Норвежские фьорды за 300 евро на Costa Mediterranea, июнь 2014

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Это был третий круиз в моей жизни, второй круиз на большом лайнере и первый на Costa и с форумчанами с форума Винского.
Изображение
Я выбирала круизы по фьордам, ценник на которые начинался от 2000 евро, когда одна форумчанка на Винского направила меня в нужную тему. На первый взгляд круиз мне не понравился, всего неделя, маршрут не очень интересный, но когда я увидела цену, то как и многие другие форумчане решила, что такое упускать нельзя. Была куплена каюта 5254 с балконом за 550 евро. Изначально я планировала отправиться в круиз с мужем, но потом у него поменялись планы и со мной поехала свекровь.
Маршрут, как писали знатоки Норвегии в теме подготовки к нашему круизу на форуме Винского, конечно, слабоват, но т.к. у меня нет долгосрочного шенгена (привет питерцам и гражданам евросоюза), то другой круиз за такие деньги я бы взять не смогла.
Costa Mediterranea
11.06.2014 Гамбург / Германия 18:00
12.06.2014 На море Встреча форумчан с баре возле дискотеки в 12 часов дня (полдень)
13.06.2014 Берген, Бю-фьорд / Норвегия 9:00 18:00
14.06.2014 Ульвик, Эйд-фьорд / Норвегия 8:00 10:00
14.06.2014 Эйдфьорд, Эйдфьорд / Норвегия 11:00 19:00
15.06.2014 Ставангер, Букн-фьорд / Норвегия 8:00 15:00
16.06.2014 Осло / Норвегия 14:00 20:00
17.06.2014 На море
18.06.2014 Гамбург / Германия 8:00

Изображение

Встреча форумчан.
Изображение

Много текста в моем отчете не будет, только небольшая критика Косты и комментарии к фотографиям. Экскурсии я брала у Косты на английском и французском языках, чтобы свекрови было понятно.
Техника, которую я использовала в данном круизе - фотоаппарат Canon EOS 6D, объективы Canon 16-35 f2.8 USM, Canon 70-200 f2.8 IS 2 USM.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изначально я планировала прилететь в Гамбург 10.06, но в этот вечер у меня были курсы фотографии, поэтому билеты были куплены на 11.06. Прилетев в Гамбург, мы взяли такси и сразу отправились в порт. На корабль попали довольно быстро.
Теперь расскажу свои общие впечатления от Costa Mediterranea за весь круиз.
Сервис просто отвратительный. На верхних палубах там где бассейны не убирают со столов грязную посуду, столы свободные есть, но сесть за них невозможно. В ресторане постоянно путают заказы, один официант, наливая моей свекрови кипяток, зацепил чайником чайный пакетик и выдернул его из стакана на стол. На ужине наш стол был у стены, и официант передавал тарелки через стол, приходилось протягивать руки и принимать их у него. Заказы тоже принимал там же, моя соседка по столу вставала и показывала ему пальцем в меню, что она хочет. Один раз мы пришли на ужин поздно, в 19.30 вместо 18.00, нам предложили либо прийти во вторую смену, либо только второе и десерт. Мы согласились на второе и десерт. Когда давали заказ, администратор сказал, что, в принципе, может нам дать и спагетти болоньез. Я отказалась, свекровь согласилась. Спагетти принесли мне!!! На моей тарелке с основным блюдом. Я сказала, что заказывала не я, а свекровь, тогда они хотели переложить спагетти из моей тарелки в ее!!! А если учесть, что я в тот вечер заказала свинину, а свекровь моя мусульманка, то представьте ее реакцию.
В Осло мы пришли на обед в 12.30, стоянка в 14.00. У нас спросили на каком языке принести меню. Я попросила на русском и французском. Через 5 минут подошел еще 1 официант и переспросил на русском и французском нужно ли нам меню. Через 5 минут принесли 2 меню на русском. Увидели это и хотели забрать 1 меню и унести. Тут я уже не выдержала и раздраженно и громко попросила оставить нам это меню, потому что у нас экскурсия в 2 часа. Через 5 минут после заказа у нас на столе стояло все!!! И закуска, и салат, и второе. Люди с соседних столов смотрели на нас удивленно - они пришли раньше нас, но им не принесли даже закуски. Мы сами смотрели удивленно, когда нам приносили одну за другой тарелки. Официанты наши взгляды прокомментировали так ,,у вас же экскурсия,,. Интересно, а у всех остальных нет экскурсий? Вывод - быстрого обслуживания можно добиться только криком. Кстати, за ужином промежутки между блюдами минут 20 как минимум. Ужин занимает минимум полтора часа. Еще в ресторане довольно шумно.
Вообще, сложилось такое впечатление, что официанты либо новенькие, либо их вчера повысили в должности из уборщиков, либо какая зарплата такой и сервис. Я молчу про Принцессу, где работают такие же филиппинцы, но работают при этом профессионально, но у нас в Турции в самой дешевой забегаловке нет такого ,,сервиса,,.
Разнообразия и деликатесов тоже не было. Мы с форумчанами в последний морской день пошли в буфет на обед после обеда в основном ресторане :smile: , т.к. там обещали морепродукты. Ассортимент морепродуктов был такой - мидии и салат с мидиями и крабовыми палочками. Свекрови моей не хватало выбора сыра на завтраке, был 1 или 2 вида только. Ну тут у меня лично претензий нет. А что вы собственно хотели за 360-550 евро. Голодными не остались и ладно. Еда, в принципе, была довольно вкусная. Хотя с другой стороны, когда свекровь вслух возмущалась в буфете, что ей мало сыра, коста отстой и т.п., то стоящие рядом турки-пакетники сказали ей, что они уже были раньше на Косте и выбор был хороший, а в этот раз выбор такой, потому что круиз со скидкой. Тогда мы у них спросили, а за сколько они взяли этот круиз ,,со скидкой,, в турецком турагентстве, они сказали, что за 1000 евро (балкон). :eek: Ну ниче, зато у них экскурсии были в 3 раза дешевле, чем у Косты.
Про интерьер. У меня был небольшой культурный шок, когда я это увидела. Шик, блеск, красота. Или как сказала одна форумчанка ,,я надену все лучшее сразу,,.
В туалете кроме обычного и жидкого мыла ничего нет. Ни шампуней, ни лосьонов. В мини-баре куча газированных напитков, зато не было вина, только просеко. Сейф работает по карточке, причем только по одной, какой в первый раз проведете, та и будет ключом. Свекровь не могла открывать сейф своей картой. Стюарт, в принципе, работал нормально, кровати раздвинул, пепельницу быстро принес. Подключил холодильник!!! Я купила в Эйдфьорде колбасу и сосиски (со свининой), положила в мини-бар. На следующий день, когда мы были в каюте, зашел стюарт и еще кто-то с ним, они вытащили мини-бар и подключили его к розетке. Не, ну спасибо, что, вообще, заметил. Я лично не заметила, что холодильник не работает. Из минусов - не всегда мыл участок раковины, где лежало мыло. Да, шоколадок на кровати после вечерней уборки тоже замечено не было.
Шоу в театре, в принципе, понравились. У певцов Елены и Даррена хорошие голоса. Также была парочка акробатов, бывших артистов цирка дю солей и мулен руж. Парень раньше жил в России, кстати. Немного смутил его номер как сделать собачку из воздушного шарика. Лучше бы побольше акробатических номеров показал. Тоже подумалось - сколько ему Коста платит настолько и выступает. Еще он калинку станцевал в футболке ,,СССР,,. У танцевальной массовки костюмы прикольные и разные. Декорации тоже радовали разнообразием. Немного слаб был концерт худ.самодеятельности персонала Косты. Ну это ладно, они же не проф. артисты. Хотя аниматоры могли и поприличнее номера подготовить.
И еще двери!!! Все двери на Косте - в каюту, в общественные туалеты, в любые другие помещения открываются с большим усилием. Не, ну может это я каши мало ела, я не знаю.

Дизайн Косты.
Открытые палубы и бассейны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Танцы-аэробики-мистерыКосты проходят возле бассейна Cadmo.
Изображение

Атриум.
Изображение

Панорамные лифты.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Обычные лифты.
Изображение

Лестницы.
Изображение

Изображение

Ресторан.
Изображение

Бар возле дискотеки.
Изображение

Бар возле атриума.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Берген.
Утренний Берген встретил нас хмуро.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Старый город.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Для любителей шоппинга в Бергене много интересных вещей, но ценник совсем не радует. Я все же купила себе одну кофту не скажу за сколько, ниже покажу.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фуникулер. Очередь была приличная. Когда мы стояли, на выход шла турецкая группа, я услышала как они переговаривались между собой ,,хорошо, что мы рано приехали,,. Значит пораньше народу меньше было. Зато солнце появилось, когда мы поднимались на Fløibanen.
Изображение

Из фуникулера.
Изображение

Изображение

Изображение

А наверху нас ждал тролль.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

И виды на Берген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Возвращаемся обратно. Снято из фуникулера.
Изображение

Изображение

Как хорошо, что существует приложение foursquare, иначе я бы затруднилась написать название этой церкви. Fantott Stavkirke. Вот.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыбный рынок.
Изображение

Изображение

Просто рынок.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Брюгген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Коста.
Изображение

До свиданья, Берген.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Когда я покупала айфон я клялась и божилась, что не буду пользоваться им в качестве фотоаппарата. Но увы сия участь меня не минула. Так что немного айфонофоточек. То, чего нет на фотоаппарате.
Изображение

Вот эту кофту я купила в Бергене.
Изображение

Мой обед на рыбном рынке.
Изображение

Рыбный рынок. Взгляд изнутри.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ульвик-Флом- Эйдфьорд.
Мой фотоаппарат оснащен встроенным джипиэсом, поэтому фотографии после загрузки на яндекс автоматически размещаются на карте. В Бергене я забыла его включить, а в других портах включала. Вот так выглядит мой альбом этого порта на яндексе.
Изображение

Утро было замечательное. Погода радовала. Я бегала на 10-й палубе с кормы на нос, с носа на корму.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Изображение

Изображение

В Ульвике всех, кто взял экскурсию от Косты за 169 евро ,,на поезде во Флом,, высадили на тендерах на берег. А остальные отправились на Косте в Эйдфьорд.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Сначала мы ехали на автобусе. Виды из окна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

В городе Восс мы пересели на поезд. До отправления поезда было минут 15 для фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фотографии из поезда.
Изображение

Изображение

Изображение

Поезд остановился возле водопада.
Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10