Общество потребления... Неужели мы деградируем?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Ари, про пылесос - согласна.
а шторы? по настроению? пока не выцветут? не выйдут из моды? не порвутся?
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, та дуро твоя подруга, вот что я хотела сказать))))
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, я знаю. там уже книгу можно печатать , если собирать ее высказывания, стыдно даже рассказывать. но это уже из другой темы)
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа,
а шторы? по настроению? пока не выцветут? не выйдут из моды? не порвутся?


Шторы подбираю к интерьеру. Естественно, если они выцветут, порвутся, то их надо менять. Как вариант иметь летние и зимние шторы. А так постирать пару раз в год, выгладить и висят себе.... Тем более, что сейчас хорошие материалы на шторах.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Маринкааа, :girl_haha: а ты в блогах про неё пиши, почитаем)))
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Маринкааа писал(а):Baro-nessa, и много таких, идущих в другом направлении от моды?

когда я меняла кухню - "милая" моя подруга сказала, что мне надо поменять заодно и все кастрюли , чтоб были новые и не портили вид разносортицей.... если мне менять все кастрюли - они выйду в цену кухни. :girl_sigh: сколько служит кастрюля? я начала задумываться а как часто менять вещи - подушки. мебель, обувь, компьютер, холодильники, пылесосы,шторы... выбрасывать ли исправными? или добивать до конца. жалко выбрасывать хоть и старое, но годное?

Бедность не порок, как известно..в статье речь то шла о том, что разруха у нас в голове, образно. Можно жить скромно, но при этом иметь не дорогое но свежее белье, посуду не прятать в шкаф, а выставлять на стол ДЛЯ СЕБЯ а не для торжественных случаев. Ну и т.д.

Вообще бытовую технику рекомендуется менять раз в 7-10 лет. Плиты, холодильники. Из соображений безопасности. Все имеет свойство изнашиваться, зачем ждать до упора. Выбрасывать не обязательно. Сейчас полно служб, которые приедут к тебе и все заберут.
Магазинов полно открылось, где с существенной скидкой продают..царапина например на боку и уже скидка в 30-40%. Распродпжи.
Моральноустаревшую мебель можно отдать малообеспеченным людям, например. Мы стиралку, диван и холодильник отвезли в семью, где вообще ничего не было.

Текстиль домашний не можно, а нужно обновлять. Из гигиенических даже соображений. Матрасы, одеяла, подушки.

Бывает так, что надоела до чертиков обстановка. Все еще не старое, добротное, но видеть уже не можешь). Тогда ремонт и в мебельный магазин). "Освежить" интерьер никогда не помешает.
Кстати, про кастрюли...если кухня новая, то и посуду хочется поменять, ради эстетики.

Пыс
Когда у меня что-то задерживается слишком надолго, например вещи в шкафу, я всегда свекровь вспоминаю, царствие небесное. Почти половину семейного бюджета она тратила на вещи. В последние годы жизни категорически не хотела ни с чем расставаться. Теперь это все труха. Но это уже старческое, плюшничество.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, вот вот.. в погоне за эстетикой и становимся потребителями.
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

А я люблю старье, блошиные рынки, антикварные лавочки. Все новое прочь из дома, а старенькому -место. И кастрюли новые блестящие не люблю, как и кухню. Люблю сковородки, на которых видно -готовят и часто. Люблю свои часы кухонные, которые даже не идут, но если качнуть маятник - звучит потрясающе. Лично я потребитель хлама :justsmilee:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Маринкааа, есть такое дело) здесь тонкая грань между излишеством и необходимостью. По большому счету конечно не нужны эти кастрюли, но с другой стороны это так приятно..заходишь после работы на кухню, уставший как собака, а у тебя там полная эстетика).
Ну вот надо каждому самому решать "Очки нннада" или нет)
Вообще хорошо, когда выбор есть, а вот нашим пенсионерам даже выбора не оставили.

АиФ провел эксперимент как выжить на прожиточный минимум в 8 с чем то там тыщ..


решил провести эксперимент, можно ли прожить на прожиточный минимум, утверждённый российским правительством.

Вопрос-ответ
Зачем нужен прожиточный минимум и на какие выплаты он влияет?
Для начала посчитаем, сколько из этих 8834 рублей (для трудоспособного населения) можно позволить себе тратить на продукты. Ведь прожиточный минимум — это не только сумма, которую можно направить на питание. Сюда же включены и необходимые налоги, оплаты, сборы. Например, квартплата, траты на проезд к месту работы. Ещё одна часть прожиточного минимума предусмотрена на покупку одежды, обуви, бытовой техники и других непродовольственных товаров. А также человек должен каким-то образом изыскивать средства на «непредвиденные нужды», будь то свадьба собственного сына или оплата операции. А если порвётся сапог, предусмотренный на год ношения?
Мы не стали считать, сколько одежды и обуви можно приобрести на прожиточный минимум, так как это показатель уж очень зыбкий. Попытаемся выяснить хотя бы, как человек, живущий на прожиточный минимум, должен питаться. Итак, согласно постановлению правительства РФ, на продукты в смете потребительской корзины приходится 46 процентов, то есть 4064 рублей для работающего россиянина. Это тот минимум, на который, по официальным данным, можно прожить и не умереть с голода.

«Не хочется ни петь, ни танцевать»

Прожиточный минимум рассчитывается из показателей «потребительской корзины». Википедия дает ей такое определение: минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. То есть, питаясь на четыре тысячи в месяц, россиянин должен не только не подорвать здоровье, но и быть активным человеком, ходить на работу, поддерживать тело и дух в хорошей форме и настроении. На работе до полной отдачи трудиться, вечером бодро лететь за ребёнком в садик, полным сил и энергии добираться до дома, где, проглотив двадцать грамм самой дешёвой колбасы, принимать гостей за кружкой чая, возможно, и без сахара. Несложно подсчитать, что на неделю из прожиточного минимума на еду можно тратить тысячу рублей. Таким образом, на день мы можем отдать за продукты чуть больше ста рублей, а точнее, всего 140. Начинаем разбираться, что на эти деньги можно съесть.

«Есть пока нечего, а лимит двух дней исчерпан»

Итак, отправляемся в магазин. Как и большинство россиян, особенно тех, кто живёт на прожиточный минимум (пенсионеры и малоимущие), пойдём в тот, где дешевле. А за фруктами и овощами, если останутся деньги, — на рынок.

Вопрос-ответ
Как изменился прожиточный минимум в России? Инфографика
Что будем брать на неделю, на тысячу рублей? То, что опять-таки входит в минимальную потребительскую корзину. В 1992 году Госкомстат и межбанковский валютный фонд определили понятие «потребительская корзина», куда вошло 156 наименований товаров и услуг. Для сравнения: в США эта цифра составляет 300, в Англии — 350, Германии — 475.
Федеральный закон от 2012 года определил следующие продукты питания как обязательные для потребительской корзины: хлеб, макароны, масло, овощи, фрукты, сахар. К примеру, хлебобулочных изделий в год трудоспособный взрослый человек должен съедать 126,5 кг, картофеля — 100 кг, молока — 290 литров, яиц — 210 штук, а соли, перца и специй — около 5 кг. Конфет и сахара же предусмотрено около 23,8 кг, то есть по 65 грамм в день, фруктов — 60 кг или 164 грамма в сутки.

Складываем в корзину хлеб, молоко, поллитровую бутылку растительного масла, пачку соли и двести граммов сыра. Есть пока нечего, а лимит двух дней почти исчерпан. Ну что делать, отправляем сюда же несколько пачек макарон, две упаковки сливочного масла, литровую бутылку кефира, батон, одну небольшую курицу, граммов триста варёной колбасы, упаковку кетчупа, сахар, пару килограммов риса и пятикилограммовую сетку с картошкой.

Колбаса дорогая, конечно, можно взять самую дешёвую. Но её вид наводит на мысль, что можно отравиться и потратить на лекарства больше денег, чем сэкономишь, купив колбасу без мяса.
/forum/go/aeeda61f07be77a7933f33f0f10ce936
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

danna писал(а):А я люблю старье, блошиные рынки, антикварные лавочки. Все новое прочь из дома, а старенькому -место. И кастрюли новые блестящие не люблю, как и кухню. Люблю сковородки, на которых видно -готовят и часто. Люблю свои часы кухонные, которые даже не идут, но если качнуть маятник - звучит потрясающе. Лично я потребитель хлама :justsmilee:

Ой не.. чужая энергетика, запах часто специфический, неизвестно кому принадлежавшая вещь.. Я предпочту новое секонд хенду.
Хотя да, иногда можно выудить шедевр среди хлама.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa,
Никогда не задумываюсь, что эти вещи кому-то принадлежали. Но исключение - для декора. Есть и готовить я в них не буду. Но и мои старые кастрюли менять не буду.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Маринкааа, Ну можно спать на газетке, газеткой укрываться и кушать тоже на ней.

Дома хочется ОТДОХНУТЬ. И делать это приятнее в той обстановке, которая НРАВИТСЯ. Зачем еще дома себе лишний стресс устраивать? Если из дивана лезут пружины то его надо выкинуть! На нем не то что спать, сидеть вредно для здоровья.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Baro-nessa писал(а): Ой не.. чужая энергетика, запах часто специфический, неизвестно кому принадлежавшая вещь.. Я предпочту новое секонд хенду..

и это говорит любительница блошиных рынков)))))) :biggrin:
до сих пор жалею,что тот кораблик-туфельку не купила(((((хотя уже ставить не куда
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Fettel писал(а):Не знаю, как пуховые, но силиконовые, холофайберовые и иже с ними очень даже теряют форму. Их-то можно перебрать, но пару раз, потом уже это не помогает. Я так недавно выбросила две подушки. Они уже спели свою песенку.
Технику не выбрасываю и не меняю, пока она служит исправно. Ну кроме телефонов.
Насчёт кастрюль - :hang2:

подушки-матрацы ващет не перебирают и не "химчистят",а торжественно сжигают..ну... нормальные люди, и где-то с периодичностью 1раз в 1-2 года..во-первых они тупо деформируются=начинают "деформировать" человеческое тело,во-вторых накапливают вагоны человеческой "чешуи"-частицы кожи и "волосни",а это-"здравствуйте грибковые заболевания и аллергия" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

lapa812 писал(а):
Baro-nessa писал(а): Ой не.. чужая энергетика, запах часто специфический, неизвестно кому принадлежавшая вещь.. Я предпочту новое секонд хенду..

и это говорит любительница блошиных рынков)))))) :biggrin:
до сих пор жалею,что тот кораблик-туфельку не купила(((((хотя уже ставить не куда

:biggrin: не, ну пустяки и сувениры - святое дело)
Антикварный буфэт Людовика какого-нить я бы тоже взяла) но вот диван или там шкапчик для ежедневного пользования вряд ли.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Маринкааа писал(а):Baro-nessa, вот вот.. в погоне за эстетикой и становимся потребителями.


Скорее, в погоне за общественным мнением. Что говорить, если ученики начальной школы считают одноклассников, не имеющих айфонов, лохами?
Аватара пользователя
Роза
странствующий суфий
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12 дек 2012

Роза,
Что говорить, если ученики начальной школы считают одноклассников, не имеющих айфонов, лохами?

И почему я таких не встречаю? Или ВЫ говорите про элитные школы?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, Вы работаете в школе? Я не знаю почему вы не сталкивались, это сплошь и рядом.
Аватара пользователя
Роза
странствующий суфий
 
Сообщения: 48
Регистрация: 12 дек 2012

Роза, У меня есть ребенок, и подруг дети в школу ходят. И нигде такого нет. И учителя знакомые есть, в том числе и начальных классов. Может просто школы хорошие?

И это проблема не детей,а дурных и глупых родителей, которые не в состоянии объяснить детям, что в школу ходят учиться, и хвалиться надо умного головой и знаниями, а не кусочком пластмассы, набитой микросхемами.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а): это проблема не детей,а дурных и глупых родителей, которые не в состоянии объяснить детям, что в школу ходят учиться, и хвалиться надо умного головой и знаниями, а не кусочком пластмассы, набитой микросхемами.


я, например, не знаю таких родителей, да и детей, которые не понимают, что в школу ходят учиться:) возможно, это порыв такой душевный - объявить каких-то родителей дурными и глупыми, школы - плохими и т.д., но в любом сообществе всегда кто-то пытается завоевать лидерство при помощи чего-то. мне не хочется в этой теме сильно флудить и расписывать кто и какие методы использует для того, чтобы выделиться из массы. в разное время были разные критерии оценки "крутизны". когда я училась - это были джинсы (монтана, вроде), костюм или кроссовки адидас (настоящие, конечно) и т.д., кто-то кичился горами хрусталя в серванте... а сейчас, да... первым делом смотрят на телефон:)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23