Что посмотреть в Хельсинки?

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Церковь в скале (Темппелиаукио) — одна из самых популярных достопримечательностей в городе.

Изображение

Храмы в скалах строились в разные времена и в различных частях света. Такие церкви есть в Эфиопии, в Люксембурге, в Кападокии, в Армении, в Иордании...

Церковь на Храмовой площади в районе Тёёлё решено было построить еще в 1930-е годы, но из-за Второй мировой войны строительство пришлось отложить. В 60-е годы ХХ века вновь зашла речь о возведении церкви, но от первоначального плана решили отказаться.

Дело в том, что в Хельсинки в нескольких местах на поверхность выходят скальные породы. Одно такое образование было как раз на месте строительства церкви. Архитекторы предложили взорвать скалу, накрыть ее куполом — и церковь готова. Так и было сделано. И что самое поразительное — эффект подобного строительства превзошел все ожидания!

Изображение

Между куполом и каменными стенами расположены окна — всего 180 штук. В церкви есть орган из 43 труб.

Изображение

В церкви превосходная акустика — Мстислав Ростропович назвал ее лучшей в мире. Благодаря хорошей акустике почти каждый день в церкви проходят концерты духовной, классической и современной музыки. Вход на большинство концертов бесплатный.
При этом здесь ежедневно проходят службы на финском и английском языках (в 10:00 и 14:00).
Мы попали на концерт не известного мне исполнителя. Он играл Сибелиуса.

Изображение

Здесь нет колоколов, как в традиционных церквях. Их звук имитируют громкоговорители на внешней стороне здания.

Часто церковь в скале становится площадкой для проведения рок-концертов. Известные рок-исполнители играют на таких концертах фрагменты лютеранской литургии. Молодежь очень любит подобные выступления.

Для лютеранских богослужений характерно хоровое исполнение церковных гимнов, их исполняют все собравшиеся в церкви прихожане. В 2006 году в церкви в скале была проведена первая месса в стиле метал, на нее собралось более тысячи человек. Сейчас литургии в финских церквях под тяжелую металлическую музыку в Финляндии не редкость.

Изображение

Церковный гимн . Это не рок-концерт, это настоящее лютеранское богослужение. Собственно металл начинается со второй минуты видеоролика.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Проспект Маннергейма, назван так в 1942 году в честь 75-летия Маршала Маннергейма ( Маннерхейминтие).


Изображение

Изображение


На этой же улице установлен конный памятник маршалу Маннергейму.

Изображение

Барон Карл Густав Эмиль Маннергейм (Carl Gustaf Emil Mannerheim, 1867-1951) относится к числу выдающихся политических и военных деятелей Финляндии. Хотя, финном он не был. А был шведом по происхождению.

Карл Густав Эмиль Ма́ннергейм — барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской императорской армии (25 апреля 1917), генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почетное звание) (4 июня 1942), регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 по 26 июня 1919, президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.

Изображение

Это имя нынче известно лишь меньшинству россиян: примерно 30 процентам. О нем знает как о яром враге советского и русского народа лишь старшее поколение. У Маннергейма - 700 биографов, это - второе место после Ленина.
Даже в Турции, Иране, Японии опубликованы его биографии. В Интернете 2.076 упоминаний о Маннергейме. В России о нем почти ничего нет, хотя есть один выдающийся биограф Маннергейма - петербургский профессор Леонид Владимирович Власов, который много написал об этом выдающемся полководце. Но написанное охотно публикуется в Финляндии, а не у нас.

Маннергейм имел 123 ордена и другие государственные награды, в том числе Георгиевский крест и все боевые награды России до 1918 года. Для сравнения: у Леонида Брежнева, который очень любил награды, было их 115. В Георгиевском зале Кремля выгравировано имя Маннергейма. Он знал восемь языков, говорил на шведском, русском, финском, английском, немецком, польском, французском, китайскомю

Почитать его биографию можно тут : /forum/go/5a2f55b53e0c88ffa2afa7d94a7403a1 , например.

День рождения Карла Густава Маннергейма – 4 июня, отмечается как праздник вооруженных сил Финляндии.

Дальше наш путь лежал уже к автобусу, к стоянке его на одной из площадей. По пути мы зашли в продуктовый магазин, посмотрели, что почем). Купили себе кое-что, посидели на лавочке в сквере.

Изображение

Прошли площадь с какими-то непонятными, но впечатляющими скульптурами :

Изображение


Изображение


Пообнимались вот с этим лосиком

Изображение

Попрощались с черепашками (их там было несколько на улице)


Изображение


Должна сказать, что у меня были настоящие проблемы с моей пагубной привычкой курить. В Хельсинки не курят на улицах. Мне пришлось присоседиться к какой-то странно одетой и вообще странно выглядевшей молодежной группе, явно неформальной, чтобы выкурить пару сигарет. Фотографировать эту группу я не решилась. Мало ли, какие последствия могли быть..)


В пять часов вечера сели в автобус и поехали домой.
По пути останавливались в рыбном магазине, народ покупал копченую, соленую, свежую рыбу.
Колбаса из оленины, какие-то еще продукты..
На обратном пути гид не унимался, все время что-то рассказывал). Настоящий патриот своего дела. Уважаю !)

Приехали в 11 вечера домой, разобрала сумки, душ - и спать. Очень хорошо отдохнула. Класс !

Тур наш стоил нам 5450 руб. Это три полных дня : каюта, питание, экскурсии, автобус до Хельсинки и обратно. В автобусе поили чаем и кофе. Личные траты минимальные.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

лосик классный!хочу такого!и ещё рыбки,колбасок!
а непонятные младенцы-это что то за гранью
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, Лосики такие продавались, можно было купить). В сложенном виде увезти)
Продавец сказал - пожалуйста !
А мы ответили, что такие дома у нас уже есть :girl_haha:
Лосиков надо незамужним дамам предлагать)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

lapa812, непонятные хвостатые младенцы оказались плодом творческой мысли петербургских мастеров.)
Выяснилось потом, что это была выставка выездная). Не представляю себе, где в Петербурге можно было бы это выставить...
Только в Хельсинки с их памятником Сибелиусу, явно)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

сибелиус-это который глаз на попу натянул?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, :girl_haha: нет)) это который из труб))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Интересные факты о Хельсинки:


Интересный факт: Население Хельсинки растет с каждым годом на 5-8 тыс. человек! На данный момент оно составляет более 580 тыс. Город также являются одним из самых малонаселенных столиц Европы. Он занимает второе место после Брюсселя, население которого составляет всего 150 тыс. человек!
Хельсинки был основан в 1550 году шведским королем Густавом. Первоначальное название города «Гельсингфорс» до сих пор используется в качестве официального.

Интересный факт: Хельсинки является центром образования, науки, культуры, бизнеса и государственного управления страной.
Столица Финляндии тянется вдоль северного берега Финского залива. Состоит она из 300 островов, связанных между собой множеством мостов.

Интересно знать, что Хельсинки обладает наиболее разнообразными памятками популярными туристическими местами среди всех Скандинавских столиц!

Хельсинки занимает достаточно большую площадь в 686 км2. Почти 500 км2 занимает море, а суша всего 186 км2.

Хельсинки является самым холодным городом в мире! Среднегодовая температура не превышает 0 градусов Цельсия, а 51 день солнце здесь почти не светит!

Клен и белка являются символами города.

Уровень ВВП на душу населения почти в 1,5 раза превышают средние по стране, что делает Хельсинки одним из самых богатых столиц Европы. Однако это не мешает ей быть одной из самых дешевых европейских столиц. Цены на товары здесь в несколько раз меньше за среднеевропейские.

Интересный факт: столица Финляндии самая северная в мире.

Город снабжается водой через самый длинный в мире туннель, который проходит через горы!

Водопроводная вода в Хельсинки настолько качественная, что её экспортируют в другие страны мира, примером служит Саудовская Аравия, которая уже много лет закупает воду в финнов – интересный факт о Хельсинки. Ученые уже много раз признавали водопроводную воду столицы Финляндии самой чистой, вкусной и качественной в мире!

Интересный факт: При движении за городом существует ряд правил, которые нужно выполнять всем водителям. Одним из самых необычных считается обязательно включенный «ближний свет». Это правило должно выполняться при любой погоде, как днем, так и ночью.

В Хельсинки, как и во всей стране, действует закон, который определяет размер штрафа за нарушение правил дорожного движения. Он напрямую зависит от вашей зарплаты! Интересный факт: был случай, когда человек, зарабатывавший 7 млн. евро выплатил штраф размером 116 тыс. евро!

Город является родиной крупнейшей компании мобильных телефонов Nokia.

Финляндия является единственной страной в мире, где новости транслируют на латинском языке.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Финляндия является единственной страной в мире, где новости транслируют на латинском языке.....

????????
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Сама удивилась, когда прочла)
Надо ехать с ночевками. Вечером в номере смотреть новости.
Еще одна причина вернуться туда появилась))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Немножко не по теме, но актуально для туристов, посещающих Хельсинки

В метро Хельсинки туалеты стали бесплатными
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, не все туалеты, а только те, что в метро)
А чтобы пройти в метро, надо заплатить за билет.)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

В Хельсинки появился "писающий мальчик"

Необычная розовая скульптура высотой в восемь с половиной метров прибыла ночью на Рыночную площадь Хельсинки. Нагой маленький мальчик будет стоять перед главным офисом концерна Stora Enso и писать в Балтийское море следующие два месяца, пишет Metro.fi.

Фонтан «Писающий мальчик» запустит струю в пятницу, 15 августа.

Автор скульптуры Bab Bad Boy Томми Тойя. Бетонный мальчик является частью его выставки, которая открывается в Художественном музее Амоса Андерсона в рамках Хельсинкского фестиваля.

Скульптура весит семь с половиной тонн, и для ее строительства потребовалась также платформа с подъёмником. Ранее Bab Bad Boy мочился в реке Швеции, недалеко от города Эребру
/forum/go/7ebe9965182b907db5ced750696ee8b0
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Чего только не придумают). И рядом колесо обозрения в этом году установили. Красота) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

furaha,чуть не поперхнулась)))не хотела бы я это увидеть поздним вечером))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, :biggrin: Вечером его не очень хорошо видно)))

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

в том то и дело,как инопланетянин
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну, да). На заявленного "мальчика" как-то не тянет :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, такой интересный отчет о путешествии, очень понравился....прочитала с удовольствием. Тоже захотелось туда :girl_sigh: Если не секрет - Вы где тур покупали? В Питере?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, выше справедливости лишь прощение!»
Аватара пользователя
davidova
тихий блюз
 
Сообщения: 291
Фото: 18
Регистрация: 24 май 2010
Откуда: Нижний Новгород-Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9