Гродненская область наладит сотрудничество с турецкой провинцией Эдирне
4 СЕНТЯБРЯ 2014, 18:40

4 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич — БЕЛТА/. Гродненская область намерена наладить разностороннее сотрудничество с провинцией Эдирне Республики Турция. Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарно-культурном сотрудничестве между Гродненской областью и турецкой провинцией подписан сегодня во время международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ», передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил губернатор провинции Эдирне Дурсун Али Шахин, один из самых развитых турецких регионов, расположенный в 230 км от Стамбула, рассчитывает в первую очередь на сотрудничество в сельском хозяйстве и сфере туризма. Эдирне граничит с Болгарией и Грецией и, как и Гродненская область, знает все возможности и тонкости приграничного туризма и логистики. Поэтому развитию данных направлений уделяется особое внимание. В турецкой провинции активно развито сельское хозяйство, выращивают рис, подсолнечник и другие культуры. Губернатор выразил надежду на плодотворное сотрудничество в этих и других областях.

Председатель Торговой палаты Эдирне Реджеп Зипкинкурт рассказал журналистам, что в настоящее время готовится визит делегации бизнесменов из турецкой провинции в Беларусь и Гродненскую область в частности в составе около 50 человек. Посещая Гродненский регион в дни проведения XVI Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014″ и международного инвестиционного форума «Гродненщина на перекрестке границ», представители турецкой делегации намерены изучить потенциальные возможности сотрудничества, чтобы бизнесмены приехали уже с конкретными предложениями и планами.

Представители турецкой делегации на форуме высказали предложение гродненцам посетить провинцию Эдирне с ответным визитом.

Губернатор Дурсун Али Шахин также сообщил о намерениях Эдирне в последующем наладить с Гродненской областью побратимские отношения. Подписанный протокол станет первым шагом на пути к ним, считает он.

По словам губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, турецкий рынок для белорусского региона не является новым, однако его потенциал используется недостаточно. Сотрудничать с Эдирне Гродненщина начнет впервые. Гродненская область рассчитывает на налаживание с провинцией Турции инвестиционного и торгового взаимодействия, готова предложить проекты в сфере туристических услуг, логистики, производства сельскохозяйственной продукции.

Товарооборот Гродненской области с Турцией за 7 месяцев текущего года составил $18,3 млн. В области работают две организации с участием турецкого капитала (организация услуг, оптовая торговля).


Источник: «Белорусское телеграфное агентство» /forum/go/60b044b6837e3fa9b542b546bcb9556e