме скажу: а с чего вы взяли, что сейчас починить что-то способны единицы? Чинящих безусловно стало меньше - но их не так мало как вы пытаетесь представить.
Насчет упрека в стирке.. что бабушки стирали сами..
Знаете - вот честно - у меня такое чувство, что вы как-то странно теоретизируете. А как часто вы слышали такие слова в реальности? Ну или ваши подруги??!!
Например, наличие стиральной машины -автомата в доме - это извините норма. И чтобы мужики упрекали женщин в том, что они вот не хотят стирать, как бабушки. . я таких не знаю, честно. И стиралкой дома не гордятся. Так же как посудомойкой, если честно.
Но кстати, задумался - и правда ведь.. И стиральной машины не было в средней семье советской лет 50 назад! Про посудомойку и робота-пылесоса уже молчу (допустим, что и сейчас в средней семье их нет - хотя вполне себе доступно). И женщщины не чувствовали себя угнетенными!!!
И.. в связи с этим - вопрос. Почему вы считаете, скажем, НЕ стирать руками (как бабушки) нормой, а НЕ чинить все самому - вызывает удивление? Почему такой странный двоственный подход? (кстати - все же у дедов техника была проще - современную чинить куда сложнее, а многое без спецоснащения просто невозможно). Ну просто интересно.. :-)
На всякий случай - я только рад, что есть машинки-автоматы. И естественно - женщине НЕ нужно стирать руками.

Прохожий, я не только о стирке. Сейчас стыдно сказать мужчине, что домашний труд - это сложно, потому что в ответ поступает сразу очень много названий приборов, которыми наделена современная женщина и которых не было у наших мам/бабушек. И да, лично я слышала нечто подобное в реальности от бывшего мужа, но на то он и бывший. И кроме меня и моих подруг в этом мире есть ещё люди, с которыми я общаюсь, сталкиваюсь, читаю в том же интернете. Среди моих знакомых мужчин 50 на 50, кто может сам поменять колесо. Про дальнейший ремонт машины я думаю продолжать не стоит.
И если что, то лично я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: сантехник - чинить унитаз, плотник - прибивать полки, автомеханик - чинить машины, а программист - писать программы. Но представьте себе, что не каждая женщина умеет и любит готовить (я молчу про убирать), только даже в среднестатистической семье позвать сантехника - это норма, а позвать кухарку это по меньшей мере странно, ведь сварить суп совсем не сложно и не так уж долго, правда?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

кран что, каждый день что ли чинить надо, или полки прибивать или колеса менять? а вот суп и уборка - каждый день...
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 24