Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 3)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
oksana_3422,
Не совсем поняла с айлк джузданы..если мне в нем поставят как в паспорте jivil,то у мужа то будет civil.А свидетельство у меня с девичьей фамилией
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

oksana_3422 писал(а):mirazh_84,

говорила я вчера с этим Сельчуком из ЯШ (оказывается все это время я с ним и ругалась)))) спросила по поводу того, когда дочке можно гражданство.....он говорит , приносите доки - сделаем. Я сказала, что пару месяцев назад, ваш коллега категорически настаивал, что только через 5 лет.....Сельчук развел руками.....сказал, что если нюфус разрешит - проблем нет. Вы говорили, что тоже в нюфусе спрашивали и там сказали - можно.? Это вообще в какой там отдел надо обращаться....я была как то на 3-м этаже...где "прописку" делают


на третьем этаже, там есть девушка Ирем ханым, подойдите к ней, она очень приветливая и все вам расскажет, у меня проблема с velayet kararı, поэтому я одновременно не смогла подать на гражданство с дочкой. теперь сначала себе оформлю, потом буду уже все бумаги для дочки собирать...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

oksana_3422,
а чего вы доки в ЯШ понесете на гражданство, они к этому не имеют никакого отношения, поэтому толком и не знают, кто и когда может подавать доки на гражданство, доки в нюфус подаются
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

DALYA,
по-моему, никакие "потеряшки" не помогут, у них вся инфо в базе данных, вам выдадут аналогичный джуздан...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Вот и я не поняла тоже про потеряшки
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

Т.е. Все таки написание фио во всех доках должно совпадать,и ни при каких условиях,если они разные,доки не возьмут?
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

DALYA писал(а):Т.е. Все таки написание фио во всех доках должно совпадать,и ни при каких условиях,если они разные,доки не возьмут?

у одной моей знакомой была похожая ситуация, когда ей фамилию мужа в рос. загран паспорте перевели на такой же манер как и у вас, получилась просто абракадабра, когда она подавала на гражданство, то она брала своего рода справку, типа denklik belgesi, что она - это она, что человек с такой то и такой то фамилией - это один и тот же человек. В каком ведомстве она брала эту справку она уже не помнит, это было много лет назад, то ли в валилике местном.. но в кимлике ей написали нормально фамилию.
мне кажется, что вам нужно спросить в нюфусе, когда за списком доков для гражданства пойдете. не думаю, что вы первая будете, кто сталкивался с такой проблемой...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

DALYA,
идите в нюфус и там уже конкретно скажут как прощу сделать....действительно....вы не одна....у многих такие расхождения в написании фамилий....всё решаемо.
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

mirazh_84 писал(а):
oksana_3422 писал(а):mirazh_84,

говорила я вчера с этим Сельчуком из ЯШ (оказывается все это время я с ним и ругалась)))) спросила по поводу того, когда дочке можно гражданство.....он говорит , приносите доки - сделаем. Я сказала, что пару месяцев назад, ваш коллега категорически настаивал, что только через 5 лет.....Сельчук развел руками.....сказал, что если нюфус разрешит - проблем нет. Вы говорили, что тоже в нюфусе спрашивали и там сказали - можно.? Это вообще в какой там отдел надо обращаться....я была как то на 3-м этаже...где "прописку" делают


на третьем этаже, там есть девушка Ирем ханым, подойдите к ней, она очень приветливая и все вам расскажет, у меня проблема с velayet kararı, поэтому я одновременно не смогла подать на гражданство с дочкой. теперь сначала себе оформлю, потом буду уже все бумаги для дочки собирать...

а им реально надо velayet karari??? недостаточно если добровольно человек напишет, что не против постоянного проживание ребенка с матерью....Если это карар надо .....это же ужас))) сильно затянет процесс....
Аватара пользователя
oksana_3422
Я сделала это и в полном поряде.
 
Сообщения: 294
Фото: 2
Регистрация: 03 июл 2010
Откуда: Пермь-Анталия

всем спасибо за ответы!

подскажите еще, а то я что-то запуталась.. доки на гражданство нужно в нюфюс подавать, а для внж в яш, правильно? но не могу понять, только в стамбе или анкаре? я из Адапазар, там тоже нюфюс есть, туда нельзя?
Аватара пользователя
DALYA
падишах
 
Сообщения: 321
Регистрация: 19 авг 2008

oksana_3422,

надо не только согласие на проживание, но и разоешение отца ребенка на получение ею турецкого гражданства, плюс это решение суда...
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

DALYA, не волнуйтесь, разница в написании фамилии не играет никакой роли в получении гражданства. В кимлик вам напишут ту фамилию, которая стоит в св-ве о браке. У меня тоже была такая ситуация. В загране и св-ве о браке написание отличалось. Мы это объясняли тем, что в нашей стране приняты такие правила транслитерации.
Правда, в прошлом году, когда я получала новый загран, то я попросила, чтобы мне в паспорте фамилию записали так, как она написана в турецких документах. Писала заявление на имя начальника, прилагала копию св=ва о брака. Сыну тоже в паспорте написали, как я попросила.
В общем, все решаемо.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Если у обращающегося в документах отсутствует дата рождения, то необходимо подтвердить свою дату рождения. Для этого надо предоставить документ свидетельства о рождении. Он должен быть переведен, заверен нотариально и иметь апостиль.


Эта цитата из прикрепленной вверху темы. То есть если в документах есть дата рождения, то свидетельство о рождении не нужно?
Или они все равно его требуют?
Тогда девушки, кто тут постоянно проживает вы на родину летали апостиль ставить или консульство может помочь?
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Апостиль ставится в стране выдачи документа. Консульства апостилями не занимаются.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

olyaya, я это знаю, я не говорю, что консульство ставит апостиль - читала, что принимают свидетельство о рождении заверенное в консульстве и потом в Анкаре в МИДе. Так ли это?
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

zdravstvuyte xotela sprosit vi zdelali dokumenti bez viezda za vizoy sevodnya mne toje otkazali no ya prodlila vsego 2 raza skazali viezjat. i stavit. vizu a detey skem ix nevolnuet,
Аватара пользователя
galıni
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05 июл 2013

galıni, На форуме латиницей писать запрещено. Пользуйтесь translit.ru Модератор.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

galıni,дети имеют турецкое гражданство?
Аватара пользователя
kawasaki
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 201
Фото: 1
Регистрация: 05 дек 2010

almond писал(а):olyaya, я это знаю, я не говорю, что консульство ставит апостиль - читала, что принимают свидетельство о рождении заверенное в консульстве и потом в Анкаре в МИДе. Так ли это?


В анталии принимают просто со штампом из консульства, потом пеерводишь на турецкий и заверяешь у нотариуса. Никакой Анкары и МИДа никто не просит.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Девочки, новая новость по икаметам, которую мне сообщил отдел кадров в моей фирме.
ЯШ теперь не будет заниматься этой работой, все перевалили на Валилик. Икаметы будут выдаваться только по замужеству, продливаться тоже будут там в валилике. Для вариантов, когда родственникам тут делаем икаметы, больше действовать не будет, начинает применяться система-приглашений, н-р, мама, собирающаяся остаться в турции с дочкой, которая тут замужем, больше чем на два месяца, дожна будет обратиться в ближайшее турецкое консульство в россии, в загран паспорте будут ставить штамп в консульстве на какой срок она будет пребывать в турции. Икамете полностью отменят, у меня вопрос - кто-нибудь об этом нововведении слышал? Второй вопрос - у меня дочка от первого брака по икамету со мной тут живет, интересно в этом случае как они будут поступать, досье из ЯШ будет в валилик походу перетекать, надеюсь доп. бумаг не будут изобретать, типа velayet karari, которое стало для меня камнем преткновения, и я не смогла подать на гражданство для ребенка из-за этой бумажки, а разрешения бывшего мужа для получения гражданства оказывается недостаточным, все доводы по поводу того, что таких бумажек в россии не выдают, не прокатывают, мне аж дурно становится при мысли, если будут какие-нить изменения...
Девочки и мальчики, слышали про то, что я описала выше?
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5