Российские банковские карты в Турции

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Если где то обсуждалось, то перенаправьте, сама не нашла. Вопрос в следующем: несколько лет летаю практически без налички ( читай долларов) и расплачиваюсь/снимаю нал с карты VISA Сбербанка. В мае всё было как всегда, а вот в середине июня возникла трабла. Ни Мигрос, ни Салыпазары, ни мой апарт не смогли принять мой платёж. Терминалы не читали мою карту. Спасибо банкоматам Дениз бакнка, в них налом разживалась.
Так вот, вчера услышала про санкции затронувшие уже и Сбербанк, теперь голову ломаю, как ехать в сентябре? Совершенно нет желания обменивать тут рубли на баксы/евро и тащить нал. Кто что скажет, посоветует? :scratch_ones_head:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

В июне у нас были гости тоже из Новосибирска и у них тоже не принимались карты сбербанка. У меня два карты сбербанка - дебетовая и кредитная, обе работают в Турции. Но при получении карт я в банке делала ударение на то, что мне нужна карты, работающие зарубежом. Думаю, надо интересоваться по месту получения карты, почему не принимается к оплате на территории Турции.
Аватара пользователя
Hope111
падишах
 
Сообщения: 758
Регистрация: 28 июл 2009
Откуда: Бодрум-Новосибирск

Hope111, карта дебетовая и с ней я летаю уже третий год, всё как часики работало.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

В Турции неоднократно сталкивалась с тем, что иногда в магазинах, ресторанах не принимают иностранные (не турецкие) карты. Ни с какими санкциями это не связано. С банкоматами проблем не было
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, бывает конечно, но чтобы 2 недели нигде не приняли.... В LC с 10го раза прошел платёж, после того как кассир перепробовал все обслуживающие их банки. Garanti слава богу провел платеж. Потому и решила тему создать. В отели "всё включено" не летаю и потому вопрос платежеспособности стоит остро
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):Hope111, карта дебетовая и с ней я летаю уже третий год, всё как часики работало.


Вот именно тоже самое говорила и наша гостья. Она не могла расчитаться, а я здесь же оплачивала за нее и она потом мне переводила он-лайн. А в банкомате денизбанка она спокойно снимала наличку.
Идите в сбербанк, только они могут вам помочь.
Аватара пользователя
Hope111
падишах
 
Сообщения: 758
Регистрация: 28 июл 2009
Откуда: Бодрум-Новосибирск

YalanDunya писал(а):ElenaTruva, бывает конечно, но чтобы 2 недели нигде не приняли....



так и год не примут, и 2 и 10. Дело не в вашем банке, а в конкретной точке оплаты, банки которых не принимают иностранные карты к оплате.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva
А мне кажется это дело в карте. Мы с нашей гостьей в этом году в июне, в одной точке оплаты, в один терминал, один город выдачи карты- Новосибирск, один банк- сбер, у меня деньги снимаются с карты, у нее - нет. Хотя она так же говорит, в мае была в Европе с этой картой- проблем не было.
Аватара пользователя
Hope111
падишах
 
Сообщения: 758
Регистрация: 28 июл 2009
Откуда: Бодрум-Новосибирск

В конкретном случае, может и так. Но, как я говорила выше, сталкивалась с тем, что продавцы объясняли причину отказа, именно как ябанджы карт. В Стамбуле, вроде такого не было. А вот в Эдирне не смогла расплатиться в кафе и купить билет на автобус в офисе Метро, в других точках всё работало. А в Кызкалеси вообще нигде не принимали карты к оплате (у меня их 3 из разных банков), везде приходил отказ. Но с банкоматами проблем не было нигде.
Кстати, и на многих сайтах автобусных компаний Турции невозможно купить билет, если у вас карта не турецкая. Так что такую причину тоже исключать нельзя.

Пы.Сы. А что касается теперешних санкций, вроде Виза и Мастеркард обещались, что на карты это не должно распространяться, даже если карты банков, которые попали под санкции.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, хоть бы. Буду надеяться на их обещания ))
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, новости читаешь?с мая месяца треп идет о санкциях банкам РФ, а штаб-квартира ВИЗА-Фостер Сити, Калифорния, Соединённые Штаты Америки,поэтому платеж не проходит- и виза и мастеркард будут блокировать платеж...выход 1-по старинке-налом...
новую платежную систему РФ за короткий срок не сможет наладить,должны дружить с крупными валютными резервами...убитые еноты,евры,фунты,да и йена в этой куче-мале...санкции это жопа,срочного выхода не найдут...,НО,в перспективе...возможно рупь с китайским юанем что-то да замутят...скорей всего новая евроазиатская фишка будет работать... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva писал(а):Пы.Сы. А что касается теперешних санкций, вроде Виза и Мастеркард обещались, что на карты это не должно распространяться, даже если карты банков, которые попали под санкции.

обещанного сама знаешь...воду возят.. :to_pick_ones_nose3:
системы виза и мастеркард деньгу рубят на частных пользователях...корпоративных услуг у них не имеется..и ща начальство(президент+цру итд итп)- им на пальцы наступило....потому-что,нужно народное недовольство=давление на гос-во... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ща пока такой отмашки не было. Санкции, которые ввели, они карт не касаются, там санкции по другим направлениям
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):Ща пока такой отмашки не было. Санкции, которые ввели, они карт не касаются, там санкции по другим направлениям

VISA имеет комп,выбирает страну и жмет пару знаков на клаве...и усе...не работают карты выбранного банка...у банка 10 мульенов клиентов-1млн летает забугор...прикинь какая армия недовольных...люди...хлеба купить не могут..а всякие вертолетоносцы-Мистрали-Х..страли это фигня....кого винить будут люди с голой попой на жаре??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Визе это зачем делать по собственной воле?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Только что :

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - ЕС включил в список организаций, подпадающих под "секторальные" санкции в отношении России, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ВЭБ и Газпромбанк, сообщается в "Официальном журнале" Евросоюза. Санкции вступают в силу с 1 августа.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза будет запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или схожие финансовые инструменты со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенные банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам будут не запрещены.

В то же время секторальные санкции ЕС не распространятся на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза. Дочерние банки и финансовые структуры в ЕС есть у Сбербанка и ВТБ, в их числе и активные заемщики, например - турецкий DenizBank (входит в группу Сбербанка).

Смотрите оригинал материала на /forum/go/f0ecdd7e98b0e9f3da6ad9b5ea823986
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ElenaTruva писал(а):Визе это зачем делать по собственной воле?

:dash3: я те о чем и говорю!?)))в Визу приходит црушник со-своей бригадой айтишников и быстренько все настраивают...визовцы сидят и сосут большой палец ноги и тихонько поносят-паносят... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

чё ты гонишь-то?если да кабы. Ага, вот так просто пришли и настроили. Вот когда санкции введут, тогда и будем обсуждать. На данный момент санкций на карты нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Venture писал(а):
ElenaTruva писал(а):Визе это зачем делать по собственной воле?

:dash3: я те о чем и говорю!?)))в Визу приходит црушник со-своей бригадой айтишников и быстренько все настраивают...визовцы сидят и сосут большой палец ноги и тихонько поносят-паносят... :to_pick_ones_nose3:



отвлекись от википедии, читай новости. визу и мастер кард приструнили еще по весне пообещав выгнать из российского бизнеса, про айтишников ты несешь полный бред. не сравнивай киргизских айтишников и американских...

все эти неплатежи по картам - чисто турецкие заморочки местных турецких банков
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

ElenaTruva писал(а):чё ты гонишь-то?если да кабы. Ага, вот так просто пришли и настроили. Вот когда санкции введут, тогда и будем обсуждать. На данный момент санкций на карты нет

в политике слова часто расходятся с делами и сильнейший -это у кого рычагов давления больше..,а виза это пиндосы,без поддержки силовиков-вернее взаимной работы виза не стала-бы такой мощной фин-корпорацией...и устроить им "мелкую" пакость как пукнуть... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30