Уведомление о втором гражданстве или наличии ПМЖ за границей (для граждан РФ)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
danna писал(а):arzu,
А что думать об этом?
Какие проблемы?

Подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

/forum/go/38f3dbb503a82983b6777a4dab702052


А если я в Россию на 2 недели приехала и не подала уведомление, меня оштрафуют?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat,
Не думаю) как они узнают? :ooops:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, если в России на паспортном контроле будут сканировать сетчатку глаз и человек будет влетать один раз по одному паспорту, другой раз по другому, то станет очень легко это узнать, даже если имя и/или фамилия отличаются :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

а я сдала в ФМС СПб уведомление, при готовых документах, у старшего инспектора ушло 15 минут на проверку и записи.. в очередь я встала в 10-30, а в 12-15 уже была отметка на руках.. ничего сложного
Последний раз редактировалось marita.83 2014/09/06 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

arzu писал(а):danna, если в России на паспортном контроле будут сканировать сетчатку глаз и человек будет влетать один раз по одному паспорту, другой раз по другому, то станет очень легко это узнать, даже если имя и/или фамилия отличаются :to_pick_ones_nose3:
:blink: лан , товарищ Стругацкий, с какой целью мне летать в рф по немецкому паспорту? Для этого мне визу открывать надо.
у меня к немецким документам снимали только отпечаток пальца, если в России начнут сканировать сетчатку глаза, то моего немецкого пмж не обнаружат, даже если они решат снять отпечаток моего пальца. Германия, догадываюсь, пока не намерена подавать данные обо мне в федеральный розыск.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

думаю на пассп.контроле могут возникнуть вопросы,если гражданин например раз в 5 лет приезжает в россию на максимум месяц,значит он живёт заграницей по каким то документам(внж,гражданство,т.п).спросят про уведомление.как то так.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Всегда можно сослаться на то, что ты в этой стране не живешь, ни о каких новшествах знать не знаешь, по русски плохо понимаешь :ooops:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

не знание закона не освобождает от ответственности))))с языком не прокатит))).
дань,я думаю для русского человека такой закон обойти-раз плюнуть,придумаем что нить!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
Дак я и не прописана в РФ, как выяснилось, теперь за вас переживаю) :justsmilee:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Я опять ничего не поняла . Если живёшь не в России,то подавать не надо . Но если только не прописан в России. А если не живёшь и прописан,то как только ступила нога на родную землю,будь добр в течении. 60 дней? Так?
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Подскажите, а на что ссылаться, когда при уведомлении, заполняешь в заявлении на ребенка поле "основание приобретения гражданства", для себя понятно - регистрация брака (как основание для получения гражданства), а вот, если ребенок родился в России, а потом, получил гражданство Турции, здесь основание "по рождению" вроде как, не подходит уже, ведь родился то в России,
что лучше указать в таком случае?
С первого вздоха и до последнего мы благодарны той женщине, которую называем МАМА..
Аватара пользователя
denizik
странствующий суфий
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19 июн 2011
Откуда: marmaris

denizik, у меня ребенок родился в России, а гр-во получал в Тр. Я написала в бланке "по рождению", по этому пункту у инспектора вопросов не было. Зато у себя в качестве основания я указала " брак с гражданином ТР", так инспекторша прицепилась ко мне, что это не основание, а нужно было прям название закона написать или его номер. Я, разумеется, ни названия, ни тем более номера не знала. Потом уже пришло мне в голову, что надо было, наверное, написать просто на основании закона о гражданстве.
Так что лучше погуглите название закона, так оно надеждее будет.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Спасибо!!
С первого вздоха и до последнего мы благодарны той женщине, которую называем МАМА..
Аватара пользователя
denizik
странствующий суфий
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19 июн 2011
Откуда: marmaris

А кто-нибудь уже подал уведомление? Какова формулировка основания для жены?
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

птенец, я выше писала, что подала, и моя формулировка инспектора не устроила, тем не менее уведомление приняли.
Сейчас погуглила, в основании скорее всего нужно писать Закон о гражданстве Турции N 5901, статья 16 ( обретение турецкого гражданства путем заключения брака).
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

большое спасибо за ответ!
Genç güzel akıllı seksim, pişirmeyi biliyorum, baş ağrım yok! hiç kimseyi aramıyorum sadece övünüyorum.
Аватара пользователя
птенец
Мудрая сова
 
Сообщения: 2011
Регистрация: 18 май 2009
Откуда: Москва

Только сегодня ночью вернулась из России. В ФМС не ходила, отправила уведомление по почте заказным письмом. К уведомлению приложила ксерокопию росс.паспорта (разворот первых страниц, где фотка и данные, кем когда выдан + страница с пропиской) и вида на жительство. Самое главное - сохранить почтовую квитанцию и беречь её как зеницу ока.
Короче выполнила я свой гражданский долг по почте, а уж устроит их это или не устроит - ХЗ. Как говорится, наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай :biggrin:
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

olyaya писал(а): в основании скорее всего нужно писать Закон о гражданстве Турции N 5901, статья 16 ( обретение турецкого гражданства путем заключения брака).

Спасибо большое за подсказку с законом! А дату получения гражданства в том же пункте писали? Ума не приложу где ее взять, никакого извещения о принятии в граждане ТР у меня, конечно, нет, в кимлике тоже нет такой даты.
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

olyaya, и вдогонку вопрос: Вы подавали копию кимлика или паспорта турецкого? Есть и то и другое, не знаю что выбрать))
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Marselle, дату получения указала ту, когда кимлик был выдан, так как тоже понятия не имею, когда мне его присвоили.
Подавала копию кимлика, паспорт у меня тоже есть, но подумала, что им скорее всего нужен именно внутренний документ, написала в виде документа - идентификационная карта.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9