В Турции до конца года изменятся правила ношения оружия
23 СЕНТЯБРЯ 2014, 14:42

В Турции вступят в силу изменения в закон о ношении огнестрельного оружия.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил в четверг турецкий телеканал Haber7 со ссылкой на главу комиссии по внутренним делам парламента Турции Мехмета Эрсоя.

По его словам, ранее парламент несколько раз рассматривал изменения в закон о ношении оружия.

Ожидается, что изменения в закон вступят в силу до конца текущего года, сказал он.

В соответствии с изменениями, слезоточивый газ в Турции также будет приравнен к оружию. Кроме того, концентрация продаваемого гражданам в целях самообороны слезоточивого газа будет на 12 процентов ниже, чем газа, применяемого полицейскими.

Изменения в закон предусматривают наказание в случае незаконных продажи и использования слезоточивого газа в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

После вступления в силу изменений в закон о ношении оружия армия, полиция и жандармерия Турции получат право на импорт в страну любых видов оружия, которое им разрешено использовать.

В соответствии с изменениями в закон, за изготовление кустарным способом, незаконный импорт в Турцию любых видов оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет и штрафа в размере 200 тысяч турецких лир.

Кроме того, в соответствии с изменениями в закон, в Турции будет запрещено ношение оружия в кафе, ресторанах, развлекательных заведениях, на свадебных церемониях, в общественных местах. Нарушители будут оштрафованы на сумму в две тысячи турецких лир.

Согласно изменениям, серьезные санкции будут применены к тем, кто имеет при себе оружие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если подобное произойдет в первый раз, то оружие будет конфисковано, если во второй – аннулирована лицензия на ношение оружия.

В соответствии с законом о ношении оружия, за лицензию на ношение оружия в Турции необходимо заплатить 3 214 турецких лир, на хранение – 1 028 турецких лир.

По данным официальной статистики, в 2013 году в Турции было продано оружия на 8,5 миллиона турецких лир.

Турция входит в число 178 стран мира, в которых разрешено ношение оружия. На каждые 100 человек в стране приходится 12 единиц оружия.

На руках гражданского населения Турции находится три миллиона единиц огнестрельного оружия, из которого официальную регистрацию прошло только четыре процента.


Источник: «Черноморские новости» /forum/go/92cb0b90de775ff9c5a8fc12d6c8ab32