Медицина

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: Медицина

Сообщение Calypso | 2006/08/26 15:47
Хотя это не специалист хорош, а стоматология в таком состоянии... У того мальчика пролежни на десне были от таких пломб... Там уже к некрозу дело подходило.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/26 15:53
Какой кошмар ! Мда, у меня уже складывается стереотип, что из-за медицины в Турции жить страшно!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение Calypso | 2006/08/26 16:04
В некоторых странах Европы еще страшнее... Когда я немного ознакомилась с состоянием дел в европейской медицине, то я бежала назад к родным турецким врачам так, что только пятки сверкали...

В Турции у вас хотя бы не будут спрашивать вид на жительство, чтобы записать к врачу - лишь бы платили... А в Европе вы еще и к врачу не сможете попасть на прием из-за отсутствия данного документа.

В Турции я могу сама прийти в любую лабораторию и сама могу сдать анализ, какой хочу.

А в Европе если только врач соблаговолит вас направить на сдачу анализа. Вот так-то...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/26 16:08
Понятно. Но всё равно трудно воспринимать что-то новое, когда оно хуже того, к чему привык... а выбора нет...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение Calypso | 2006/08/26 16:18
Выбор есть - лечиться дома.

И вообще не болеть!

Чего, разумеется, всем желаю.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/26 16:37
Просто за каждой мелочью не наездишься домой, особенно когда дети появятся в Турции... в общем, будем искать что-то хорошее.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение Elif | 2006/08/26 20:15
А я 10 дней назад поставиа недешевую пломбу, так уменя опять зуб болит, я уж и не знаю что делать, у стоматолога была 1ый раз за 7 лет,думаю у меня что, вообще с зубами так плохо, что они и с пломбой болят, или врач такой попался...
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Медицина

Сообщение ole | 2006/08/27 11:25
Если всё так хорошо, что больница, разумеется, платная, да?



Да,платная,в Анкаре,не помню название,на "М" начинается... И к зубному там же ходила- просто супер было все)) Мне повезло,наверное)))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Медицина

Сообщение Loveberry | 2006/08/27 13:07
У моего джаныма была проблема с зубом. Не знаю, что конкретно случилось, но прошло около 2 месяцев после операции, а зуб опять болит... Это кошмар какой-то! И опять же пойдет к этому доктору, который его "вылечил".
Эх, забрать бы моего ненаглядного в Россию, здесь ему бы все нормально сделалим, и с первого раза!
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Re: Медицина

Сообщение Emell | 2006/08/27 18:45
Меня просто поражают такие заявления. Наверное в Росии к проверенному врачу пойдете? Или откуда такая уверенность, что любой русский стамотолог сделает все с первого раза?

Все наши родственники, а также мы лечим зубы у друга мужа. Для меня и его бесплатно, для остальных по приемлемым ценам. Все счастливы.

Если бы я сейчас в своем городе в Беларуси собралась бы к гинекологу, то на меня даже карточку бы не завели, если нет флюрографии свежей. А в роддом не пускают рожать если нет справки от стамотолога и прочих врачей.
В каждой стране есть свои дурацкие правила и врачи!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Медицина

Сообщение Loveberry | 2006/08/27 21:31
Естественно я повела бы его к проверенному врачу. У нас тоже дилетантов хватает, а про бесплатное обслуживание я вообще молчу. Тут у подруги зуб откололся, она пошла к нашему бесплатному стоматологу. Так ей просто пломбу шлепнули и отпустили, сойдет типа...
Просто многие мои знакомые сталкивались с проблемами, связанными со стоматологами в Турции. И очень дорого им это обходилось. Все-таки в общем в России уровень стоматологии выше, и это факт.
Изображение
Аватара пользователя
Loveberry
Cok romantik kız
 
Сообщения: 1561
Фото: 139
Регистрация: 27 ноя 2005
Откуда: Kizil sehir

Re: Медицина

Сообщение moonlight | 2006/08/27 23:53
Ya tozhe tak dumayü...Ya tozhe zdes nabegalas s dochkoy k glaznikam-professoram,operaciya i vsö...im tak legche i babki zagreböt,koroche,lechit -ni,ni,ni...Potom na Ukraine pokazala nashim vracham,oni tak zaudivlyalis:operaciya?Zachem?Kogda mozhno lechit?...Vot tak vot...Razve oni mogut ravnyatsa na nashu Filatovskuyü kliniku?...Zdes medicina - eto bezzhalostnıy bizness,ubezhdalas,i ne raz.Poetomu polnostyü soglasna s Calypso i Aygül...Za stolko let tolko odin ili dva ochen horoshih vracha popalis(v prilichnıh klinikah),ostalnıe - vidat s diplomami na papinı i maminı dengi,doktor po prinuzhdeniyü...Deystvitelno tak i delaem - staraemsa ne bolet! İ vsem togo zhe.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Re: Медицина

Сообщение gioia | 2006/08/28 02:54
Естественно я повела бы его к проверенному врачу. У нас тоже дилетантов хватает, а про бесплатное обслуживание я вообще молчу. Тут у подруги зуб откололся, она пошла к нашему бесплатному стоматологу. Так ей просто пломбу шлепнули и отпустили, сойдет типа...
Просто многие мои знакомые сталкивались с проблемами, связанными со стоматологами в Турции. И очень дорого им это обходилось. Все-таки в общем в России уровень стоматологии выше, и это факт.


Я в прошлом году столкнулась с проблемой стоматологии в Анталии. Зуб мудрости вырос не в ту сторону и стал болеть жутко. Мы пошли к дантисту, не просто так, по рекомендации. ОН посмотрел, говорит, нужен снимок, идите делайте, дал адрес. От того места, где он принимает, минут 5 пешком. Затем с этим снимком назад к нему. ОН посмотрел, говорит, нет, здесь нужен особый дантист, я такое не делаю. Дает адрес. Мы туда. Там дяденька посмотрел, говорит, нужна операция, я вот разрежу вот здесь и вот здесь!!!, вот так вот выдерну, потом вот так вот зашью!!! Здесь нерв близко проходит, можно задеть, надо аккуратно, и т.д. (Страху нагнал...)
Приходите во вторник. (а все дело происходило в пятницу) Стоить это будет порядка (эх, не наврать бы, давно дело было) 250-300 лир. Самое интересное, что у меня уже была подобная проблема несколько лет назад, и тогда вся процедура заняла 5 минут. Мужу моему этот доктор не понравился, доверия, так сказать, не внушил. МЫ вышли, подумали-подумали и решили, что лучше домой съездить, и зубы все проверить и родных повидать. Дома я пошла к стоматологу (правда уже с готовым снимком), далее следующий диалог: - Здесь зуб надо только удалять.
- Да, хорошо.
-Откройте рот, я поставлю анестезию.
Еще через 2 минуты:
-Откройте рот, я немного подавлю на зуб. Все, можете идти. Завтра подойдите еще раз, посмотрим, все ли в порядке.
Как я и говорила, 5 минут.
Our doctors are the best!!!
Но, конечно, надо ходить к проверенным докторам!
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

Re: Медицина

Сообщение TRANSLATOR | 2006/08/28 13:43
Так-так-так!!! Насчет стоматологов поосторожнее!!! У меня муж стоматолог, у него куча пациентов, причем многие приезжают из Голладндии, Германии, Великобритании, Стамбула непосредственно к нему!!! А также все Российское Консульство тоже его пациенты. Все довольны, и никаких жалоб не поступало! Среди наших тоже бездарей много, которые на самом деле просто КУПИЛИ дипломы!!! К тому же в Турции ценятся врачи, которые отучились именно в ТУРЦИИ, а не где-нибудь в Азербайджане, или в Молдавии... Так что, будьте бдительны!!!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Re: Медицина

Сообщение TAVUS | 2006/08/28 14:30
Врачи везде могут быть и плохие и хорошие. В РФ мне например врач с 20 летним стажем и "стажировкой в США и Израиле" в очень дорогой клинике ухитрилась порезать язык, когда ставила пломбу. В Турции мне как говорили полную ерунду, так и наоборот были хорошие врачи, так же и в РФ - и полный идиотизм и хорошие врачи. Моей подруге например зафигачили "неправильный" наркоз в Москве, последствия малоприятные.... Так что лучше вообще не доверять врачам 100%, лучше всего делать "консилиум", если есть возможность. Гос. клиники везде - и в Турции и в РФ отстой, хочешь комфорт - плати денюшку. Остается только уповать на судьбу и собственные впечатления - верить-не верить, сами же мы редко проверим правильность диагноза.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Re: Медицина

Сообщение TRANSLATOR | 2006/08/28 15:36
Врачи везде могут быть и плохие и хорошие. В РФ мне например врач с 20 летним стажем и "стажировкой в США и Израиле" в очень дорогой клинике ухитрилась порезать язык, когда ставила пломбу. В Турции мне как говорили полную ерунду, так и наоборот были хорошие врачи, так же и в РФ - и полный идиотизм и хорошие врачи. Моей подруге например зафигачили "неправильный" наркоз в Москве, последствия малоприятные.... Так что лучше вообще не доверять врачам 100%, лучше всего делать "консилиум", если есть возможность. Гос. клиники везде - и в Турции и в РФ отстой, хочешь комфорт - плати денюшку. Остается только уповать на судьбу и собственные впечатления - верить-не верить, сами же мы редко проверим правильность диагноза.
Согласна на все 100%!!!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/28 17:44
Ой, что же ты так запустила зубы... Я 2 раза в год в обязательном порядке к стоматологу хожу, и почти каждый раз что-то находят.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/28 17:44
Эх, жалко, что вы не в Стамбуле...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение Айгюль | 2006/08/28 17:45
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Медицина

Сообщение ole | 2006/08/28 18:22
Ой, что же ты так запустила зубы... Я 2 раза в год в обязательном порядке к стоматологу хожу, и почти каждый раз что-то находят.


ну,да...зубов-то не один во рту...))) и у меня находят все время что-то...особенно если учитывать наш климат...ужас.)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3