Как выкрутиться, чтобы в РФ жить под девичьей фамилией, а в Турции под новой?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ВСЕМ привет)))
Решилась после трех лет расписаться. ОФициально брак зарегистрировали в Стамбуле. В России я в принципе пока легализовать его не планировала, но встал вопрос с фамилией.... Понятное дело, взяла фамилию мужа. В этом году была в Турции уже 6 недель. Соответственно, осталось 2 недели на спокойной безвизовое пребывание. Муж сказал, что он записал меня на подачу документов на временное проживание в Турции на июль!!!!! Ему сказали, что я могу находиться на территории Турции со справкой, которую они выдадут, подтверждающей, что я замужем и записана на получение документов. ОДНАКО в июне мне возвращаться на сессию Москву.... Спрашивается, меня вообще по этой справке выпустят из страны? Билет же я влюбом случае буду брать на фамилию в российском загране? Кроме того, где то читала, что есть девченки ,которые умудряются довольно долгое время жить под одной фамилией в РФ и под другой в турции, и при этом каким то образом проходить паспортный контрольв Турции..... Как это сделать? Очень не хочется пока менять документы в России (внутренний, загран, ИНН, права - капец...... просто) Подскажите, пожалуйста, очень жду ваших советов))) :girl_witch:
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Elamar, Ваша тур. фамилия пока нигде не будет фигурировать. Какая в загран, такая и в икамете будет. Поменяете в загран.фамилию- придется менять и в икамете.
Пыс. я из Украины, другая фамилия уже 7 лет, а загранник до сих пор на девичью. В последний раз, когда летала(и в Украину, и В Pоссию), проблем не было. Единственно, при смене внутр. паспорта пришлось штраф заплатить за задержку(через 3 года после замужества меняла)
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Бог с ним со штрафом)). Вы меня очень обрадовали)))..... Не готова я пока всю эту бюрократию затевать, да и пожить надо нормально вместе каждый день, а не конфетно-букетно три дня в месяц.
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Лиса Алиса,
сейчас штраф уже ненадо платить, по крайней мере, я меняла после 2х лет замужества, даже никто не заикнулся про штафы
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Девченки, спасибо за ответы. Прямо бальзам на душу)
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Elamar, живу в России под своей русской фамилией, в Турции гражданство и паспорт - на турецкую. Уже больше 8 лет. На границе ни разу проблем не было, летаю часто. Погранцу даю загран русский и турецкий кимлик - и всё. :girl_witch:
Аватара пользователя
olive
странствующий суфий
 
Сообщения: 78
Фото: 10
Регистрация: 03 июл 2012

[url][/url]Если не собираетесь получать гражданство, то можно наверное и не менять.
Изображение
Аватара пользователя
Dogalhayat
странствующий суфий
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02 окт 2012

Dogalhayat, я в РБ вообще не меняла, а при получении гражданства поменяла еще и имя. Теперь у меня 2 комплекта.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

lanetolsun,
простите....а как это возможно? в каком смысле 2 комплекта?
...как я поняла, чтобы получить тур.гражданство с фамилией мужа, я должна сменить фамилию в бел. паспорте,
т.е. легализовать свой брак в РБ
Изображение
Аватара пользователя
белыч
падишах
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26 июн 2010
Откуда: minsk/ankara

белыч,
...как я поняла, чтобы получить тур.гражданство с фамилией мужа, я должна сменить фамилию в бел. паспорте,
т.е. легализовать свой брак в РБ


Откуда Вы это поняли? Я никогда ничего не легализовывала, ни сам брак ни, соответственно, развод.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

белыч, турецкие паспорта-кимлик отдельно, беларусские-русские-украинские -отдельно. При подаче доков пишите какую фамилию вам впишут и имя(если захотите, можно и имя тур.выбрать). Ваша фамилия в паспорте другого гос-ва их не волнует. Когда кимлик идете получать, у вас паспорт другого гос-ва и не спросят, нужен только икамет и 2 фото
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Интересная тема, мне тоже любопытно..
Получается, что выходя замуж в Турции за гражданина Турции я буду формально замужем только в Турции?)) А в России брак не обязательно легализовывать? И я в РФ буду формально незамужней тогда, правильно?
А вид на жительство они будут делать на основе моего русского заграна где моя русская фамилия? Или там такая система - какую в анкете укажешь та и будет фамилия?))
Вообще конечно удобно не менять русских документов, вся эта потенциальная волокита с бумажками очень тормозит мое замужество)))))))
Аватара пользователя
Tiffany27
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29 сен 2013

Лиса Алиса писал(а):белыч, турецкие паспорта-кимлик отдельно, беларусские-русские-украинские -отдельно. При подаче доков пишите какую фамилию вам впишут и имя(если захотите, можно и имя тур.выбрать).
)) в любом случае такой же как на родине фамилия не будет)) в Турции фамилия мужа или,если повезет,двойная))

самый легкий способ не менять дома кучу доков -этовыходить замуж на своей территории и оставлять девичью фамилию.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Elin, ну почему? У меня фамилия мужа была только в айле джюзданы. Т.к. в Беларуси я ничего не легализовывала, то в паспорте так и оставалась девичья, а икамет делают по паспорту. Когда получала гражданство, я наконец-то взяла фамилию мужа, а заодно и турецкое имя. При разводе фамилию мужа я оставила.

Когда же я выходила замуж во второй раз, то написала заявление на двойную. Теперь у меня фамилии обоих мужей. А в Беларуси я до сих пор незамужем.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Сообщение Elin | 2014/05/02 02:43
что почему? вопрос стоял в девичьей фамилии на родине. но я ответила на пост Белыч что в кимлик впишут какую захотите. согласно тур законам варианта всего 2.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Re:

Сообщение lanetolsun | 2014/05/02 02:56
Elin, девичья фамилия на родине так и останется девичьей, если ее не менять. Совершенно не обязательно для этого выходить замуж на этой самой родине. "Почему" относилось к именно этой части поста.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

Elin, сейчас, если напрячься, то и после замужества в Турции можно оставить свою девичью фамилию. Прецеденты есть. Когда я выходила замуж, попдавала доки, о девичьей фамилии даже и не заикались, поэтому у меня двойная. Было бы дело сейчас, оставила бы девичью и не заморочивалась
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Re: Re:

Сообщение Elin | 2014/05/02 17:33
lanetolsun, но если вы легализуете брак заключенный в турции,то придется поменять.хотя вот девушка пишет что сейчас можно извернуться и оставить свою. я пока не знаю прецедентов,но мне если честно лень рыться в законах,тем более что о поправках не слышала.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Девчонки, я так и не поняла))... Если мне выдают местный документ на фамилию мужа в соответствии со свидетельством о браке, то потом при пересечении границы я должна показывать туркам два грубо говоря паспорта на разные фамилии)))? И что я при этом должна говорить, если спросят?
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Или все таки этот икамет будет на фамилию, которая указана в российском паспорте? Мнения разошлись))
Аватара пользователя
Elamar
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16 апр 2014

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27