В древнем городе Патара, расположенном в южной области Анталия, завершился очередной сезон раскопок. Среди находок – 3 000-летняя статуэтка, статуя богини и старинная монета.

Археологам в нынешнем году посчастливилось найти статую богини Астерии, а также печать, принадлежавшую некогда египетскому царю Птолемею и его жене Арсиное.

Патара была одним из шести крупнейших городов Ликийского союза. Раскопки на его территории ведутся уже 26 лет. В нынешнем году здесь в течение 2,5 месяцев работали 30 академиков, 5 археологов, 14 студентов факультета археологии и 20 рабочих.

Помимо статуи богини и печати, в нынешнем году удалось обнаружить ликийскую монету, датирующуюся 610-570 гг. до н.э., и статуэтку, возраст которой начитывает 3 000 лет.

Профессор Havva İşkan Işık, возглавляющий раскопки, сообщила, что они работали в трех областях, включая акрополь Tepecik, портовые бани и Большую Базилику.

«Что касается монеты, то это самая древняя подобная находка в Ликии. А еще несколько лет назад мы нашли дорожный указатель, где указано расстояние между всеми ликийскими городами. Недостающую часть этого указателя также удалось найти в этом году», – рассказала г-жа профессор.

/forum/go/f601a2928cb1ff4f1533a8e16a0e6d49