Землетрясения.... в Турции опять трясёт.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
KarMea, ну тоже толк может быть хоть и во время - многие ж спят, да и на нижних этажах не так качает, как на высоте. у нас в Москве в каком-то году было землетрясение, из Болгарии чтоль донеслась волна.. короче на утро все обсуждали, делились, а очевидцем явления смог стать только одноклассник с высотки на Новом Арбате)) тогда только солисты Большого театра там могли жильё получить и прочие видные люди... а мы в своих 5 и 9-ти этажках ни сном ни духом, только рот раскрыв слушали, как у него хрустальная люстра ходуном ходила и блики красивые по всем стенам разбрасывала)))))))))))))0 :crazzyy:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

KarMea писал(а):Venture, речь идет о штуке которая начинает выть уже во время землетрясения,когда уже все трясется,естествеено,что до него толку от нее нет.

когда уже конкретно трясёт,надо сидеть и не дёргаться,и богу молиться.я пережила это уже в 1999году.очень страшно,очень.когда сильно трясёт,то и шагу-то сделать не можешь.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):
KarMea писал(а):Venture, речь идет о штуке которая начинает выть уже во время землетрясения,когда уже все трясется,естествеено,что до него толку от нее нет.

когда уже конкретно трясёт,надо сидеть и не дёргаться,и богу молиться.я пережила это уже в 1999году.очень страшно,очень.когда сильно трясёт,то и шагу-то сделать не можешь.

когда трясет,не надо бегать и искать подгузники или входить в ступор,СПОКОЙНО идешь за кошельком и паспортом и быстро,но,не спеша-не суетясь-без криков-визгов выходишь на улицу...увидишь паникующих или вошедших в ступор(от страха и адреналина они дезориентированы) -врежь им в морду(ну пощечину дай) и командным голосом-тоном скажи куда идтить(не нах конечно)-очень помогает. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

timurhan писал(а):....я пережила это уже в 1999году.очень страшно,очень.когда сильно трясёт,то и шагу-то сделать не можешь.

Тимурхан, очень сожалею... Нам и представить страшно, а то пережить самой такое сильное землетрясение - след на всю жизнь останется...(( geçmiş olsun! :d_daisy:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Venture писал(а):....-врежь им в морду(ну пощечину дай) и командным голосом-тоном скажи куда идтить(не нах конечно)-очень помогает. :to_pick_ones_nose3:
спасибо за инструкцию)))) когда за кого-то отвечаешь или спасаешь - самому паниковать некогда, это потом уж, когда отходняк начнётся вне опасности.. можно свихнуться.... от шока пережитого... или в глубокую депрессуху впасть, если что пойдёт не так...((((
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):
Venture писал(а):....-врежь им в морду(ну пощечину дай) и командным голосом-тоном скажи куда идтить(не нах конечно)-очень помогает. :to_pick_ones_nose3:
спасибо за инструкцию)))) когда за кого-то отвечаешь или спасаешь - самому паниковать некогда, это потом уж, когда отходняк начнётся вне опасности.. можно свихнуться.... от шока пережитого... или в глубокую депрессуху впасть, если что пойдёт не так...((((

от человека зависит-от психики,одни в экстремальных ситуациях теряются,другие наоборот -очень собраны. :to_pick_ones_nose3:
в измитском землетрясении /forum/go/655f01f287f76035e4c45e979b4ba395 я был в гостях,бабы бегали-визжали,пришлось "вдарить",синяков не было,но очень эффективно было,звуки сразу пропали и они гуськом поперли к выходу. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я живу в Измите, на работе у меня многие сослуживцы попали под землетрясение 1999 года, кто-то уже можно сказать "забыл", а кто-то при каждом шуме,шорохе сразу впадает в панику, когда шла стройка соседнего здания и у нас тряслись стены, по реакции было видно у кого, какие следы остались, и это понятно. такое редко проходит бесследно.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

timurhan, а мы выпивали в ту ночь))))поэтому я ничё не поняла и испугаться не успела.но,была в состоянии позвонить маме и сказать,что жива.и хорошо,что сделала,т.к связи не было сутки-двое.иногда чувствую,что потряхивает,но пока не боюсь
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

sevgilerimle писал(а):
timurhan писал(а):....я пережила это уже в 1999году.очень страшно,очень.когда сильно трясёт,то и шагу-то сделать не можешь.

Тимурхан, очень сожалею... Нам и представить страшно, а то пережить самой такое сильное землетрясение - след на всю жизнь останется...(( geçmiş olsun! :d_daisy:


спасибо за учтивость.эо всё страшно и больно.у свояченицı брат тогда умер в Измите.парень только второй день,как с армии пришел..
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

lapa812 писал(а):timurhan, а мы выпивали в ту ночь))))поэтому я ничё не поняла и испугаться не успела.но,была в состоянии позвонить маме и сказать,что жива.и хорошо,что сделала,т.к связи не было сутки-двое.иногда чувствую,что потряхивает,но пока не боюсь


а я панически боюсь.боюсь за детей,за мужа.боюсь остаться живой,но без них.Ужас,u жас да и только.но землятресение в Стамбуле не избежно.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

ой, девы, это вы так давно уже в Турции живёте?... ну а что бояться - котов заводите, рыб аквариумных... делать хоть что-то надо... пусть и сирена та фэйковая будет... а вдруг как раз привлечёт внимание, если опять выпивать кто будет)... не переживайте... хотя да, страшно всё равно это...

а как же без воды тогда сидели?? или помощь гуманитарную быстро распределяли по домам и тем местам, где они раньше были...(((((

смотрела сейчас ссылку от Вентуре по измитскому землетрясению и там же общая ссылка на все самые разрушительные землетрясения в истории человечества была. вот: /forum/go/a2d1d1f40a4b3f2a0b92ea843d555080 и не угадаешь где и когда..... знали бы - не было б столько жертв....Аллах корусун!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):
а как же без воды тогда сидели?? или помощь гуманитарную быстро распределяли по домам и тем местам, где они раньше были...(((((!


да нe было такого,чтоб воды не было.была вода.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

sevgilerimle писал(а):смотрела сейчас ссылку от Вентуре по измитскому землетрясению и там же общая ссылка на все самые разрушительные землетрясения в истории человечества была. вот: /forum/go/a2d1d1f40a4b3f2a0b92ea843d555080 и не угадаешь где и когда..... знали бы - не было б столько жертв....Аллах корусун!

даже самые продвинутые люди науки признают,землетрясение,наводнение,ураган,извержение вулканов и метеорит=божья кара-инструмент отбора-просеивания человеков...с которым мы бороться не можем,любое человеческое усилие можно расценивать как тихий пук в штормовую погоду. :to_pick_ones_nose3:
вот яркий пример из вчера)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

sevgilerimle писал(а):
Алмаз, а стоит ли животных заводить, слышал ли много историй, чтоб реально помогали? Ведь их если заведёшь, то потом не отъехать никуда - не уехать.... это стоит делать, если они правда могут жизнь спасти своим предупреждением (если сам кто-то не очень любит жить вместе с питомцами).


зимой в землетрясение я проснулась от того что кровать ходуном ходила. муж схватил спящую малую и прятаться. а кот с кошкой даже не проснулись, спали как ни в чем не бывало
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

ZZZebra, за минуту до события, коты просчитали коэффициент опасности и решили остаться) показывая и вам пример.
а что за землетрясение зимой было? что то я забыла, всё обошлось же, надеюсь? а то шучу сижу.. :fool:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, ну я не помню точно когда было. не больше года назад точно. многие не почувствовали даже. у нас кровать так шаталась что я проснулась (что за фигня ножек у кровати нет как ее раскачали-то)))
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

взяла вот третьего кота. может он окажется настоящим котом и почувствует что-то. но он такой дурной что его поведение трудно будет понять. он из-за землетряса или просто как всегда чудит. надо магаз открыть продавать котов обученных реагировать на землетрясение. покупатели в ТУрции будут точно))
"...Отдают ему свое сердце – дикий сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны... "
Аватара пользователя
ZZZebra
 
Сообщения: 619
Регистрация: 07 янв 2013

Цунами в Средиземном море: велик ли риск? — Происшествия в Турции
8 СЕНТЯБРЯ 2014, 08:40

В последние месяцы частые землетрясения в море вблизи Анталии и греческих островов беспокоят местных жителей. Недавно турецкие ученые признали, что в этом месте появился новый геологический разлом, что грозит частыми сотрясениями почвы.

Самое сильное землетрясение, которое произошло недавно в Анталии, имело величину 5.2 балла. Этого недостаточно для возникновения мощного цунами. Но что, если землетрясение будет силой 7 или 8 баллов?
Изображение
Несколько лет назад землетрясение в Японии породило разрушительное цунами, которое принесло не меньше вреда, чем сами толчки. Стоит ли ждать Анталии и всему Средиземноморью чего-то подобного?

Сотни лет назад разрушительное землетрясение произошло на острове Мальта в Средиземном море, породив в недрах моря огромные волны, которые обрушились на берег, став завершающим ударом по местным городам.

Специалисты из разных стран сходятся во мнении, что цунами в Средиземном море может произойти, и произойти совсем скоро. Об этом говорят доктор Derek Mottershead и доктор Malcolm Bray, предупреждая, что туристические области Средиземноморья пострадают от цунами в первую очередь.

Ученые из Германии, Египта и Италии согласны с мнением коллег. Сильное землетрясение в ближайшие годы произойдет в районе греческих островов Крит, Родос, Кипр. Оно породит сильнейшую волну, которая обрушится на побережье. Пострадает от нее не только Греция, но и близлежащие страны, в первую очередь, южное побережье Турции. Целые города будут смыты с лица земли.

Глубина Средиземного моря достигает 3000 метров. А это значит, что скорость цунами здесь может достигать 600 км/час.

Доктор Института геодинамики в Афинах, специализирующийся на землетрясениях и цунами, Герассимос Папандопулос, рассказал, что цунами стоит ждать уже в ближайшее время. Основная причина землетрясений, которые участились у берегов Средиземного моря, в том, что африканское плато, которое давно уже смещалось в сторону евразийского, частично обломилось. Образовалось свободное пространство, куда начала смещаться европейская плита. Средиземное море оказалось в эпицентре сближения двух плит.

Снизить риск больших жертв в случае цунами может система раннего оповещения населения и раннего обнаружения землетрясений. Саму катастрофу предупредить невозможно – в споре со стихией у человека пока нет аргументов.


Источник: «Анталия Сегодня»
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

ZZZebra писал(а):
sevgilerimle писал(а):
Алмаз, а стоит ли животных заводить, слышал ли много историй, чтоб реально помогали? Ведь их если заведёшь, то потом не отъехать никуда - не уехать.... это стоит делать, если они правда могут жизнь спасти своим предупреждением (если сам кто-то не очень любит жить вместе с питомцами).


зимой в землетрясение я проснулась от того что кровать ходуном ходила. муж схватил спящую малую и прятаться. а кот с кошкой даже не проснулись, спали как ни в чем не бывало

происхождение землетрясений 1-вулканическое,по "трубе" выходит магма-меняется давление в плитах-смещение происходит,Турции это не грозит)) 2 конвергентные-это 1 плита лопается, часть опускается-другая поднимается-сопровождается очень мощным выходом энергии 3 трансформные-это 2 плиты трутся друг о друга... котофеи ухом не повели из-за трансформного варианта-там плиты притираются не особо разрушительный-мощный выход энергии. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):... 2 плиты трутся друг о друга... котофеи ухом не повели из-за трансформного варианта-там плиты притираются не особо разрушительный-мощный выход энергии. :to_pick_ones_nose3:
Изображение


так что, зебра, кошки по-прежнему рулят! не ругайте их, а похвалите))) а будущим покупателям ваших котяток, скажите, что так и так, кошки выведены как особо разбирающаяся в землетрясениях порода). Тьфу-тьфу-тьфу... :heat:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35