Утвержден отчет ОВОС для «Южного потока»

25 ИЮЛЯ 2014, 19:16

Отчет ОВОС включает оценку потенциальных факторов воздействия проекта на окружающую среду, в том числе на геологические условия морского дна, качество воды и морскую экологию. В отчете содержится вывод о том, что проект, как предполагается, не окажет значительного воздействия на морскую экологию и рыбный промысел в турецком секторе.

«Морской участок газопровода «Южный поток» будет проложен более чем в 110 км от побережья Турции на глубине моря до 2200 м. Морская среда в Черном море характеризуется низким содержанием кислорода, на глубине 100-200 м его почти нет, и жизнь на таких глубинах отсутствует.

Поэтому строительство газопровода в таких условиях, как ожидается, не повлияет на среду обитания морских организмов. Рыбный промысел ведется ближе к побережью, и поэтому строительство газопровода, как предполагается, не окажет на него заметного влияния», — отмечает оператор проекта.

В отчете предлагается ряд мер, которые включены в проектную документацию в целях предотвращения какого-либо воздействия или сведения этого воздействия к минимуму. В некоторых местах маршрут газопровода был изменен и проложен в обход находящихся на дне фрагментов затонувших кораблей на расстоянии не менее 150 м, чтобы строительные работы не оказали на эти фрагменты никакого воздействия.

Утверждению отчета предшествовали месяцы исследований, которые проводились турецкими и иностранными специалистами и консультантами. В мае 2013 года компания South Stream Transport опубликовала заявку на проведение ОВОС, которая содержала предварительную оценку воздействия на окружающую среду. В ходе работы над проектом отчета были учтены замечания, которые в ходе консультаций были высказаны экспертами, государственными организациями и представителями общественности. Затем проект отчета был снова представлен на дополнительное рассмотрение в рамках процесса общественных консультаций, сообщает Interfax.ru.

Положительные заключения об Отчете ОВОС были получены от соответствующих турецких государственных органов, в том числе министерства энергетики и природных ресурсов, министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, министерства культуры и туризма, а также военно-морских сил и сил береговой охраны Турции. Завершающие общественные консультации, которые состоялись в мае-июне 2014 года, также не вызвали никаких осложнений. После общественных консультаций министерство окружающей среды и градостроительства опубликовало положительное заключение о результатах ОВОС.

South Stream Transport будет и впредь поддерживать контакты с турецкими государственными органами как до начала, так и в ходе строительных работ в целях принятия всех необходимых мер по обеспечению охраны труда и безопасности. Укладка газопровода на морское дно начнется в российских водах в конце 2014 года, и первое судно войдет в пределы исключительной экономической зоны Турции в первом квартале 2015 года. Первая нитка морского газопровода будет сдана в эксплуатацию к концу 2015 года.


Источник: «Вести Турции Боcфор»