Как известно, Никас Сафронов не только талантливый художник, но и меценат. Уже не первый год он занимается благотворительностью.

Недавно художник признался, что, будучи в Турции, обнаружил развалины древнего храма. Сафронов так проникся тем, что памятник мировой архитектуры находится в серьёзном запустении, что добился от турецкого премьера разрешения на его восстановление. Теперь мастер озабочен вопросом сбора миллионов для восстановления руин памятника 10-го века:

Не так давно я был в Турции, увидел развалины греческого храма. Потрясающее, уникальное место, но запущенное и загаженное до обидного. Я написал портрет премьера Эрдогана и в качестве ответной любезности с его стороны получил разрешение на восстановление этих прекрасных руин. Теперь буду искать деньги, а нужны миллионы — постройка Х века и относиться к ней нужно бережно. По отцовской линии я из семьи священников и воспринимаю этот труд как глобальную цель, как вклад в общую мировую духовность.

Художник живёт в настолько жёстком ритме, что даже на сон у него остаётся всего пару часов, причём даже во сне Сафронов запоминает сюжеты для своих картин:

Я себе такой роскоши позволить не могу. У меня жесткий ритм, я уже давно живу в собственном мире… Я заряжен на творчество, этот процесс идет во мне постоянно, даже когда я сплю. Для сна мне выкроить удается часа два-три. Мне жалко времени на сон, слишком многое надо успеть. И даже во время сна я фиксирую в мозгу сюжеты для новых работ. Так что у меня нет времени на спады и депрессии.

/forum/go/ce941b964be6b63f39f8a851ecd1f37e