Общество потребления... Неужели мы деградируем?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А вот другая сторона медали..
Наверное, каждому приходилось видеть у себя или у знакомых "новье", отложенное для особых случаев, в то время, как на столе стот посуда с отбитыми краешками "на каждый день".
Почему так бывает...



4 причины генетической нищеты
Истории, которые изменят ваше представление о бедности.
Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.
AdMe.ru внимательно ознакомился со всеми четырьмя и советует это сделать каждому. В этих причинах легко узнаются наши российские и постсоветские реалии.
1. Менталитет
В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.
Нищета находится в немытой голове.
2. Мещанство
В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.
Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.
3. Комплекс Золушки
Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.
Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.
4. Подсознательное программирование
Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.
/forum/go/df80f2ce6c329da126b30c2ad8fa3820
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa, все очень верно написано). :ilikeit:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

стыдно быть нищим??? в наше время стыдно быть богатым!

сердце питается от любви, разум от знаний,......... а душа от денег по вашему?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа писал(а):стыдно быть нищим??? в наше время стыдно быть богатым!

сердце питается от любви, разум от знаний,......... а душа от денег по вашему?

:dash3: :dash3: :dash3: Тыж не "святой дух",у тебя есть тело-белково-минеральное,которое надо одевать,обувать,кормить-не духовной "писчей"...еще нужны объяснения...зачем нужны деньги??? :to_pick_ones_nose3:
или любов?что с дулей в кармане на свидания ходить?цветы и какуюнить хрень надо покупать...а книги что?методом телекинеза читаются из центральной базы данных??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Маринкааа, У Барони выше очень правильно написано. Нищенство - оно в голове!!! Нищенство - это лень, прежде всего, и не только физическая, но и моральная.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, А Я СЧИТАЮ ЧТО написана чушь.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, Твое право.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари писал(а):Маринкааа, У Барони выше очень правильно написано. Нищенство - оно в голове!!! Нищенство - это лень, прежде всего, и не только физическая, но и моральная.

Я тоже не согласна.
Есть у меня тетя (бабушкина сестра)
Живет всю жизнь с сыном-инвалидом. Живут в глуши. Раньше жили в городе крупнее, но кв продала тк нужны были деньги на лечение сына. Сын уже сам дед, хотя говорили, что и до 18 не доживет. Они нищие. Беднота: старая мебель и той не много, все кто-то, что-то отдал. Старый компьютер для сына, книги, диски. Но чистота у нее идеальная, с пола хоть кушай. А сын всегда в накрахмаленной рубашечке, вымыт, побрит.
Про всю жизнь копила, тоже не согласна. Были у моих родителей друзья, одна семья. Экономили они на всем и всегда. При чем это была жесточайшая экономия. Тетя Таня работала гинекологом, я еще маленькая была, услышала разговор моем мамы и т. Тани, почему -то очень мне запомнился . Она спрашивала, Лерака, у тебя сколько трусов? Мама отвечала, что не считала. А т. Таня сказала (по секрету) что у нее три штуки. Ни больше, ни меньше, а больше непозволительная роскошь. Сын их - мой ровесник. Тоже рос в условиях жесточайшей экономии. В итоге семья в какой-то момент свалила в Канаду и купила там дом (без кредитов) в пригороде Ванкувера. Дети (потом еще и второй у них здесь родился) без каких-либо комплексов Золушки.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, ДАНИК, это не ТА беднота. поколение наших бабушек - военное, и мало кто из них жил богато когда-либо. Но у этого поколения ВСЕГДА было чувство гордости и собственного достоинства. И чистота - это обязательный атрибут. Поэтому у этого поколения в доме всегда чисто.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, там идет подмена понятий = грязь равна нищете.... нет.. не равна... и нищета грязи не равна.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, так и нищета разная бывает....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Маринкааа писал(а):Ари, там идет подмена понятий = грязь равна нищете.... нет.. не равна... и нищета грязи не равна.

в этом небольшом "трахтате" есть 1 и самое главное слово-ДОСТОИНСТВО называется. :to_pick_ones_nose3:
а грязь,нищета,битые горшки итд итп...это факт-обстановка...за свою жизнь встречал богатых людей чьи морды кирпича просили,и "очень" небогатых-которых на своей голове носить -честь.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как по заказу сегодня статья об уловках маркетологов. ПОЧЕМУ мы все это покупаем.. Зачем гоняемся за новинками. Суть брендов не меняется, нужно чтобы люди покупали, потребляли.
Каждый хоть раз чувствовал трепет от слов "новая коллекция", тренд
Потребление - двигатель торговли?)

Вам не нужен шестой айфон

В то время, как мировая общественность вовсю обсуждает прошедшую на днях презентацию IPhone 6 и других новшеств Apple, мы в AdMe.ru задумались о том, почему каждый из нас добровольно (или не совсем добровольно?) попадается на уловки маркетологов.
Быть жертвой маркетинга тяжело и в достаточной степени безрадостно. Поговорим хотя бы о тех же смартфонах. Дело в том, что за последние несколько лет ничего принципиального в смартфонах не меняется. Да, они становятся чуть больше или чуть тоньше. Да, они становятся чуть мощнее, опционально у разных производителей добавляются мегапиксели в камере, возможность использования двух сим-карт, водонепроницаемость, распознавание владельца по отпечатку пальца и прочие полезные и не очень приблуды. Но сущности это не меняет: даже самый крутой и навороченный смартфон, доверху напичканный новейшими технологиями, — это в первую очередь приспособление для того, чтобы звонить и отправлять сообщения (проверять почту, зависать в соцсетях, использовать приложения — опять же функции, которые появились у телефонов достаточно давно). Ваш смартфон по-прежнему не может переносить вас с места на место, не готовит еду, не очищает воздух в помещении, где вы находитесь.

При этом каждую новинку поклонникам брендов преподносят как абсолютный прорыв, нечто превосходящее предшественников и конкурентов по всем показателям, торжество науки, дизайна и передовой философской мысли в чистом виде. И — о чудо! — внезапно взрослые здравомыслящие люди теряют покой, аппетит и сон и не могут их найти, пока не приобретут заветный девайс. На простой вопрос: «Для чего, ведь твой ничем не хуже?» — они отмахиваются («Что ты понимаешь вообще?») или пускаются в длинные пространные рассуждения с использованием малопонятных терминов. Вопрос в итоге, как правило, остается без ответа.
Так происходит не только со смартфонами. В какой-то момент рынок насыщается любым товаром, но производство не может остановиться. Тогда предложению нужно каким-то образом стимулировать спрос. Сделать это можно двумя способами:
Создать недолговечный, быстопортящийся, легко выходящий из строя продукт. Это работает там, где покупателя можно заманить низкой ценой при том условии, что особых требований к качеству у него не возникнет.
Создать вполне качественный продукт, но при этом каждый раз с появлением нового вызывать у потребителя чувство неполноценности и необходимости приобрести новинку.

Вот тут-то и начинается самое интересное — открывается простор для разнообразных методов манипуляции. «В этом сезоне носят лиловое», — назидательно говорит нам реклама на разные медиа-голоса, и мы идем и покупаем лиловое. «Лиловое вымерло вместе с мамонтами, выбросьте его скорее, только красное, только хардкор!» — скажет она через месяц, и мы покорно пойдем за красным. «Отдыхать — только на Бали. Кому вообще придет в голову ехать в эту Турцию?» — пренебрежительно бросает реклама, и мы согласно киваем, хотя объективно можем позволить себе только отдых в ближайшем Подмосковье.
Ваш автомобиль несовершенен. Ваш парфюм не привлекает противоположный пол. Ваш кот ест нездоровый корм. Все, что вы имеете, недостаточно хорошо, недостаточно модно, недостаточно престижно, вам нужно больше, современнее, круче — нам говорят об этом практически прямым текстом, указывая, что, где, когда и как купить, и мы почему-то соглашаемся, строимся в дружные ряды и идем покупать вещи, которые нам не нужны.
Почему так происходит? Одним из важных факторов здесь является то, что компании изучают нас прежде, чем предложить свой товар тем или иным способом. Современные маркетинговые стратегии строятся на открытиях нейропсихологии: они стремятся управлять инстинктами, подсознанием, тем, что человеку сложно контролировать.
Трудно бороться с тем, что воздействует на нас на уровне инстинктов. Трудно, но все-таки возможно. Для этого нужно вспомнить, что у человека есть нечто, не позволяющее ему жить исключительно инстинктами. Это его интеллект. И его нужно задействовать каждый раз, когда желание потреблять толкает нас на новые покупательские подвиги. На самом деле, механизмы противостояния просты.
Можно писать списки перед тем, как отправляться за покупками — это, как и много лет назад, позволяет концентрироваться на важном и отбрасывать ненужный информационный мусор. Можно перемерять все свои пятнадцать платьев и двадцать две пары туфель, прежде чем бежать в магазин за остромодной новинкой, и понять, что она вам абсолютно не подходит по стилю да и попросту не помещается в гардероб. Можно еще раз взвесить, сможете ли вы отдавать кредит за этот «совершенно невероятный» новый автомобиль и не сложить зубы на полку, когда старый бегает вполне бодро и прослужит еще несколько лет.
Все, что нам нужно, — на минуту остановиться в бесконечной гонке потребления и подумать. Тогда станет ясно, что финиша в принципе нет, мы все время бегаем по кругу. Станет ясно, что за модой, престижем и прочими блестящими пустышками угнаться невозможно — они всегда будут висеть перед нашими носами, как та морковка, за которой идет ослик. Остановившись, мы сможем наконец вздохнуть, оглядеться, отсечь все лишнее и просто пойти по жизни в собственном темпе. Сначала будет сложно, но мы справимся. Мы это точно знаем.
/forum/go/6345d5a7cf7b1a051c50dad1791ad124
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Baro-nessa писал(а):Как по заказу сегодня статья об уловках маркетологов. ПОЧЕМУ мы все это покупаем.. Зачем гоняемся за новинками. Суть брендов не меняется, нужно чтобы люди покупали, потребляли.
Каждый хоть раз чувствовал трепет от слов "новая коллекция", тренд
Потребление - двигатель торговли?)

Вам не нужен шестой айфон


помню почти все свои телефоны,купленные за свои-кровные))
6210,года 3-4 пользовался,на тот момент был с самой большой тлфн книжкой
Изображение
9210,года 4-5 юзал,тут тлфн книжка практически безразмерная была...кличка "орехокол",естесно я орехи им не колол,просто много раз падал и ничо...фурычил...
Изображение
когда сломался "орехокол"-нууу..уже неточто ало,нифига там невидно было,выходили новые смартфоны,купил кьютек
Изображение
орехокол из него хреновый,прямотаки редкое китайское "кокашко", года 2 работал,корпус стал разбалтываться и потух экран...
последние 5 лет вроде,юзаю НТС 2(кайзер)...нуууу,сенсорный экран уже не работает))вернее "сенсорность" не работает))а в целом алёу говорить можно... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Baro-nessa, и много таких, идущих в другом направлении от моды?

когда я меняла кухню - "милая" моя подруга сказала, что мне надо поменять заодно и все кастрюли , чтоб были новые и не портили вид разносортицей.... если мне менять все кастрюли - они выйду в цену кухни. :girl_sigh: сколько служит кастрюля? я начала задумываться а как часто менять вещи - подушки. мебель, обувь, компьютер, холодильники, пылесосы,шторы... выбрасывать ли исправными? или добивать до конца. жалко выбрасывать хоть и старое, но годное?
Последний раз редактировалось Маринкааа 2014/09/12 14:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, Подушки меняют часто, потому что они теряют форму (если это, конечно, не ортопедическая подушка).
Те же холодильники, пылесосы можно отправить на дачу и пользоваться ими там, пока работают.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, первый раз слышу что подушки меняют форму. обычно раньше в деревнях их просто перебирали, а сейчас отдают в химчистку. а если пылесос работает 30 лет - в СССР технику делали прочную и надолго- и машинки швейные и тд. что же мне исправный , но доисторический пылесос на свалку нести?
это сейчас специально такую технику и делают быстроломающуюся. не мотор сломается - но обязательно пластик отколется - вида нет, машина работает. что делать?
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Не знаю, как пуховые, но силиконовые, холофайберовые и иже с ними очень даже теряют форму. Их-то можно перебрать, но пару раз, потом уже это не помогает. Я так недавно выбросила две подушки. Они уже спели свою песенку.
Технику не выбрасываю и не меняю, пока она служит исправно. Ну кроме телефонов.
Насчёт кастрюль - :hang2:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Маринкааа, раньше в деревнях подушки были 100% пуховые, летом их на солнышко выставляли - просушивали, и набиты они были под завязку. Сейчас набивают в разы хуже, подушки "разбиваются". А зачем химчистка? Я подушки - стираю.

Вот пылесосом 30-ти летней давности я бы сейчас пользоваться не стала. Хотя бы по той простой причине, что мощность всасывания очень низкая, а степень потребления электроэнергии - высокая.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Fettel, насчет кастрюль - не поняла)
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42