Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Обновляем тему Вид на жительство, в сотый раз, подскажите, пожалуйста...... Модератор. :welcome:


Девочки, добрый день!
Возник вопрос по поводу получения ВНЖ на основании заключения брака с турецким гражданином.
После заключения брака планируем уехать в путешествие, по истечении которого я планирую вернуться в Москву и поменять все свои документы в связи со сменой фамилии. Менять все будут в течение месяца. После того как поменяю вернусь в Турцию на постоянное жительство и как раз хочу подать документы на внж.
Если я буду подавать док-ты на ВНЖ через 1 месяц или 1,5 мясеца после заключения брака, ко мне никто не придереться с вопросом что вы делали все это время и почему пришли только сейчас?
Или например, я подам док-ты и рандеву мне назначат чуть ли не через месяц другой, но срок 60 дней единовременного пребывания (либо срок 90 дней в течение полугода) будет истекать либо уже истечет, но выезжать из Турции до получения ВНЖ не буду. Ко мне придеруться, что я якобы нарушаю правила нахождения в стране либо мне дадут справку какую-либо, что я в очереди на получение офиц. документов.
Кто проходил через все эти этапы, пожалуйста, дайте совет и поделитесь опытом. А если Вы все это делали в Анкаре, буду вдвойне благодарна, тк буду жить там.
Спасио заранее за помощь!
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, когда приедите вы возьмете рандеву,и даже если ваши безвизовые дни закончатся,то вы можете без проблем находится в стране пока ждете рандеву,у вас будет дата,время и номер рандеву-это и есть все ваши объяснения почему вы не выехали из страны!
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Мечта, спасибо большое за ответ.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

Мечта, а поблем с тем, что подавать доки я буду через месяц 1-1,5 после замужесва не возникнет? В том смысле, что я вышла замуж и смоталась обратно к себе в Россию. Не придет им в голову прийти проверить нас, что я действительно после замужества нахожусь в Турции. Сорри, если вопрос кажется глупым, просто историй разных много и люди говорят разное, не хочется столкнуться с проблемами. Просто по 2 раза менять потом все документы в связи со сменой фамилии не хочется.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, вы сами ответили на свой вопрос)))именно для того чтобы не менять документы 2 раза вы должны поехать домой легализировать брак,получить новые паспорта и уже потом брать рандеву для оформления внж!никто вас искать не будет)) если я не ошибаюсь,то с проверками приходят когда вопрос касается гражданства!когда вы будете брать рандеву,то их интересует дата вашего последнего въезда и чтобы с момента взятия рандеву и до фактического дня рандеву вы не выезжали из страны!!не переживайте))все вы делаете правильно))
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Мечта, спасибо большое еще раз за подробный ответ! Может заодно знаете про св-то о рождении, которое может попросить загс при оформлении брака. Я гражданка РФ и св-то о рождении у меня старого образца СССР, читала много разных комментариев, что у кого-то принимали у кого-то просили нового образца. Вы сталкивались с такой ситуацией? Ведь старого образца никто не отменял и оно продолжает являться официальным действующим документом.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, всегда рада помочь)) свид-во о рождении нужно потому что только там указано имя вашей мамы(имя папы-это ваше отчество),в свид-ве о браке указывают имя ваших мамы и папы!я из Украины и свид-во о рожд мне понадобилось только в укр консульстве в Стамбуле,когда я там брала справку о не замужестве!в этой справке было указано имя мамы и папы согласно свидетельству!кроме консульства свид-во больше нигде не понадобилось!!!справку которую выдали в консульстве мы перевели на тур яз и заверили у нотариуса!и именно ее мы отдавали в загс,а не свид-во о рождении!!!
Свидетельство о рожд я брала нового образца(в загсе по месту жительства) это заняло мин 10 времени,потом на нем поставила апостиль! Да старые свид о рожд никто не отменял,но проблема в том что нет больше СССР и теперь вы гражданка РФ,поэтому я думаю лучше перестраховаться и взять новое свид о рожд,тем более что это совсем не сложно и быстро!
Но есть один момент,девочки здесь писали,что справку о не замужестве можно брать в своей стране,а уже в Турции делать перевод и заверять! Так вот если вы будете делать эту справку дома,то там вам укажут имена родителей и следовательно тогда в Турции вам свид о рожд может вообще не понадобиться!!!вот как то так)))я тоже очень переживала из-за свидетельства,но в загсе оно не понадобилось)))
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Мечта, спасибо за помощь))) Многие писали, что если справку взять здесь и перевести здесь, то загс в турции ее может не принять, т.к. мол не их люди делали перевод и все такое. Так что лучше сделаю через консульство в Анкаре, тем более как я поняла они еще и направляют к своим переводчикам и нотариусам.
Еще вопросик эта справка о незамужестве она действует 3 месяца или больше или меньше?)) Вы в консульство за какое время записывались?? Кстати как называется этот орган, который делает внж и куда подавать документы?)) Сорри за снова большое количество вопросов, я очень любопытная и люблю быть подготовленной. Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, сколько справка действительна я не знаю,но мы подавали заявление в загс почти через 2 месяца после того как взяли справку в консульстве!у нас в укр консульстве без записи,в порядке живой очереди,но у вас же рос консульство,поэтому там возможно по другому!
Для получения внж рандеву берут в ябанжи шубеси!в интернете есть их сайт и там можно взять рандеву!ссылка на сайт была где-то здесь на форуме,девочки писали!но у меня ее к сожалению нет!
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

Мечта, спасибо еще раз!
Аватара пользователя
slastenish
странствующий суфий
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12 мар 2012

slastenish, да не за что))вы главное сильно не переживайте,все будет хорошо))
Аватара пользователя
Мечта
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 авг 2013

u2883 писал(а):Девочки, назрел срочный вопрос. Я подала на продление ВНЖ еще месяц назад. Сказали как будет готов -пришлют. Мы надеялись, что все же его сделают за месяц т.к. девочки тут пишут присылают за две недели. Но увы, поход в ЯбанжиларШубеси ничего не дал - сказали не готов. Но этим все не кончается. 05 августа истекает срок моей сигорты СГК т.к. заканчивается срок старого икямета. И тут на днях мы узнаем с мужем, что я в положении. А сигорты нет! Звонили в СГК там сказали ничего не знаем, сигорта заканчивается. Так и это бы еще ничего. Так мужа еще и в командировку засылают аж на 2 месяца, меня он одну не оставляет, переезжаем в Стамбул, там будем наблюдаться это время. И опять икямет я получу только к концу сентября.
Девочки, скажите это нормально, что икямет так долго делают, а мед.страховку на это время не продливают? А если вдруг что? А если у кого срочная операция? Мой муж не жмот, заплатит, но меня жаба душит, это же ИДИОТИЗМ какой-то!
Кто знает? как выйти из положения?

Я оказалась в таком же положении)))) Зашла в головной офис СГК мне там сказали, что нет проблем. Необходимо взять документ (или справку) что документы находятся на продлении (икамет) и они продлят по нему сигорту.
Аватара пользователя
зарина77
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26 янв 2014

Кто получал визу по ребенку,гражданину Турции. Отзовитесь,пожалуйста
Аватара пользователя
vasureta
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 авг 2014

Муж и я граждане РК, поступили на учебу в Турцию. Доки на визу сдали уже. Есть маленький ребенок, как быть? Оформлять на него визу? ЧТо для этого нужно? Хотели забрать с собой маму в качестве няни, так как с учебой времени не будет. Как получить ей долгосрочную визу и на каком основании? Минимум на 1 год нужно пока ребенок в сад не пойдет.И сколько времени это занимает? Вообще, что можно сделать в такой ситуации :turinfoisgood:
Аватара пользователя
Ulala1987
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18 авг 2014

Получила сегодня ВНЖ наконец. Подали документы 17 июля. Страховку оформили в güneş sigorta. Первый раз звонили им в июне и они назвали цену в 1100 лир, но позже они сделали дифференциацию по возрастам. Мне обошлась страховка в 600 лир (мне 23 года). Девушка-агент проставила начало страховки 16.07, хотя оформиляли 10.07.
Полицейский принял справку из обменника, никто счет в банке открывать не просил.
По словам полицейского, они отправляют заявку в Анкару, а те присылают икамет. Так что думаю, "правильность" оформления документов зависит от адекватности полицейского, принимающего эти самые документы.
По словам полицейского в течении 15 дней икамет должен был прийти домой. Если нас дома нет, то икамет можно будет забрать у него.

Ждали, нет и нет. Звонили в полицию, в Анкару – нет информации. Сегодня я не выдержала и мы поехали в ЯШ. У них он лежал с 15 августа (мы звонили после 15 августа). До этого 2 недели пролежал на почте. Мы на праздники уезжали, позже пришли на почту, забрать посылки. Посылки отдали на мое имя, а вот про главную посылку из Анкары они как-то забыли.
В итоге, мой ВНЖ был сделан за 9 календарных дней. (отследила по баркоду даты)
Если вам еще не пришел – сходите на почту и в ЯШ. Ибо мой ВНЖ мог там еще пару месяцев лежать
Аватара пользователя
lemurka91
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16 сен 2013

зарина77 писал(а):
u2883 писал(а):Девочки, назрел срочный вопрос. Я подала на продление ВНЖ еще месяц назад. Сказали как будет готов -пришлют. Мы надеялись, что все же его сделают за месяц т.к. девочки тут пишут присылают за две недели. Но увы, поход в ЯбанжиларШубеси ничего не дал - сказали не готов. Но этим все не кончается. 05 августа истекает срок моей сигорты СГК т.к. заканчивается срок старого икямета. И тут на днях мы узнаем с мужем, что я в положении. А сигорты нет! Звонили в СГК там сказали ничего не знаем, сигорта заканчивается. Так и это бы еще ничего. Так мужа еще и в командировку засылают аж на 2 месяца, меня он одну не оставляет, переезжаем в Стамбул, там будем наблюдаться это время. И опять икямет я получу только к концу сентября.
Девочки, скажите это нормально, что икямет так долго делают, а мед.страховку на это время не продливают? А если вдруг что? А если у кого срочная операция? Мой муж не жмот, заплатит, но меня жаба душит, это же ИДИОТИЗМ какой-то!
Кто знает? как выйти из положения?

Я оказалась в таком же положении)))) Зашла в головной офис СГК мне там сказали, что нет проблем. Необходимо взять документ (или справку) что документы находятся на продлении (икамет) и они продлят по нему сигорту.

:shok: :shok: :shok: Где вам так сказали???? Мы с мужем ездили в отделение что в Бейоглу, там нам долго объясняли, что даже при наличии справки с фотографией, где написано что семейный икямет на продлении до 2016 года, они продлить сигорту не имеют права.
Изображение
Аватара пользователя
u2883
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Фото: 1
Регистрация: 28 ноя 2012
Откуда: Минск-Анкара (Kucukesat)

u2883, на Таксиме офис есть у них напротив Хилтон отеля. Там, кажется на втором этаже женщина сидит. Вот она мне так объяснила. Больница,где я планирую рожать, не делает скидку по сигорте и поэтому я не стала заниматься продлением.
Аватара пользователя
зарина77
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26 янв 2014

Ulala1987 писал(а):Муж и я граждане РК, поступили на учебу в Турцию. Доки на визу сдали уже. Есть маленький ребенок, как быть? Оформлять на него визу? ЧТо для этого нужно? Хотели забрать с собой маму в качестве няни, так как с учебой времени не будет. Как получить ей долгосрочную визу и на каком основании? Минимум на 1 год нужно пока ребенок в сад не пойдет.И сколько времени это занимает? Вообще, что можно сделать в такой ситуации :turinfoisgood:


по приезду ребенка и Вашей мамы идете и берете рандеву на годичный туристик ВНЖ (и дитю и маме).ВСе документы , которые нужно подготовить на подачу написаны на самом сайте, или в ябанджи шубе,или уже тут в темах
Изображение
Аватара пользователя
kucuk_kedi
In Touch With Tomorrow
 
Сообщения: 2257
Фото: 27
Регистрация: 10 июл 2006
Откуда: Istanbul

Девочки, всем привет :ukr_flag: :d_daisy:
Задумываемся о переезде в Стамбул (муж граждании Турции, но живём мы на Украине). Весь день сегодня читаю темки по поводу ВНЖ :crazzyy: Прочитала 30 страниц этой темы и вроде уже поняла всю последовательность действий по его получению :girl_crazy: , как прочитала о новом законе «Об иностранцах и международной защите» №6458 и в голове всё опять перемешалось :dash3:
По ссылке с этой темы (/forum/go/5ad3fda56f55a329e436c180d0b7e40e) прочитала, что
"В случае заключения брака заграницей и последующим проживанием на территории Турции, иностранный гражданин должен обратиться за разрешением на проживание в Консульство Турции по месту жительства. Если раньше вы заезжали по (без)визовому режиму и подавали на ВНЖ, то теперь невозможно так сделать."
Теперь, что я не могу приехать в Турцию по безвизовому режиму (на 60дней), записаться на рандеву и подавать документы на ВНЖ в Стамбуле? Что теперь оформить семейный ВНЖ можно только через консульство Турции на Украине :not_i:
Подскажите, пожалуйста, кто оформлял ВНЖ по новому закону, что к чему :d_daisy:
Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него
Аватара пользователя
Timalina
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14 сен 2014
Откуда: Одесса

Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с получением ВНЖ для владельцев недвижимости. Не могу найти старую тему.
Если это возможно, опишите пошаговую схему и цены. Спасибо.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12