Мужья и Книги. Чтение в наших семьях

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Читают ли Ваши мужья?

Никогда не заставала его за чтением. Возможно что-то когда-то читал, но это было до меня.
22
18%
Коран. Иногда газеты.
10
8%
Читает в основном специальную или научно-публицистическую , иногда - художественную
31
25%
Читает много, разные жанры, знаком с отечественной и зарубежной классикой. Интересуется новинками
17
14%
Читает то же, что и я. Выбирает книги по моей рекомендации
5
4%
Только беллетристика, легкое чтиво, периодика.
8
6%
В доме его родителей любят читать, есть своя библиотека
9
7%
В доме его родителей читать не принято. Есть только одна единственная книга
11
9%
В его семье вообще нет книг
11
9%
 
Всего голосов : 124

Наши девушки в большинстве своем читающие и это не может не радовать. Стало любопытно, а читают ли мужья наших форумчанок?
Всех приглашаю на опрос :welcome:
Желательно написать, какие варианты ответа вы выбрали.
Если ваш вариант не включен в перечень - напишите о нём.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Начну с себя. Читает чаще специальную и научно-публицистическую литру, чаще с планшета к сожалению.
Читает тоже, что и я и по моей рекомендации. Происходит это примерно так - он видит, что я читаю что-то "запоем" узнает кто автор и название, находит в нете описание книги и если заинтересовало - покупает и читает.
К сожалению. В доме свекрови одна единственная книга, сами понимаем какая. И она её постоянно читает. Дочитывает до конца и начинает снова.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, Выбрала третий вариант с элементами четвёртого))). Читает в основном литературу, связанную с работой. С отечественной и зарубежной классикой знаком.
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

думаю коран с газетами разделить надо.
мой только газеты,без корана))))я ж с книжкой и в ванну,и в постель,и на пляж)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

KVITKA, значтся так: в доме родителей читается одна книга,мой кроме газет ничего бы и не читал,но так как я читаю всё подряд,то приходится и ему волей или нетbiggriиногда читать
как не крути,но нт тут культуры чтения.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

timurhan писал(а):как не крути,но нт тут культуры чтения.


к сожалению. у старшего поколения особенно. а молодняк читает, в транспорте довольно часто вижу. иногда даже хорошие вещи читают.
lapa812 писал(а):думаю коран с газетами разделить надо.
мой только газеты,без корана))))я ж с книжкой и в ванну,и в постель,и на пляж)))
:take_example:
права. сделала я несколько ошибок, но так и будет уже. Давайте тогда знаете что, те, у кого только газеты мужья читают, выбирайте пункт где легкое чтиво, периодика. Хотя тоже не очень правильно, периодика ведь серьезная есть. Ну пусть будет бонус, будем считать что они читают серьезные периодические издания.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Читает специальную литературу, по работе. И газеты. Еще ребенку детские книжки))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

KVITKA, я думаю всё изначально из семьи идёт.дочка моя в лицее учится,ну вот у нихопрс был.читают всего 3о процентов.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

У родителей мужа- главная Книга, ну и плюс газеты и бывают некоторые книжки исторические. Муж любит читать... но часто не получается, времени нет. Поэтому покупает, покупает про запас...а сейчас огромная проблема, переезжаем, ну и куда эти талмуды???
Я сама раньше читала запоем, сейчас не тянет... что-то отключилось, надеюсь на второе дыхание.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Отметила четвертый вариант, но тут нужно оговориться. Читает много, но периодически. В основном, классику и книги о политике, историю. 2-3 полки в шкафу его, книги все серьезные. Достоевского всего прочел, причем запоем, также Шолохова и Солженицына - все, что нашел на турецком. Но после этого с книгой я его не видела. На отдых взял 2 книги, так и не открыл. Ну и газеты, куда без них.
Я в этом плане попроще. Достоевского не люблю, хоть чем кидайтесь, Тихий Дон прочитала, но очень медленно он у меня шел, а вот Солженицын пока ждет на полке. Щас дочитываю Шантарам, после думаю почитать про Сев.Корею. Читаю в ванной и туалете и на отдыхе. В остальное время проклятый интернет не дает взять в руки книгу.
Свекровь тоже читает. Не только главную книгу. Тоже что-то серьезное. Но не думаю, что много и часто.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Свекры читают много и разного, в последний раз отец пытал меня про Россию 19 го века- читал Пушкина. Не понял немного про печи и тп. Мужа вижу читающим редко, до свадьбы читал много. Сейчас времени нет от слова вообще. Даже для газет. Такой вот образ жизни.У меня так же. Хотя пер одически покупает книги по привычке. Я против, тк они не прочитаются. У меня работа всегда была связана с огромным кол чес вом чтения и обдумывания прочитанного, в свободное время не люблю буквы.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Выбрала пункт 3й. По специальности книги читает постоянно, т.е. ежедневно. Если не бумажный вариант, значит, с компьютера.
Художественную намного меньше читает, но тем не менее на все праздники, на которые у нас с ним принято дарить подарки друг другу, просит дарить ему книги. Знаю о его предпочтениях, поэтому с выбором особо проблем нет.
А то, что я читаю, врядли будет. На прошлый НГ подарила ему "Мастера и Маргариту". Прочитал, конечно, но не проникся особо.
В доме родителей вообще не видела ни одной книги, в том числе и Коран замечен не был.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Стеснялась голосовать :girl_haha: думала одна такая буду по п.2 )) всё таки кто то есть ))
Книг дома полно.покупаются,у кого то берутся,кем то дарятся. Но времени катастрофически нет. Возьмёт с полки книгу,вздохнёт и обратно поставит. Говорит- если начну,потеряюсь из жизни пока не закончу.
Ну а "Главная" нато она и главная ))))))
Я люблю читать две книги одновременно. Одну-документальную,историческую или автобиографию.другую-какую нибудь глупость про любовь. Сейсас правда временно придется отказаться от чтения.надеюсь не отвыкну :)
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Читает много, разные жанры, знаком с отечественной и зарубежной классикой. Интересуется новинками. Сейчас старается читать только на русском, но так как язык в совершенстве не знает, остановился на литературе рекомендованной для внеклассного чтения ученикам младших и средних классов))) вчера читал "Бежин луг".
Аватара пользователя
yeşil
 
Сообщения: 54
Фото: 9
Регистрация: 15 мар 2013

Я проголосавала за первый вариант, хотя газеты читает)) Но не Коран, по кр мере я его ни разу не видела за чтением Корана, да и дома у нас его нету :)
Но у меня русские парни, с которыми были серьезные отношения, тоже как-то не были книголюбами, видимо, таких выбираю.
Сама читать люблю, но не всегда хватает времени и сил, читаю обычно на иностранном.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Juletta писал(а):Тихий Дон прочитала, но очень медленно он у меня шел, а вот Солженицын пока ждет на полке. Щас дочитываю Шантарам, после думаю почитать про Сев.Корею. Читаю в ванной и туалете и на отдыхе.

Не знаю пришелся ли тебе по душе Шантарам, но как по мне - он именно для таких уединенных мест, как ты написала. Даже не для отдыха.
Читала я его месяца четыре, не меньше. Моему мужу книга эта примелькалась, он решил что видимо это очень серьезное какое-то произведение и загорелся купить его на турецком, но я отговорила, т.к. этот разрыв мозга у неискушенного турецкого читателя может надолго отбить любовь к чтению)
Gayde писал(а): Муж любит читать... но часто не получается, времени нет. Поэтому покупает, покупает про запас...а сейчас огромная проблема, переезжаем, ну и куда эти талмуды???Я сама раньше читала запоем, сейчас не тянет... что-то отключилось, надеюсь на второе дыхание.
Я еще не перевезла все свои толмуды, при переезде в другую страну это действительно становится проблемой, но по мне - лучше когда эта проблема есть, чем когда её нет. Впрок я тоже покупала на турецком, еще когда он совсем совсем слабый был, мол выучу и прочитаю. В итоге муж прочитал всё, а у меня руки так и не дошли, что позорно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, я не в восторге однозначно. Мне расхвалили, я купила не глядя. Брала в Украине, кстати, и книга мне бесплатно досталась, т.к. я там набрала на приличную сумму, мне скидку сделали и 1 книгу на опред.сумму бесплатно, как раз Шантарам подошла. Я думала книга про индийскую культуру, традиции, религию, а оказалось про мафию и мусульман. Но дочитала сегодня. У меня еще есть 2 книги этого автора ,,Путешественник,, и ,,Ацтек,, вот думаю щас а про что там будет... Перед этим читала двулогию про старообрядцев в 4 книгах ,,В лесах,, и ,,На горах,, бабушка мне их посоветовала. Вот они более познавательные, чуть сложно, правда, было, много слов старых. Но прочитала довольно быстро.
К Дэну Брауну тоже неоднозначно отношусь, 1 его книгу прочитала, еще 2 стоят. Вроде интересно, но вот что-то не то. Не знаю что. Муж его, вообще, не заценил.
Мало времени на книги, кто б мне интернет отключил. С моими темпами мне того, что у меня есть на данный момент лет на 5 если не больше хватит. А я все равно продолжаю везти с каждой поездки в СНГ.
Что касается книг на турецком. Взяла детскую ,,учан китабы,, так и не открыла.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мой муж не читает книг. В доме его родителей книг много, но свекровь я за чтением тоже не видела. Единственное, у моего мужа проблемы со зрением, поэтому ему вообще сложно сосредоточенно долго читать. В компе читает новости, читает газеты журналы, но не часто.
Моё чтение поощряет, никогда не препятствует покупке новых книг, никогда не диктует что читать - читаю, что хочу даже если ему такое не понравилось бы.
Хотя в студенчестве вроде читал, правда мы тогда были не знакомы, но разговор о каких-то известных произведениях поддержать всегда может.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Мой муж читает мало, сейчас в основном только с компьютера. Последний раз застала его за Достоевским :angel: , но редкий случай. Чаще всего беллетристика всякая, в Турции - газеты обязательный ритуал. В домах его родственников книг не видела вообще :blink: , не уверена даже что есть "главная книга" :biggrin:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Мой любит читать, перечитал российский классиков. Но Булгаковым тоже не проникся :( Свекр читает газеты, свекровь вообще не умеет читать. Корана в доме нет.
Аватара пользователя
VolgaAn
янычар
 
Сообщения: 195
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2012
Откуда: Киев-Анкара

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24