Граждане Турции выберут нового президента страны

10 АВГУСТА 2014, 01:39

Сегодня, 10 августа, в Турции состоятся выборы 12-го президента страны. Более 52,5 миллиона граждан смогут отдать свои голоса за одного из трех кандидатов, передает ИТАР-ТАСС.
Избирательные участки будут работать с 08:00 до 17:00 по местному времени.

ранее по теме

Впервые в истории Турции выборы пройдут в форме прямого голосования. С момента основания республики в 1923 году главу государства избирал парламент.

В выборах принимают участие три кандидата: действующий премьер-министр и глава правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции, экс-глава Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу и сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ.

Полномочия действующего президента Абдуллаха Гюля истекают 28 августа. Если в первом туре ни один кандидат не сможет преодолеть порог в 51 процент, то 24 августа пройдет второй тур.

Президент в Турции избирается сроком на 5 лет. Полномочия главы государства ограничены и номинальны. Для активного влияния на экономику и политику их недостаточно. Однако сейчас в стране обсуждается возможность выработки новой конституции, которая внесет изменения в форму правления. Пока рассматриваются два варианта: президентская или смешанная республика.


Источник: «Российская газета»