24.03.1999 "Разворот над Атлантикой"

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)


24 марта - годовщина знаменательного события, которое вошло в лексикон политиков и журналистов в виде выражения "разворот над Атлантикой". Решение, которое принял в 1999 году тогдашний глава российского правительства Евгений Примаков, - отменить свой официальный визит в США в знак протеста против начала бомбардировок Югославии, - обсуждается до сих пор. Правде.Ру о нем рассказывает главный герой тех событий Евгений Максимович Примаков - в эксклюзивном интервью председателю совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадиму Валерьевичу Горшенину.
"Здесь не было никакого героизма", - утверждает Примаков и объясняет, почему - мол, любой на его месте поступил бы так же. Но, как говорится, история не знает сослагательного наклонения...
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

15 лет после казни

Писатель Александр Проханов — о кровавой Пасхе 1999 года и завещании Слободана Милошевича
Пятнадцать лет назад американские крылатые ракеты стали падать на Югославию и вгонять сербов в неолит. Злая воля, сначала разрушившая Советский Союз, затем рассекла Югославию.

И началась жестокая схватка народов, по которым прошелся скальпель, расчленивший это балканское государство. Кровь и беспощадная война сопутствовали распаду.


Помню город Вуковар, прошедший сквозь горнило войны. В нем не было ни одного уцелевшего дома, ни одного уцелевшего дерева — все было превращено в труху и крошку.


Я не забуду церковь, на стене которой был нарисован ангел. В этого ангела попал снаряд и вырвал ему сердце. Не забуду утомленную пушку и смертельно уставших артиллеристов, посылавших снаряд за снарядом в копоть и гарь Сараево. И в этих выстрелах и артиллеристах сквозила тупая обреченность безнадежной войны.


Помню Радована Караджича, его черные развеваемые ветром кудри, когда он читал свои стихи о великой Сербии и о божественной свободе.


Помню генерала Младича. Мы стояли с ним на обочине горной дороги, а мимо шла колонна грузовиков. В них сидели ополченцы, и, видя своего генерала, они воздевали руки. И генерал отвечал им тем же победным приветствующим взмахом.

Теперь оба — и Караджич, и Младич — сидят на цепи в Гаагском трибунале и медленно умирают, повторяя судьбу Слободана Милошевича.


Прекратив военные действия в Боснии и Сербской Краине, НАТО взялось за Сербию, началось отторжение Косово, этой древней святыни Сербии, сплошь покрытой монастырями и храмами, могилами сербских мучеников. Албанцы, заселившие Косово, вырезали и громили сербов, готовясь провозгласить независимость. Сербская армия давала отпор албанцам.

Лилась кровь. Сербия отстаивала драгоценную часть своей территории. И тогда начались бомбардировки, бесконтактная война в Европе, когда американские бомбардировщики на дальних подлетах к Сербии выпускали стаи крылатых ракет, и те взрывали мосты, идущие по железным дорогам составы, электростанции, системы водоснабжения.


Начались бомбардировки Белграда. Я был тогда в Белграде. Была Пасха, повсюду цвели восхитительные вишни. Сербы ожидали, что американцы разрушат мост через Саву, и чтобы этого не случилось, мы вышли на этот мост, где многие тысячи белградцев образовали живой щит.

Мы обнимались, танцевали, звучала знаменитая сербская песня «Тамо далеко, далеко». А над нами летели крылатые ракеты и взрывали министерства, административные здания, аэродромы. И белые вишни роняли миллионы своих лепестков от грохочущих взрывов.

Я нанес визит Слободану Милошевичу в его резиденции, в золоченой гостиной. Он сказал мне, что американцы разрушили инфраструктуру Сербии. И у Сербии нет истребителей и зенитно-ракетных комплексов, чтобы противодействовать этим жестоким налетам. Но у Сербии есть бесстрашная армия, которая сорвет наземную операцию американцев и разгромит их, как войска Тито громили фашистских оккупантов.


Мне казалось, что Милошевич полон решимости сопротивляться. Но давление на него было огромным.

Его уговаривали, прельщали, обманывали. Среди обманщиков, прилетавших в Белград, был Черномырдин.

Милошевич внял обещаниям и гарантиям, вывел войска из Косово. Тогда в Белграде случилась бархатная революция, Милошевич потерял власть и скоро оказался в Гааге, где началось его умирание под присмотром гаагских врачей и судей.

Косово без референдума, под контролем военных контингентов НАТО провозгласило свою независимость. И с этого момента началось попрание правовой системы мира. Попранные международные нормы открыли путь для американских бомбардировок Ирака и Афганистана, военного переворота в Египте, вторжения в Сирию, государственного переворота в Киеве.

Насилие стало сутью американской мировой политики.

Милошевич незадолго перед смертью сделал запоздалое горькое признание. Он сказал, что цель Запада по отношению к православному славянскому миру — это беспощадное подавление и истребление. Запад подобен ненасытному зверю, пожирающему славянскую плоть. Сегодня, когда Запад приветствует государственный переворот в Киеве и осуждает добровольное и бескровное присоединение Крыма к России, эти слова Милошевича звучат как трагическое завещание.

/forum/go/f50c23b66d03c1aa5b8bd806e839745e
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Европейский трибунал признал виновными НАТО в трагедии Косово. В списке обвиняемых президент США Билл Клинтон (который, кстати, возвиг сам себе 3-х метровый памятник в Косово)..
Трибунал, в работе которого участвовали представители национальных судов 16 европейских стран и России, провозгласил глав стран-членов НАТО пакта, их министров иностранных дел и обороны, а также командующую структуру западного военного Альянса виновными в военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных во время агрессии против народа Югославии, с 23 марта по 10 июня прошлого года.(с) /forum/go/e9f907fc9f728ea97bd097c93ec04d98

НО приговор не будет приведен в исполнение, а так и останется в архиве. Сотни пострадавших во время бомбежки НАТО не увидят торжества справедливости..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

МамаСан, Сербы попросили у РФ помощи и введения войск,РФ отказали и сказали что полетят решать дипломатически,в это время /forum/go/8102766fc61389105ac613065a6a9e97 2 Чеченская кипела(кипятили пиндосы естесно)..РФ уже не могла воевать-контролировать 2 региона,причем 2ой довольно далеко находился...вот такая херня случилась...Пиндосы жестко накололи...,сербы говорят перед обстрелом "натавцами",их(наты) наемники устроили несколько заварушек(резню)в разных анклавах бывшей Югославии ...вот такая геополитика...миротворцы хреновы... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Это может случиться. Добро пожаловать в Ад

Изображение

Меня зовут Селко и я из Боснии. А вы знаете, что там был ад с 1992 по 1995 годы? В течение года я жил и выживал в городе с населением 60 000 человек без воды, электричества, бензина, медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения продовольствия и других муниципальных служб, без какой бы то ни было формы централизованного управления.

Наш город был блокирован армией в течение целого года, и жизнь в нём была настоящим дерьмом. У нас не было ни полиции, ни армии, были вооружённые группы, и те, кто был вооружён, защищали свои дома и семьи.

Когда все это началось, некоторые из нас были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей запаса продовольствия было всего на несколько дней. У некоторых из нас были пистолеты и только у очень немногих были АК47 и ружья.

Через 1-2 месяца в городе начали орудовать банды, они крушили все, например, больницы очень скоро превратились в настоящие бойни. Полиции больше не существовало, а больничный персонал на 80% не выходил на работу.

Мне повезло, что моя семья была в то время многочисленной — 15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК47. Поэтому мы выжили, по крайней мере, большинство из нас.

Американцы сбрасывали нам сухие пайки каждые 10 дней, чтобы помочь окруженному городу, но этого было недостаточно. При некоторых, очень немногих домах были огороды. Уже через 3 месяца поползли первые слухи о смерти от голода и холода.

Мы сняли все двери и оконные рамы из заброшенных домов, разобрали наш паркет и сожгли всю мебель для того, чтобы согреваться.

Многие умирали от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи — двое), поскольку пили мы в основном, дождевую воду. Приходилось, также есть голубей и даже крыс.

Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену. Женщины отдавались за банку тушенки. Тяжело об этом говорить, но это правда — большая часть женщин, торговавших собой, были отчаявшимися матерями.

Огнестрельное оружие, боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, аккумуляторы, еда — это то, за что мы дрались, как звери. В такой ситуации все меняется — большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно.

Сила была в количестве. Если ты живешь один в доме, быть убитым и ограбленным было, лишь вопросом времени, независимого от того, насколько хорошо ты был вооружен.

Сегодня я и моя семья хорошо подготовлены — у нас есть запасы, я хорошо вооружен и у меня есть опыт. Неважно что может произойти — землетрясение, война, цунами, инопланетяне, террористы, дефицит, экономический коллапс, массовые беспорядки… Важно то, что что-то случится.

Вывод из моего опыта — вы не сможете выжить один, сила в количестве, в правильном выборе надежных друзей, в единстве семьи и ее подготовке.

1. Безопасно ли Вы перемещались по городу?

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице было 15-20 домов, и мы организовали патрулирование по 5 вооруженных человек каждый вечер, чтобы следить за бандами и нашими врагами.

Все обмены происходили только на улице. За 5 километров от нас была целая улица для обмена, все организовано, но из-за снайперов туда было слишком опасно ходить.

К тому же по дороге туда можно было нарваться на бандитов и подвергнуться ограблению. Я сам ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно особенное и важное (лекарства, в основном антибиотики).

Никто не пользовался автомобилями — улицы были заблокированы обломками, мусором, брошенными машинами, да и бензин был по цене золота.

Если нужно было куда-то идти, то делалось это только ночью. Нельзя ходить одному, нельзя ходить слишком большой группой, только по 2-3 человека. Все должны быть хорошо вооружены, перемещаться нужно очень быстро, в тени, через руины домов, а не по улицам.

Было много банд из 10-15 человек, иногда их численность доходила до 50. Но было много и нормальных людей — таких как ты и я, отцы, деды, которые убивали и грабили. Не было «героев» и «злодеев». Большинство было где-то посередине, и было готово ко всему.

2. А деревья, мне кажется, что вокруг города много лесов, почему вы жгли вашу мебель и двери?

Вокруг моего города не было большого леса. Это был очень красивый город — с ресторанами, кинотеатрами, школами, аэропортом и культурными центрами. У нас в городе был парк, плодовые деревья, но все это было спилено меньше чем за два месяца.

Когда нет электричества для того чтобы приготовить еду и согреться, вам придется сжигать все, что попадется под руку — мебель, двери, паркет…. А горит все это очень быстро.

У нас не было доступа к пригороду и пригородным фермам — в пригороде был враг, мы были окружены. А в городе ты никогда не знаешь кто твой враг.

3. Какие знания Вам пригодились в этот период?

Вы должны себе представить, что это фактически был возврат в каменный век! Например, у меня был газовый баллон. Но для отопления и приготовления пищи я его не использовал, это было слишком дорого! Я приспособил его для заправки зажигалок — зажигалки были бесценны! Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал и брал за это банку консервов или свечи.

Сам я по профессии фельдшер и в этих условиях мои знания были моим капиталом. В такое время знания и навыки, например, умение чинить вещи, ценятся дороже золота. Вещи и запасы закончатся, это неизбежно, а ваши знания и навыки — это возможность заработать себе на пропитание.

Я хочу сказать — учись чинить вещи, обувь или людей. Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп. Он — никогда не голодал.

4. Если бы у Вас сегодня было 3 месяца на подготовку, что бы Вы сделали?

3 месяца на подготовку? Хм…. Бежал бы за границу! (шутка)

Сегодня я знаю, что все может измениться очень быстро. У меня есть запас продовольствия, средства гигиены, батарейки… Запас на 6 месяцев. Я живу в квартире с хорошим уровнем безопасности, у меня есть дом с убежищем в деревне в 5 км от моей квартиры, в доме также есть запас на 6 месяцев. Это небольшая деревня, большинство ее жителей хорошо подготовились, они научены войной.

У меня 4 вида огнестрельного оружия и есть по 2000 патронов к каждому.

У меня хороший дом с садом, а садоводство я знаю.

Кроме того, я больше не хочу чувствовать себя дерьмом — когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, я уже знаю, что все рухнет.

Теперь у меня есть силы делать все для того, чтобы выжить и защитить мою семью. Когда все рушится, нужно быть готовым делать неприятные вещи ради спасения своих детей. Я просто хочу, чтобы моя семья выжила.

Выжить одному практически нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и подготовлен, в конечном счете, если ты один, ты умрешь. Я видел это много раз. Хорошо подготовленные многочисленные группы и семьи, с разнообразными навыками и знаниями это лучший вариант.

5. Чем имеет смысл запасаться?

Это зависит. Если вы хотите выживать за счет грабежа, тогда все что вам необходимо, это много оружия и боеприпасов.

Кроме боеприпасов, продовольствия, средств гигиены, аккумуляторов, батареек, обратите внимание на простые вещи для обмена — ножи, зажигалки, мыло, кремни. И еще алкоголь, который может храниться долго — виски (марка не имеет значения), пусть самый дешевый, это очень хороший товар для обмена.

Многие умерли из-за антисанитарии. Вам будут нужны очень простые вещи, но в очень больших количествах, например, очень много мешков для мусора. И клейкой ленты. Одноразовые тарелки и стаканы, пластиковые или картонные, их понадобится очень много. Я это знаю, потому что мы этим не запаслись. Мое мнение, что запас средств гигиены более важен, чем запас продовольствия.

Можно легко подстрелить голубя, найти съедобные растения, но невозможно найти или подстрелить дезинфицирующее средство, например. Необходимо иметь много моющих средств, дезинфицирующие средства, мыло, перчатки, маски… все одноразовое.

Кроме того, нужны навыки оказания первой помощи, необходимо знать, как промывать раны, ожоги или даже огнестрельное ранение, потому что никакой больницы нет. И если ты даже найдешь врача, у него может не быть обезболивающего или тебе будет нечем ему заплатить. Научитесь использовать антибиотики и запаситесь ими.

Оружие должно быть простым. Сейчас я ношу Глок .45, потому что он мне нравится, но этот калибр здесь не распространен, поэтому у меня есть еще два 7.62-мм русских ТТ. Здесь много такого оружия и боеприпасов. Я не люблю автомат Калашникова, но он есть у всех, так что…

Нужны вещи небольшие и неприметные, например, хорошо иметь генератор, но лучше иметь 1000 зажигалок «BIC». Генератор при эксплуатации шумит и привлекает внимание, а 1000 зажигалок недороги, занимают мало места, и их всегда можно обменять на что-нибудь.

....

продолжение - по ссылке
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, когда был в Сараево,знакомый рассказывал,город находится во-впадине,вокруг довольно высокие холмы(или низкие горы)заросшие лесом,во-время войны город поделился на сербов,сербов-мусульман и хорватов и они по большей части из леса(с холмов) обстреливали из снайперских...жуть,убивали все что двигалось...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Югославский синдром: почему сегодня Россия в Сирии, а террористы в Брюсселе
17 лет назад, 24 марта 1999 года, началась война НАТО с Югославией.

«Операция против Югославии – это не что иное как попытка защитить моральные ценности, на которых зиждется Европа XXI века».

Сегодня можно признать: сказавший эту фразу в начале 1999 года Хавьер Солана (один из руководителей НАТО в войне против Югославии, позже высший еврочиновник) будущее угадал. Хотя и сам, конечно, не понял, что сказал.

В действительности разгром и расчленение Югославии оказало гигантское влияние на всю политику XXI столетия. США уверились, что нашли универсальный способ продвижения своих интересов. Европейцы уверились, что могут в этом участвовать, и им за это ничего не грозит. А у русских возник на долгие годы «югославский синдром».

***

Поводом начать боевые действия стал отказ руководства Сербии вывести войска с территории Косово. Т.н. Армия освобождения Косово (АОК) ещё в 1996 году провозгласила начало вооружённой борьбы за независимость края, что со временем вылилось в Косовскую войну 1998-1999 гг. Позиция НАТО в этом конфликте, конечно же, была с самого начала на стороне албанцев. Так, после ликвидации в марте 1998 года одного из лидеров АОК А. Яшери СБ ООН ввёл санкции против Югославии.

1998 год проходит в попытках принудить руководство Югославии отказаться от военных действий против АОК – то есть по факту уйти из своей «ичкерии». 15 октября 1998 года, после ультиматума (НАТО угрожает начать боевые действия в отношении армии Югославии) заключается перемирие, которое, впрочем, не имеет смысла: европейские военные и политические структуры являются в этом конфликте не арбитром, а действующей стороной. В результате НАТО всё-таки реализует свою угрозу и начинает войну против армии СРЮ.

В день начала боевых действий НАТО в Югославии Б. Ельцин выступил с телеобращением, из которого очевидно, что он подозревал совершенно иные последствия — в том числе и для Старого Света: «через пару часов начнется бомбардировка Косово силами НАТО. Это удар по всему международному сообществу. Я обращаюсь ко всему миру. Я обращаюсь к людям, которые пережили войну. Я обращаюсь к тем, которые испытали эти бомбежки. Я обращаюсь к их детям, я обращаюсь ко всем политическим деятелям. Давайте, пока еще остались какие-то минуты, мы убедим Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. Это безопасность Европы, это война в Европе, а, может быть, и больше».

Ельцина, конечно же, не послушали. Самолёты взлетели, тысячи мирных граждан начали гибнуть под натовскими бомбами. Югославию сломали, и триумф был безусловно полным.

***

А потом пошли последствия этого триумфа.

Во-первых. Война с Югославией стала на ближайшие годы для НАТО и США типичным сценарием жёсткого продвижения своих интересов:

- выбор общности (оппозиция, этническое или конфессиональное меньшинство) внутри государства, представляющего интерес для прямой или опосредованной интервенции;

- работа с этой общностью, выбор лидеров среди наиболее радикальных представителей;

- подготовка боевых отрядов;

- постепенное провоцирование конфликта с центральной властью;

- после конфликта – решительная поддержка и вмешательство в ситуацию, помощь деньгами и вооружением, политическое давление на центральную власть с требованием признать все условия протестующих; постепенное расширение требований для исключения возможности мирного решения конфликта;

- силовая смена власти в результате переворота и/или войны.

Перед нами — классический сценарий майдана. Просто майдан может быть «мягким» (как на Украине, в Грузии, Киргизии, когда жертв всего десятки) или жёстким (как в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, когда жертв тысячи). Всё зависит от местных условий и конкретных целей.

Во-вторых, югославская война легализовала на европейском континенте «политический исламизм».

Конфликт в Косово в основе был этноконфессиональным, что определило участие в нём исламистов (со стороны АОК).

По данным правительства Сербии, Усама бин Ладен в 1995 году посетил Албанию. Итогом визита стало формирование баз тыловой и финансовой поддержки Аль-Каиды, а также создание её ячеек в Косово и Метохии. Позже именно члены Аль-Каиды составят костяк АОК в косовской войне (и их участие куда заметнее, чем в боснийских столкновениях 1992 г.).

Косово помогло создать устойчивый канал связи и снабжения между террористическим интернационалом и европейскими мусульманскими общинами. Марко Ницович, сотрудник Интерпола: «Девяносто процентов героина проходит через руки албанской наркомафии – закрытой этнической группировки, которая зарабатывает на транзите наркотиков миллиарды долларов. Сейчас она гораздо сильнее пресловутой сицилийской мафии. Это целые семьи – замкнутый цикл наркоторговли. Муж из Афганистана посылает наркотик в Албанию. Здесь его хранят и оберегают вооруженные родственники до тех пор, пока жена не найдёт в Европе покупателя. Денег хватает и на подкуп европейских парламентариев. Албанская наркомафия буквально покупает их лояльность в вопросе о независимости Косово».

В итоге в сегодняшних терактах в Париже и Брюсселе Европа пожинает плоды войны в Югославии, независимого Косово и грядущей Великой Албании – террористы из ИГ, в которое влилась часть боевиков Аль-Каиды, уже взяли на себя ответственность за взрывы в столице Бельгии. А до того – за бойню в Париже.

И в-третьих.

Россия в 1999 году оказалась в состоянии писать воззвания, совершать броски на аэродром в Приштине (никак не повлиявший на исход войны) и тому подобное. Но не в состоянии вступиться за страну, с которой её связывали сотни лет истории и с которой она не могла себя не отождествлять. И это стало причиной «югославского синдрома» — выразившегося в осознании того, что «мы не защитили союзника» и «в следующий раз придут за нами».

Можно было попытаться жить с этим синдромом – с помощью самоутешений. В конце концов, как утешительно выразился начальник Генштаба А.Квашнин под занавес событий, «у нас не осталось стратегических интересов на Балканах, а на выводе миротворцев мы сэкономим двадцать пять миллионов долларов в год».

Но, к счастью, Россия пошла по другому пути излечения от югославского синдрома. Она начала восстанавливать вооружённые силы и возвращаться туда, откуда её нахраписто продолжали выдавливать.

В 2008-м мы лечились от этого синдрома в Южной Осетии. В 2014-м – в Крыму и на Донбассе. Сейчас – в Сирии.

С учётом того, что происходит сегодня в самой Европе — нет оснований полагать, что история закончилась и там раз и навсегда.

Авторы - Зацарин И., Мараховский В.

Источник: /forum/go/685bacdb280eacd676ad0c27f2dcc3dc
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Ну что ж, госпожа Клинтон продолжит начатое своим мужем... :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги


Перечитала эту статью два раза. Просто не верится, что это реалии современной жизни. И такая жуть, что это ведь может случиться практически в любой стране в любой момент. А у нас тут так особенно... Там в комментариях было дополнение про героя статьи, я с разрешения процитирую его (ну просто не могу не процитировать):

Его завербовали наемником и командиром других наемников на партизанскую войну на стороне боснийских мусульман. Это я уже потом самостоятельно вычислил по его разговору, что воевал он на мусульман и скорее всего на боснийских. Он подробности говорить на эту тему не стал. И это понятно: сам из христианской страны, можно сказать христианин, а воевать пришлось на стороне мусульман в бывшей Югославии, воевать против православных христиан.

Кто завербовал? Кажем так: некая западная секретная служба(ы) в Италии. Итальянская, американская, британская, немецкая? Не знаю. Одно знаю точно: из одной из стран Запада. Платили хорошо. В начале каждого месяца в Украине к нему домой приходил некий человек и молча передавал конверт жене собеседника с суммой в 5000 долларов. После этого мой знакомый звонил домой, убеждался в получении предоплаты и затем приступал к выполнению порученной ему грязной военной работы.

В чем состояла та работа? Его назначили командиром небольшого диверсионного партизанского отряда. Каждый месяц ему присылали человек 10-20, иногда больше, наемников из других стран мира для очередного боевого рейда. Как правило, эти наемники были либо из стран Северной Африки или с Бл.Востока. Все мусульмане. По его словам все эти люди, включая африканских негров, были полное человеческое дерьмо, отребье, отбросы. Часто наркоманы. Каждый месяц ему ставили по карте задачу. Затем они по горам, часто ночью, выдвигались в горах Югославии в сторону определенных им населенных пунктов. Иногда по его словам приходилось проходить по горам, по извилистым тропам до места выполнения задания до 80-ти километров.

- Нам ставили задачу посеять атмосферу страха, паники, террора в этих определенных районах Югославии, чтобы затем испуганное население сотнями тысячами беженцев бежало из своих родных мест, из деревень, городков, поселков. В общем, я организовывал «гуманитарную катастрофу» в Югославии.

- Случалось так, что маленьких детей они насаживали на штыки, женщинам ножами вспарывали животы и прочее. И дико ржали, как животные, от удовольствия при виде убиваемых ими христиан. Половина, если не больше моих наемников принимали наркотики.

- Что было потом после такого рейда? Вы возвращались на базу?

- Не тут-то было! Когда меня нанимали на «работу», мне поставили одно непременное условие: после выполнения каждого кровавого рейда я должен был вернуться на базу к своим нанимателям ОДИН.

- Я должен был вернуться один, а всех своих подчиненных в отряде по дороге на базу под тем или иным предлогом я должен был убить. Всех до одного. Свидетелей карательных «акций» не должно было быть в живых, ни одного. Таков был личный приказ для меня: всегда по выполнении той или иной карательной акции я должен был лично «убрать» всех членов своего подразделения.

- А потом я в какой-то момент понял, что скоро, совсем скоро начнут «убирать» и нас как ненужных свидетелей вмешательства Запада в войну на Балканах. И я начал думать над тем, как и куда «делать ноги» от своих «работодателей».

Так что там на счет западной цивилизации, основанной на праве, господа романтики? На крови она основана, а уже потом на Праве. На Большой Крови. Большая геополитика- это практически всегда кровь. И понять кто на какой стороне прав, а кто не прав бывает практически невозможно.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, я уже забыла подробности, помню только что тоже была под впечатлением 2 года назад. Перечитывать статью боюсь :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32