Связь интеллекта с религиозностью

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая, прошу прощения, увлеклась.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Рыжая писал(а):
Викторица, Прохожий, обратите внимание на тему топика :girl_sigh: Связь интеллекта с религиозностью

Как то связь Викторицы с Прохожим очевиднее и реальнее,чем связь какого то там интеллекта с не пойми какой религиозностью :secret:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана писал(а):Как то связь Викторицы с Прохожим очевиднее и реальнее,чем связь какого то там интеллекта с не пойми какой религиозностью :secret:

:bugaga_uff:

Викторица писал(а):Прохожий, Вы невнимательны.

Вы ошибаетесь. Подумайте над тем, кто финансировал Гитлера? И СССР во время войны.
Ин ладно - будем возвращаться к теме..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Прохожий, и думать не надо. Есть факты. Гитлера финансировали, в первую очередь, Крупп, ИГ Фарбениндустри, Сименс и Фонд "Аненэрбе". Но Крупп с 1919 года находился под управлением "Дж.П.Морган и Кº". Фарбениндустри - с 1930 под контролем Стандарт Ойл. Сименс - с 1933 контролировалась Дженерал Электрик. А Фонд Аненэрбе создан в США тем же Морганом, Рокфеллером, Вандербильдом и Фордом. Общая сумма иностранных вложений в германскую промышленность за 1919-1930 гг. составила почти 73 млрд золотых марок. Из них 70% обеспечивали банки Дж.П.Моргана.

А теперь по теме. Гитлер, вопреки расхожему мнению, оценивался своими учителями по реальному училищу, как человек одаренный. Свободно владел английским и французским языками. Обладал отличной памятью и ораторским даром. Т.е. был несомненно интеллектуально развитым человеком. Сам себя называл атеистом. В то же время был законченным мистиком с уклоном в Буддизм. Такой вот парадокс.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

В этой статье связь между благополучием стран и их религиозностью притянута за уши. Уровень жизни в стране зависит от совершенно других факторов и нет никакой связи с религиозностью населения. Швеция, Канада, Австралия, Норвегия, Арабские Эмираты - монархии (!), страны с высочайшим уровнем жизни. При этом ОАЭ не мешает то что 95% населения верующие, нефтедоллары делают свое дело. Швеции и Швейцария сохраняли нейтралитет во всех последних войнах и капитал этих стран сложился исторически. Все эти страны не переживали многочисленных войн, переворотов, революций и перестроек.
Если бы не революция 1917 года и то быдло и воры, что пришли к власти, наша страна была бы сейчас одной из мощнейших в мире. При этом было бы абсолютно не важно были бы мы глубоко верующими людьми или атеистами.
Аватара пользователя
vian
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28 июл 2011

vian писал(а):Если бы не революция 1917 года и то быдло и воры, что пришли к власти, наша страна была бы сейчас одной из мощнейших в мире.

Прикольно! В 1917 г. российская империя была аграрной бедной страной, проигравшей войну, с кучей сирот и безграмотного населения. То быдло, что пришло к власти, на руинах экономически-отсталой страны выстроило мощнейшее государство в мире, построило приюты для бездомных и дало им образование бесплатно. Те воры по сравнению с нынешними руководителями у рули - мелкие мошки, масштабы не те. Каковы высокие достижения нынешней системы в рамках отдельного гражданина РФ и страны в целом? Чувствую, что такая ненависть продиктована лишь идеологией атеизма. Можно любить или не любить ту или иную власть, но факты говорят за себя.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

vian писал(а):Если бы не революция 1917 года и то быдло и воры, что пришли к власти, наша страна была бы сейчас одной из мощнейших в мире.

Вианка,как вас прёт то,а она и была из мощнейших, вы не в курсе?Ах да,восточные женщины познали вкус свободы и образования,
Гюльчитай скинула паранджу и села за парту,зато сейчас(21 век) замотанных девочек отправляют в медрес в Дагестан,изучать минно-взрывное дело,извините.
Так вы в камере перед турками в платке кружитесь и как? :popcorm1:
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Elis1 писал(а):
vian писал(а):Прикольно! В 1917 г. российская империя была аграрной бедной страной, проигравшей войну, с кучей сирот и безграмотного населения. То быдло, что пришло к власти, на руинах экономически-отсталой страны выстроило мощнейшее государство в мире, построило приюты для бездомных и дало им образование бесплатно. Те воры по сравнению с нынешними руководителями у рули - мелкие мошки, масштабы не те. Каковы высокие достижения нынешней системы в рамках отдельного гражданина РФ и страны в целом? Чувствую, что такая ненависть продиктована лишь идеологией атеизма. Можно любить или не любить ту или иную власть, но факты говорят за себя.

Не была все же. И войну она проиграла из-за революции - как известно, коалиция, в которую входила Россия, в результате победила.
Предвоенный экономический подъем вызывает уважение. А к 17 году, кстати, экономика была таки переведена на военные рельсы - и наработано было столько, что потом и на гражданскую хватило...

Однако и сильной эйфории от состояния России в 1914 году я бы не испытывал. Если бы не революция - вторая мировая война прошла бы в другой редакции, и не факт, что Россия бы победила..
Аватара пользователя
Прохожий
Демагог
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 23 май 2013

Навеяно рассуждениями в теме про хиджабы.

Ясно, что одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.

Вот Вент пишет там в хиджабах, что среди христиан осталось немного последователей, которые строго следуют предписаниям религии по части одежды. Я не знаю, зачем Венту нужно, чтобы все разоделись как в средние века, но меня не покидает ощущение, что идет разговор слепого с глухим...
Что, неужели не очевидно, что религия в древности была одновременно и сводом моральных правил, и гражданских законов, и зачатками того, что мы сейчас именуем наукой? Наука и гражданские законы выделились в отдельные течения, религиозные институты сейчас в основном пытаются контролировать нравственное воспитание своих последователей и отчасти решать их психологические проблемы.

ИМХО, возвращаясь к теме данного топика - образованному человеку нет надобности ни в психологической поддержке, ни в указке что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому и уменьшается количество верующих с ростом уровня образования в обществе. В рядах верующих по-большей части остаются те, кому суеверный страх мук загробной жизни не дает спокойно жить здесь и сейчас.

Читала разные мнения, что мол отмена религиозных институтов негативно повлияет на нравственность в обществе, мол, не останется страха перед будущим наказанием, следовательно, все аморальное вылезет наружу. Не могу ни согласиться с этим, ни категорически отвергнуть такое мнение. Думаю, что 70 лет атеистической жизни в СССР - это пример того, что нравственное воспитание возможно и вне религии. С другой стороны понимаю, что есть определенная категория людей, которую действительно останавливает страх адского пекла от совершения того, что религии преподносят как злою Интересно, что этих людей не останавливают гражданские законы, а останавливает именно этот страх перед адом... :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая,
одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.


Мне тоже подумалось. Ведь одев ту или иную религиозную "униформу" человек не становится более верующим. Можно ВЫГЛЯДЕТЬ как истинно верующий, а мыслить и совершать дурные поступки. Получается очень удобная ширма для не порядочных людей.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Рыжая писал(а):Навеяно рассуждениями в теме про хиджабы.

Ясно, что одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.
, и зачатками того,


Прозвучит кощунством, наверное, но я думаю, что это не более чем стадный рефлекс.."все у нас так ходят" ну или возможность спрятаться и не отсвечивать. К религиозности практически не имеет отношения.


ИМХО, возвращаясь к теме данного топика - образованному человеку нет надобности ни в психологической поддержке, ни в указке что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому и уменьшается количество верующих с ростом уровня образования в обществе. В рядах верующих по-большей части остаются те, кому суеверный страх мук загробной жизни не дает спокойно жить здесь и сейчас.


Да, но если вспомнить дореволюционное время, то религиозное воспитание спокойно шло наравне со светским. Среди дворянства и купечества было большинство верующих и богобоязненных людей. Одно другому не мешало, а наоборот, дополняло)
Вообще, мое мнение таково, что мы потеряли институты духовного образования. В 90 -е все как бросились богу молиться и грехи замаливать и вера превратилась в какой-то фарс. Жирные кресты на жирных шеях. Поколения попов-крохоборов.
Пройдет еще немало времени, прежде чем восстановиться истинная вера, не нуждающаяся в золотых образах.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая писал(а):С другой стороны понимаю, что есть определенная категория людей, которую действительно останавливает страх адского пекла от совершения того, что религии преподносят как злою Интересно, что этих людей не останавливают гражданские законы, а останавливает именно этот страх перед адом... :girl_sigh:

А что в этом интересного? Это вполне логично. Наказание в этом мире временное, когда-нибудь до закончится, а в аду - навечно.

Это уже личное дело каждого верить в загробную жизнь или нет, и исходя из этого жить сегодняшним днем.
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Рыжая, Людей неспособных самостоятельно ограничивать себя с помощью нравственных законов или гражданских приходиться запугивать .....Другое дело, что можно быть верующим и при этом совершать поступки, исходя не из понятий ада или рая, а опираясь на свои моральные ценности.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Рыжая писал(а):Навеяно рассуждениями в теме про хиджабы.

Ясно, что одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.

Вот Вент пишет там в хиджабах, что среди христиан осталось немного последователей, которые строго следуют предписаниям религии по части одежды. Я не знаю, зачем Венту нужно, чтобы все разоделись как в средние века, но меня не покидает ощущение, что идет разговор слепого с глухим...


Это ощущение не только у тебя :biggrin:
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

vian писал(а):Если бы не революция 1917 года и то быдло и воры, что пришли к власти, наша страна была бы сейчас одной из мощнейших в мире. При этом было бы абсолютно не важно были бы мы глубоко верующими людьми или атеистами.


У каждого народа, у каждой страны свой путь, своя история. А история не знает сослагательного наклонения. Все эти рассуждения "а если бы кабы..." - пустое занятие.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Elis1 писал(а):
vian писал(а):Если бы не революция 1917 года и то быдло и воры, что пришли к власти, наша страна была бы сейчас одной из мощнейших в мире.

Прикольно! В 1917 г. российская империя была аграрной бедной страной, проигравшей войну, с кучей сирот и безграмотного населения. То быдло, что пришло к власти, на руинах экономически-отсталой страны выстроило мощнейшее государство в мире, построило приюты для бездомных и дало им образование бесплатно. Те воры по сравнению с нынешними руководителями у рули - мелкие мошки, масштабы не те. Каковы высокие достижения нынешней системы в рамках отдельного гражданина РФ и страны в целом? Чувствую, что такая ненависть продиктована лишь идеологией атеизма. Можно любить или не любить ту или иную власть, но факты говорят за себя.

а мне так вообще непонятно, логики ноль - клянут революцию и клянут горбачева, что развалил ту самую могучую страну, которая и состоялась благодаря революции.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Assyat писал(а):
Рыжая писал(а):Навеяно рассуждениями в теме про хиджабы.

Ясно, что одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.

Вот Вент пишет там в хиджабах, что среди христиан осталось немного последователей, которые строго следуют предписаниям религии по части одежды. Я не знаю, зачем Венту нужно, чтобы все разоделись как в средние века, но меня не покидает ощущение, что идет разговор слепого с глухим...


Это ощущение не только у тебя :biggrin:

и не только в этой теме :biggrin:
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Baro-nessa писал(а):
Рыжая писал(а):Навеяно рассуждениями в теме про хиджабы.

Ясно, что одежда выражает не духовную чистоту, не силу веры и ничего такого в этом же роде, одежда - всего лишь способ обозначить свою принадлежность к какому-то обществу чтобы быть узнаваемым, отличаться от других. В данном случае - к религиозной конфессии.



Прозвучит кощунством, наверное, но я думаю, что это не более чем стадный рефлекс.."все у нас так ходят" ну или возможность спрятаться и не отсвечивать. К религиозности практически не имеет отношения.




для кого-то, может, и кощунством прозвучало, для меня - нет:) я больше скажу - под словом "религиозность" в теме этого топика, скорее всего, подразумевается не религиозность как таковая, а имеется ввиду именно показуха на публику, религиозность сейчас - это исключительно мертвый ритуализм.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

berfin-f писал(а):По мне так, самые глупые- это фанатики. Создают себе культ и полностью ему подчиняются, очень ограниченные люди. И без разницы, будь то религиозный, национальный или спортивный фанатизм. Кстати, шариат я тоже считаю фанатизмом. Люди, которые склонны к конформизму, тоже глупые...У них отсутсвует своя позиция, бесприкословно подчиняются к господствуещему мнению. Как же все таки удобно управлять стадом овец...


жертвы тв и программ господина киселева/малахова и иже с ними тоже можно отнести к этому подвиду. и судя по форуму, некоторым постам и отдельным темам, необязательно быть верующим, чтобы страдать отсутствием извилин.

так что религия - это еще не повод назвать всех идиотами. но фанатизм, и ,возможно, мания величия отдельных личностей, и есть веский повод для того, чтобы задуматься о будущем планеты. разрушающая сила идиотизма видна не только в забитых - по умолчанию - в релизиозных странах/сообществах/территориях.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Прихожу к мысли, что западным странам надо не к демократии принуждать "отсталые" по их мнению государства, надо принуждать граждан этих государств к образованию... :prankster2: вот только как? :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36