Страна, в которой мы живем / Kyrgyzland / Мекенебиз Ала-Тоо

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Вопросы: (к Венту) :D


Вент... , а ты на коня влезешь? ... Иль только на железного... ? На, поучись чтоль на видео..)) :shy_guy:


PS Раньше у тебя подпись была "Всё своё ношу с собой!", а теперь про ежей да про цыплят - оттуда и вопросы... :to_pick_ones_nose3:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):Вопросы: (к Венту) :D

Вент... , а ты на коня влезешь? ... Иль только на железного... ? На, поучись чтоль на видео..)) :shy_guy:
PS Раньше у тебя подпись была "Всё своё ношу с собой!", а теперь про ежей да про цыплят - оттуда и вопросы... :to_pick_ones_nose3:

на годовалого жеребенка(тай называем) скорей всего не залезу,страшновато,обычно они ново-объезженные и могут брыкаться-кусаться..или тупо поскакать и в 1 сек тормознуть наклоня голову-шею...вылетаешь из седла ..и чаще всего их не седлают,а так,войлочную подстилку привязывают... :to_pick_ones_nose3:
а на объезженных лошадей(коней) с нормальным норовом и с седлом могу залезть... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Молодец, Алмаз, не ожидала)! :respect: Интересно рассказываешь.

Жаль, что мы одни с тобой в этой теме отписываемся, будто больше никто из форумчан в Кызгызстане не живёт или не был... Ну, или страноведением не увлекается... А просмотров-то много - есть такие у нас! :girl_witch:
Приходите, друзья! :welcome: Кыргызы, путешественники, страноведы, ждём ваших рассказов, музыки, видео и фото. :welcome: :crazy_pilot:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, люди-городские сильно заблуждаются...думая "ЛОШАДКА"...Лошади ахрененно сильные и психанутые создания))Они очень больно кусаются,бодаются-тупо головой может ударить...можно и сотрясение получить))лягаются и топчут...резкие запахи оооочень не любят...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я хорошо знакома с этими животными........... и укушена была, и лягнута.....))) но верхом не ездила, залезть не смогла - очень высоко))))

PS Ну картинку просто класс нашёл!!!!! (в прочем, как всегда :to_pick_ones_nose3: ..)
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):Venture, я хорошо знакома с этими животными........... и укушена была, и лягнута.....))) но верхом не ездила, залезть не смогла - очень высоко))))

новичков и стариков у нас подсаживают-в смысле помогают сесть(залезть)на лошадь,выдвигают колено,на колено ставят руки(ладони) сложенные,ты ставишь ногу и тебя приподнимают(почти подбрасывают)оч легко взлетаешь на седло)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

видел я эти кыргызских волкодавов-выродились,на высокогорье чабаны селекцией не занимаются,там намешано куча всяких дворняг..
целенаправленно только казахи(тобет) и туркмены(алабай) разводят... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Россия усиливает сотрудничество с Киргизией на фоне украинских событий
/forum/go/9ddebe92e26a3b572c2e407cd50a65e9

Западные аналитики все больше обращают внимание на то, что Россия пытается расширять сотрудничество со странами СНГ на фоне украинских событий
Закрытие американской военной базы означает то, что Киргизия может окончательно попасть под влияние России
В конце апреля этого года премьер-министр Киргизии Джоомат Оторбаев во время визита в Москву объявил, что разработка "дорожной карты" по вступлению Киргизии в Таможенный союз практически завершен

Западные аналитики все больше обращают внимание на то, что Россия пытается расширять сотрудничество со странами СНГ на фоне украинских событий. Газета The Guardian, например, с удивлением сообщает, что Россия за последние несколько лет простила Киргизии полмиллиарда долларов долга, при этом еще 500 миллионов долларов инвестиций были обещаны Бишкеку в качестве помощи для ускорения процесса вступления Киргизии в Таможенный союз. Также из Киргизии в этом году полностью ушли американские военные, базировавшиеся в аэропорту "Манас".

"В то время как в газетных заголовках господствует тема отношений России с Украиной, Москва постепенно усиливает влияние в другом постсоветском государстве - Киргизии", - цитирует статью британского издания InoPressa.

Журналисты отмечают, что Россия не только списала долги Киргизии, но и пообещала поставлять в эту страну оружие и военную технику, а также "поставила под свой контроль киргизскую сеть газоснабжения". "Что особенно важно, результатом российского влияния стало недавнее закрытие крупной военно-воздушной базы США в Манасе, недалеко от столицы страны Бишкека, что обозначило конец американского военного присутствия в регионе", - отмечается в статье.

Профессор политологии Колумбийского университета Александр Кули заявил, что закрытие американской военной базы означает то, что Киргизия может окончательно попасть под влияние России. "По сути дела, закрытие "Манаса" ознаменовывает новую эру в истории Киргизии как сателлита России", - сказал он.

Стоит напомнить, что правительство Киргизии еще в 2009 году "попыталось вытеснить США". Киргизский президент Курманбек Бакиев в ходе своего визита в Москву заявил о намерение закрыть базу "Манас", после чего стало известно, что Россия намерена выделить киргизскому правительству кредит в два млрд долларов. Также был выделен безвозмездный грант на 150 миллионов. Впрочем, связь между выдворением американцев из Киргизии и выделением крупного кредита решительно отрицали как в Бишкеке, так и в Москве.

Однако, как отмечают британские журналисты, тогда "американцы согласились поднять ежегодную плату с 17,4 миллиона долларов до 60 миллионов", поэтому базу "Манас" решили оставить. Летом 2013 года киргизский парламент все-таки денонсировал соглашение с США, касающееся использования американскими военными аэропорта "Манас". Согласно договору, американский центр должен был полностью вывести свои силы из Киргизии к 11 июля 2014 года.

У России, заметим, в Киргизии имеются четыре военных объекта, в том числе авиабаза в Канте недалеко от Бишкека, где находятся 600 российских военнослужащих и некоторое количество военных самолетов, а также испытательный участок на озере Иссык-Куль в горах Тянь-Шаня.

В начале августа 2014 года Россия пообещала оказать Киргизии помощь в размере 500 миллионов долларов, чтобы ускорить интеграцию страны в Евразийский союз, в который входят Белоруссия и Казахстан. "Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что эти средства гарантируют "максимальный комфорт" для Бишкека, но не раскрыл деталей того, на что будут потрачены деньги. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что его страна вступит в ЕАЭС к концу этого года", - отмечает The Guardian.

Добавим, что в начале августа Россия ввела продуктовые санкции в отношении западных стран. СМИ отмечали, что после того, как Москва ограничила ввоз мяса, рыбы, молочной продукции, овощей, фруктов и других продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, киргизские компании рассчитывают заместить часть импорта из ЕС.

Однако Киргизия пока не вступила в Таможенный союз, поэтому для экспорта ее пищевая продукция должна проходить сертификацию, что несет дополнительные расходы. При этом власти страны ведут переговоры с российскими коллегами об увеличении экспортных поставок и о поставке мяса без лабораторной сертификации.

В конце апреля этого года премьер-министр Киргизии Джоомат Оторбаев во время визита в Москву объявил, что разработка "дорожной карты" по вступлению Киргизии в Таможенный союз практически завершена.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Число подверженных радикальным движениям женщин увеличивается
24.09.14 13:08
Аида Джумашева
В Кыргызстане увеличивается количество женщин, подверженных радикальным движениям, которые уезжают в Сирию.

Об этом сегодня, 24 сентября, на пресс-конференции заявила преподаватель по Ближнему и Дальнему Востоку Элиана Сатарова.

По ее словам, точной статистики о количестве выезжающих в Сирию нет, поскольку большинство женщин уезжают туда через Турцию и затем примыкают к радикальным религиозным течениям.

"По официальным данным силовых структур, в настоящий момент там находятся около 100 женщин. Некоторые из них даже участвуют в боевых действиях, другие становятся временными женами боевиков, помогая таким путем своим "братьям-джихадистам", - сказала Сатарова.

С сайта "Вечерний Бишкек" /forum/go/65f63fc36d8c6a2353588e203baba352

Но эта статья скорее в теме про ИГИЛ должна быть... :sorry:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):Число подверженных радикальным движениям женщин увеличивается
24.09.14 13:08
Аида Джумашева
В Кыргызстане увеличивается количество женщин, подверженных радикальным движениям, которые уезжают в Сирию.

Но эта статья скорее в теме про ИГИЛ должна быть... :sorry:

это закономерно,хреновая экономика=хреновое соц-обеспечение,отсюда куча недовольных граждан-с момента распада СССР-2-х президентов избрали,обоих революционным путем свергли...а недовольные граждане=голодные граждане=почва для радикальных экстремистов...вот и ИГИЛ на фоне нарисовался.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Население приграничных районов Киргизии будет охранять рубежи страны

8 октября 2014, 18:24
Изображение

Парламент Киргизии поддержал в третьем чтении законопроект, согласно которому население приграничных районов Киргизии будет участвовать в охране государственных рубежей на платной основе, сообщает РИА Новости в среду со ссылкой на пресс-службу законодательного органа страны.

Авторы законопроекта рассчитывают, что с помощью данной нормы гражданское население сможет содействовать правоохранительным органам и силовым структурам страны в обеспечении безопасности, в частности, речь идет о высокогорных и труднодоступных районах, где отсутствуют пограничные посты. "Закон определяет права и обязанности, правовую и социальную защиту пограничных уполномоченных, наделение их полномочиями для выполнения возложенных на них задач. Содержание пограничных уполномоченных будет осуществляться за счет бюджета госпогранслужбы. Пограничные уполномоченные будут обеспечиваться форменной одеждой и мобильной связью", — сообщила собеседница агентства.
Согласно закону, пограничным уполномоченным может стать любой несудимый гражданин Киргизии, прошедший срочную военную службу. Наибольшие споры среди парламентариев при принятии закона вызвала норма о возможности ношения погрануполномоченными оружия. В результате палата отдала решение этого вопроса в каждом отдельном случае руководству госпогранслужбы.
В январе нынешнего года председатель общества охотников Иссык-Кульской области Киргизии Александр Барыкин в высокогорном районе в 40 км от линии границы с Китаем принял неравный бой с группой из 11 вооруженных боевиков, проникших с территории соседнего государства, и уничтожил двух нарушителей границы. Пограничники прибыли на место ЧП только спустя несколько часов и полностью ликвидировали бандгруппу. 62-летний охотовед Барыкин был посмертно награжден государственной наградой — орденом Манаса.

/forum/go/1a92de84f0bc8e5cb4d14084684cf87d
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Вентик, Алмаз моей души, проконсультируй. плиз.
Надумала я тута разбить летний отпуск на 2 половины. Т.е. выйдет 2 раза по 10 дней. Вот одну 10-дневку думаю провести в Киргизии. Пока маршрут не делала. Только наметка - прилететь в Ош, оттуда съездить в сторону Памира. Потом переместиться в Бишкек, там посмотреть чего есть, Иссык-Куль обязательно. Из Бишкека вернуться в Москву

Вот напрягает меня такой момент - переезд Ош-Бишкек. Читала, что занимает это чуть ли не целый день, если ехать по земле. Просто так мне день терять жаль. да и муторно ехать целый день. Но вот, если бы там по пути чего интересного было бы,то можно проехаться с остановкой.Ничего не могу найти, есть ли что-то на этом отрезке интересное для остановки (при условии перемещения общественным транспортом - автобус,общее такси) и чтобы там была возможность переночевать.

Или не париться, и просто взять билет на самолет Ош-Бишкек?

И еще вопрос - в середине мая в Иссык-куле как вода обычно? Покупаться можно? Градусов от 18 воды меня устроило бы.

Ыракмат!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, 1.про Памир крепко подумай-ты человек равнинный,а Памир одна из высоких горных цепей мира и самая высокая гряда "совка"...даже на предгорье можно ласты склеить(если с давлением лажа)....
продолжу... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva, таакк,ОШ,городу 3000(тысячи) лет,нууу про как город загнули-поселение-караван-сарай ,это постоялый двор с небольшим селом типа ПГТ(поселок городского типа) вокруг-3 тыщи лет назад был, для сравнения Киевская Русь-1 тыща лет с хвостиком....Ош один из точек-караван сараев Великого шелкового пути,в центре города стоит гора Соломона или еще называют "трон Соломона" /forum/go/7329352d8db38c4a123a0987be8cb60c,Соломон тот самый-еврей...
Согласно Корану Сулейман (Сулайман) был сыном пророка Давуда(Давид). От своего отца он усвоил множество знаний и был избран Аллахом в пророки, причем ему была дана мистическая власть над всеми существами, включая джиннов. Он правил огромным царством, которое на юге простиралось до Йемена. В исламской традиции Сулейман известен своей мудростью и справедливостью. Он считается образцом правителя. Неслучайно многие мусульманские монархи носили его имя.

на верху горы есть смотровая площадка и на ней находится домик Бабур-хана
Изображение
/forum/go/90ce488802a85db11aa9cf027fe58c7a Бабур-тимурид,потомок Тамерлана...того самого хромого../forum/go/3bfb967bae287b62f7e3128dd9939075
внутри "Сулеманки" целая сеть пещер-природных,они оформлены под музей...обязательно сходи и обязательно возьми хорошего гида,хороший гид-это человек которого слушаешь как сказочника...а история там реально на несколько томов сказок хватит..
Изображение
продолжу...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Лена по Непалу ходила..)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Venture, Лена по Непалу ходила..)

мое дело предупредить,по Непалу на Джомолунгму поднималась? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты свое дело сделал, предупредил). :respect:

Вставлю свои три копейки.. Простите, что мешаю диалогу, потянуло на воспоминания) :shy_guy:
А воспоминания о Киргизии , об Иссык-Кюле и Памире ( была-была, не на пике Победы, пониже ходила)) - самые душевные).
Ош проездом видела только.

Лена, в мае , насколько я знаю ( Алмаз поправит), в предгорьях уже ставят первые юрты пастухи, начинает таять лед, ручьи сверху отовсюду. Возможны лавины. Обычно в горы ходят в марте. Если высоко).
Узнай это поточнее.

Я ехала из Алма-Аты во Фрунзе (Бишкек), потом через Ош к Иссык-Кюлю, там жила в Чолпон-Ате, курортное местечко на берегу Иссыка. Если не сама, то оттуда ( надеюсь, сейчас тоже) можно договориться о проводнике в горы. Я так и делала. Но есть вариант экскурсий.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Venture писал(а):
Furaha писал(а):Venture, Лена по Непалу ходила..)

мое дело предупредить,по Непалу на Джомолунгму поднималась? :to_pick_ones_nose3:


На Аннапурну лазила :paltsy: . Тем более на сам Памир я подниматься не планирую, дней не так много. Собираюсь полазить по окрестностям, максимум в районе 3000 метров в районе Сарыташа
Вентик, мне. главное, скажи, есть ли что посмотреть МЕЖДУ Ошем и Бишкеком. С остальным более или менее ясно.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, недалеко от Оша находится город Узген /forum/go/668cc644b7251ecebe96ce701df4998e,если найдешь хорошего гида-вроде там обитают-музей должен быть,тоже много интересного услышишь.../forum/go/aebb5a7a94170df47bddab9a472a6bd1 например про царствование Караханидов...,там-же растет Узгенский рис,считается лучшим рисом в Средней Азии..дома-мы пловешник только из него готовим,там в Узгене можешь попробовать,советую заказывать пловешник с телячьим мясом,на баранине на курдючном жиру-очень тяжелый и жрать надо горячим и запивать только горячим чаем...ато животу хреново будет-стынет бараний жир оч быстро...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva, /forum/go/88915738c39e80fdc7b10421f87369f6
Джалал-абад это Мин-воды Средней Азии))),опять нужен гид-там история тоже интересная и конечно минеральные источники,можно их бухать и в них плавать))есть спец места-санатории лечат ваннами с минералкой и грязевые ванны...нууу там кожу-рожу омолодить,печень-почки подшаманить итд итп... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10