мой наглядный пример желающим найти работу в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
по своему опыту скажу что работу не просто найти, За 4 года я сменила 3 места без счета работы в туризме продавцом. Приехала в Турцию с мужем и детьми, думая с моим свободным англ, родним русским и базовым турецким меня везде с руками ногами возьмут, Как никак 15 лет менеджером в ООН проработала.
Менеджер по продажам или торговый представитель в крупной фирме или фабрике = то есть то что связано с клиентами и языками, Вот все что вам светит в самом the best случае,
Я сама до этого была гдето на 20 !!! собеседованиях. И везде -а да мы позвоним, сейчас ремонт, Но вопрос был в зп я думаю, просила штуку долларов, мне говорили ок позвоним, А стаж в турецких фирмах есть?-именно в турции.
Уже год как работаю = Начну с того что первое время меня плохо понимали, благо шеф который родился и прожив 20 лет в Америке первое время "мои турецкии, который сопровождался интерпретацией на англ если что от непонятно " переводил всем остальным на их турескии. Ешкии кот= свободно знает англ=но предпочитал всегда говорить и говорит на туреском, Он же турк как никак, И турки что свободно говорят на английском -будут говорит с вами на туреском -будьте уверены.

Люди говорят не как учитель на курсах, говорят быстро и часто нечетко, проглатывая слова. Мне тоже всегда говорили что турескии не совсем важен, главное англиискии и русскии, Хотя по приезду у меня был базовии -9 месяцев в томере проучилась.
Но как вы не зная языка как вы сможете говорить с "рабочим" персоналом, поэтому заявки в вакансиях -что совсем не нужен турецкий не актуальны,
Куда вы хотите попасть - В такого рода компаниях собрания очень часто, И ваша зп первое время может быть как вы попросите= а затем они посмотрят какую прибыль вы приносите компании, Сами понимаете один месяц густо продаж, потом пусто, Сейчас мне платят 600 долларов. Но зато меня никто не трогает, За год может 3=или 4 продажи всего лишь, не потому что я работник не удачний, а просто с англоязычными клиентами работают турки а для наших цены очень високи. И сами же наши хотят хоть на ломаном анг или турецком работать с турками а не нами, как не грустно,
Я работаю в текстильном профиле = и все менеджеры кроме меня по образованию текстильные инженера, благо есть гоогл транслете и вуалля сами общаются с клиентами, это раньше искали только с языками а теперь и языки и образование техническое =как бы 2 в одном (они же турки = зачем брат 2х когда одного достаточно, и в нас иностранцах нет уже такой потребности как ранше, нас очень много стало,) И анг у наших в фирме турков =ландан кепитал оф грит британ, корявиим так они з почти не болтают, а на все осталное смотри више про гоогле транслеит,
И суббота у меня выходной, В большинстве компаниях в субботу до обеда работают. Но я жду случая = подгоню себя по текстильной инженерии и турецкому = а потом свои условия поставлю,
С 2 работ менеджера что ранше, меня вежливо попросили по причине того что меня плохо понимает персонал. Но я думаю ещё потому что мне платили около штуки баксов и церез 2 месяца сказала извините на вас тратится больше чем вы дохода приносите=не прямо а так косвенно намекнули, Как правильно заметили турки совсем не простые как кажутся = простодушние и наивные, Если вы хотите болшую зп то и каждый день будут висеть у вас над головой,
И сколько вам лет . В Турции как нигде на хорошие места часто пишут 25 яшинда яшмамиш, И стаж требуют, Или Как начинающего возьмут на минималку,
Я б на вашем месте не меняла бы работы, Одно дело когда ты в Турции как турист, небо в алмазах и от всего в восторге а другое дело жить тут постоянно. И потом сами турки неплохо знают англ. и базовий рускии. И многие русскоязычние клиенты (для кого нас нанимают в первую очередь пишут на английском, ведь все постоянно на имеилах)
сто раз пожалела что приехала = но куплена квартира и 10 лет надо кредит выплачиват. :п.с -писала без транслита, если что извольте:(
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

Странно маленькая зарплата у Вас. В том же агентстве недвижимости (нормальном) зарплата начинается от 500 евро+процент. Хотя, смотря в каком городе вы живете.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

Стамбул видимо. Вам на курортах легче, Люсьенда. Я вот тоже работать захотела. В туризме. В Анкаре. Поспрашивала по знакомым. Здесь нужен турецкий. Можно даже без английского, который я совсем забыла. Если в турагентство. Причем я просилась даже стажером с неважно какой зарплатой или без зарплаты, вообще. Спустя неделю сделала выводы и пошла в томер. 5 лет самостоятельного изучения турецкого дали такой результат - 66 ответов из 120. Взяли на Орта 1. С 1-го числа начинаю. Планирую закончить полностью. Т.е. 8 месяцев, с учетом летних тусовок уйдет год. Когда уже оплатила томер мне нашли работу, ресепшн, 800 лир. Отказалась, т.к. уже настроилась на томер. На собеседование не ходила, не знаю может и не взяли бы. Параллельно продолжу обучение фотографии, в середине апреля должны курсы начаться. Сейчас мне 30. Через год будет 31. Вот как-то так.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, это да, на курортах легче найти работу без знания языка. Тут иногда одним русским даже можно обойтись.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

Juletta писал(а): 5 лет самостоятельного изучения турецкого дали такой результат - 66 ответов из 120. Взяли на Орта 1. С 1-го числа начинаю. Планирую закончить полностью. Т.е. 8 месяцев, с учетом летних тусовок уйдет год. Когда уже оплатила томер мне нашли работу, ресепшн, 800 лир. Отказалась, т.к. уже настроилась на томер. На собеседование не ходила, не знаю может и не взяли бы. Параллельно продолжу обучение фотографии, в середине апреля должны курсы начаться. Сейчас мне 30. Через год будет 31. Вот как-то так.

Ужас, сколько ты времени потеряла. Пять лет. А че сразу в Томер не пошла? Уже б давно закончила.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

люсьенда, но я не там, маалесеф.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Sonechko, сначала жили далеко, города не знала. Потом когда в центр переехали на другие курсы ходила - английский, фотографию. Да и не было мыслей работать. Недавно появились. Кризис 30 лет что ли...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):Sonechko, сначала жили далеко, города не знала. Потом когда в центр переехали на другие курсы ходила - английский, фотографию. Да и не было мыслей работать. Недавно появились. Кризис 30 лет что ли...

Я тоже далеко жила))) В 6 утра вставала, чтоб к 9 утра в Томере быть. Год ездила каждый день))
То, наверное, кимлик получила, теперь и поработать можно))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko писал(а):
Juletta писал(а):Sonechko, сначала жили далеко, города не знала. Потом когда в центр переехали на другие курсы ходила - английский, фотографию. Да и не было мыслей работать. Недавно появились. Кризис 30 лет что ли...

Я тоже далеко жила))) В 6 утра вставала, чтоб к 9 утра в Томере быть. Год ездила каждый день))
То, наверное, кимлик получила, теперь и поработать можно))

Ну вот такая я ленивая была. Теперь буду ездить со вторника каждый день. Ага, теперь поработать можно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, удачи тебе и в учебе и в работе ;)
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Не ценят время девушки, за 5 лет можно и язык выучить и маломальскую карьеру сделать..,
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Sonechko, спасибо.
Лена, лучше поздно, чем никогда.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

MoRush, а почему в ООН Стамбул не подадите? 15 лет менеджером они заценят
Аватара пользователя
aleyna2014
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05 май 2014

Подавала, даже прошла 2 собеседования на англ по скаипу с главним координатором, прошла в Европеиское Консульство, в Анкаре, безо всяких знакомых, подписали контракт на 3 месяца, Перед поездкои я позвонила в офис чтобы спросить как к ним добраться и встретят ли меня, говорила по англииски так как турескии не свободно и акцент заметен. Не знаю кто из местных донес потом французу что мои роднои не турескии, и зачем брать человека а потом еще переводчика для него, когда можно обоитись человеком с родним туреским. Я говорила долго потом с этим координатором фанцузом=что и в об\явлении не было -турецкого языка знание свободное, и то что контракт подписан =в итоге мне заплатили за 3 месяца зарплату типа неустойки и гоод баи,

Нужно знать туреский свободно, а на международные позиции чтобы попасть в Турцию нужно лет 5=7 еще помататься по африкам и тд. или блат большой,
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

MoRush, ну что Вам сказать... учите турецкий!
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

люсьенда писал(а):Странно маленькая зарплата у Вас. В том же агентстве недвижимости (нормальном) зарплата начинается от 500 евро+процент. Хотя, смотря в каком городе вы живете.

зарплата 600 долларов абсолютно адекватная для иностранца не имеющего турецкого гражданства.
люсьенда, покажите мне пожалуйста то агентство, где платят только зарплату "от 500 евро" (мне даже %% при таком раскладе не интересны), да еще и разрешение на работу делают - я резюме вышлю )))))
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

я имею гражданство,
И тоже не понимаю откуда такие зп. Набрала в гогле менеджер по продажам сколько получает= и сразу же выскакивают цифры =2.500 начинающая и тд, Вплоть до 5.000 Тл. Но столько не платят, По своему большинству очень часто берут на минималку =846 Тл (если без стажа в туреких компаниях по данному профилю) и затем поднимают, Или возьмут сразу на 1.500-2.000 = а потом скажут =извините пока/на вас расход больше чем дохода приносите/я часто с таким сталкивалась. Я получаю 600 баксов плюс деткие около 100 ТЛ и по субботам не работаю (как большинство турецких компаний) Довозка и питание за счет компании,
Аватара пользователя
MoRush
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29 дек 2012

GOSTYA писал(а):
люсьенда писал(а):Странно маленькая зарплата у Вас. В том же агентстве недвижимости (нормальном) зарплата начинается от 500 евро+процент. Хотя, смотря в каком городе вы живете.

зарплата 600 долларов абсолютно адекватная для иностранца не имеющего турецкого гражданства.
люсьенда, покажите мне пожалуйста то агентство, где платят только зарплату "от 500 евро" (мне даже %% при таком раскладе не интересны), да еще и разрешение на работу делают - я резюме вышлю )))))


Я в 2009 году, работая майс гидом в Анталии, получала около 1000 долларов (не зная турецкого). Оклад был 800 баксов плюс процент с шоппинга и проданных экскурсий. Также предоставлялся ложман, сервис и питание (если в офисе-то для офисных работников, если группа в отеле-то питание для туристов). При этом проджект-менеджеры (турки) почему-то зарабатывали меньше).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

GOSTYA, сейчас уже в любом агентстве в Алании такие зарплаты. Зайдите в любой офис да спросите. Я не говорю про какие-то мелкие конторы, а нормальные агенства.
Аватара пользователя
люсьенда
Маленькая Танцовщица
 
Сообщения: 2057
Фото: 24
Регистрация: 31 янв 2009
Откуда: Алания

marusya1981 писал(а):
GOSTYA писал(а):
люсьенда писал(а):Странно маленькая зарплата у Вас. В том же агентстве недвижимости (нормальном) зарплата начинается от 500 евро+процент. Хотя, смотря в каком городе вы живете.

зарплата 600 долларов абсолютно адекватная для иностранца не имеющего турецкого гражданства.
люсьенда, покажите мне пожалуйста то агентство, где платят только зарплату "от 500 евро" (мне даже %% при таком раскладе не интересны), да еще и разрешение на работу делают - я резюме вышлю )))))


Я в 2009 году, работая майс гидом в Анталии, получала около 1000 долларов (не зная турецкого). Оклад был 800 баксов плюс процент с шоппинга и проданных экскурсий. Также предоставлялся ложман, сервис и питание (если в офисе-то для офисных работников, если группа в отеле-то питание для туристов). При этом проджект-менеджеры (турки) почему-то зарабатывали меньше).


marusya1981, в 2009 году и визы и разрешения на работу часто не оформляли в туризме. Вы попробуйте сейчас без них поработать. Чаевые и %% не в счет, Вы сами написали, что турки с гражданством (а самое главное, с оформленной страховкой) "почему-то зарабатывали меньше"
В голове моей слились воедино образ города, тополя и чинары, панорама крыш и сумеречная грусть, крики продавцов и голоса детей, играющих во дворе мечети; я понял: оставшуюся часть жизни я смогу жить только здесь. O.Pamuk. Benim Adım Kırmızı
Аватара пользователя
GOSTYA
Загадка Пустыни
 
Сообщения: 858
Фото: 12
Регистрация: 10 фев 2005
Откуда: Fethiye ex Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29