Рабочая виза в Турции. Новейшая информация

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Подала документы на рабочую визу через Московское консульство 18 апреля, до сих пор нет ответа из Министерства Труда Турции. По закону на рассмотрение не более 30 дней. Делала раньше рабочку 3 раза, ответ приходил в течение двух недель. Интересует, есть ли ещё "везунчики" как я, кто также влип в этом сезоне. Может кто-нибудь знает куда обратиться? Московское консульство говорит:"Ответа нет.", а работодатель:"Я не знаю в чём дело, но мы тебя ждём." :dash3:
Аватара пользователя
yana.yana
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02 июн 2014

yana.yana, Работодатель может через онлайн систему посмотреть на каком этапе рассмотрения находится ваша подача, в каком она отделе. На крайний случай, выяснив отдел, может позвонить в Мин-во и узнать.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день! Собираюсь переезжать в Стамбул и работать в филиале свой компании там. Компания занимается изготовлением рабочей визы. Так как я инженер по образованию, они сказали, что я обязательно должна подписать и заверить так называемое letter of undertaking, где говорится, что я буду работать только на определенной должности в своей компании и ни в коем случае не буду работать как инженер.
Вопрос: где можно такое письмо заверить? Я сходила к обычному нотариусу, она покрутила мою бумажку на русском и турецком и отдала обратно.

Заранее спасибо!
No pain no gain (с).
Аватара пользователя
NotAli
янычар
 
Сообщения: 136
Фото: 0
Регистрация: 28 май 2010
Откуда: Стамбул

yana.yana, я свою первую рабочую визу ждала 3 месяца... но в тот год(2011) у многих были проблемы, как я помню. пусть действительно работодатель узнает где Ваши доки гуляют
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

NotAli писал(а):Добрый день! Собираюсь переезжать в Стамбул и работать в филиале свой компании там. Компания занимается изготовлением рабочей визы. Так как я инженер по образованию, они сказали, что я обязательно должна подписать и заверить так называемое letter of undertaking, где говорится, что я буду работать только на определенной должности в своей компании и ни в коем случае не буду работать как инженер.
Вопрос: где можно такое письмо заверить? Я сходила к обычному нотариусу, она покрутила мою бумажку на русском и турецком и отдала обратно.

Заранее спасибо!

В Турции идете к нотариусу и говорите, что вам нужно Taahütname (таахютнаме). В этом документе будет значиться, что вы будете работать в такой-то компании в должности того-то и, что по специальности инженером работать не будете. Он составляет документ на турецком. Вы подписываете, он нотариально заверяет и все.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

У меня вопрос по поводу аннулирования раб. разрешения. После того как бросаешь роботу на протяжении 15 дней нужно выехать со страны в любом случае? Правда ли то, что на новое разрешение необходимо подавать документы со своей страны уже? То есть я на протяжении этих 15 дней я не могу подать документы с новой работы не выезжая со страны?
И вообще что происходит после увольнения? Ябаджи Шубеси автоматически аннулирует отурму или мне нужно им сообщать?
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Sleet
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06 июл 2007

Sleet писал(а):У меня вопрос по поводу аннулирования раб. разрешения. После того как бросаешь роботу на протяжении 15 дней нужно выехать со страны в любом случае? Правда ли то, что на новое разрешение необходимо подавать документы со своей страны уже? То есть я на протяжении этих 15 дней я не могу подать документы с новой работы не выезжая со страны?
И вообще что происходит после увольнения? Ябаджи Шубеси автоматически аннулирует отурму или мне нужно им сообщать?
Спасибо заранее!


Да, необходимо выехать в течение 15-ти дней, так как аннулируется и рабочий ВНЖ. Новая работа- вся процедура подачи заново. Так как у вас на руках не будет ВНЖ(действующий сроком не меньше 6-ти мес.), то новая подача только через Консульство в своей стране.
Ваш Работодатель официально увольняет вас (при этом оформляется док-т об увольнении Çıkış Belgesi) и через онлайн систему подает заявку на аннулирование рабочего разрешения (пишет письмо и указівает, что такого-то числа вы были уволены). Мин-во аннулирует его и опять же через систему отправляет уведомление в ЯШ. Отдельно вам никуда ходить и никого уведомлять не надо. 15 дней отсчитываются с даты документа об увольнении (Çıkış Belgesi).
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):
Sleet писал(а):У меня вопрос по поводу аннулирования раб. разрешения. После того как бросаешь роботу на протяжении 15 дней нужно выехать со страны в любом случае? Правда ли то, что на новое разрешение необходимо подавать документы со своей страны уже? То есть я на протяжении этих 15 дней я не могу подать документы с новой работы не выезжая со страны?
И вообще что происходит после увольнения? Ябаджи Шубеси автоматически аннулирует отурму или мне нужно им сообщать?
Спасибо заранее!


Да, необходимо выехать в течение 15-ти дней, так как аннулируется и рабочий ВНЖ. Новая работа- вся процедура подачи заново. Так как у вас на руках не будет ВНЖ(действующий сроком не меньше 6-ти мес.), то новая подача только через Консульство в своей стране.
Ваш Работодатель официально увольняет вас (при этом оформляется док-т об увольнении Çıkış Belgesi) и через онлайн систему подает заявку на аннулирование рабочего разрешения (пишет письмо и указівает, что такого-то числа вы были уволены). Мин-во аннулирует его и опять же через систему отправляет уведомление в ЯШ. Отдельно вам никуда ходить и никого уведомлять не надо. 15 дней отсчитываются с даты документа об увольнении (Çıkış Belgesi).



Natali$ka, спасибо большое. Вот и подтвердились мои худшие опасения :sorry:
Аватара пользователя
Sleet
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06 июл 2007

Natali$ka писал(а):Mila01, на продление подается максимум за 2 месяца. Мы всегда подавали за месяц до окончания. Если продление не придет до окончания ВНЖ, ничего страшного, выезжать не надо. Ваше продленное разрешение на работу придет в виде пластиковой карты, одновременно оно и будет вашим ВНЖ. Т.е. вместо книжки теперь будет карточка.


Добрый день, Я специально спрашивала про это в Ватане в данышма. Мне полицейский в данышма сказала, что если до 17.07 ответа не придет, то я не имею права оставаться в Турции. Она сказала, чтобы я взяла рандеву сейчас как туристик. Дату дадут на сентябрь. До этого времени рабочая виза и так то выйдет. После выхода рабочей визы, туристический рандеву абсолютно аннулируется. Не надо ходить в Ватан, чтобы сделать иптал. Это правда ? :hysteric:
Аватара пользователя
Mila01
 
Сообщения: 67
Регистрация: 26 май 2013

Sleet писал(а):
Natali$ka писал(а):
Sleet писал(а):У меня вопрос по поводу аннулирования раб. разрешения. После того как бросаешь роботу на протяжении 15 дней нужно выехать со страны в любом случае? Правда ли то, что на новое разрешение необходимо подавать документы со своей страны уже? То есть я на протяжении этих 15 дней я не могу подать документы с новой работы не выезжая со страны?
И вообще что происходит после увольнения? Ябаджи Шубеси автоматически аннулирует отурму или мне нужно им сообщать?
Спасибо заранее!


Да, необходимо выехать в течение 15-ти дней, так как аннулируется и рабочий ВНЖ. Новая работа- вся процедура подачи заново. Так как у вас на руках не будет ВНЖ(действующий сроком не меньше 6-ти мес.), то новая подача только через Консульство в своей стране.
Ваш Работодатель официально увольняет вас (при этом оформляется док-т об увольнении Çıkış Belgesi) и через онлайн систему подает заявку на аннулирование рабочего разрешения (пишет письмо и указівает, что такого-то числа вы были уволены). Мин-во аннулирует его и опять же через систему отправляет уведомление в ЯШ. Отдельно вам никуда ходить и никого уведомлять не надо. 15 дней отсчитываются с даты документа об увольнении (Çıkış Belgesi).



Natali$ka, спасибо большое. Вот и подтвердились мои худшие опасения :sorry:


А не получится взять в течение 15 дней туристик рандеву. После получения туристик на территории Турции подать на новое рабочее разрешение ?
Аватара пользователя
Mila01
 
Сообщения: 67
Регистрация: 26 май 2013

Mila01, не факт, что не надо делать выезд-въезд, чтобы податься на туристический ВНЖ. Не сталкивалась с этой ситуацией, поэтому не подскажу.
В новом законе сказано:
Переход на другой вид ВНЖ
Пункт 29 -(1) При окончании либо изменении цели нахождения в Турции иностранные граждане могут обратиться с просьбой о выдаче ВНЖ, соответствующего новой причине нахождения в Турции.
(2) Процедура перехода на другой вид ВНЖ устанавливается соответствующими инструкциями.
А что там за инструкции у них, кто его знает.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте!
В первый раз хочу поехать работать в Турцию, поиском работадателя занимается агентство. У меня возникли вопросы по поводу официального оформления на работу: на сколько я поняла, для легальной работы у меня должна быть рабочая виза. Рабочую визу можно получить только в консульстве Турции в своей стране. Только при таком варианте возможно официальное оформление или есть еще какие то варианты? Менеджер мне сказал что я смогу въехать по туристической визе, а там будут делать training visa. И у меня возникли сомнения по этому поводу. Вы можете как то это прокомментировать или дать какой то совет мне. Спасибо.
Аватара пользователя
marienkafer13
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014

marienkafer13 писал(а):Здравствуйте!
В первый раз хочу поехать работать в Турцию, поиском работадателя занимается агентство. У меня возникли вопросы по поводу официального оформления на работу: на сколько я поняла, для легальной работы у меня должна быть рабочая виза. Рабочую визу можно получить только в консульстве Турции в своей стране. Только при таком варианте возможно официальное оформление или есть еще какие то варианты? Менеджер мне сказал что я смогу въехать по туристической визе, а там будут делать training visa. И у меня возникли сомнения по этому поводу. Вы можете как то это прокомментировать или дать какой то совет мне. Спасибо.


Ну, во-первых, training visa- это учебная виза, насколько я поняла. Во-вторых, для работы в Турции необходимо получить рабочее разрешение, на основании которого и выдается рабочая виза. Подача осуществляется двумя способами: 1. Через Консульство Турции, 2. Непосредственно в Турции при наличии действующего ВНЖ сроком не менее 6-ти месяцев.
Почитайте эту тему Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Это я все прочитала. ВНЖ у меня нет. Значит официально работать я могу только получив разрешение и рабочую визу? Или можно как то получить сначала ВНЖ, а потом по нему уже в Турции оформлять рабочую визу? Проблема то в том, что оформлять рабочую визу я должна в России и без нее я не смогу приехать в Турцию и начать работать, а это требует определенного времени. Или есть еще какие виды виз, которые дают право на работу, и которые можно оформлять непосредственно в Турции?

И я правильно понимаю, что по визе на обучение я не могу работать?
Аватара пользователя
marienkafer13
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014

marienkafer13, вы можете поехать в Турцию и попробовать получить туристический ВНЖ сроком не меньше 6-ти месяцев. Однако его выдают, когда заканчивается срок безвизового/визового режима. На основании него можно, не выезжая из Турции, подаваться на рабочее разрешение. Однако, опять же в связи с вступлением в силу нового закона об иностранцах и международной защите от 11.04.2014г., по имеющейся информации получить такой ВНЖ стало тяжелее. И надо учитывать, что до получения раб.разрешения, если вы будете работать- это будет нелегально.
Право на работу в Турции дает только рабочее разрешение, на основании которого выдается рабочая виза. Другие визы не дают право на работу.
Опять же по закону:
Право на работу учащихся
Пункт 41 – (1) Иностранцы, получающие образование в двухгодичной подготовительной программе, бакалавриате, магистратуре, докторантуре высшего учебного заведения Турции, могут работать при условии получения разрешения на работу. Однако, право на работу учеников двухгодичных подготовительных курсов и бакалавриата, появляется после одного года обучения и не может составлять больше 24 часов в неделю.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Спасибо большое за ответ, теперь мне все стало понятно.
Аватара пользователя
marienkafer13
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014

Natali$ka, Ище скажите, пожалуйста, кто имеет право подавать документы в посольство на получение рабочей визы: необходимо личное присутствие или может представитель агентства?
Аватара пользователя
marienkafer13
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08 июн 2014

marienkafer13, только лично.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

подскажите, если знаете, пожалуйста. если после развода с турком (фамилию еще не меняла-долго) подать документы на рабочую визу, то бывший муж как-то может помешать? могут ли быть вообще какие-то проблемы?
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kediyim, а у вас в решении о разводе, что написано? Вы оставили фамилию бывшего мужа или вернулись к девичьей? Если вернулись к девичьей, то вы обязаны поехать и поменять все документы, т.к. на территории Турции вы не имеете права пользоваться его фамилией. Т.е. проблемы могут возникнуть.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11