Землетрясения.... в Турции опять трясёт.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
sevgilerimle писал(а):слышала, что в Турции даже страховка специальная есть от землетрясений... на дом. зависит от стоимости дома. кто не оформлял - уж лучше оформить, чем ждать беды и жить потом в палатке, если спасёшься..

не только от стоимости, ещё от города и площади квартиры.. можно ссылку найти, если кто не оформлял...

но что-то наши "турчанки" пока не заходят в эту тему... как там дела, на передовой, девочки?
эпицентр был возле Кемера этот раз? кто что ощущал?
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, Мармаринское землетрясение пережил,спокойно спустился с 5го этажа,последним из дома вышел,не в трусах как соседи,оделся ...ну, зубы чистить не стал-трясет все-таки... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):sevgilerimle, Мармаринское землетрясение пережил,спокойно спустился с 5го этажа,последним из дома вышел,не в трусах как соседи,оделся ...ну, зубы чистить не стал-трясет все-таки... :to_pick_ones_nose3:

))))))))) герой!))) а в следующий раз, учитывая опыт, быстрее бы выбегал или всё же зубы почистил??))) Наверное тогда ещё не пуганый был... подумаешь качает чуть и люди бегают.. главное при параде выйти с достоинством))) короче ты тогда просто всеобщей панике не поддался. а те, кто много раз такое пережил? заранее на улице кровати ставят наверное....
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, вчера ночью было не долго,но оч мощно. я в Алании. до этого за много лет впервые почувствовала перед новым годом - тоже хорошо трясло. и это в самом сейсмоспокойном районе турции.

свисток нужен если человек окажется в завалах,чтоб спасателям легче было. там в списке много чего странного на первый взгляд. уже же была тема о землетресениях.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

а где? про землетрясение в Японии я только нашла... про то цунами страшное. А это свежее как бы, турецкое. Но может ещё где было - мне не попадалось.... А всё только начинается говорят... это ж я новости Турции постила - допостилась, теперь напугана. Статью ту о грядущих сильных землетрясениях от учёного-турка, что я месяц назад размещала, вспомнила, когда увидела, что активность по баллам действительно стала увеличиваться..
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):
Venture писал(а):sevgilerimle, Мармаринское землетрясение пережил,спокойно спустился с 5го этажа,последним из дома вышел,не в трусах как соседи,оделся ...ну, зубы чистить не стал-трясет все-таки... :to_pick_ones_nose3:

))))))))) герой!))) а в следующий раз, учитывая опыт, быстрее бы выбегал или всё же зубы почистил??))) Наверное тогда ещё не пуганый был... подумаешь качает чуть и люди бегают.. главное при параде выйти с достоинством))) короче ты тогда просто всеобщей панике не поддался. а те, кто много раз такое пережил? заранее на улице кровати ставят наверное....

в Киргизии процесс горообразования не закончен...ну еще несколько столетий будет длиться...с землетрясением знаком с детства...еще объяснения нужны? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, неть... :sorry:

Алмаз, а стоит ли животных заводить, слышал ли много историй, чтоб реально помогали? Ведь их если заведёшь, то потом не отъехать никуда - не уехать.... это стоит делать, если они правда могут жизнь спасти своим предупреждением (если сам кто-то не очень любит жить вместе с питомцами).
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Elin писал(а):sevgilerimle, вчера ночью было не долго,но оч мощно. я в Алании. до этого за много лет впервые почувствовала перед новым годом - тоже хорошо трясло. и это в самом сейсмоспокойном районе турции.

свисток нужен если человек окажется в завалах,чтоб спасателям легче было. там в списке много чего странного на первый взгляд. уже же была тема о землетресениях.

Элин, а сигналы тревоги звуковые не передают у вас??.. страшно-то как.... действительно, Алания - Сиде - Манавгат сравнительно далеко от гор находятся... Что-то даже не слышала, чтоб там сильные землетрясения раньше были... Кемер- Демре-и туда дальше к Мармарису на Запад линия идёт...

Ой, надо статью ту мне поискать... ссылку тогда дам, что учёный об этой линии разлома писал...
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle писал(а):Venture, неть... :sorry:

Алмаз, а стоит ли животных заводить, слышал ли много историй, чтоб реально помогали? Ведь их если заведёшь, то потом не отъехать никуда - не уехать.... это стоит делать, если они правда могут жизнь спасти своим предупреждением (если сам кто-то не очень любит жить вместе с питомцами).

животные паникуют-чуют,от нескольких дней до нескольких часов до,кошки-собаки очень нервничают..дед в селе жил,коровы-овцы афигенный крик поднимают-беситься начинают...в Стамбуле кошка была,за день до этого орала как резанная))и на дверь-входную прыгала...во-время трясучки спряталась под ванну,еле вытащил. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):животные паникуют-чуют,от нескольких дней до нескольких часов до,кошки-собаки очень нервничают..дед в селе жил,коровы-овцы афигенный крик поднимают-беситься начинают...в Стамбуле кошка была,за день до этого орала как резанная))и на дверь-входную прыгала...во-время трясучки спряталась под ванну,еле вытащил...

бедненькие. одни мы дураки, люди, ничего не видим, ничего не слышим, только если с помощью приборов да аппаратов.... биороботы какие-то прям.. :biker:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

sevgilerimle писал(а):
Venture писал(а):животные паникуют-чуют,от нескольких дней до нескольких часов до,кошки-собаки очень нервничают..дед в селе жил,коровы-овцы афигенный крик поднимают-беситься начинают...в Стамбуле кошка была,за день до этого орала как резанная))и на дверь-входную прыгала...во-время трясучки спряталась под ванну,еле вытащил...

бедненькие. одни мы дураки, люди, ничего не видим, ничего не слышим, только если с помощью приборов да аппаратов.... биороботы какие-то прям.. :biker:

при разломе земной коры-пластов земли ,идет мощный выход энергии,а при трении-эл-магнитный резонанс-волны...так вот,у животных есть возможность улавливать эти волны,люди лишены такой фигни...и слава богу)))вокруг нас этих эл-магнитных источников попойжри... :to_pick_ones_nose3:
НО у людей(некоторых) есть мозг и он нужен что-бы думать. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, да этих фай-хаттов по Турции попойкушай...и они будут образовываться,нормальный процесс.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

sevgilerimle, где то в инете была статья специалиста спасателя по землетрясениям, рассказывал куда можно и нельзя прятаться.В Турции даже если ты не в эпицентре, это не значит,что в безопасности, карта разломов совсем не обезопасит, в мае эпицентр был в стороне Эгейского моря, а почувствовалось и у нас, в регионе Мраморного.И уж если запасаться, то водой все таки, без еды если что протянуть можно, а вот без жидкости конец наступит быстрее.У соседей есть напольная сирена,которая при вибрации начинает орать, думаю что такая штука полезная, особенно если дело ночью происходит.При приобретении жилья здесь страховка от землетрясения обязательна.Ее ввели после землетрясения в 1999 году.
Последний раз редактировалось KarMea 2014/09/05 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea писал(а):.У соседей есть напольная сирена,которая при вибрации начинает орать, думаю что такая штука полезная, особенно если дело ночью происходит.

О! вот это вещь!!! ценная штука!
и спасибо за ответ).

Странно, что повсеместно не оповещают власти.... побольше б таких штук везде, чтоб не прислушиваться - глючит тебя от головокружения или правда трясёт землю.. хотя с другой стороны - грузовик проедет, сирена завоет, а люди в панике повыскакивают... если типа радио как-то... я-то надеялась, что хоть в Стамбуле есть такое....
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

sevgilerimle, Системы оповещения общей как таковой нет, правда в идеале на опреденных улицах стоят закрытые контейнера со всем что может пригодится, но...содержимое не обновляется и миниципалитет не проверят, что там, где там,вообще этим должен заниматься АФАД,нечто нашего МЧС, но глухо как-то.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

sevgilerimle писал(а):
KarMea писал(а):.У соседей есть напольная сирена,которая при вибрации начинает орать, думаю что такая штука полезная, особенно если дело ночью происходит.

О! вот это вещь!!! ценная штука!
и спасибо за ответ).

Странно, что повсеместно не оповещают власти.... побольше б таких штук везде, чтоб не прислушиваться - глючит тебя от головокружения или правда трясёт землю.. хотя с другой стороны - грузовик проедет, сирена завоет, а люди в панике повыскакивают... если типа радио как-то... я-то надеялась, что хоть в Стамбуле есть такое....

система "оповещения" есть только у сейсмологов,и эта фигня-огромная бандура с кучей километровых щупов воткнутых на км2,она работает на прием в момент землетрясения-фиксирует магнитуду...а наперед ни одно средство в мире не может определить...кто тебе продает подобное "чудо"-аферюга! :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):...кто тебе продает подобное "чудо"-аферюга! :to_pick_ones_nose3:
:biggrin: :bugaga_uff:
ясно)) коты рулят!) :Laie_7:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Venture, речь идет о штуке которая начинает выть уже во время землетрясения,когда уже все трясется,естествеено,что до него толку от нее нет.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 27