Про пост, барабанщиков,баранов-курбанов и пр.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
GoreFedorino писал(а):GekLa, да в ту же хрень они барабанят, что и раньше :girl_sigh: просто может ветер в твою сторону дул :Laie_50: я этой ночью спецом их дождалась, наблюдала с балкона, сравнивала. Те же, что и впрошлом году, даже машина та же. Только маршрут они сменили, раньше они от меня в твою сторону шли, теперь наоборот. Может, поэтому раньше мне слышно было лучше, а в этом году тебе "повезло" :Laie_78:
На самом деле меня больше раздражает машина с громкоговорителем, которая днем ездит с рекламой от беледие, как перед выборами прям. Орет как потерпевшая, так громко, что не разобрать, что конкретно орет. И так несколько раз в день. Реально задолбали уже :dash3:

то что пугает меня это не на машине. те что на машине те как то понежней барабанят. а эти жетскачи пешком ходят, с барабаном громадных размеров. в прошлом году их не было. может вам повезло и они к вам не доходят :heat:
меня правда никогда не беспокоили эти барабанщики..но в этом году я подпрыгиваю от этого жуткого звука.
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

MissMatroskina писал(а):У нас возле дома в непосредственной близости сразу три мечети (которые всегда пустуют, ни разу не видела чтобы туда кто-то заходил, даже в пятницу ). Так вот когда этот недружный хор начинает исполнять эзан, то барабанщики отдыхают. А еще иногда в 4-5 утра звучат молитвы, нечто вроде заупокойной (не знаю как это правильно называется), ооочень долго и очень громко.
Там где мы жили раньше, баранщики не ходили. В этом году первый раз услышала их, не так и страшно. Выглянула посмотреть: нарядные такие :biggrin:

у меня мечеть через дорогу, эзан меня не беспокоит, может потому что сам эзан мне нравится я его и не слышу никогда.
и барабанщики меня 6 лет не беспокоили..но в этом году это нечто :crazzyy:
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

MissMatroskina, Тань, по утрам это селя дуасы называется - в каждом махалле, к которому мечеть прикреплена, после утреннего намаза и потом еще в течение дня вроде оповещают об умерших и читается это дуа, в конце говорится, кто скончался и когда похороны. Это не везде есть, раньше у нас читал имам, а теперь переехали и в этом районе тихо. зато свекры у меня в частном секторе живут, мечетей в округе много, слышимость хорошая, ощущаешь себя как в "Волшебной лампе Алладина", как ближе к рассвету, так сначала с десяток эзанов послушаешь, потом эти селя во всех подробностях - все же знакомы - скончался Ахмет такой-то, отец такого-то, сын такого-то... Но, как ни странно, люблю я эти звуки по утрам, мне нравится.
Когда в Эдремите-Балыкесир жили, там вообще мечетей мало, и эта инфа вся в громкоговорители беледие читалась.
А барабаны у нас, тьфу-тьфу-тьфу, уже который год быстро на машине проезжают и все. Опять же, у свекров моих в их районе каждый год скандалы, хоть и более закрытый район, но люди простые-работающие-спать хотящие, каждый пост в лучшем случае выгоняют этих давулджу, а худшем избивают-был случай, чтобы не совались.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

а нам что-то до сухура совсем не спится, хотя у нас он до 4 утра :prankster2:
да судя по горящим окнам соседей мы не одиноки, так что хорошо что тут нет барабанщиков как в Турции, они просто ни к чему :dash3:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

GoreFedorino, кстати, я пару дней не слышу совсем барабан это жуткий :girl_crazy: этой ночью вообще никаких звуков не услышала...наверное почаще нужно нам строить погоду в Гёксу :russian:
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

GekLa писал(а):GoreFedorino, ...наверное почаще нужно нам строить погоду в Гёксу :russian:

Сорвем лето в Анкаре :girl_crazy:
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

KVITKA писал(а):О Боже...Месяц не заходила...Но думаю, что даже если не буду заходить год, и даже не один, все равно ниче не изменится))) Народ по прежнему будет недоумевать, не понимать, раздражаться от одних и тех же вещей по надцатому кругу...кто как и что держит и соблюдает и т.п. В 100-й раз Рамазан, в 100-й раз одни и те же недоумения..


Квитка, 100%. меня не было без малого год - одно и тоже по 10-му кругу:)))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Guzel_Gozlum писал(а):
KVITKA писал(а):О Боже...Месяц не заходила...Но думаю, что даже если не буду заходить год, и даже не один, все равно ниче не изменится))) Народ по прежнему будет недоумевать, не понимать, раздражаться от одних и тех же вещей по надцатому кругу...кто как и что держит и соблюдает и т.п. В 100-й раз Рамазан, в 100-й раз одни и те же недоумения..


Квитка, 100%. меня не было без малого год - одно и тоже по 10-му кругу:)))))

а что должно изменится ... интересно?
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

GekLa, у меня, например, меняется - с каждым годом раздражение растет ))

Меня достало, например, повальное повышение цен на всё во время рамазана и при этом постоянное повторение "рамазан берекети". Для кого берекет то? Для торговцев, перекупщиков и т.д.? Полупустые полки в магазинах - я уже и не надеюсь, зайдя в магазин, купить свой любимый йогурт, мне бы найти хоть какой-нибудь. Спрашиваю у директора магазина - когда приедет такая-то фирма? Он мне - а что именно? Объясняю, йогурт, в такой-то упаковке. Директор - нуууу, у всех фирм в последнее время на руках особо товара нет, так что не знаю даже....
Вчера хотели воды купить (упаковки бутылок по 1,5 литров - в одной упаковке 12 бутылок). Воды нет! Правильно, рамазан же, зачем нужна вода. Опять-таки вчера проходя около фырына, хотели хлеба купить. Купить-то купили, но за хлебом очередь, в кассе столпотворение, а выйдя из фырына и шагу не ступишь - одни машины, едут прямо на людей, ну как же, надо приехать, купить пиде и срочно мчаться домой, а то вдруг на секунду опоздаешь. Тротуары все заставлены машинами, приходится идти по дороге, по которой едут такие же очумелые водители. Хорошо правда потом трафик полис приехали, анонс их убрать машины конечно никто не слушал, но они начали фотографировать номера. И на том спасибо.

Один плюс. Установленный в Анкаре с недавних пор бесплатный проезд для всех лиц старше 65 лет, привел к тому, что автобусы в любое время суток под завязку забиты. Причем из 10 человек 9 это "сербест карт". На днях поехали с дочкой в центр, я была очень удивлена, увидев свободные места в автобусе. Сначала удивилась - как так, откуда свободное место то? Потом вспомнила про рамазан - народ, которому не надо идти на работу, просто дрыхнет весь день.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, искуственно созданный дефицит для поднятия цен или в рамадан производство и доставка товаров падают? :dumayuu:
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

vika писал(а):GekLa, у меня, например, меняется - с каждым годом раздражение растет ))

Меня достало, например, повальное повышение цен на всё во время рамазана и при этом постоянное повторение "рамазан берекети". Для кого берекет то? Для торговцев, перекупщиков и т.д.? Полупустые полки в магазинах - я уже и не надеюсь, зайдя в магазин, купить свой любимый йогурт, мне бы найти хоть какой-нибудь. Спрашиваю у директора магазина - когда приедет такая-то фирма? Он мне - а что именно? Объясняю, йогурт, в такой-то упаковке. Директор - нуууу, у всех фирм в последнее время на руках особо товара нет, так что не знаю даже....
Вчера хотели воды купить (упаковки бутылок по 1,5 литров - в одной упаковке 12 бутылок). Воды нет! Правильно, рамазан же, зачем нужна вода. Опять-таки вчера проходя около фырына, хотели хлеба купить. Купить-то купили, но за хлебом очередь, в кассе столпотворение, а выйдя из фырына и шагу не ступишь - одни машины, едут прямо на людей, ну как же, надо приехать, купить пиде и срочно мчаться домой, а то вдруг на секунду опоздаешь. Тротуары все заставлены машинами, приходится идти по дороге, по которой едут такие же очумелые водители. Хорошо правда потом трафик полис приехали, анонс их убрать машины конечно никто не слушал, но они начали фотографировать номера. И на том спасибо.



Я как в другой Анкаре живу) вообще всего этого не заметила и жрачка/пойло всякое есть в маркетах и хлеб на каждом углу. и толпы ходят пьют едят с самого утра, я вообще бы не почувствовала рамазан если бы не новые барабанщики..хотя их я уже несколько дней не слышу, слава Богу)
Я сначала стеснялась водичку пить на улице, муж сказал чтобы не пряталась и пила, есть/не есть это личное дело каждого. А сейчас смотрю люди с бутылочками ходят, в кафешках люди всегда есть.
Но цены да...не падают)
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

GekLa, Эрьяман - это другая Анкара и есть, ты просто в других районах не жила :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

sevgilerimle писал(а):vika, искуственно созданный дефицит для поднятия цен или в рамадан производство и доставка товаров падают? :dumayuu:


Цены в рамазан повышаются всегда. Это в принципе не новость.
А наличие/отсутствие товаров думаю далеко не везде такое, вон и девочки ниже пишут, что с таким не сталкивались. Ближайший к моему дому маркет, в котором каждый день отовариваюсь, имеет свою особую специфику. 95% работающего женского персонала - закрытые. Удивительно, но еще пару лет назад закрытые были все сто, видать закрытых не всегда найти получается и они стали брать на работу и открытых. Но соблюдение поста там обязательно. Еще несколько лет назад слышала об увольнении одного парня только из-за этого. Поэтому могу предположить, что голодные и измученные сотрудники просто не следят за ассортиментом. Но факт остается фактом. Вчера муж долго матерился, узнав, что воды просто нет в наличии (хотя всегда там эти упаковки стояли высотой в 2,5 метра). Холодильник с мороженым за несколько дней опустел наполовину - остались только самые дорогие.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

GekLa писал(а): я вообще бы не почувствовала рамазан если бы не новые барабанщики..хотя их я уже несколько дней не слышу, слава Богу)


Кстати, о барабанщиках. Я пока их не разу не слышала (как впрочем и в другие года). Только дочь слышит, т.к. на каникулах и не спит до 2-3 ночи. Но зато вчера они уже ходили по домам, чтобы собрать деньжат. Раньше помню ходили 2 раза - через 15 дней и в конце, потом 3 - через 10 дней. Тут уже через неделю ломанулись. Не терпится.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika писал(а):Цены в рамазан повышаются всегда. Это в принципе не новость.

да здравствует светская Турция :prankster2:

у нас наоборот цены снижаются, куча спец предложений в Рамадан.... особенно последние пару лет супер предложения на машины :maninlove: почти все местные банки снижают процентную ставку именно в Рамадан
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

arzu, я не знаю про машины и процентные ставки, не интересовалась. Я писала про продукты.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

vika, я тоже про продукты
Ну а про машины это было в добавок сказано :biggrin:
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22