Получение турецкого гражданства-плюсы и минусы.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Лиса Алиса, я так поняла, что они прежде чем выдавать турецкое ждут бумагу об отказе. Нет бумаги - нет гражданства. Мы вам не буратины, мы вам ключики не отдадим (с)
Аватара пользователя
minikus
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 374
Регистрация: 09 янв 2012
Откуда: Istanbul

Девочки, если узнаете какие-то подробности, то будьте добры, отпишитесь, на основании чего применяют требование об отказе от своего гражданства...может есть список стран или еще чего?... Мы здесь с мужем по его рабочей визе уже 4 года и сейчас как раз на распутье: оставаться ли еще на год и подавать документы или уже сейчас понять, что гражданство не светит (от своего отказываться не будем), ну и не строить планов, в связи с этим..
Аватара пользователя
polarlights
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06 май 2011

polarlights, выше же написали. На основании Закона о гражданстве. Если принимают гр-во на общих основаниях, то необходимо отказаться от своего прежнего.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, Спасибо за ответ. На сколько я поняла в законе не говорится четко, что мол должны отказаться, а упоминается как возможность, что может быть поставлено и это условие.
"Türk vatandaşlığını kazanmak isteyen yabancılarda, yukarıda sayılan şartlarla birlikte, taşıdıkları devlet vatandaşlığından çıkma şartı da aranabilir. Bu takdirin kullanılmasına ilişkin esasların tespiti Bakanlar Kurulunun yetkisindedir. "
/forum/go/1c628edaf094d74f330845895267e673

И как я поняла, этот пункт находится в ведении Кабинета Министров. Т.е. должны существовать какие-то наглядные инструкции по применению этого пункта. Возможно есть какие-то различия по странам, еще каким-то составляющим...иначе это очень странно для Турции, вроде Турция заинтересована в инвестициях...но для многих тех, кто думает о бизнесе в Турции (не в мультимилионных размерах, для них, понятно, есть отдельные правила) важно иметь возможность быть в стране не просто гостем, а иметь некие гарантии, защищенность...возможность стать полноправным членом общества в какой-то степени дает их... у мужа гражданство европейской страны, к примеру, понятное дело, отказываться от него никто не будет, были планы начать свой бизнес здесь и осесть, мы здесь уже 4 года, присмотрелись, обжились.....но этот пункт в нашем случае делает нас только временными резидентами в Турции... а это уже не так интересно, жить с ощущением "на чемоданах"...
Аватара пользователя
polarlights
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06 май 2011

девочки замужние)))),может я что то не так понимаю?зачем вам подавать на общих основаниях и отказываться от гражданства,если вы можете подавать на гражданство по замужеству и не отказываться от своего?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

polarlights писал(а):Sonechko, Спасибо за ответ. На сколько я поняла в законе не говорится четко, что мол должны отказаться, а упоминается как возможность, что может быть поставлено и это условие.
"Türk vatandaşlığını kazanmak isteyen yabancılarda, yukarıda sayılan şartlarla birlikte, taşıdıkları devlet vatandaşlığından çıkma şartı da aranabilir. Bu takdirin kullanılmasına ilişkin esasların tespiti Bakanlar Kurulunun yetkisindedir. "
/forum/go/1c628edaf094d74f330845895267e673

И как я поняла, этот пункт находится в ведении Кабинета Министров. Т.е. должны существовать какие-то наглядные инструкции по применению этого пункта. Возможно есть какие-то различия по странам, еще каким-то составляющим...иначе это очень странно для Турции, вроде Турция заинтересована в инвестициях...но для многих тех, кто думает о бизнесе в Турции (не в мультимилионных размерах, для них, понятно, есть отдельные правила) важно иметь возможность быть в стране не просто гостем, а иметь некие гарантии, защищенность...возможность стать полноправным членом общества в какой-то степени дает их... у мужа гражданство европейской страны, к примеру, понятное дело, отказываться от него никто не будет, были планы начать свой бизнес здесь и осесть, мы здесь уже 4 года, присмотрелись, обжились.....но этот пункт в нашем случае делает нас только временными резидентами в Турции... а это уже не так интересно, жить с ощущением "на чемоданах"...

Я прошу пардону, но ведь сейчас же есть какой-то закон, на основании которого вы можете получить постоянный внж (после семи лет проживания в стране, что ли). Разрешение на работу, я так понимаю, имеется, никаких проблем.. Такой вариант не рассматривали? Почитайте ветку про визы-получение внж и т.д. Там есть информация на эту тему.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Sonechko, Спасибо за наводку, ознакомлюсь подробнее... Из того что уже прочитала, то что он может получить, при наличии в Турции недвижимости, проф.деятельности - это ВНЖ на 5 лет....Опять же без разрешения на работу. О бессрочном виде на жительство как-то все опять-таки размыто, выдаются по специальным распоряжениям...и что это за зверь?? непонятно... если кто наткнется на информацию о бессрочном ВНЖ - дайте знать!
Аватара пользователя
polarlights
странствующий суфий
 
Сообщения: 51
Регистрация: 06 май 2011

ну вот девушки-россиянки и начинается ....
14 мая дума собирается рассмотреть в первом чтении закон об ответственности за несообщении компетентным органам России о том что имеется второе гражданство. читала сегодня днем на Яндексе в разделе новости. сейчас, к сожалению не могу найти эту статью, поэтому и не даю ссылку.
еще в начале года Путин говорил о необходимости такого закона.
возможно это даже будет уголовная ответственность
сначала всех перепишут - возьмут так сказать на карандаш, а что может быть потом - об этом даже думать не хочется
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

MaviGozluLeyla, так я не поняла куда нужно идти сообщать? Или пока не нужно?
HERSEYI SATIN ALABILIRSINIZ AMA ASKI ASLA!
Parçaları kaybolmuş puzzle gibi artık insanlar. Kiminin kalbi, kiminin ruhu, kiminin bir beyni yok.
Аватара пользователя
Coskulu
та, что правит балом
 
Сообщения: 2146
Фото: 1
Регистрация: 19 окт 2006
Откуда: Moskova - Istanbul

Coskulu, пока вроде не нужно. а сообщать в ФМС
Аватара пользователя
Kediyim
 
Сообщения: 539
Фото: 38
Регистрация: 03 фев 2013

Kediyim, мы сейчас (я и ребенка) оформляем загранник в анкете указал что есть гражданство туркая 22 го подаем интересно что скажут.
HERSEYI SATIN ALABILIRSINIZ AMA ASKI ASLA!
Parçaları kaybolmuş puzzle gibi artık insanlar. Kiminin kalbi, kiminin ruhu, kiminin bir beyni yok.
Аватара пользователя
Coskulu
та, что правит балом
 
Сообщения: 2146
Фото: 1
Регистрация: 19 окт 2006
Откуда: Moskova - Istanbul

Девочки, а кто что знает про истиснаи чалышма изни? Куда подавать и после какого срока проживания? И правдв ли это что после совокупных 7 лет проживания в Турции ( внж по замужеству) иностранка обязанна подать на турецкое гражданство? А то и 5 лет теперь говорят.
Аватара пользователя
aleyna2014
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05 май 2014

MaviGozluLeyla писал(а):ну вот девушки-россиянки и начинается ....
14 мая дума собирается рассмотреть в первом чтении закон об ответственности за несообщении компетентным органам России о том что имеется второе гражданство. читала сегодня днем на Яндексе в разделе новости. сейчас, к сожалению не могу найти эту статью, поэтому и не даю ссылку.
еще в начале года Путин говорил о необходимости такого закона.
возможно это даже будет уголовная ответственность
сначала всех перепишут - возьмут так сказать на карандаш, а что может быть потом - об этом даже думать не хочется

Ну закон же еще не приняли, когда примут, расскажут куда и когда обращаться...и речь вроде была не об уголовной ответственности а об административной, а по поводу что потом, не думаю что что то страшное, не будут брать на работу на госслужбу... Что еще может быть?
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

Coskulu писал(а):Kediyim, мы сейчас (я и ребенка) оформляем загранник в анкете указал что есть гражданство туркая 22 го подаем интересно что скажут.

Я когда два года назад делала загранники себе и ребенку, то тоже указала. Никто ничего не сказал. А что могут вообще сказать? В связи с нововведением? Так закона еще нет.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

aleyna2014 писал(а):Девочки, а кто что знает про истиснаи чалышма изни? Куда подавать и после какого срока проживания? И правдв ли это что после совокупных 7 лет проживания в Турции ( внж по замужеству) иностранка обязанна подать на турецкое гражданство? А то и 5 лет теперь говорят.

Как такового истиснаи чалышма изни нет. Есть истиснаи халлер (исключительные положения), которые облегчают получение рабочего разрешения.
Все, что связано с рабочими разрешениями

Гражданство Турции не является обязательным для иностранцев. Это по желанию.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Я в конце июля 2013 года подала на гражданство. 25.12.13 был экзамен. Люди, сдававшие этот экзамен вместе со мной уже недели 3 как с кимликами. А я нет. Муж дозвонился до Анкары, сказали, что мои доки там и меня еще проверяют и сколько еще это продлится неизвестно. У меня ВНЖ до середины июля. По новому закону я за 2 месяца до его окончания должна обратиться за продлением. Что делать не знаю...У кого-нибудь была похожая ситуация? И какая возможная причина, что именно меня так долго проверяют?
Аватара пользователя
ela_bello
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26 фев 2010

MariUka,
Государственная дума России приняла в окончательном третьем чтении закон, предлагающий введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства /forum/go/b64f66e370cfa4a3c14b759e629fcde6
Коты испаряются
Аватара пользователя
yunana
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 28 май 2012

yunana писал(а):MariUka,
Государственная дума России приняла в окончательном третьем чтении закон, предлагающий введение уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства /forum/go/b64f66e370cfa4a3c14b759e629fcde6

Да я уж знаю :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
MariUka
 
Сообщения: 94
Фото: 0
Регистрация: 08 янв 2013

Девочки, скажите, пожалуйста, ребенок родился в России, имеет российское гражданство, однако в Турции получает турецкое, это чем-то чревато? Так можно? Особенно в свете последних событий, а именно, что Дума приняла закон о том, что надо сообщать о вторых гражданствах, иначе...
Аватара пользователя
ekalic
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28 июл 2014

ekalic, Можно, у ребенка просто будет два паспорта и все.Для России он россиянин, для Турции турецкий гражданин.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28