Мусульманское национальное меньшинство в Крыму выступает против отделения полуострова от Украины. Татаров пугает российская интервенция. Они обратились за поддержкой к Турции.

Конфликт между Украиной и Россией в Крыму набирает обороты. Растет страх перед отделением полуострова от Украины, особенно среди около 300 тысяч крымских татар, которые там обитают. Речь идет о потомках людей, которые на протяжении 300-летнего господства Османской империи в Крыму приняли ислам, потерпели языковое и культурное влияние. Сейчас татары составляют около 13 процентов населения Крыма. Анкара чувствует себя этнически и культурно близкой к "крымских туркам", как их называют в Турции. Турецкие дипломаты выступают за мирное решение крымского конфликта.

Дипломатические шаги

На днях глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу встретился в Анкаре с 50 представителями крымских татар. На встрече он заверил, что Турция всегда будет на их стороне. "Если наши братья и сестры будут страдать, мы будем первыми, кто придет на помощь", - сказал Давутоглу.

Еще он побывал в Киеве, чтобы пообщаться с представителями нового украинского правительства. Турецкий министр подчеркнул, что территориальная целостность Украины должна быть защищена. Кроме того, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пообщался по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. По сообщениям масс-медиа, Эрдоган предостерег его от дестабилизации в регионе и призвал Путина способствовать мирному сосуществованию украинцев, татар и русских.

В Киеве положительно оценивают посредническую роль Турции. Как сообщает турецкое информационное агентство Cihan, украинское посольство в Анкаре призвало турецкое правительство подключиться к международным усилиям, чтобы остановить эскалацию напряжения с Россией.

"Крымские турки" в фокусе турецких масс-медиа

Такие обращения не остаются в Турции без внимания. Освещая события в Украине, местные масс-медиа все больше сосредотачиваются на крымских татарах. В то же время и представители крымских татар пытаются привлечь к себе внимание турецкой общественности. "В Анкаре, Стамбуле, Анталии и других турецких городах люди уже выходили на улицы с протестами. Это все было организовано объединением крымских татар в Турции", - рассказал профессор истории Гакан Киримли. Он сам является этническим крымским татарином и принадлежит к объединению этого национального меньшинства в Анкаре.

Около пяти миллионов татар, проживающих в Турции, разгневаны за развитие политических событий, констатирует он. "Они протестуют против российского вторжения на их родину, в Украину, и выступают за ее территориальную неприкосновенность", - говорит Киримли. Эти люди против аннексии Крыма Россией. "Причиной антироссийских настроений является плохой опыт, который они получили во время российского господства, которое длилось более 200 лет", - объясняет профессор. По его словам, татары опасаются, что история может повториться, и очень обеспокоены своим будущим.

Глубоко укоренившиеся антироссийские чувства

В 1475-1774 годах Крымский полуостров был частью Османской империи. После российско-османской войны полуостров получил независимость, но "в 1783 году Российская империя аннексировала Крым и сделала его русской провинцией", - объясняет историк Караман Сакула.

В 1944 году Сталин принял закон, согласно которому крымских татар объявили предателями Советского Союза и обвинили в коллаборационизме. "На основе этого всех татар выгнали с полуострова. Только после распада Советского Союза и обретения Украиной независимости крымские татары начали возвращаться в Крым", - говорит Сакула.

Он считает, что украинцы поддерживают заселение полуострова крымскими татарами, потому что в Крыму много россиян. "Они хотят, чтобы в Крыму было больше крымских татар, чтобы сбалансировать российское население. Украинцы и крымские татары - естественные союзники против российского доминирования в регионе", - считает Сакула.

Турецкая внешняя политика и "крымские турки"

Турецко-украинские отношения базируются преимущественно на политике в отношении крымских татар, говорит Сакула. "С 1990 года Турция инвестирует прежде всего в культурную сферу. В Украине существует немало татарских объединений. Они должны служить мостом между Турцией и Украиной. Украина тоже поддерживает эти культурные проекты. Это совместная защита путем культурных инвестиций", - отмечает историк.

Турция - против российской интервенции в Украину, но не хочет существенного ухудшения отношений с Москвой. Она не допустит трансформации крымского кризиса в турецко-русский, заявил турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Вместе с тем он предложил помощь Анкары для улучшения украинско-российских отношений.

Крымские татары тоже хотят избежать эскалации конфликта - они знают, что могут стать первыми жертвами российской армии, замечает Гакан Киримли. "Кроме того, они знают о ненависти воинственно настроенных россиян к их этносу. Поэтому никто из них не хочет войны", - резюмирует турецкий историк.

<a href="http://searchnews.info/54432-krymskie-tatary-ischut-podderzhki-turcii.html">подробнее...</a>