Турция панирует принять меры для того, чтобы облегчить процесс получения разрешения на работу в стране иностранным гражданам. В первую очередь, эти меры коснутся квалифицированных рабочих и инвесторов.

Министерство экономики Турции подготовит план мероприятий, направленных на привлечение в страну более компетентных иностранных служащих и инвесторов.

Приблизительно 100 000 иностранцев обратились за получением разрешения на работу в Турции между 2009 и 2013 годами. Из них 64 279 получили такое разрешение, согласно информации Министерства труда Турции.

Согласно действующему турецкому законодательству, в турецкой компании на каждого иностранного рабочего должно приходиться минимум 5 турецких граждан, хотя это правило не применяется в представительствах иностранных авиалиний, образовательных подразделениях и на административно-хозяйственных должностях.

Турецкое правительство рассмотрит вопрос облегчения процедуры получения разрешения на работу и пересмотрит визовые требования к квалифицированным иностранным рабочим, чтобы создать стимулы для них и сделать рынок труда более отзывчивым к удовлетворению срочных потребностей в рабочей силе.

Теперь при выдаче разрешения на работу будет учитываться уровень образования и инвестиционные намерения иностранцев, желающих его получить. Таким образом, подход станет более индивидуализированным, а разрешение на работу будет предоставляться на разные сроки.

В целом, квалифицированные иностранные рабочие и инвесторы смогут пройти процедуру получения разрешения на работу в Турции быстрее, чем раньше.

Кроме того, члены семьи (супруг или супруга, дети) иностранного рабочего смогут получить расширенные права, в том числе и разрешение на работу, не дожидаясь, пока пройдет пять лет, как это было ранее.

Возможно, послабление коснется также вопроса получения гражданства или постоянного разрешения на работу, которое может быть рассмотрено как вид на жительство для зарубежного инвестора.

Планируется также устранить некоторые ограничения, такие как однократная виза, которая сейчас действует для рабочих, занятых в сфере ремонта, монтажа и технического обслуживания.

Правительство также планирует решить проблемы, с которыми сталкиваются партнеры или члены правления компаний, вынужденные часто приезжать в Турцию по делам.

В качества образца решения проблем будет исследован опыт других стран, активно использующих труд иностранных рабочих и инвесторов.

/forum/go/e6b302b18640861ff3db3a4f3241e26a