Глава Совета Муфтиев России Равиль Гайнутдин в своем обращении, опубликованном на сайте Совета муфтиев России, назвал прошедшие прямые выборы президента Турции «историческим событием для страны», сообщает РИА Новости.

«В течение всего периода, когда Партия справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, составляла парламентское большинство, а сам он был премьер-министром, экономическое, гражданское, культурное сотрудничество наших стран — Турции и России, активно росло и расширялось. Это дает основания полагать, что и в будущем дружба российского и турецкого народов будет крепнуть. В свою очередь, российские мусульмане всегда чувствовали и ценили свое духовное, культурное, языковое родство с турецкими единоверцами», – утверждается в заявлении СМР, подписанном Гайнутдином.

«Российские мусульмане связывают с победой Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции надежды на дальнейшее укрепление экономического и культурного сотрудничества народов двух стран», – говорится в поздравительном послании Эрдогану председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина.

В то же время, по мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, отношение к Эрдогану в обществе остается неоднозначным, несмотря на его победу уже в первом туре прямых президентских выборов и несмотря на то, что при нем экономическое положение в стране улучшилось.

Маргелов считает, что Эрдоган проводит «консервативную политику с отрицанием значительной части наследия Ататюрка (первый президент Турецкой республики в 1923-1938 гг. – ред.) и уклоном в сторону «исламизации страны». Данный факт, как отмечает сенатор, не устраивает светски настроенную часть городского населения. Он также считает, что после победы Эрдогана Турция «продолжит усилия по росту своего влияния в мусульманском мире и превращению в полноценную региональную державу».

Десятого августа прошли первые в истории Турции прямые выборы президента, которые выиграл действующий премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, набрав 51,8% голосов избирателей.

/forum/go/7ef2f2337637571f15e717ce0f0a615a