Молдавия и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли
11 СЕНТЯБРЯ 2014, 22:21

Министр экономики Молдавии Адриан Канду и его турецкий коллега Нихат Зейбекчи подписали 11 сентября соглашение о свободной торговле между двумя государствами. Об этом сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres.

«Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и Турцией подписано после почти трех лет переговоров, — отметил Канду. — В нынешнем региональном контексте настоящий документ принесет большую пользу экономическим агентам государств, подписавших данный документ. Так, на основе соглашения будут либерализованы торговые обмены между нашими странами примерно для 9 тыс. тарифных позиций».

Также молдавский министр подчеркнул, что «Турция является страной с очень выраженным протекционистским режимом рынка», и подписание этого документа, предусматривающего снижение таможенных пошлин для 770 видов товаров, производимых в Молдавии, «является признаком привилегированных отношений» между двумя странами.

В свою очередь Нихат Зейбекчи заявил, что из примерно 50 соглашений о свободной торговле, которые Турция подписала с разными государствами, соглашение о свободной торговле с Молдавией предоставляет наибольшую открытость доступа на турецкий рынок. «Конечно же, экспорт Республики Молдова в Турцию значительно увеличится. Нас не обеспокоит, если дефицит торгового обмена товаров будет в пользу вашей страны (за последние годы, по данным официальной молдавской статистики, экспорт турецкой продукции в Молдавии в 6-7 раз превышает импорт молдавских товаров в Турцию, и нет оснований предполагать, что это соотношение изменится в пользу Молдавии в результате создания ЗСТ; с учетом производственного потенциала и конкурентоспособности молдавской и турецкой продукции куда более вероятен обратный сценарий, который в один голос предрекают молдавские экономические и политические эксперты — прим. ИА REGNUM). Мы предлагаем устранить барьеры, которые препятствуют свободному передвижению товаров, услуг, людей, капитала и т.д.», — подчеркнул турецкий чиновник.

Соглашение о свободной торговле вступит в силу после ратификации документа законодательными собраниями Молдавии и Турции. Стоит отметить, что для Кишинева подписание документа стало одним из выдвинутых Брюсселем условий в рамках переговоров по созданию Зоны свободной торговли Молдавии с ЕС.


Источник: ИА «Regnum» /forum/go/b9b6b255adf8a902e0372348636b9b2e