Уведомление о втором гражданстве или наличии ПМЖ за границей (для граждан РФ)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Форма уведомления была утверждена приказом приказом ФМС России от 28.07.2014 №450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (зарегистрирован в Минюсте России 4 августа 2014 г., регистрационный № 33444).

Подробнее тут /forum/go/c97d53992e11dfb3a7e0662631c65408


Кто что думает по этому поводу и кто уже с этим столкнулся?
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu,
А что думать об этом?
Какие проблемы?

Подать уведомление граждане могут только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

/forum/go/38f3dbb503a82983b6777a4dab702052
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

у меня фамилия другая.если я буду подавать на уведомление,какие могут возникнуть проблемы?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,
А зачем тебе подавать? Ты планируешь находиться в РФ больше 2-х месяцев? Я так понимаю, что контроль ужесточен для того, чтобы обладатели двойных гражданств в тч и РФ на территории РФ и по прибытию пользовались исключительно паспортом РФ, что предусмотрено законом.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, ну а если нет второго гражданства, но есть вид на жительство за границей?
Это как интересно виза другого государства будет использоваться на территории РФ? :prankster2:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

danna, подавать надо всем.я вот может в гости собирусь туда,как тока границу пересекла-в теч 2 мес подавать надо
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

arzu писал(а):danna, ну а если нет второго гражданства, но есть вид на жительство за границей?
Это как интересно виза другого государства будет использоваться на территории РФ? :prankster2:

Ну тогда все - ппц :prankster2:
Я то - дура и не знала, что пмж - это не паспорт
Последний раз редактировалось danna 2014/08/20 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

lapa812 писал(а):danna, подавать надо всем.я вот может в гости собирусь туда,как тока границу пересекла-в теч 2 мес подавать надо

Я же выше ссылку привела, что только тем, кто живет в рф или находится в рф более, чем 60 дней. Ты же в Турции живешь, наверное, гостишь не больше месяца дома?)
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

А кто знает, это обязательно?
У меня есть гражданство Эстонии помимо российского. Получала загран, так в анкете указала о наличии второго гражданства. Все равно ФМС нужно уведомлять?
И вообще, кто-нибудь знает, зачем им это:)?
Аватара пользователя
Starlight
 
Сообщения: 763
Фото: 6
Регистрация: 27 фев 2007
Откуда: Псков

Меня интересует вот что,если у человека фамилия в документах разные,то проверить что-либо фактически невозможно, особенно если я не состою на учете в консульстве.Доказать наличие второго гражданства в таком случае-нереально.В таком случае в чем смысл всего этого?Предпололожим человек не сообщил о втором гражданстве, доказать обратное, если он сам не предоставит второй паспорт нереально.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, если вы в россии не бываете годами,значит на каком то основании вы живёте вне её.как то так вроде
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, так судя по новостям те, кто годами живет за границей не обязаны сообщать о своих документах, если они не приезжают в Россию.... :ooops:

И по идее на каком основании живет человек в другом государстве, должно волновать именно то государство, а не наше :caykofe:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, так то оно так. Но вот приехала в Россию на недельку,не была лет 5, например. На паспортном контроле ставят прилёт, а вылет 5 лет назад.возникнут вопросы у наших дотошных погранцов.где как почему ? Ты им паспорт или внж. А у них в базе - не уведомляля.штраф.запрет вылета.тюрьма.что там ещё. (Если у них такая база будет,конечно) Штрафы и кредиты сделали же.не выпускают.
Лучше уведомить. Тем более через почту можно.отправил письмо и живи себе спокойно.
Вообще надо спросить у кого такой закон уже давно. Вроде бы Беларусь уведомляет.

Пс: мне одно не понятно .где то в законе проскальзывало о снятия с учёта по месту регистрации. как это вообще и зачем :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

lapa812, я могу жить на основании внж или еще как, или работать по контракту, Арзу правильно заметила это юрисдикция другого государства, которое дало мне право проживания.Чтобы наказать, как предписывает закон, нужно иметь основания и документ, вопрос Россия собралась это делать на основании чего?Давайте представим, живу и езжу скажем раза 3-4 в год в Россию,спрашивают что делаете-говорю работаю, запросить турецкий документ основание-вне юрисдикции России, тем более на территории России я ее гражданин.И еще раз предположим,сделала Россия запрос, а такого человека просто нет, по причине другой фамилии.Основной вопрос опять - а есть ли смысл все эти документы подавать, если обратное недоказуемо.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, ваша правда. Но Вам хорошо, фамилии разные. А если одинаковые. И ребенок ещё.а в св-ве о рождении ясно написано - отец-гражданин Турции.
Тут надо детально всё рассматривать.
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

imp писал(а):Лучше уведомить. Тем более через почту можно.отправил письмо и живи себе спокойно.


Вы наверное не внимательно читали.... Уведомление можно подать непосредственно находясь на территории России и только лично, исключение для несовершеннолетних и недееспособных. Соответственно простой почтой я не могу отправить уведомление, да и куда? Где гарантия что не затеряется?
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

imp, у меня тоже ребенок имеется с двумя паспортами)) правда место рождения Россия.То, что отец турок не говорит о том, что у ребенка обязательно второе гражданство есть, просто закон абсолютно нелогичный, где то была ссылка, что в принципе статьи его недоказуемы по многим пунктам.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

imp писал(а):KarMea, ваша правда. Но Вам хорошо, фамилии разные. А если одинаковые. И ребенок ещё.а в св-ве о рождении ясно написано - отец-гражданин Турции.
Тут надо детально всё рассматривать.

Ага, а у меня виза, которую предоставляет муж, о чем и указано в ней.. Брак у нас не легализован в России.... Вот думаю могут еще к этому прицепиться?
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, у меня не легализован брак в России,вас не могут обязать легализовать.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17