Турция наживется на ссоре России с Западом?
6 СЕНТЯБРЯ 2014, 12:42

Турция может оказаться неожиданным бенефициаром резкого ухудшения отношений России с Западом. Как сообщают источники «Росбалта» в правительстве РФ, Москва и Анкара могут договориться об увеличении поставок турецких продовольственных товаров, переходе на прямые расчеты в национальных валютах и создании зоны свободной торговли.

В конце сентября в Москву прибудет представительная делегация турецких чиновников и бизнесменов, которая попытается договориться о расширении торговли с Россией. Турция заинтересована в том, чтобы занять ниши на продовольственном рынке, которые освободили страны, поддержавшие антироссийские санкции. Речь идет, прежде всего, о расширении поставок фруктов и овощей. Этот сектор экономики в Турции особенно развит. Например, рынки Болгарии, которая во времена социализма считалась сильной аграрной державой, теперь завалены турецкой продукцией.

Также турки продвигают на российский рынок свое мясо. Сегодня в Москве прошли переговоры между Россельхознадзором и генеральным управлением продовольствия и контроля Министерства сельского хозяйства, продовольствия и животноводства Турции. Турецкая сторона передала письма с предоставлением гарантий своей ветеринарной службы в отношении различных видов продукции животноводства. Россельхознадзор сообщил о необходимости предоставления дополнительных материалов, включающих перечень провинций, где в течение последнего года не были зафиксированы случаи опасных заболеваний, а также акты проверок ветеринарной службой предприятий, заинтересованных в поставках продукции в страны Таможенного союза, и ряд других документов. Турецкая сторона выразила готовность уже в ближайшие дни направить в Россельхознадзор запрошенные материалы.

Как сообщил источник «Росбалта», не исключено, что в ходе переговоров в конце сентября может быть поднят вопрос об организации поставок турецкой сельскохозяйственной продукции в Крым — в этот регион ряд продовольственных товаров проще завозить не из центра России, а из Турции.

Также на предстоящих переговорах могут быть подняты еще два принципиальных вопроса: о переходе на прямые расчеты в национальных валютах и о создании зоны свободной торговли между Турцией и Таможенным союзом.

Наиболее реалистичным пока выглядит принятие положительного решения по первому вопросу. Российско-турецкий товарооборот по итогам 2013 года составил $32 млрд. В январе-июне он увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 0,8% и составил $15,7 млрд. Это больше, чем товарооборот России и США. Россия поставляет в Турцию в основном минеральные продукты, а также металлы и изделия из них (в общей сложности — 84,1% объема экспорта). У Турции же экспорт более разнообразный — это преимущественно машины, оборудование и транспортные средства (33%), продовольствие и сельхозсырье (27%), текстиль, изделия из него и обувь (16,3%), продукция химической промышленности (10,6%).

Главной особенностью взаимной торговли является ее несбалансированность по объемам и структуре. Дисбаланс в пользу России (положительное сальдо составляет $9 млрд) удается компенсировать доходами от туризма, «челночной» торговли, денежных переводов от турецких граждан, а также строительных и других фирм, работающих в России. Такой уровень товарооборота, в принципе, является достаточно большим, чтобы организовать прямые расчеты в национальных валютах. Правда, наиболее вероятно, что основной интерес к турецкой лире на первых порах будут проявлять туристы, а также банки и компании тех регионов, где присутствие турецких товаров особенно заметно.

Что же касается возможности создания свободной экономической зоны, то здесь преградой может стать членство Турции в Европейском таможенном союзе.

По мнению директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Кнобеля, сотрудничество между Россией и Турцией будет развиваться в определенных пределах. «Турция является членом НАТО. Следовательно, насколько с членом НАТО возможно будет укрепить отношения, настолько они и будут укреплены, но не более того», — подчеркнул эксперт. Подписать соглашение с Турцией о зоне свободной торговли в рамках Таможенного союза также не представляется возможным: не являясь членом Евросоюза, Турция, тем не менее, проводит с ним единую торговую политику. «Для того, чтобы глубину интеграции развить до уровня зоны свободной торговли, необходимо уговорить Турцию выйти из Таможенного союза с ЕС, на что она вряд ли пойдет. Поэтому тут укрепление экономических связей с Турцией не будет таким, чтобы существенно изменить формат этого взаимодействия», — убежден эксперт.

Он также прогнозирует, что благодаря турецким овощам и фруктам вряд ли удастся добиться заметного сдерживания цен на эти продукты в России, поскольку объемы торговли со странами Евросоюза и с Турцией несопоставимы.


Источник: «Newsland» /forum/go/72af916bcd909a9c6ddc238539f173ae