Ребенок из дет. дома

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Подруга хочет взять ребенка из дет. дома в Турции. Гражданство есть. Не замужем. Если у кого-то есть инфа, как это делается, поделитесь, пожалуйста. Или дайте наводку на какой-нибудь закон, если кто знает. Может, у кого-то из ваших знакомых турков был evlatlık. Если не в ту тему, прошу прощения.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Спасибо! Буду рада, если напишет кто-то, у кого-то были случаи, когда брали приемного ребенка в Турции.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Здравствуйте,мы думаем взять ребенка из приюта.Но не в форме "усыновления",а опекунства.-Koruyucu Aile.
К сожалению,возникли сложности в связи с тем,что у меня еще нет гражданства. Глупо выходит,одиноким гражданам турции разрешение дают,а в семью,в которой мама иностранка-не дают:(
Неужели действительно это прописанно в законе?Может,кто-то знает? Мы пока обратились только в опекунский центр,нас остправили подавать на гражданство. Это можно сделать,но гражданство ждать до года,а ребенку уже 10 лет.Как бесит эта бюррократия! :wild:
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Yedi Limon, а вы можете рассказать про опекунство? В чем отличие от усыновления. Ребенок постоянно проживает в семье, или только несколько дней в неделю? Есть ли льготы для сирот для школ и универов? Какие дети тут в основном в приютах - из неблагополучных семей; больные, оставленные в роддоме; потерявшие родителей и оставшиеся без родственников?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Belaruska, с удовольствием поделюсь опытом в этом деле,т.к. изучаю ее с сентября месяца.
В турции есть три типа принятия детей из приюта:
1)Gönullü aile
2) Koruyucu aile
3) Evlat edinme
Gönullü aile -это тип гостевой семьи,при котором вы можете брать ребенка на выходные,официальные праздники,каникулы. Можно так и продолжать,а можно перейти на следующий уровень Koruyucu Aile. это семья опекуны. Ребенок живет с вами,ходит в школу в вашем районе,при этом у ребенка остается его прежняя фамилия. Это один из самых распространенных типов в Турции. Государство поддерживает вас материально-ежемесячно выплачивается до 700 лир(в зависимости от возраста ребенка), у ребенка есть медицинская страховка,льготы при поступлении в школы,университеты,дерсхане,и даже в частные колледжи. Плюс,за ребенком уже закрепленно место в гос.учреждении при приеме на работу. Другими словами,государство,как-бы говорит,"Возьми ребенка в семью,я все оплачу,я все ему дам,кроме любви. Ты только люби и ухаживай". Ну и последний тип-evlat edinme-это полное усыновление. То есть,ребенок полностью ваш,на вашем попечительстве и содержании.
Мы с сентября посещаем один приют в районе Polonez Koy(istanbul), могу сказать,что у детей счастливое детство,абсолютно все есть,условия очень хорошие,работает целый профессиональный персонал нянечек,которых детки называют Аннэ.. Действительно,единственное,чего им не хватает,так это особенного внимания и любви. В основном(как это не страшно), у всех деток есть все родители и даже тети и дяди,детки здоровые,ухоженные,все с прививками.
Что мне очень нравится,так это то,что опека как правило,охраняет права опекунов и детей. Т.е.если после многоразовых попыток вернуть ребенка в свою семью,последняя оказывается непригодной,то после этого права опекунов на первом месте. Предпочтение в любом суде будет на их стороне.
Мы во время посещений просто влюбились в одну из девочек 10ти лет. Решили стать ее опекунами. Многие подходят с другого конца-сначала подают заявку на опекунство,а потом уже выбирают ребенка.
Хочу еще сказать всем тем,кто не решается поехать в детский дом с визитом,потому что боится что это будет эмоционально сложно. Дети не кидаются к вам на шею с криками "Аби,забери меня отсюда к себе домой". Дети там счастливы. Им просто не хватает особенного внимания.
Будут еще вопросы-обращайтесь!
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

А есть ли какие-нибудь списки детских домов по городам, адреса. А то никто не знает из знакомых в нашем городе. В интернете не нашла.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Этого не знаю...мы вышли на наш через благотворительную организацию Çoban Yıldızı
/forum/go/251d4eb2878f0f374015b7285d942abc
/forum/go/2281d2dede44d97d946f7b5d1346ffef
Директор этой организации Айкут бей может вас направить. - [email protected]
Вообще должна сказать,что приюты вообще любят больше договариваться через вот такие вот благотворительные организации.
А из какого вы города?приют по турецки будет sevgi evi - посмотрите в интернете по своему городу.
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Yedi_Limon, такие вы молодцы!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Sherin,
Спасибо большое!в последние наши визиты я все чаще задумываюсь кто больше получает от наших поездок-детки или мы. Уезжать оттуда каждый раз просто не хочется.да и персонал приюта -от уборщиц до зав.по опеке ,все очень приятные люди и создают невероятную атмосферу любви и тепла.
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Yedi_Limon, господи, какие Вы с мужем умнички! и распиали так все подробно - интересующимся будет полезно.скажите а какие требования предъявляют к опекунам ? (может определенный уровень мат. достатка или еще что-то) про гражданство 2 сторон я поняла.
Аватара пользователя
sandradream
 
Сообщения: 60
Регистрация: 02 фев 2014

sandradream,
Спасибо,конечно,огромное за приятные слова. Скажу честно,чем больше приезжаем к этим детям,тем больше их всех обожаем. Всех 75 детей:)) кстати,немного расскажу,как там обустроен быт.детки расселены в 7 домиков,типа "вилла", по 10-13 человек(в зависимости от наполненности приюта) в домике. К каждому домику приставленны "аннэ"-нанячки,которые там дежурят по неделе и следят за порядком и воспитанием. Школа у деток находится за пределами приюта. Их туда вывозят на сервисах.школа самая обычная,государственная.
Про опекунов. Требования ,конечно есть,но в основном смотрят на то,насколько пара или кандидат горит желанием взять ребенка. Например,нам рассказывали про семью,которая живет где-то у бога на куличках в стамбуле в доме типа "гедже конду", но при этом дома чистенько и аккуратно,и семья действительно хочет взять ребенка. Им разрешили. На официальном сайте koruyucu aile есть список документов . Несложный список. Сильно не мучают бюрократией ,и весь процесс длится ,как правило от 1-го до 1,5 месяца. Приходят с комиссией к вам домой,проверить условия...комиссия очень дружелюбная,дают советы.
У нас сейчас проблема в моем гражданстве. Дают только семьям,в которых оба супруга подданные турции. Или холостым гражданам турции ,достигшим возраста 25-ти лет.Мы об этом не знали,к сожалению. Мы поняли,что ребенка можно записать на одного из супругов.но нет.:( поэтому сейчас в срочном порядке подали документы на мое гражданство! Дай бог,все пройдет быстро и безболезненно. Пока мы являемся gönüllü aile для ребенка и забираем ее на выходные и праздники.
Я буду очень рада,если кто-то еще заинтерисуется этим вопросом! Чем смогу,помогу,чего не знаю-подскажу того,кто знает:) эти детки заслуживают на теплые уютные семьи!:)
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Yedi_Limon, :d_daisy:
А много ли таких опекунов приходит за детьми ? Не обижаются ли дети, что к одним приходят, а к другим - нет?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,
К сожалению,статистика неутешительная.к примеру,в таком городе ,как стамбул всего 296 семей-опекунов. /forum/go/ba49481dccc7f2ebfeeb83611f659aef
Активно это направление в социальной политике турции начало развиваться всего 15 лет назад,поэтому менталитет нации еще не готов принять "чужого ребенка". Очень мало информации в интернете,очень мало кто делится опытом.
Что касается обид,как я уже писала,в связи с тем,что ,как правило,семья сначала решается стать семьей-опекуном,подает документы,а уже потом выбирает ребенка,обид у других деток не возникает. В том приюте,который мы посещаем работает замечательный психолог,которая все время общается со всеми детками. У нас ситуация немного другая. Мы и думать не думали брать ребенка из приюта. Начали ездить с компанией друзей из любопытства и желания помочь как-то. Потом начали ездить чаще и чаще. Передружились со всеми детками, они нас уже узнают,бегут,обнимают,сразу тянут играть. И,конечно,когда мы поняли,в нашей жизни не хватает одной маленькой десятилетней девочки, и мы начали забирать ее на один день,естесственно последовали вопросы "а почему только ее забираете? А меня заберете погулять?" Более того,сам ребенок спрашивал нас тот же вопрос-"аби,а вы и других девочек также будете забирать на прогулки с вами?":)Опять же,нам помог психолог приюта. Она с детками поговорила,объяснила,что у многих из них есть есть семьи,которые тоже их также забирают на выходные,и в этом нет ничего страшного. Это не значит,что мы их меньше любим и не будем больше приезжать играться с ними... Итд итп. В приюте царит такая атмосфера дружбы,что детки все приняли и поняли и уже не спрашивают нас ничего. Просто рады,когда мы снова приезжаем и идем с ними играть.
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Yedi_Limon, Я Вами восхищаюсь! Очень надеюсь, что Вам быстро дадут гражданство и не будет никаких проблем с опекунством.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun,
Спасибо большое за добрые пожелания! Я тоже очень надеюсь!
Аватара пользователя
Yedi_Limon
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20 май 2014
Откуда: Стамбул

Подскажите пожалуйста адрес и контакты севги еви в полонез кёе. Спасибо заранее!
Аватара пользователя
aleyna2014
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05 май 2014

Yedi_Limon писал(а):Belaruska, с удовольствием поделюсь опытом в этом деле,т.к. изучаю ее с сентября месяца.
В турции есть три типа принятия детей из приюта:
1)Gönullü aile
2) Koruyucu aile
3) Evlat edinme
Gönullü aile -это тип гостевой семьи,при котором вы можете брать ребенка на выходные,официальные праздники,каникулы. Можно так и продолжать,а можно перейти на следующий уровень Koruyucu Aile. это семья опекуны. Ребенок живет с вами,ходит в школу в вашем районе,при этом у ребенка остается его прежняя фамилия. Это один из самых распространенных типов в Турции. Государство поддерживает вас материально-ежемесячно выплачивается до 700 лир(в зависимости от возраста ребенка), у ребенка есть медицинская страховка,льготы при поступлении в школы,университеты,дерсхане,и даже в частные колледжи. Плюс,за ребенком уже закрепленно место в гос.учреждении при приеме на работу. Другими словами,государство,как-бы говорит,"Возьми ребенка в семью,я все оплачу,я все ему дам,кроме любви. Ты только люби и ухаживай". Ну и последний тип-evlat edinme-это полное усыновление. То есть,ребенок полностью ваш,на вашем попечительстве и содержании.


Скажите, пожалуйста, можно ли сначала опекунство оформить, а потом полное усыновление или нужно выбрать сразу? И если опекунство, то учебное заведение, университет, к примеру, выбирает опекун или государство? Опекунство длится до 18 лет?
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Yedi_Limon писал(а):Belaruska,
Действительно,единственное,чего им не хватает,так это особенного внимания и любви. В основном(как это не страшно), у всех деток есть все родители и даже тети и дяди,детки здоровые,ухоженные,все с прививками.
Что мне очень нравится,так это то,что опека как правило,охраняет права опекунов и детей. Т.е.если после многоразовых попыток вернуть ребенка в свою семью,последняя оказывается непригодной,то после этого права опекунов на первом месте. Предпочтение в любом суде будет на их стороне.


У них родители, тетки, дядки... почему они в детском доме? Турки же такие растакие любители детей... Расскажите, пожалуйста, из опыта, какие в основном причины пребывания детей там? В России это, частенько, алкоголизм и все следующие из этого проблемы. По каким критериям семья "непригодна" для воспитания ребенка?
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

И мне тоже интересно.
У нас в Грузии нравы и культура очень схожи с турецкой, и вот у нас в детский дом попадают детишки нагулянные, если от них отказываются все члены семьи,или если маму хотят снова выдать замуж, а у нее внебрачный ребенок.
Сильно больных детишек тоже часто отдают, к сожелению.
Круглые сироты, или дети от смешанных браков - если семья распадается или кто- то умирает, то иногда родственники грузины не хотят брать ребенка, особенно, если отношения были натянутыми.
Наркоманов у нас мало, у совсем спитых алкашей тоже могут забрать ребенка, если родственники его не хотят.


Немного не в тему, но,может, кому будет интересно - еще каких то 15-20 лет назад было распространен дар детей.
Например, у моей мамы 8 детей, когда она родила 4 сына к ней пришла ее кузина и попросила отдать ей малыша, потому что сама не могла забеременеть.
Мама, конечно, не отдала, чем заслужила порицание всей семьи.
А вот мамина родная сестра отдала своей золовке двух дочерей.
:fignaaa: :sorry:
Аватара пользователя
Kukuruza16
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20 ноя 2015

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29