Под домом найден целый город!

24 АВГУСТА 2014, 18:32

Изображение



Проживающий во Франции отец шестерых детей Мустафа Боздемир 5 лет назад получил в наследство одноэтажный старый дом в Агырнас, Меликгази в 27 км от Кайсери, где родился и вырос известный архитектор Мимар Синан.

Когда Боздемир приехал посмотреть дом 5 лет назад, в ходе уборочных работ обнаружил подземный город, имеющий 4 этажа глубоко под землей. Мустафа Боздемир сообщил об этом в Министерство Культуры и Туризма Турции и в Муниципалитет Кайсери.

В ходе исследования дата основания подземных построек еще не определена. Говорится только, что они принадлежат к периоду Римской империи. Боздемир, который получил разрешение на проведение раскопок, сказал так:

«Когда начал ремонтировать дом, я решил навести порядок и в подвале. В ходе уборки нашелся один этаж, потом еще и еще, всего 4 подземных древних этажа. От отца и матери нам достался одноэтажный дом. В ходе восстановительных работ мы опустились еще на 4 этажа вниз. Оказалось, что наш дом на самом деле пятиэтажный.

Работы проводятся очень тщательно. На данный момент раскопки закончены примерно на 80%. До этого времени мы вывезли 100 грузовиков древних грунтовых наслоений. Всё это было раскопано вручную. На площади около 2 500 м работала группа из 10 человек. В ходе расчистки подземного города встречаются также и останки. Большинство из них человеческие кости, которые исследуются специалистами из университета Эрджийес (Erciyes Üniversitesi).»

Пенсионер Мустафа Боздемир заявил также, что найденный им древний город будет открыт для посещения туристов.


Источник: «Вести Турции Боcфор» /forum/go/6b79433e1d84c284f27f784b3088c157