Как выкрутиться, чтобы в РФ жить под девичьей фамилией, а в Турции под новой?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Elamar, икамет делают по паспорту. Фамилия мужа у Вас будет только в свидетельстве о браке, которое вооьще нигде не нужно предъявлять.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun писал(а):Elin, ну почему? У меня фамилия мужа была только в айле джюзданы. Т.к. в Беларуси я ничего не легализовывала, то в паспорте так и оставалась девичья, а икамет делают по паспорту. Когда получала гражданство, я наконец-то взяла фамилию мужа, а заодно и турецкое имя. При разводе фамилию мужа я оставила.

Когда же я выходила замуж во второй раз, то написала заявление на двойную. Теперь у меня фамилии обоих мужей. А в Беларуси я до сих пор незамужем.


Вы прям джеймс бонд)))
А кстати, КАКОЙ ИМЕННО документ присваивает новую фамилию? Вот у меня есть свидетельство о браке и икамет по замужеству, но со старой фамилией. Что нужно получить как факт смены фамилии?
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

Lanetolsun, спасибо. Подскажите, плиз, кто как мужу обосновывал почему не хочет внутренние российские документы менять)? Он у меня напрягается, что я брак в рф не легализую.
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Elamar писал(а):Lanetolsun, спасибо. Подскажите, плиз, кто как мужу обосновывал почему не хочет внутренние российские документы менять)? Он у меня напрягается, что я брак в рф не легализую.

Я мужу сказала что 1- в россии мне лучше быть незамужней и потом матерью одиночкой - ДЕНЕГ дадут)))
2 - жуткая бюрократия с переменой всех документов, я с ума сойду все менять.
3 - дабы не было проблем потом что замужем за иностранцем в случае появления детей
(Кстати про номер три, вот что произошло с моей подругой. Она легализовала брак и потом приехала в Россию рожать. Папа тут в это время в армии был на год. Так вот, родила, пошла регистрировать ребенка, а ей говорят НИ регистрировать НИ прописывать мы не имеем права без отца. Пускай приезжает и пишет бумагу что не возражает регистрировать и прописывать. А раз прописки и регистрации нет, то нет ни поликлиники, ни докторов, ни какой помощи ребенку. Поликлиника отказала ей в обслуживании. Вы представляете? Закончилось тем, что ей юист подсазал подать в суд на свою мать, хозяйку квартиры в том, что она якобы не прописывает новороденную. Суд постановил - НЕМЕДЛЕННО прописать ребенка по адресу. Что и было сделано с опозданием на 4 месяца.)

Лично я, зная нашу немного ненормальную страну - сталкивалась с идиотами в гос структурах постоянно, не собираюсь показывать что замужем за иностранцем. Пускай я там буду одинокая мать с детьми на своей фамилии.
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

shashlikmashlik, ага, люблю наблюдать за реакцией на паспортном контроле :))))

Как факт смены фамилии нужно легализовать брак в РФ, сменить паспорт и на его основании поменять икамет
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Elamar, я бывшему объяснила процедуру апостилирования, перевода и тд. Тема как-то самоликвидировалась. :))))
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun писал(а):shashlikmashlik, ага, люблю наблюдать за реакцией на паспортном контроле :))))

Как факт смены фамилии нужно легализовать брак в РФ, сменить паспорт и на его основании поменять икамет

Ой, а ИМЯ вы где меняли? У себя на родине или в турции??? :hang2: :biggrin:
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

shashlikmashlik, имя можно поменять при получении тур. гражданства
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun, лет 10 назад имя поменять можно было,если предьявить решение суда,которые здесь длятся месяцами-годами,а не по желанию при подачи документов на гражданство.сейчас тоже так или что то упростилось?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ты решила стать Айше? :girl_haha:
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan, мне и лапой неплохо)))))
знакомая давно при получении гражданства хотела поменять имя на турецкое.ей сказали-подавайте в суд и с решением суда приходите,поменяем.а пока вы будете машей.суд длился около года.назначались и переносились заседания,она без адвоката решила обойтись,может поэтому так долго было.потом в ресми газете надо было опубликовать и потом ей поменяли кимлик.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, года 2-3 назад еще предлагали на тур.имя сменить
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

lapa812, я подавала доки в 2009
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Я себе представляю картину, в случае чего драпаешь ищ турции, на границе будут останавливать айшу йылдыз а усколтзает наташа иванова по русскому паспорту. Хммм. Хорошая идея кстати. Еще и детям имена поменять)) потом хрен концы кто найдет.
:girl_crazy:
Аватара пользователя
shashlikmashlik
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15 сен 2013

shashlikmashlik, такое часто бывает))))причём айше йилдыз здесь 5 раз замужем уже побывала,а наташа иванова с девственно чистой страницей о брачном статусе)))))джеймсы бонды!)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Меня сейчас другая проблема волнует - как записать ребенка в Паспорт РБ. Мама-то айше йылдыз!
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Можно спрошу про смысл смены имени?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, можно. Тут совокупность причин на самом деле - так что по порядку.

У меня имя специфически затранслитерировано было (не спрашивайте, почему, папа так записал, когда я получала первый паспорт). Я хотела поменять написание позже, но в РБ мне отказали на основе того, что менять транслитерацию можно только один раз и это право уже было использовано. Времени и желания мотаться по судам у меня не было, а постоянные проблемы в Турции из-за написания были - приходилось каждый раз 10 букв кодировать и все равно в половине случаев записывали неправильно (ну да... имя распространенное, они же лучше знают, как записать, а потом начинается "А почему это у Вас по-другому пишется? А как это читается? А почему нормально не написано?" Под конец учебы в университете меня уже трясло от необходимости представляться и менять половину документов каждый год.

Хотелось также больше ассимилироваться, т.к. акцент меня сильно не выдает (максимум считают немецкой турчанкой или черкезкой - кто на что горазд), а, услышав мое имя, люди часто меняли манеру общения, обычно не в лучшую сторону.

И, в конце концов, хотелось начать жизнь в полностью чистого листа. Новая личность, так сказать, в этом весьма успешно преуспела. С одной стороны, это было психологическим приемом, с другой имело символичный смысл. А жизнь моя, как и я в ней, изменились на 180 градусов.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun, мое имя простое, но его постоянно пишут с ошибкой. Но менять, чтоб ассимилироваться...... Считаю, это еще хуже, чем религию менять. Но мне пофиг на отношения межличностные, карьере это не помеха. Как впрочем на ассимиляцию.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

zmejalena, менять ТОЛЬКО с целью ассимилироваться я бы не стала, но, как я уже сказала, у меня был ряд причин и в итоге я осталась в выигрыше по всех фронтам. Ни минуты не жалею, что поступила именно так, а не иначе.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27