Уведомление о втором гражданстве или наличии ПМЖ за границей (для граждан РФ)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
olyaya, тоже склонялась к кимлику, его и подам значит. Спасибо еще раз!
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

А меня вот интересует вопрос о муже.
Мы же отказались вроде как от гражданства. Послали письмо в Посольство Турции, все как положено, все как требует ФМС. А вот отказали нам или вежливо послали, сие нам не известно.
И вот как расценивать подобное? Является ли мой муж владельцем второго гражданства или все-таки у него одно Российское?
Муж все порывается пойти сообщить, что имеет двойное гражданство, а я все спрашиваю, на каком основании?
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

А как узнать, что уведомление принято, отрывную часть бланка с их печатью они должны отправить обратно по почте?
С первого вздоха и до последнего мы благодарны той женщине, которую называем МАМА..
Аватара пользователя
denizik
странствующий суфий
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19 июн 2011
Откуда: marmaris

denizik писал(а):А как узнать, что уведомление принято, отрывную часть бланка с их печатью они должны отправить обратно по почте?

А вы видели саму форму уведомления? Там правая сторона и есть отрывная часть. Вы ее сами заполняете, а подписывает принимающая сторона. Так что когда сдаете уведомдение, подписанную отрывную часть вам выдают на руки.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Marselle писал(а):olyaya, тоже склонялась к кимлику, его и подам значит. Спасибо еще раз!

Слушайте, а кимлик есть только у граждан Турции?

Просто у нас та же ID card есть у любого резидента с указанием гражданства, а у граждан еще и национальный флаг.
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu писал(а):Слушайте, а кимлик есть только у граждан Турции?
Просто у нас та же ID card есть у любого резидента с указанием гражданства, а у граждан еще и национальный флаг.

Кимлик только у граждан Турции, у резидентов икамет.
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Never_Born писал(а):А меня вот интересует вопрос о муже.
Мы же отказались вроде как от гражданства. Послали письмо в Посольство Турции, все как положено, все как требует ФМС. А вот отказали нам или вежливо послали, сие нам не известно.
И вот как расценивать подобное? Является ли мой муж владельцем второго гражданства или все-таки у него одно Российское?
Муж все порывается пойти сообщить, что имеет двойное гражданство, а я все спрашиваю, на каком основании?

а вот это - "пикантный" вариант)), с одной стороны, формально, вроде как и отказался от турецкого гражданства, с другой стороны, что лукавить, многие турки остаются в этом гражданстве и пользуются всеми правами и обязанностями гражданина ТР. Думаю, что основанием для "имения" этого гражданства является место рождения, но не знаю, что по этому поводу говорит закон.. А формально таки "да", отказ от этого гражданства написан, то есть, человек подтвердил нежелание быть гражданином ТР
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Marselle писал(а):
arzu писал(а):Слушайте, а кимлик есть только у граждан Турции?
Просто у нас та же ID card есть у любого резидента с указанием гражданства, а у граждан еще и национальный флаг.

Кимлик только у граждан Турции, у резидентов икамет.

У нас у резидентов есть и икама (виза) и айди (на основании визы) :ooops:

Вот поэтому и стало интересно :smile3:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, у вас вроде гражданство даже по замужеству не дают,это правда?и дети рождённые от иностранки тоже не имеют таких льгот,как рождённые у граждан оаэ?
пардон за флуд))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, неправда ))
По замужеству дают гражданство, но нужно обязательно отказаться от своего, т.к. ОАЭ не приемлит наличие иного гражданства. Дети имеют ровно такие же права как и отцы. Паспорта у всех одинаковые.

В случае беременности льготы распространяются на мамочку иностранку.

А вот если эмиратка выйдет замуж за иностранца, ее дети не могут быть гражданами ОАЭ.

А вообще законы меняются, неизвестно что будет через несколько лет.
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Самые подробные разъяснения, попадавшиеся мне на глаза. В том числе про снятых с учета граждан или сохранивших прописку.

Интервью с Первым секретарём Российской Федерации в Австралии Эдуардом Шакировым - See more at: /forum/go/c919c0fb1f37b5cd245d3f6b80bd29fa

Борис Грейс: Здравствуйте, Эдуард. В связи с тем, что 4-го августа вступил в силу Закон Российской Федерации, связанный с двойным гражданством, многие наши соотечественники волнуются. Особенно беспокоятся те, кто имеет недвижимость в России – квартиры, дома. Они не совсем представляют, что, в связи с новыми изменениями в Законе, им нужно делать. Давайте сначала в общем скажем, как затрагивают эти изменения наших соотечественников здесь, в Австралии.

Эдуард Шакиров: Добрый день. Да, 4-го августа вступил в силу Закон № 142-FZ о внесении изменений в статьи № 30 и № 6 Федерального Закона о гражданстве Российской Федерации. Данный Закон устанавливает требования о направлении российскими гражданами в органы ФМС (Федеральной Миграционной Службы) уведомления о наличии у них иного гражданства или вида на жительство. В соответствии с Федеральным Законом самой Федеральной Миграционной Службой был разработан так называемый подзаконный Акт № 450 от 28 июля сего года об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у граждан Российской Федерации гражданства иного государства или вида на жительство или любого другого действительного документа, подтверждающего его право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Если у радиослушателей есть интерес, то они могут ознакомиться с этим Законом и Приказом непосредственно на сайте «Российской Газеты», поскольку она является официальным органом. В соответствии с данным Приказом российские граждане, проживающие за рубежом, должны направлять уведомления, в установленной Приказом форме. Подаются они лично в территориальные органы ФМС России, либо её структурные подразделения.



БГ: Извините, Эдуард, я Вас перебью. Я хочу уточнить. В статье № 3 данного Закона написано: «…за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации». То есть, несмотря на то, что наши соотечественники постоянно живут в Австралии – имеют либо вид на жительство, либо австралийское гражданство – они всё равно должны подать в миграционную службу эту информацию?

ЭШ: Что касается граждан Российской Федерации, проживающих постоянно за рубежом, они могут это сделать в любое время, тогда, когда им это будет удобно, в один из их приездов в Российскую Федерацию. Их никто не ограничивает во времени. Уведомления эти можно направлять не только в ФМС и её территориальные органы, но и воспользоваться услугами Федеральной почтовой связи России, то есть это можно сделать непосредственно на почте.



БГ: А где взять бланки? Их можно найти в интернете?

ЭШ: Эти формы опубликованы на сайте «Российской Газеты», но я так подозреваю что, постольку поскольку мы пока ещё не получали их, так скажем, «в живом виде», эти уведомления, скорее всего, должны быть отпечатаны типографским способом и, возможно даже, с водяными знаками. Люди должны будут указывать непосредственно, куда они направляют этот документ. Указываются соответственно все данные гражданина: ФИО, место жительства, паспорт Российской Федерации, и документ, подтверждающий иное гражданство/вид на жительство, который у них есть на руках. И во второй части – это так называемый отрывной талон – там будет сделана отметка, кто принимал этот документ, его должность, фамилия, имя, отчество и дата подачи документа.



БГ: То есть у нас нет какого-то определённого дня, до которого мы обязаны подать такое уведомление.

ЭШ: Для тех, кто проживает за рубежом постоянно, у нас есть указание, поступившее из Министерства Иностранных Дел России. В нём, в частности, говорится, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся за рубежом, и независимо от времени приобретения гражданства иного государства, они должны подать уведомление в один из своих приездов в Россию.



БГ: Мой следующий вопрос связан с регистрацией в России. У нас в Сиднее прошла серия семинаров, организованных российским юристом, на тему двойного гражданства, штрафов и всех вытекающих из нового закона последствий. Там говорилось, что если у вас есть российский внутренний паспорт и прописка, то по прибытии в Россию, вернее, когда вы уезжаете из России, вам необходимо выписаться из своей квартиры. Я должен сказать, что после этих семинаров мы получили массу звонков от радиослушателей, которые серьёзно обеспокоены таким положением дел. Получается, каждый раз, выезжая из России, необходимо будет выписываться, а потом заново прописываться при возвращении?

ЭШ: Честно сказать, это очень странная интерпретация Закона. Юристы, которые работают здесь в Австралии, они зарегистрированы по австралийскому законодательству. И они никоим образом не могут апеллировать к российскому законодательству. Что касается прописки, вышеупомянутая Вами информация не соответствует действительности. Право собственности незыблемо. И люди, как были владельцами недвижимости, так они и остаются. И при этом выписываться из своего жилья нет абсолютно никакой необходимости. У них на руках есть внутренние российские паспорта и есть соответственно общегражданские заграничные паспорта. Единственное, что, как я уже говорил, они должны будут точно так же уведомить ФМС о том, что у них есть либо вид на жительство, либо гражданство иностранного государства. При этом выписываться совершенно нет необходимости.



БГ: Это касается не только людей, которые владеют собственными квартирами, но и тех, кто ещё не приватизировал своё жильё. Правильно?

ЭШ: Те, у кого квартиры не приватизированы точно так же остаются в них прописаны, так же могут ими пользоваться. Замечу, что люди, которые имеют недвижимость и проживают в настоящее время в Австралии, они считаются временно выехавшими за пределы Российской Федерации. У них есть соответствующая регистрация, что подтверждается соответствующим штампом в паспорте.



БГ: Эдуард, скажите, есть ли что-то в этих изменениях в Законе, о чём нашим соотечественникам необходимо знать в дополнение к тому, о чём мы уже говорили?

ЭШ: Федеральной Миграционной службой установлен срок, в течение которого российские граждане должны подать уведомление. Это два месяца. Если российские граждане не успевают в этот срок подать документы, к ним могут быть применены административные санкции в виде штрафа. Ну а если умолчать о факте второго гражданства/вида на жительство, то в данном случае в соответствии с Федеральным Законом предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности.



БГ: Хочу ещё раз подчеркнуть, что на наших соотечественников, проживающих в Австралии, этот двухмесячный срок не распространяется. Они могут лететь в Россию и через полгода, и через год. Они должны подать уведомление в свой первый приезд в Россию, правильно?

ЭШ: Если мы говорим о гражданах, которые временно находятся здесь, и у которых есть регистрация в Российской Федерации, то они должны будут это сделать в течение этого двухмесячного срока, и если они не успевают, то они попадают под административный штраф, а потом уже наступает уголовная ответственность. Но что касается граждан, проживающих за рубежом постоянно, у этих граждан есть отметка в заграничных паспортах «принят на постоянный учёт», возможно, у некоторых, есть внутренние паспорта, в которых отмечено, что гражданин снят с регистрационного учёта и имеется соответствующий листок убытия, в котором указана Австралия. Так вот эти граждане могут уведомить о своём втором гражданстве непосредственно во время своего любого визита в Россию. По поводу этой категории граждан никаких ограничений к нам не поступало.



БГ: Мой следующий вопрос о постановке на консульский учёт. В самом начале, ещё до того, как Закон о двойном гражданстве вступил в силу, а принят он был Думой в мае этого года, мы на эту тему разговаривали с Генеральным Консулом Алексеем Григорьевичем Свиридовым. Он тогда сказал, что нашим соотечественникам, имеющим гражданство Российской Федерации, но постоянно проживающим за её пределами, не нужно регистрироваться в Российском Консульстве, если они этого не хотят.

ЭШ: В принципе, постановка на консульский учёт –дело сугубо добровольное. Никаких санкций и штрафов это не подразумевает. Если человек хочет встать на консульский учёт – либо в Генеральном Консульстве Российской Федерации в Сиднее, либо в консульском отделе Посольства России в Австралии – он может это сделать в любое время, либо лично посетив эти учреждения, либо просто направив соответствующие документы по почте. Для некоторых стран постановка на учёт актуальна, и в этих странах даже есть соответствующие положения, обязывающие это сделать. Но с учётом того, что в Австралии и политическая обстановка стабильна, и не происходит ни техногенных катастроф ни катаклизмов, люди вольны в своём решении вставать им на учёт или нет. Это их право.


БГ: Вы хотели бы добавить ещё что-нибудь по поводу изменений в Федеральном Законе о гражданстве в дополнение к тому, о чём мы уже говорили?

ЭШ: В последнее время в связи со вступлением в силу данного закона очень много наших российских граждан звонят и пишут. Я бы рекомендовал всем радиослушателям пользоваться только официальными источниками. Если у людей есть какие-то вопросы, они могут направить письмо по электронной почте либо к нам в консульский отдел в Посольство, либо в Генеральное Консульство. Мы постараемся предоставить более полную информацию, и мы с ними пообщаемся. Но не стоит уповать на информацию, которую распространяют, скажем так, нерадивые юристы, тем более, что такие юристы всё это делают не на безвозмездной основе. Чтобы уберечь наших российских граждан от лишних трат, мы рекомендуем направлять письма на адрес электронной почты консульского отдела в разделе «Контакты» на сайте Посольства Российской Федерации в Австралии www.russianembassy-au.ru
- See more at: /forum/go/c919c0fb1f37b5cd245d3f6b80bd29fa
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

"...Но что касается граждан, проживающих за рубежом постоянно, у этих граждан есть отметка в заграничных паспортах «принят на постоянный учёт», возможно, у некоторых, есть внутренние паспорта, в которых отмечено, что гражданин снят с регистрационного учёта и имеется соответствующий листок убытия, в котором указана Австралия. Так вот эти граждане могут уведомить о своём втором гражданстве непосредственно во время своего любого визита в Россию. По поводу этой категории граждан никаких ограничений к нам не поступало...."

девочки,у кого нибудь стоит эта отметка в загране??
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, это вроде надо как вставать на учет в консульство по месту проживания, но никто никогда этого не делает, значит и не надо. Я меняла паспорт в консульстве Мюнхена, мне никто про отметку не напомнил.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

у меня мозги кипят)))значит,если нет в пасспорте этой отметки,то мне надо в течении 2 мес срочно в россию уведомлять?иначе посадють?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Я однажды в одном кино видела, что там можно все на сиги выменять. Надыбай интернет взамен сиг и отпишись обязательно :secret:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):lapa812, это вроде надо как вставать на учет в консульство по месту проживания, но никто никогда этого не делает, значит и не надо. Я меняла паспорт в консульстве Мюнхена, мне никто про отметку не напомнил.


Я тоже меняла свой загран в консульстве в Праге. Но при этом не состою на консульском учёте, это вовсе не обязательно для постоянно проживающих за границей.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

lapa812 писал(а):у меня мозги кипят)))значит,если нет в пасспорте этой отметки,то мне надо в течении 2 мес срочно в россию уведомлять?иначе посадють?


Я так поняла, что ехать спецом в Россию не надо, чтобы уведомление подать. Получается, обязанность уведомить ФМС наступает с момента пересечения российской границы. Вроде так :scratch_ones_head:
Очередной закон приняли, а как его исполнять, фиг знает...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat,
Если я правильно поняла, отметка эта требуется тем, кто снят с учета в рф, больше в Рф не прописан, проживает постоянно заграницей, но при этом сохранят рф гражданство. Тогда нужно зарегистрироваться в консульстве. Но тк этот как раз мой случай и я не регистрировалась. Значит никто, никому, ничего не должен :crazy_pilot:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Паспорт раз, паспорт два
26.09.2014, 00:21

Закон о гражданстве упростят

Текст: Марина Грицюк

Порядок уведомления Федеральной миграционной службы (ФМС) о наличии второго гражданства будет скорректирован. Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату поправки в закон о гражданстве. По словам экспертов, документ устраняет некоторые "лакуны", которые присутствуют в действующем законодательстве.

С 4 августа вступил в силу закон, по которому россияне обязаны уведомлять миграционную службу о наличии у них гражданства другой страны. Как пояснили "РГ" в ФМС, те, у кого уже есть иностранный паспорт наравне с российским, должны уведомить ведомство в течение 2 месяцев с момента вступления закона в силу, то есть практически до конца следующей недели. Те, кто получит его впоследствии, должны будут сообщать об этом ФМС тоже в течение двух месяцев. Но уже с момента получения документа. Подавать уведомление нужно в территориальный орган ФМС либо его структурное подразделение, либо по почте. Если человек предоставит неполную информацию или ложную, ему придется заплатить штраф - 500-1000 рублей. А если он уведомление не подаст, ему грозит уголовная ответственность и суммы до 200 тысяч рублей.

"В законе было не урегулировано несколько моментов. Например, как быть людям, которые, имея два гражданства, в настоящее время находятся за рубежом и не могут приехать в Россию, чтобы подать уведомление", - рассказывает "РГ" президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин. Предложенный законопроект дает ответ на этот вопрос. Они могут не уведомлять ФМС о втором паспорте до 4 октября, но должны будут сделать это в течение 30 дней после возвращения на родину.


Если человек постоянно проживает за рубежом (не зарегистрирован в России, хотя и имеет российский паспорт), но захотел приехать или совсем вернуться сюда, ему законопроектом дается время на уведомление ФМС о двойном гражданстве - 60 дней с момента прибытия в РФ. Также в законопроекте уточняется, что если человек не здоров и находится на лечении в больнице, уведомление о втором гражданстве или праве проживать в ином государстве может подать за него иной человек на основании доверенности, удостоверенной нотариусом либо главным врачом стационарного лечебного учреждения.

Кстати, в ФМС напоминают, что крымчане, получившие российское гражданство после вступления республики в состав России, освобождаются от уведомления о втором гражданстве до 31 декабря 2015 года.

Российская газета
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Девочки кто нибудь уже уведомлял о 2м гражданстве? Как быть тем кто в турции живет и не скоро приедет в россию?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16