Супер бабушка. Яркий пример силы духа.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Не про бабушку, но про дедушку:



Танцующий Зельдин
Актер отмечает 99-летие

10 февраля народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 99 лет, а он по-прежнему играет и танцует на сцене.

Он был пастухом Мусаибом в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". Он был пылким Альдемаро в "Учителе танцев", много лет не сходившем со сцены Театра Советской армии. И по сей день он учитель танцев Владимир Михайлович - в спектакле "Танцы с учителем" Театра Российской армии. Годы бегут, мы стареем - а он по-прежнему молодой и пылкий. Орел!

Владимир Зельдин даже попал в Книгу рекордов Гиннеса - кто еще в его солидном возрасте выходит на сцену, да еще и лихо танцует в спектакле, как того требует роль?! Ко дню рождения артиста родной театр, которому он служит уже больше 70-ти лет, подготовил праздничный вечер. 10 февраля здесь соберутся коллеги и друзья Зельдина, покажут фрагменты из фильмов и спектаклей с его участием.
/forum/go/ab91aac012b0eca6a2f384fe438023f4

Изображение

Изображение
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, на 99 лет и не выглядит :respect:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Вы правы. Вот еще супер-дедушки ( по глыбе их ума, их вложений в культуру России)

Даниил Гранин- 95 лет
Изображение

Юрий Любимов 96 лет
Изображение

А вот еще один уникум
Португальский кинорежиссер Мануэль де Оливейра, 105 лет (последние 20 лет обладатель многочисленных наград выпускает по фильму в год): "Мужчина никогда не может думать как женщина. Женщина не может думать как мужчина. Что бы ни говорили, что бы ни делали, у нас не одинаковое тело, у нас даже не одинаковое сознание"; "Защита - это всегда нормальная позиция для женщины... Позиция мужчины - это атака".
Изображение
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

В Лондоне в возрасте 110 лет скончалась самая пожилая женщина, пережившая Холокост


/forum/go/bb9ef0513a25fced73d855865ee1c47b

В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост
Алиса Херц-Зоммер родилась в Праге в еврейской семье в 1903 году, она была профессиональной пианисткой
В Терезиенштадте заключенным позволяли заниматься музыкой, устраивать концерты и ставить спектакли. По словам Алисы Херц-Зоммер, именно музыка и забота о ребенке морально поддерживали ее

В одной из больниц Лондона в возрасте 110 лет умерла Алиса Херц-Зоммер, считавшаяся самым пожилым человеком, пережившим Холокост, сообщает агентство AP со ссылкой на членов ее семьи.

Алиса Херц-Зоммер родилась в Праге в еврейской семье в 1903 году, она была профессиональной пианисткой. В 1943 году ее вместе с маленьким сыном отправили в концлагерь Терезиенштадт. Всего в этот лагерь были отправлены приблизительно 140 тысяч евреев, 33430 человек погибли, еще 88 тысяч были позже перемещены в Освенцим и другие концлагеря. Мать и муж Алисы также попали в лагеря, где впоследствии скончались.

В Терезиенштадте заключенным позволяли заниматься музыкой, устраивать концерты и ставить спектакли. По словам Алисы Херц-Зоммер, именно музыка и забота о ребенке морально поддерживали ее. Заключенные концлагеря поставили детскую оперу "Брундибар" ("Шмель"), в которой играл и 6-летний сын Алисы Стефан. В июне 1944 года этот спектакль был показан делегации Красного Креста, которая проверяла условия содержания заключенных.

Пианистка и ее сын оказались среди примерно 20 тысяч выживших, остававшихся в Терезиенштадте на момент его освобождения советскими войсками в мае 1945 года.

В 1949 году Херц-Зоммер с сыном переселилась из Праги к родственникам в Израиль. Там она преподавала в Иерусалимской консерватории до 1986 года, когда ее семья переехала в Лондон. Сын Алисы, изменивший свое имя на Рафаэль Зоммер, был виолончелистом и дирижером. Он скончался в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

На основе воспоминаний Алисы Херц-Зоммер были написаны две книги - "Сад рая и ада" (2005) Мелиссы Мюллер и "Сто лет мудрости" (2012) Каролин Штрессингер.

В прошлом году режиссер Малькольм Кларк снял о жизни бывшей узницы концлагерей документальный фильм "Женщина номер шесть: Музыка спасла мою жизнь". В текущем году эта картина была номинирована на "Оскар" в категории "документальная короткометражка". Однако Херц-Зоммер не дожила до оглашения лауреатов премии, которая состоится в будущее воскресенье.

По словам одного из продюсеров фильма Ника Рида, Алиса до конца сохраняла позитивное отношение к жизни и говорила: "Я думаю, что мне осталось жить несколько дней, но это неважно, я прожила прекрасную жизнь. Я пережила много войн и много раз теряла все - моего мужа, маму, моего любимого сына. Однако жизнь прекрасна, она учит и радует. В моей жизни нет места и времени для пессимизма и ненависти".
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Это 92-летняя мэр канадского города Миссисага Хейзел МакКалион. 35 лет она рулит городом с населением в 700 тысяч человек. На последних выборах за неё отдали голоса 91 процент избирателей. А всего она 11 раз выигрывала выборы. У города бездефицитный бюджет. О ней много всякого разного написано, можно прочитать и посмотреть видео. Замечу лишь, что в самом муниципалитете работают несколько чиновников. ВСЁ. Остальное - договора с частными компаниями.
И очень просто решается вопрос и коррупционных схем, и экономии бюджета, и устранения легиона контролирующих и проверяющих взяточников...
Нам слабО?
Изображение
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34