Общество потребления... Неужели мы деградируем?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
По тому, как табуретки стоят да занавески висят, можно в три минуты определить, кто-кто в теремочке живет. Особенно это на знаки Зодиака распространяется. Заглянул к человеку на кухню или в спальню, так уже и паспорт просить без надобности – месяц его рождения становится очевиден.Например, квартиру Рыб отличаешь сразу. Только здесь можно увидеть такое количество безделушек и прелестных глупостей, которые все остальные знаки Зодиака отвозят на дачу или раздают бедным. Рыбы - лирики и романтики - любят рюши, бантики и милые коробочки. Они с детства играют в "обуючивание", и с возрастом это приобретает у них некую привычку.
Понять, что в доме живет Овен, еще проще - нужно несколько раз напроситься к нему в гости с интервалом в пару-тройку месяцев. Если за это время что-то изменится, сомнений нет - здесь обитает апрельский забавник. Сегодня у него хатка в стиле кантри, завтра - будуар времен Первой республики, чуть позже - офис хай-тек.
А у Тельцов все грамотно и надежно, причем не без подражания модным веяниям дизайна. Правда им нередко недостает вкуса, но они компенсируют этот недостаток умением мастерски применять на практике то, что подсмотрели у героев любимых фильмов или на страницах модных журналов. Короче говоря, если квартира оформлена один в один, как особняк популярного певца или принцессы Монако, - знайте, здесь царствует Телец.
Последний раз редактировалось Fettel 2014/09/04 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссыль с вирусами
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Venture, так в выложенной автором темы статье говорится о том, что накопленные окружающие вещи не приносят радости. не гарант счастья. удобства должны быть - самые лучшие. об этом я не говорю. я как раз об излишествах и вещах -пылесборниках
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа, А кто-то любит пылесборники, кому-то с ними уютно.... Тут все от человека зависит, а минимализм - не самоцель и счастливым не сделает. Дом должен быть таким, чтобы в нем чувствовал себя уютно, чтобы туда хотелось возвращаться, чтобы там хотелось ЖИТЬ. И такова природа человека, мы всегда будем покупать то, что нам не особо нужно, тут все только от размера кошелька зависит.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, обещанное видео... специально для шопоголиков. смотреть до конца.
/forum/go/0b9d90efe0c7c776729afed9f553d098
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа писал(а):Venture, так в выложенной автором темы статье говорится о том, что накопленные окружающие вещи не приносят радости. не гарант счастья. удобства должны быть - самые лучшие. об этом я не говорю. я как раз об излишествах и вещах -пылесборниках

я не говорю про накопительство вещей и превращение дома в ящик старьевщика,а говорю про приобретение всех необходимых-облегчающих жизнь предметов...если говорить за дизайн интерьера,мне нравится хай-тек,с небольшими поправками шаблонных тонов-цветов...жить в ЧБ напрягает-холодно да и чокнуться можно..нравятся цвета потеплей,нууу оттенки бежевого и коричневого... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, хай-тек= тот же минимализм
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Маринкааа писал(а):Venture, хай-тек= тот же минимализм

хай-тек не минимализм,посмотри диваны-кресла,полки итд...там усядется афигенное количество жоп и уляжется немало туш..сходство с минимализмом-цвет-тон,без всяких рисунков и прочей лабуды... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

3 сентября 2014 Последнее обновление: 15:27 GMT 19:27 MCK
Поделиться

На аукционе за старую модель Apple можно выручить большие деньги. Но едва ли кого-то заинтересует ваш старый мобильник
Корреспондент BBC Capital предлагает вам ответить на несколько простых вопросов, чтобы выяснить, барахольщик ли вы.

Есть ли в вашем доме коробка с проводами и кабелями, которые вы решили не выбрасывать, потому что, возможно (ведь всякое бывает!), они вам когда-нибудь пригодятся?

У вас есть два или более мобильных телефона, которые вы не включали более полугода?

Вы оставляли себе старые компьютеры из страха, что хранящаяся на них информация попадет в опасные руки?

Вы храните больше трех сломанных электронных устройств, которые вы надеетесь когда-нибудь починить?

Если вы утвердительно ответили на эти вопросы, вы, возможно, Плюшкин в том, что касается гаджетов. И таких, как вы, очень много.

Программист Джордж Гонсалес из Миннеаполиса относится именно к этой категории. 61-летний американец признает себя заядлым барахольщиком.

"Как-то раз в отпуске мы взяли напрокат большой трейлер. К тому времени, как мы вернулись домой, детям приходилось спать на многочисленных напольных радиоприемниках, которые мы купили по дороге", - рассказывает он.

Сарай в саду Гонсалеса также забит под завязку радиоприемниками и старым оборудованием для тестирования компьютеров, которое, по его словам, он "когда-нибудь починит".

"Даже не спрашивайте про гараж, - добавляет программист. - Там стоят старые радиоприемники и другая электроника. Мы с трудом открываем двери для машины".


Ваш дом напоминает вот это? Вам надо лечиться!
И его поведение не назовешь чем-то из ряда вон выходящим. Охватившее многих пристрастие к собиранию вещей стало поводом для Американской психиатрической ассоциации внести патологическое накопительство в список психических расстройств.

Жертвы этого расстройства не могут избавиться от множества предметов, которые показались бы большинству из нас бесполезными. Синдром накопительства сказывается на семейной жизни и даже может привести к опасным для здоровья последствиям. Впрочем, ученые только начинают исследовать поведение любителей собирания гаджетов.

"Для меня тревожный звоночек – когда семья или соседи начинают постоянно жаловаться на то, что электронные устройства начинают загромождать их жизненное пространство, или когда человек забывает, какие предметы ему принадлежат", - говорит клинический психолог из Сан-Франциско Кристина Виллареал.

Любовь большинства людей к хранению гаджетов пока не требует вмешательства врачей. Страдают они разве что забывчивостью — именно ей можно частично объяснить наличие 345 миллионов контрактов на услуги мобильной связи в США, население которых составляет лишь 316 миллионов человек.

Производство электронных устройств в мире постоянно растет. В компании Gartner, специализирующейся на аналитике в области высоких технологий, подсчитали, что в прошлом году потребители приобрели 1,8 миллиарда мобильных телефонов и 500 миллионов компьютеров, включая планшеты, настольные ПК и ноутбуки.


Вы уверены, что вам все это нужно? Каждый из этих гаджетов?
Но пройдет всего два года, и сотни миллионов этих устройств перейдут в категорию ненужного хлама. Согласно недавнему опросу, проведенному онлайн-магазином подержанных гаджетов uSell, 68% американцев признают наличие у них как минимум одного устройства, которым они не пользовались как минимум два года, а 25% говорят, что испытывают трудности, когда дело доходить до избавления от старой техники.

В прошлом году представители компании Lookout, занимающейся безопасностью мобильных телефонов, заявили, что у 62% жителей США есть хотя бы один ненужный им аппарат, а у 11% их четыре или больше.

По данным национальной программы утилизации мобильных в Австралии MobileMuster, лишь 9% населения сдает на переработку свои аппараты, а 23 миллиона ненужных мобильников продолжают захламлять квартиры и дома. Британская компания-производитель электроэнергии E.on оценивает число взрослых жителей страны, которые хранят дома неиспользуемые электронные устройства, в 77%, а 43% британцев оставляют некоторые из этих устройств включенными в сеть.

Удалить данные?

Почему же люди так держатся за свои старые гаджеты? Есть ли тому причины, помимо забывчивости? Чаще всего они не знают, как избавиться от старых устройств, собирают электронику, как Гонсалес, или переживают, что их личную информацию могут украсть.
/forum/go/e28a4fe6c41351e13d2a50ca60b0cf02
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Рыжая, ну кто-то деградирует, а кто-то богатеет. Карго культ. :crazzyy: Сумочка от Дженифер Лопез, таблетки для похудения или курс лекций "Как стать богатым за 1 день".
95% людей существуют исключительно для оборота денежных средств ((с) Антон Шандор ЛаВей)
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

А мне вот что интересно, как быть теперь обладателям iPhone 5s??? Я недавно еще читала у друзей на стр в вк, мол ну вот и у меня наконец-то обновочка... Или - вот и я накопил и сделал себе подарочек. У тебя какой тел? 5s. И что как быть???? Как лох ходить? Apple воистину коварны. :girl_sigh:
Ах да, 6 модель к выпуску готова.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna писал(а):А мне вот что интересно, как быть теперь обладателям iPhone 5s??? Я недавно еще читала у друзей на стр в вк, мол ну вот и у меня наконец-то обновочка... Или - вот и я накопил и сделал себе подарочек. У тебя какой тел? 5s. И что как быть???? Как лох ходить? Apple воистину коварны. :girl_sigh:
Ах да, 6 модель к выпуску готова.

Потреби́тель - гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ "О защите прав потребителей").

«Потребители — это все мы» — такую характеристику этому понятию дал 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди в конгрессе США 15 марта 1961 года. Позднее эта речь стала основанием для создания Всемирного дня защиты прав потребителя. "Потребители - это мы!" :to_pick_ones_nose3:

Вся мировая экономика построена на том принципе, что конечным звеном в цепочке деньги-товар-деньги, как правило, является именно рядовой потребитель, поскольку именно на его удовлетворение естественных нужд и потребностей работают все отрасли промышленности, индустрии услуг и развлечений всего мира, за исключением разве что военно-промышленного комплекса. Потребитель - это самое главное звено любой отрасли экономики. Любой производитель, лишившийся потребителя, обречен на банкротство. На основании этого, можно считать, что защита законных прав и интересов потребителя является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Гражданин-потребитель должен осознавать, что совершая ту или иную сделку, заключая тот или иной договор, что-то приобретая, будь то товар или услуга, он защищен государством в полной мере. [1]
/forum/go/7ca206c9ac64f6dd2e470958c7b344cf
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Есть мнение, что всевозможные экономические кризисы выдумываются и объявляются политиками чтобы спровоцировать у населения покупательский спрос и заставить его тратить свои сбережения.

Андрей Шипилов в статье "Как и почему изнасиловали Кипр":
"В современном мире имеет место быть кризис перепроизводства. Огромное количество производимых товаров уже не находит сбыта, а деньги, на которые население могло бы что-то купить – лежат по банкам. Значит надо заставить население изъять деньги из банков и начать их тратить. После кипрских событий этот процесс очевидно стартанет"
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Есть мнение, что всевозможные экономические кризисы выдумываются и объявляются политиками чтобы спровоцировать у населения покупательский спрос и заставить его тратить свои сбережения.

Андрей Шипилов в статье "Как и почему изнасиловали Кипр":
"В современном мире имеет место быть кризис перепроизводства. Огромное количество производимых товаров уже не находит сбыта, а деньги, на которые население могло бы что-то купить – лежат по банкам. Значит надо заставить население изъять деньги из банков и начать их тратить. После кипрских событий этот процесс очевидно стартанет"

как 1 из причин может быть,но не основная...папа мировых эконом кризисов-пиндосы,они печатают свой уе как бомж разводящий блох...то-есть реально бакс нихрена ничем не обеспечен,его статус СКВ-дутый,эту дутость поддерживает мин-обороны пиндостана... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, очень показателен список миллиардеров. Если пройтись по нему, то становится понятно, что большинство состояний сколочены из воздуха: акции, биржи, инвестиции, телекоммуникации и т.п., реальных производителей мало среди самых богатых.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

alert писал(а):мне кажется, нужно разделять понятия комфорта и роскоши, минимализма и излишества.


я не могу определить для себя где заканчавивается понятие комфорта и начинается излишество. я про те вещи, которые могу себе позволить легко, не напрягаясь. про то, на что не хватает средств речь не веду.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Маринкааа,
а я вообще двери сняла)))


и в ванне с туалетом? ))))

Без дверей жить хорошо, когда ты один. А когда семья, нужны зоны отдыха друг от друга, да и когда, например, ребенок уроки делает, то лишний шум к чему? НА кухне что-то готовишь, так тоже дверь закрываешь, потому что не всегда вытяжка справляется.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Признаки деградации современного искусства

Бессмысленность – изображение нелепого и иррационального как обычного лица человеческого общества. Аналоги с неврозом, наркозом и кошмарами. Отражение дезинтеграции и непоследовательности человеческой жизни.

Экзистенциальность – ультрареалистический ответ на вызов нынешних мировоззренческих тенденций. Утилитарный, расчетливый подход. Изображение человека как совершенно одинокого, покинутого Богом и всем лучшим в его собственной душе.

Порочность – предпочтение болезненного, непристойного и безобразного. Похотливое изображение излишеств и ненормальности.

Демоничность – воплощение сил тьмы и зла. Возврат человечества к скотству: сатана правит бал.

Отрицание – развитие тем хаоса, пустоши и смерти. Образ проклятия и моральной импотенции.

продолжение - по ссылке
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Общество потребления — широко распространенная метафора для описания состояния современного общества, характеризующегося индустриализацией и урбанизацией, стандартизацией производства, бюрократизацией общественной жизни, распространением «массовой культуры», абсолютизацией материальных потребностей человека и приданием потребительству статуса высшей социальной, нравственной ценности.

Развитие цивилизации привело к значительному росту научно-технических достижений, что позволяло обеспечить высокий уровень потребления материальных благ. Одним из оснований идеологии индустриального общества стала просветительская идея прогресса. Именно индустриализм впервые породил способ производства, обладающий самоподдерживающейся способностью к росту и экспансии.
Идея прогресса преломилась в общественном сознании буржуазного общества в убеждение, что все новое заведомо лучше старого. Прогресс переориентировался на сокращение жизненного цикла производимой продукции, ускоренную смену ее поколений. Это породило особое явление: экономику предложения и общество потребления.

Международное разделение труда обусловило разворачивающийся процесс глобализации, распространяющий универсальные, «общечеловеческие» ценности, унифицированные стандарты потребления во всем мире, независимо от религиозных или национальных традиций, исторических типов цивилизаций. Навязывание этих и других стандартов, выдаваемых за абсолютные истины, неизбежно сопровождается оскудением мышления, подавлением оригинальных, независимых мнений. Победа цивилизации стандарта над культурой личности привела к ликвидации индивидуального человеческого фактора в истории.

Таким образом, общество потребления оказывается самой тоталитарной социальной конструкцией из всех, когда-либо существовавших на Земле, но его тоталитаризм ненавязчив и маскируется под огромную, невиданную ранее, свободу выбора материальных благ.

Общество потребления — это еще и новый исторический тип социализации. Известный историк Д. Бурстин утверждал, что в США ксередине XX в. приверженность тем или иным потребительским стандартам оказалась главной силой, связывающей людей в сообщества: «Устаревшие политические и религиозные общины так и остались в одиночестве среди множества новых ассоциаций, которые раньше трудно было даже представить. Американцев с все возрастающей силой стали связывать друг с другом не несколько прочных уз, а бесчисленное множество невидимых связей, из которых, как из паутины, сплетались нити их повседневной жизни».

Потребителей, предпочитающих продукцию той или иной компании, объединяет сознание общего благосостояния, общих интересов, общего ощущения, что о них заботится, их опекает, к ним приспосабливается целое общество, «поставленное на службу идее счастья». Как отмечает французский философ Ж. Бодрийар, именно так в обществе потребления формируется «новый гуманизм», утверждающий свободу наслаждения жизнью и право каждого потребителя покупать то, что способно принести ему радость, предоставляющий схемы приспособления к обществу и рецепты комфортной жизни.

Сквозь сладостное воспевание предметов потребления слышится истинный императив рекламы: «Смотрите: целое общество занято тем, что приспосабливается к вам и к вашим желаниям. Следовательно, и для вас разумно было бы интегрироваться в это общество».

Озабоченность западного человека своим материальным и чувственным удовлетворением делает его все более неспособным к моральному самоограничению, а стало быть, все более нетерпимым к позициям других.

Ориентация людей на все больший рост производства и потребления создала счета, по которым некому платить. Конечность природы, ограниченность ее ресурсов не дают возможностей для безграничного роста производства. Осознание этого факта привело западное общество не к идее создания ресурсосберегающих технологий и усмирению своих растущих потребностей (США, где проживает 5% населения всего мира, потребляет 40% мировых ресурсов), а к формированию концепции «золотого миллиарда».

В современном западном «обществе потребления» отсутствует степень разумного ограничения потребностей, механизм контроля над их ростом. Более того, безудержное, ничем и никем не ограниченное удовлетворение, в соответствии с навязанными обществом же нормами, потребностей преподносится СМИ как модель нормального, естественного, единственно правильного человеческого поведения.

Тоталитарная модель общества потребления бесцеремонно навязывается всему миру в качестве универсальной. И эта экспансия распространяется благодаря интернету и другим современным средствам массовой коммуникации со скоростью пандемии.


Большая актуальная политическая энциклопедия / Беляков А. В. и др. — М.: Эксмо, 2009. — 424 с.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Философия крысиных бегов.Из книги Г.И. Герасимова Общество потребления: мифы и реальность. 1982 г.

Изображение

«Чтобы понять Америку, нужно усвоить, какую огромную роль играет у нас идея личного успеха», — подчеркивал в беседе со мною Ричард Губер, декан факультета усовершенствования знаний Нью-Йоркского университета.

Я встретился с ним, когда он только что вернулся в свой кабинет после визита в универмаг «Мейсис», самый большой в Нью-Йорке и, если верить рекламе над входом, самый большой в мире. Возможно, так оно и есть: здание универмага в одиннадцать этажей занимает целый квартал вдоль 34-й улицы. Раз в год «Мейсис» даже устраивает в городе свой собственный парад с оркестром и тамбурмажорами. Практикуются и встречи с покупателями. И темой одной из них, на которую Губера пригласили в качестве ведущего, было: «Как добиться успеха в жизни?» Поводом для дискуссии был выход в свет книги «Успех: как каждый мужчина и каждая женщина могут его добиться». Присутствовавший тут же и явно процветающий автор раздавал автографы.

Несколько лет назад Губер сам опубликовал исследование под названием «Американская идея успеха» и вполне по праву считается признанным авторитетом в этой области.

— В нашем обществе, — говорил Губер, — традиционным определением успеха как было, так и осталось умение делать деньги и, уже опираясь на приносимые ими силу и власть, пользоваться положением в обществе или славой, а то и тем, и другим. Именно потому, что перспектива успеха открыта будто бы каждому, она стала идеологической защитой неравенства, на которое опирается наша капиталистическая система. Дескать, каждый волен преодолеть неравенство, каждый волен преуспевать, не в звездах дело, а в нас самих.

Поскольку любой человек в любом обществе стремится жить лучше, тут нужно уточнение, как это желание преломляется и искажается в условиях американского общества. По этому поводу профессор университета в городе Цинциннати Роджер Фортин пишет следующее:

«Нетрудно показать, что погоня за материальным благополучием и жадность не являются исключительно уникальными американскими чертами, что подобные черты наблюдаются и у других народов. Разница в том, что с ранних колониальных времен американцы увязали понятие успеха с накоплением вещей. Социальные историки и историки культуры нашего времени согласны с утверждением американского социолога Уильяма Джеймса, что «поклонение этой порочной богине по имени УСПЕХ и поклонение только ей является национальной болезнью Америки».


.......


С точки зрения вульгарной прикладной психологии, человек — сгусток низменных стремлений, которыми не так уж трудно манипулировать ради собственных низменных стремлений. Людей предлагается ценить не за то, что они собой представляют, а за то, что от них можно получить, взять. Человек становится объектом эгоистических расчетов, а не субъектом равноправных отношений.

Джон Рокфеллер, основатель династии миллионеров, говорил, что «способность обращаться с людьми — такой же товар, который можно купить, как сахар или кофе. И я заплачу за эту способность больше, чем за что-либо другое под солнцем». Все продается, все покупается.

Образцом такого рыночного подхода к людям был сталелитейный король Чарлз Шваб. «Все мы каждый день на протяжении всей своей жизни выступаем коммивояжерами, — учил он. — Мы стремимся что-нибудь продать тем, с кем мы вступаем в контакт». Может быть, поэтому глагол «продать» используется в английском языке в гораздо более широком смысле, чем в русском. Например, когда человек хочет показать себя с лучшей стороны, могут сказать, что он «неплохо продает себя» или что ему «не удалось продать себя». В общем, важно уметь набить себе цену. Шваб помнил тысячи имен, Шваб разбогател. В Нью-Йорке он держал роскошный особняк на набережной Гудзона. Но кончил-то улыбающийся Шваб банкротством, о чем обычно предпочитают не вспоминать. Не помогла даже улыбка стоимостью в миллион. Особняк снесли, а на его месте построили доходный многоквартирный дом, в котором, кстати, я в Нью-Йорке и жил. Дом все-таки называют «Шваб-хауз».

Шваба нет, последователи живы. Но в последние годы четко наметился отход от улыбки. Наверное, американцы согласились наконец-то с Гамлетом, принцем датским, что «можно улыбаться, улыбаться и быть мерзавцем».

Нынешние сочинения об успехе ориентируют читателя на совершенно иное поведение. «Учитесь игнорировать свои альтруистические побуждения», — советует автор одного из них Роберт Ринджер. А называется его книга «Победа путем запугивания». Еженедельник «Тайм» не видит особых различий в стиле изданий на столь модную в Соединенных Штатах тему и так обобщил урок, преподносимый Ринджером: «Скоро мы умрем, а пока в этом мире, который не мы создавали, не во что верить, кроме как в успех и власть».

Новых книг десятка два. Названия: «Успех — он в вашей власти», «Фактор успеха», «Стратегия успеха», «Как быстро сделать карьеру», «Принцип победы: как добиться успеха» и т. д.

Возможно, удачнее других оказалась книга «Успех!» Во всяком случае, разошлась широко, принеся ее автору явный успех. Он пишет:

«Быть жадным — хорошо. Быть, как Макиавелли, — о'кей. О'кей считать, что честность — не всегда лучшая политика, конечно, при условии, что вы не станете заявлять об этом направо и налево. И всегда о'кей быть богатым».

Можно поначалу подумать, что это пародия. Автор, например, дает совет: резолюции на бумагах писать неразборчивыми закорючками — пусть подчиненные догадываются, что вы хотели сказать. Однако, углубившись в книгу, убеждаешься, что Макиавелли для автора действительно герой. Обращаясь к среднему американцу, он пишет: «Очень хорошо, если вы можете подвести под своего начальника мину и занять его место. Так и действуйте, но пока вы этим заняты, не выражайте по отношению к нему ничего, кроме уважения и преданности».

Люди, добившиеся успеха, считает автор, обычно придерживаются весьма низкого мнения о других. Он предлагает такого мнения и придерживаться. В качестве примера, достойного подражания, автор пишет о покойном английском кинорежиссере Александре Корде, который был «Левиафаном, искавшим удовольствий» и считавшим, что путь к успеху — в стремлении обладать хорошими вещами в жизни. Для него все началось с мечты о паре сафьяновых сапог. Затем был автомобиль «роллс-ройс», пиршества с добрым вином я сигарами, красивые женщины — «самая дорогая роскошь из всех».

И тут автор переходит к глобальным обобщениям, столь приятным при вине, сигарах и женщинах. Голос Америки, заявляет он, — это «учение об успехе… Наша американская цель — переделать мир по нашему образу и подобию».


......


Погоня за успехом в его американском понимании порождает специфическую общественную атмосферу, которую и называют «крысиными бегами». Разумеется, первыми финишируют самые проворные. Конкуренция требует качеств, не согласующихся с правилами человеческого общежития. «Крысиные бега» порождают «прикладное» отношение к людям. Когда говорят «мой друг», почти всегда подразумевают «полезный мне знакомый, которому я тоже полезен». Обстановка подножек и обгонов способствует душевному оскудению и отмиранию самой потребности дружить или любить. Дружба и любовь требуют, как в Америке говорят, «эмоциональных инвестиций», а душевные силы важно держать мобилизованными для борьбы за успех. Так путь к богатству и славе ведет также и к моральной деградации. Приобщение к высокому искусству? Все это — просто дребедень. Как с сарказмом замечает Губер в своей книге, «любовь к знаниям, искусству, умственные потребности — все это соблазнительные грабители, крадущие время и тщеславие. Прибыльно только понимание человеческих отношений и его применение к конкретным ситуациям, приносящим прибыль».

Всепоглощающая целеустремленность американца, «делающего деньги», «делающего успех», не оставляет ни времени, ни потребности «разбазариваться» на науки, искусство и литературу. Еще меньше возникает желание тратить время на окружающих людей, на их беды и невзгоды. Что это, как не моральная пустыня?


больше текста - по ссылке выше
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, очень показателен список миллиардеров. Если пройтись по нему, то становится понятно, что большинство состояний сколочены из воздуха: акции, биржи, инвестиции, телекоммуникации и т.п., реальных производителей мало среди самых богатых.

нуууу,умение "играть" деньгами(ценными бумагами)-это очень нужная фигня и все гос-ва очень жестко контролируют эту "игру",сам гос-аппарат(любой) не справится...телекоммуникации входят и никогда не выйдут из сферы хай-тека и стратегической области любой экономики-государства(политики)...(вспомни Октябрьскую революцию 1917..."Взять почту, телефон, телеграф"(с)) :to_pick_ones_nose3:
НО,на биржах(ценных бумаг)...целая армия спекулянтов,которые давно играют и знают как выигрывать,естесно все эти махинации не совсем законны,нууу,а про "дышло закон" сама знаешь))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36