хотите красивые здоровые волосы-ВАМ сюда!

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Дорогие все,
открыть данную тему меня побудило то, что время от времени на нашем форуме возникают вопросы о том, как сделать свои волосы более красивыми, густыми
Или что делать если вы заметила, что у вас усиленно стали выпадать волосы после родов, длительного стресса и тд и тп.

В свое время сама столкнувшись с проблемой выпадения, перерыла кучу сайтов в Интернете, проконсультировалась с соответствующими специалистами, прошла подходящие именно мне процедуры.. В итоге сейчас у меня проблем с волосами слава Богу нет, зато есть куча информации, которая возможно будет полезна и другим, поскольку по себе знаю как долго и трудно приходится искать нужную информацию по этому вопросу.


Поскольку инфо у меня реально много, решила пока кратко изложить основные тезисы

Что мне стало понятным и очевидным в первую очередь, так это то, что состояние волос в первую очередь зависит от внутреннего состояния организма.
Причем, например, если вы сильно понервничали сегодня, то волосы на это отреагируют не завтра, а спустя 2-3 месяца.
Волосы любят спокойную жизнь, без стрессов. (Эх, где же ее взять?? )

Если все-таки вы в чем –то недовольны своими волосами, главное- сохранять спокойствие, волосы не любят паники и стресса.
Запаситесь терпением, любовью к себе и своим волосам, и вперед –разбираться в ситуации.

Итак, могу выложить следующую инфо:
1. Как улучшить внешний вид волос
2. Основные причины выпадения волос и как с этим жить дальше.
3. Как определить тип своих волос, особенности ухода.
4. Массаж волос
5. Домашние рецепты питательных масок, шампуней, укрепляющих составов, травы и эфирные масла для разных типов волос

Кстати удивительным открытием для меня было то, что оказывается, стержень волоса можно сделать толще. Считается, что толщина волос закладывается генетически, но если есть заболевания, которые влияют на волосяной фолликул и в итоге волос растет более тонким.
Сейчас есть препараты, которые блокируют действие вредных веществ на фолликулы, ну и конечно надо заняться лечением заболевания.

В общем, если что конкретно интересует-пишите-отвечу.
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

ну..выкладывайте...
что делать в первую очередь?
вы можете сказать по очереди..


типа..
1. это то-то
2. это то-то
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

выложите пожалуйста всё
Аватара пользователя
Opermash
Kalbim ancak senin için atıyor
 
Сообщения: 5815
Фото: 633
Регистрация: 14 апр 2006
Откуда: рег.24/02/05 из Рая

Просим-просим))))) Действительно важно и нужно! И интересно)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ну давайте уже,давайте... ждем-с:)))
Аватара пользователя
tania606
Султан
 
Сообщения: 636
Фото: 107
Регистрация: 09 июн 2006
Откуда: Москва

Эт ты хорошо придумала, будем ждать информацию.... что-то видимо я понервничала когда-то, волосы сыпяться
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Эт ты хорошо придумала, будем ждать информацию.... что-то видимо я понервничала когда-то, волосы сыпяться


)))) Зато эпилятора не надо))))
У меня тож..Не сыпятся только,а тоньше стали...ужас просто.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

)))) Зато эпилятора не надо))))


жестко
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

У меня выпадают (после беременности), тонкие сухие волосы. Плюс ко всему они пышные и вечно торчат в разные стороны. Я конечно их укладываю, но здоровья моим волосам фен и т.д конечно не приносит. Что можно посоветовать в этой ситуации?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

)))) Зато эпилятора не надо))))


жестко



Нееее.... Я Машуню люблю.....Она поймет)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ОК, выкладываю.

Правда может где-то и сумбурно получится ну да кому надо разберется.

1. Итак, как можно улучшить состояние волос
Понятно, что нормальное питание и внимательное отношение к своему организму –дают устойчивый результат, но правда и делать все это надо продолжительное время.
По своему опыту скажу, что самый быстрый, правда не дешевый способ добиться здоровых блестящих волос следующий:
1. Сделать спектральный анализ волос.
По этому анализу видно каких веществ вашим волосам не хватает для полного счастья.
2. Пройти в косметологическом или трихологическом кабинете курс мезотерапии -это когда вам под кожу головы вкалывают именно те вещества, которых вам не хватает.
Сразу оговорюсь, что некоторые клиники почему-то предлагают некий волшебный состав для ВСЕХ, что лично мне кажется не вполне приемлемым.
Поэтому если вы на это решитесь, обязательно обговорите с врачем что именно будут вам колоть. Количество уколов может быть от 2 до 8 или 10 –смотря какая у вас проблема.
Кроме того, благодаря спектральному анализу, вы будете знать каких элементов вам не хватает, и в каких продуктах они содержатся. Так что можете знать какие продукты вам желательно полюбить больше.
Правда следует учитывать, что питательные вещества, которые мы получаем из пищи доходят до волос в последнюю очередь, поэтому основной плюс мезотерапии –это то, что ваши волосы получают все что им необходимо здесь и сейчас.
3. Как уже было сказано выше, внутреннее состояние организма имеет большое значение. Поэтому конечно, желательно заниматься своим здоровьем. В первую очередь, как говорил мой любимый Карлсончик -спокойствие, только спокойствие… Подробнее об этом напишу в причинах выпадения.
4. По поводу питания. Во-первых, считается, что даже дисбактериоз, те. Нарушение нормальной микрофлоры может стать причиной ухудшения состояния волос. Здесь я думаю, может помочь употребление разных кисломолочных продуктов. Благо, у нас их щас завались. Конечно, при более серьезном подходет, можно пойти сдать анализ, чтобы точно знать чего именно не хватает.
Во-вторых, советы по поводу питания конечно, далеко не оригинальны, все их знают, но обычно мало кто делает.

Далее предлагаю вашему вниманию занудную и длинную статью, о том, как же специалисты по волосами советуют питаться и почему.
Кто осилит до конца- ну просто герой. Правда, думаю что это самая занудная статья из всего собранного мной материала, так что последующие выкладки думаю будут веселее и практичнее.
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

А теперь обещанная статья

пища должна быть максимально разнообразной, чтобы обеспечить поступление в организм всех необходимых питательных веществ;
• как ни занудно это звучит, но тщательно и вдумчиво пережевывая пищу, вы достигаете сразу очень многих положительных эффектов для своего организма;
• питание должно быть дробным, т.е. часто и ... понемногу; желательно принимать пищу в одни и те же часы;
• лучше, если ваш вес будет близок к норме, без частых прибавок в весе и резких похуданий;
• старайтесь придерживаться средне- или низкокалорийного питания с пониженным содержанием холестерина;
• ешьте как можно больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов, содержащих достаточное количество клетчатки;
• постарайтесь ограничить таки потребление угловодов и жиров до приемлемого минимума;
• исключите из своего рациона потребление маргарина;
• специалисты в области питания с мировым именем рекомендуют ежедневно употреблять 1-2 ст.л льняного масла; также очень полезно и богато скваленом амарантовое масло;
• такие продукты и блюда, как чипсы, очень острая, очень соленая, очень сладкая пища, наваристые бульоны, жареные в кипящем масле пирожки или картофель - вряд ли добавят вам здоровья;
• а вот такие продукты как отруби, пророщенное зерно, орехи, соя (в умеренных количествах), грибы, черная смородина, копмоты из сухофруктов, курага, инжир, морковь - способны реально улучшить состояние вашего организма;
• по возможности, не злоупотребляйте спиртным и табаком.
Поскольку волосы являют собой трансформированную пищу, которую мы поглощаем каждый день, то правильное, полноценное и сбалансированное питание для состояния здоровья наших волос, ногтей и кожи также важно, как и для всего организма в целом. Достаточно вспомнить, что волос на 70% процентов состоит из белка. Из этого, однако, не следует, что желающим укрепить свой волосяной покров, следует полностью перейти только на белковое питание. Как же нужно питаться, чтобы поддерживать свои волосы в здоровом состоянии, ведь волосы представляют собой переработанную и усвоенную пищу, которую мы потребляем ежедневно.
Итак, вначале несколько слов о диетах. Поскольку первоисточником здоровья нашего тела является хорошее, радостное, всегда ровное состояние нашей психики (и это состояние нужно взращивать в себе терпеливо и уметь поддерживать его несмотря на невзгоды), то все мероприятия по "умервщлению плоти" посредством разнообразных диет, портящих нам качество жизни и расстраивающих нашу психику - долой! (у тех, кто дочитал до этого места, может возникнуть желание покинуть страничку, убедившись в том, что даже врачи против диет - не торопись, читатель; наберись терпения и последуй за ходом моей мысли дальше).
Чем же плохи диеты (подразумеваются, в первую очередь, диеты для похудания)? А тем, что это насилие над организмом. Если соблюдение некоей несложной диеты дается вам легко, без напряжения - то это означает, что такой тип питания вам близок и ожидать от этого можно только пользы. Если же вам приходится всякий раз, чтобы не поддаться искушению, скручивать себя в "бараний рог", вырабатывая волю - поверьте, что пользы от такой диеты нет никакой, кроме вреда. То, чего вам удалось достигнуть благодаря такому напряжению сегодня - будет потеряно завтра и вес только возрастет. Какой же выход?
Давайте вспомним, как мы обычно едим. Наиболее часты два варианта: в одном случае, мы будучи сильно голодны, со скоростью звука сметаем подряд все, что есть на столе, нисколько не задумываясь ни о смысле еды, ни о том, что же мы едим; в другом, более редком, случае представляем собой эдакий образчик квазигурманства, когда пища приобретает самоценный характер, а мы становимся приложением к ней.
Оба варианта, как вы уже догадались, неверны. Начать надо с того, что пища, потребляемая нами - это источник нашей жизни и строительный материал для нашего физического тела. Попробуйте задуматься над этим хотя бы в
течение нескольких минут: представьте себе в меру вашего воображения, как пища, расщепившись в желудке и кишечнике, всасывается в кровь, разносится по всему организму, как наш умный и очень хитро устроенный организм утилизирует то, что мы потребили с пищей, как использует все эти белки, углеводы, жиры, витамины, калории и минералы для строительства нашего тела и правильного его функционирования. Поразмыслив над этим внимательно, а также вспомнив, что кормим-то мы не соседа-алкоголика, а себя любимого, вдруг ощутим, что теперь мы уже не сможем есть так, как раньше. А будем делать это осознанно, неторопливо, почти не отвлекаясь, с полным понимаем того зачем мы это едим, почему нужно тщательно пережевывать еду, почему не стоит есть лишнего куска сала, а лучше съесть побольше овощей, почему не имеет смысла есть уже шестую плюшку, а лучше выпить стакан био-кефира, и т.д. По данным статистики, в США 68% заболеваний так или иначе связаны с пищевым рационом. Какова эта цифра у нас - попробуйте представить себе сами...
Еще одной важной вещью является то, что когда организм недополучает некоторых необходимых ему веществ, то чаще всего страдают волосы и ногти, поскольку организм стремится сохранить жизненно важные органы (сердце, легкие, печень и пр.), которые и получают в первую очередь необходимые ресурсы.
Теперь поговорим конкретно о любимых белках, жирах и углеводах. Основными поставщиками белка для нашего организма является следующие продукты (по убыванию процентного содержания белка): мясо, птица, сыр, яйца, соя (растительный белок; подробнее о сое - ниже) горох, макароны, творог, гречневая крупа, орехи, пшено, рис. Считается, что основная белковая нагрузка (т.е. потребление белка с пищей) должна приходиться на первую половину дня - на завтрак и обед - а не на ужин! В нежирной говядине содержание холестерина весьма незначительно, а вот набор аминокислот, витаминов и микроэлементов весьма впечатляющ. Из птицы на первом месте по диетичности находится, конечно, индейка, затем куриные грудки. Ну и нельзя ни в коем случае забывать о рыбе, которую надо употреблять в пищу хотя бы несколько раз в неделю, а еще лучше - ежедневно (причем не белок для нас так важен в рыбе, а минеральный состав). Если попробовать расположить продукты питания, богатые белком, в антихолестериновом порядке, то это будет выглядеть примерно так: рыба, птица, бобовые и зерновые культуры, орехи, семечки, мясо (в первую очередь - говядина). Нельзя также забывать и о желатине - пакетик фруктового желе в неделю или в две недели также поможет укрепить волосы, ногти, кости, мышцы, связки, суставы. Считается, что белки должны составлять около 1/5 части дневного рациона.
Еще несколько слов о курином мясе: считается, что мясо куры содержит в себе определенные компоненты, очень необходимые человеку, т.к. они поддерживают наш иммунитет на высоком уровне. Именно поэтому куриный бульон можно рассматривать как лечебное питание. Не зря, по-видимому, в Древней Греции петух находился под особым покровительством бога медицины Асклепия.
О вегетарианстве: не являясь его противником или сторонником, должен отметить, что вегетарианский тип питания противопоказан детям и подросткам, больным людям, беременным женщинам. Кроме того, растительные белки (соя, орехи, грибы, бобовые и пр.) очень плохо усваиваются нашим организмом. С точки зрения здоровья волос и ногтей, вегетарианство - это своего рода белковое голодание, которое часто заканчивается для них плачевно. Ну и напоследок, хочу сказать, что в медицинской прессе имеются сообщения о том, что чрезмерное употребеление сои может приводить к онкологическим заболеваниям.
Углеводы также нужны нам не менее белков и жиров, но... в количестве, не превышающем вашу собственную норму. Что есть такое углеводы? Это (от большего содержания углеводов в меньшему) - сахар-песок, леденцовая карамель, конфеты (шоколадные менее вредны, чем леденцовые), мед (в умеренных количествах полезен, в чрезмерных - не очень), мармелад, пирожные, зефир, пряники, печенье, манная крупа и многое другое, включая сладкие вина, ликеры, творожные сырки, пиво, лимонад. Углеводы должны составлять менее 2/3 частей дневного рациона. Одним из элементарных экспресс-методов определения того, сколько лишних углеводов (и жиров) вы съели за истекшую неделю-другую является простое наблюдение за жирностью кожи лица в Т-зоне и волос у корней. Стоит вам сократить потребелние углеводов, как очень скоро вы заметите уменьшение жирности волос у корней и кожи лица. А если вспомнить, что жирная себорея является одним из частых причин выпадения волос, то, согласитесь, тут есть над чем подумать. Только сокращением потребления углеводов с пищей уже можно заметно облегчить себе ситуацию с кожей головы.
Одной из важных углеводных проблем является то, что потребление углеводов имеет и психологический подтекст. Действительно, когда очень хочется съесть кусочек шоколадки - не стоит себе отказывать, иначе мы рискуем испортить себе настроение. Но! Сделать это нужно осознанно, неторопливо, предварительно внимательно рассмотреть этот кусочек плитки или конфету, представить себе ее вкус во рту, и только потом, неторопясь, медленно съесть ее. Таким образом вполне можно будет ограничиться одной конфеткой или пол-кусочком торта, вместо "сметания" целого 800-граммового пирога! Не забывайте, что все не утилизированные нашим организмом углеводы перерабатываются в жиры и откладываются в целлюлитных зонах.
Жиры - это в первую очередь калории и во втору жирные кислоты, определенный набор которых нам действительно необходим. Причем, нам нужны как полиненасыщенные жирные кислоты (это, в-основном, жиры живВ каких продуктах наибольшее содержание жиров? Перечислим их (по убыванию процентного содержания жиров): растительное масло (99,9%), свиное сало, сливочное масло и маргарин, фундук, свинина, колбасы (особенно с/к), сливки, сметана, творожная масса, сыр, утка, гусь, рыбные консервы в масле, шоколад, пирожные, халва. Продукты, содержащие наибольшее количество холестерина (по убыванию): мозги (свиные, телячьи, бараньи), яичный желток, печень (говяжья, телячья, баранья, свиная), почки (свиные, говяжьи), сливочное масло (твердых сортов), маргарин, кожа птицы, колбаса, ветчина, крольчатина.
Я не призываю вас вовсе отказаться от потребления жиров (тем более, что некоторое минимальное количество холестерина мы все же должны потреблять с пищей, т.к. без него наша кожа и волосы не будут иметь здорового вида), но отказаться от чрезмерного их потребления и сделать все же уклон в пользу растительных жиров (оливкового и арахисового в первую очередь) вместо животных. Нельзя забывать и о том, что часть витаминов, важных для кожи и волос, являются жирорастворимыми. Будет правильно, если хотя бы половина потребляемых вами жиров будет растительного происхождения. Жирные сорта рыбы также предпочтительнее, чем жирные сорта птицы или мяса.
"Французский парадокс питания, как это отмечено в ряде обзоров, состоит в том, что у многих французов при употреблении в пищу относительно большого количества насыщенных жирных кислот и холестерина, отмечается низкий уровень атеросклероза и невысокая смертность от ишемической болезни сердца. Это обстоятельство связывают с большим количеством фолата, находящегося в овощах и фруктах, которые в рационе француза занимают значительное место" [16, стр. 103]. (Фолаты - соединения фолиевой кислоты, ).
Что важно знать о постах? Во-первых - это очень полезно, во-вторых пост, также как и любое другое дело, возведенное в догму, будучи сверхстрогим, без учета ваших индивидуальных особенностей - вряд ли добавит вам здоровья. Не забывайте, что люди, имеющие те и иные отклонения в состоянии здоровья, прежде чем приступать к посту, должны посоветоваться со своим лечащим доктором. К этой же группе относятся дети и люди преклонного возраста. С особой осторожностью соблюдать пост стоит тем, кто имеет склонность к сосудистым нарушениям. Кроме того, существует определенная система вхождения в пост и возвращения к обычному типу питания.

отного происхождения), так и насыщенные (в-основном, растительные).
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

т.е основное, это то что вам колят под кожу?больно?
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

Еще полезно простоквашей или кефиром волосы мыть,не только внутрь их принимать))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У меня выпадают (после беременности), тонкие сухие волосы. Плюс ко всему они пышные и вечно торчат в разные стороны. Я конечно их укладываю, но здоровья моим волосам фен и т.д конечно не приносит. Что можно посоветовать в этой ситуации?



Наташ, про причины выпадения и как с этим жить дальше напишу позже.
ПРосто мне материал надо редактировать, да и многое из своего опыт общения с трихологами (не путать с венеролагами ) пишу.
По поводу, что пышные, и торчат
а ты не пробовала кондиционер подобрать или ополаскивать водой с лимоном ( сколько лимона выживать -сама решай, но судя по тому что ты пишешь тебе можно побольше лимонного сока-может даже целый лимон надо выжать)
Феном сушить конечно обычно не рекомендуют, тк есть вероятность пересушить волосы.
Я лично после мытья хожу с мокрыми волосами минут 20,потом подсушиваю корни буквально несколько минут, тогда остальные волосы намного быстрее высыхают.
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

я никаогда волосы феном не сушу..а еще я знаю, что очень много завасит от ваших генов и хоть в лепешку разбейся..но как был лысым..там и останешься..как мои знакомые говорят Пока Абрамович лысый, ни в одно ср-во не поверю
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

т.е основное, это то что вам колят под кожу?больно?


Не совсем поняла , что значит основное?


просто мезатерапия на мой взгляд один из самых быстрых способов улучшить состояние волос как внешнее так и внутреннее.

а про больно-так у каждого свой болевой порог.
уколы-не массаж все-таки, но терпимо.

Девчонки, остальное если это вам конечно интересно, выложу попозже-вечерком или завтра.
А то что-то многовато времени уходит на редактирование и написание собственных опусов
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва

основное, значит, на что делать упор
Аватара пользователя
Юлианна
Просто Я
 
Сообщения: 3798
Фото: 97
Регистрация: 17 янв 2006
Откуда: СПб, но сердцем в Алании

Ходила в салон красоты к знакомой девочке-парикмахеру,она мне посоветовала для волос
1.нутрикап (витамины)
2.Алерана(сыворотка для корней волос)
Сказала, что через 2 месяца увидешь какой будет шикарный результат
Вот теперь проблема до аптеки дойти
Аватара пользователя
vanille
падишах
 
Сообщения: 260
Фото: 11
Регистрация: 17 авг 2005
Откуда: Москва

Кондиционер - все время, либо бальзам, маска. А вот лимон не выжтмала, надо будет попробовать.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27