Ихсаноглу отметил, что его команда будет внимательно следить за прозрачностью выборов. «Предвыборная кампания прошла в неравных условиях, но я уверен в здравомыслии народа. Главное, чтобы выборы прошли честно. Я уже слышал от соратников, что на некоторых участках были зафиксированы некоторые нарушения — например, избиратели фотографировали бюллетени. Мы обязательно будем разбираться с каждым случаем», — сказал он журналистам.

Другой кандидат Селахаттин Демирташ, выполнив свой гражданский долг в Диярбакыре, выразил уверенность, что главное сейчас для страны не конкретный победитель в выборах, а продолжение им демократического пути к свободе. «Каким бы ни был выбор народа, уверен, что борьба за свободу и демократию не закончится. Все только начинается», — сказал он.

Последним голосующим в тройке претендентов на пост главы государства оказался премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, который проголосовал в Стамбуле. Он подчеркнул важность первых в истории прямых президентских выборов и выразил надежду, что турецкий народ примет верное решение.

«Впервые наш народ выбирает президента — это очень важный шаг. Уверен, что турецкий народ принял правильное решение, и с этим решением мы будем двигаться в будущее. Надеюсь, что явка сегодня будет высокая», — сказал премьер журналистам после процедуры голосования.

Первые прямые выборы президента проходят в Турции. С 1923 года и до настоящего времени главу Турецкой республики избирал парламент. Участки, число которых превышает 165 тысяч, будут открыты до 18:00 мск. Всего, как ожидается, должны проголосовать 52,9 миллиона избирателей.

Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос). В противном случае 24 августа пройдет второй тур.

/forum/go/2062c909dec8819d612ffbd0fed7a442