Продление туристической визы в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Nemesis, ага, понятно. ну вот до окончания срока действия тур визы обращайтесь в яш. не обязательно за 15 дней. за неделю можете. там они сами принимают решение сколько вам дать месяцев икамет. до 6ти дают. сколько дадут вам, знают только они. а 15 дней потом у вас есть чтобы покинуть турцию, когда икамет закончится. по поводу изменений, опять-таки, столкнулись с тем сейчас, что сами там сотрудники сидят ждут с моря по морде, как говорится. ничего толком не ясно. но вы подавайтесь, а там видно будет.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

Просто дур дом , отдали все документы на полугодовую туристическую визу с патронажем в участок , сегодня надо было Икамет забирать, звонят из полиции и говорят : проблема тут у на се знаем как пока делать , документы то вы на старый Икамет подавали а с сегодняшнего дня у нас все поменялось и что и как мы сами не знаем ну вы подождите , а тем временем у меня уже 14 дней нелегального нахождения в Турции , полицейский говорит что если документы в ебанджи сданы, то никакакой депортации и тому подобного не будет . Но это все вилами на воде и потом на границе фиг объяснишь что мне на словах какой то полицейский там сказал . В итоге завтра праздник , ждем четверга , что скажут но это такой абсурд и беспредел что руки опускаются , назначили рандеву через месяц после обращения , взяли документы , протянули еще 2 недели фактически и теперь не знают даже как быть .
Аватара пользователя
Krismmm
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03 мар 2014
Откуда: Центральная Россия

тюлька, ну понятно, через 1,5 месяца наведаюсь в яш. кто-нибудь сталкивался с тем, что ходят и проверяют, живешь ли там, где прописано в книжке или нет?.. ходят слухи, что жандарма ходит по домам и проверяет. а если меня дома не окажется на тот момент?
Аватара пользователя
Nemesis
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08 фев 2012
Откуда: Antalya

Nemesis, приходят точно с проверкой после подачи на гражданство. при тур икамете не ходят. нет, может быть в каких-то деревнях на три дома и придут от нечего делать, но мне мало в это верится. тут люди годами проверку для гражданства ждут, а они не идут. так что бегать за туристами им вообще не к месту, я так поняла.
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

тюлька, это хорошо, что не ходят!
Аватара пользователя
Nemesis
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08 фев 2012
Откуда: Antalya

Krismmm, не нервничайте раньше времени. Должны икамет с даты подачи открыть, если новый, или с даты окончания действующего. Так что незаконного нахождения в Турции у вас не будет. Главное, с собой паспорт и бумажку из ЯШ носите(на всякий случай, вдруг на проверку нарветесь), пока икамет получите. И при вылете из Турции икамет с собой взять не забудьте
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Лиса Алиса, а мне первый раз не дали никакой бумажки . Это я уже через 3 дня поехала туда опять и требовала какое нибудь разрешение официальное на пребывание , вот мне дали бумажулю, и сказали что для нового документа мне необходимо донести страховку медицинскую и справку из банка что на моем лете уже не 3000$ как требовалось ранее , а 6000$ ну в общем то это не проблема , все сделаем посмотрим дадут мне уже наконец документы или нет
Аватара пользователя
Krismmm
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03 мар 2014
Откуда: Центральная Россия

Krismmm, дают бумажку, размером с наш паспорт, в которой написано , что такого-то числа ваш икамет можно будет забрать.
Как-то за предлеы Анталии выехали, а у меня только эта бумажка и паспорт. Жандармы посмотрели, им хватило этой бумажки. как бы подтверждает, что вы не качак, просто ваши доки пока еще не готовы
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Krismmm, Zdravstvuyte !
Skajite poj-ta a v kakom banke vı smogli otkrıt sebe schet ? Ya toje sobirayus sestre turisticheskuyu na 1 god vzyat, v Ak Bank mne skazali 4to dlya otkrıtiya scheta nujen ikamet, i okazıvaetsa v drugih bankov toje ikamet hotyat.
P:S: Ya sama lichno bıla v Şişli Emniyet Müdürlüğü,sprosila naschet turisticheskogo ikameta,mne skazali 4to eshe Deprem Sigortası na kvartiru nujna na 1 god.,a ya pro Deprem Sigortası nigde nichego podobnogo ne chitala.
Spasibo !
Аватара пользователя
Olesea Tbnc
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 апр 2014

Olesea Tbnc, для открытия счета в банке нужен налоговый номер, который получают в Налоговой. Я здесь рассказывала /forum/go/23068d47e6919c41742d88b84e2e3d15

И не пишите латиницей, пожалуйста. Можете воспользоваться сайтом Транслит
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Olesea Tbnc писал(а):Krismmm, Zdravstvuyte !
P:S: Ya sama lichno bıla v Şişli Emniyet Müdürlüğü,sprosila naschet turisticheskogo ikameta,mne skazali 4to eshe Deprem Sigortası na kvartiru nujna na 1 god.,a ya pro Deprem Sigortası nigde nichego podobnogo ne chitala.
Spasibo !

о_О -это на квартиру, которую арендуешь у собственника должна быть Депрем СИгорта и ее надо предъявлять???
Кто-нибудь знает - сколько она стоит?
Это точно владельцы страховых компаний новый закон пролоббировали :bebebe: :shoot:
Аватара пользователя
YeniSafak
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24 мар 2014

YeniSafak, это не новый закон.
Вот здесь можете посчитать , примерно сколько стоит
/forum/go/1ab502cf7f434ac5b8194c1104ede88f
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

YeniSafak, мне мой гражданский муж за 15 минут сделал это справку в бакиркее, может быть не официально как то , потому что не первый раз слышу о сложностях с оформлением счета . Не в крупном банке, а в маленьком обменнике , но в ебанжи шубеси взяли и даже ничего не сказали , все ок
Аватара пользователя
Krismmm
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03 мар 2014
Откуда: Центральная Россия

Добрый день. Я из Украины, на 16 мая назначили дату, когда нужно сдать документы на продление визы. Подскажите пожалуйста два момента: 1)Теперь кроме всех тех документов нужно еще предоставить страховку и справку с банка не на 3000, а на 6000$. Кто сделал эту страховку- можете объяснить, с чего нужно начать прежде всего и для чего она нужна?
Аватара пользователя
Kri0gen
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01 май 2014

Olesea Tbnc писал(а):Krismmm, Zdravstvuyte !
Skajite poj-ta a v kakom banke vı smogli otkrıt sebe schet ? Ya toje sobirayus sestre turisticheskuyu na 1 god vzyat, v Ak Bank mne skazali 4to dlya otkrıtiya scheta nujen ikamet, i okazıvaetsa v drugih bankov toje ikamet hotyat.
P:S: Ya sama lichno bıla v Şişli Emniyet Müdürlüğü,sprosila naschet turisticheskogo ikameta,mne skazali 4to eshe Deprem Sigortası na kvartiru nujna na 1 god.,a ya pro Deprem Sigortası nigde nichego podobnogo ne chitala.
Spasibo !


В банке нам объяснили это так: когда вы продлеваете внж, т.е. синяя книжечка уже есть, то с этого года да, теперь требуется счет в банке. Счет можно открыть имея книжку синюю на руках. Т.е. о счете позаботиться надо до подачи документов в ябанджи шубеси. С обменника листочек не принимается.
А вот если идете ОТКРЫВАТЬ в первый раз внж. книжечку получать будете в первый раз, то справка из обменника о наличии нужной суммы подойдет. И еще надо налоговый номер иностранца. Получаете его за 5 секунд по паспорту.
Аватара пользователя
Mmuahh
taraftan seyretmeyi tercih ediyorum
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 16 авг 2007
Откуда: гольф деревни

Подскажите пожалуйста, у меня 2 гражданства - тур. и российское.
В августе ко мне приедет мама, хочу чтобы она осталась подольше.
Как нам поступить? У неё с прошлого года осталась синяя книжечка - икамет.
Как мне продлить ей икамет?
По приезду в Турцию или ей нужно заранее сходить в турецкое консульство в Москве чтобы получить разрешение на годовое проживание в Турции?
Аватара пользователя
Kshatrini
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20 авг 2012
Откуда: Moscow-Istanbul-Sakarya

Natali$ka, скажите пожалуйста,у меня такая ситуация я из казахстана,у нас срок визы один месяц,и он у меня закончился,мы ходили в Яш и нам сказали что у них там система не работает сейчас и все поменялось,и там мне сказали что я могу еще месяц находится в турций а затем покинуть страну и оплатить в аэропорту 150$ ..но я вот думаю,не возникнут ли у меня потом какие либо проблемы?
Аватара пользователя
Nadusha123
странствующий суфий
 
Сообщения: 711
Фото: 0
Регистрация: 23 ноя 2012

Девочки, такой вопрос. Вчера подруга ездила в ЯШ, гражданка России, пробыла здесь срок по безвизовому режиму, хотела остаться на 3 месяца как туристка. Ей сказали, что нужна мед.страховка, узнавала сколько она стоит, сказали 380 лир за 1 месяц. Кто-нибудь в курсе, сколько стоит страховка на 3 месяца? Я хотела после безвизового режима остаться на 3 месяца, получается мне придется за нее заплатить 380*3?

И еще вопрос, можно ли по окончании безвизового режима (у меня он 3 месяца) находиться в Турции ещё 15 дней? Или это уже будет со штрафом?
Аватара пользователя
Nemesis
янычар
 
Сообщения: 130
Регистрация: 08 фев 2012
Откуда: Antalya

Nadusha123, кто сталкивался пожалуйста дайте ответ
Аватара пользователя
Nadusha123
странствующий суфий
 
Сообщения: 711
Фото: 0
Регистрация: 23 ноя 2012

Nadusha123, если вам сказали "оставайтесь еще на месяц, в аэропорту оплатите 150 долларов, когда будете вылетать"- вам реально предложили нелегально остаться еще месяц и при вылете просто заплатить штраф за просрочку. А ведь это еще может грозить и запретом на въезд.
После окончания безвизового режима, нахождение на территории Турции без ВНЖ, считается нелегальным пребыванием.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3