Невероятные приключения турок в Украине

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Скандал в аэропорту: у турецких предпринимателей требовали взятку


О том, какому унижению они будут подвергнуты в Симферопольском аэропорту, два турецких предпринимателя – Альпер Вели Башер и Хакан Чавушоглу, приехавшиеся 04 февраля в Крым, – и не подозревали.

Свои претензии в письменном виде, адресованные Министерству иностранных дел Турции, Посольству Украины в Республике Турция (информагентство QHA располагает копией письма) предприниматели изложили сразу же после депортации из Симферополя в Стамбул 06.02.2014 года.

Детали данного инцидента предприниматели рассказали в эксклюзивном комментарии информагентству QHA.

Сколько денег имеете?

Турецкие предприниматели Альпер Вели Башер и Хакан Чавушоглу, специализирующиеся в области туризма, прибыли в Симферополь рейсом авиакомпании Атласджет (Atlasjet) 04 февраля.

Во время прохождения паспортного контроля сотрудники пограничной службы отвели двух предпринимателей в спецпомещение и провели с ними опрос. Предприниматели рассказали, что целью их визита в Крым является знакомство с государством-соседом, а также деловые переговоры с фирмой-партнером, на их имя зарезервированы номера в отеле "Москва", на руках имеется 1000 (тысяча) долларов США, а также кредитная карта, содержащая средства. Кроме того, у предпринимателей был обратный авиабилет в Стамбул на 07.02.2014 года.

Однако, как утверждают предприниматели, никакие их аргументы не имели воздействия, и сотрудник, проводивший беседу, потребовал у них взятку за возможность пересечь границу. В противном случае, он заявил, что отправит их обратно отлетающим рейсом в течение пятнадцати минут.

Альпер Вели Башер и Хакан Чавушоглу категорически отказались давать какие-либо деньги, и тогда их поместили в спецпомещение для задержанных в аэропорту. Несмотря на то, что в аэропорту, в зале ожидания присутствовал представитель фирмы, который встречал предпринимателей, ему не разрешили встретиться с прилетевшими гостями, а также не стали приглашать на беседу

Сутки голода

В общей сложности предпринимателей держали в закрытом помещение, приставив к ним двух охранников, в течение 23-24 часов. "Гости" находились в неотапливаемом помещении, при температуре минус 10 на улице, им не давали ни еды, ни воды. Единственное, что могли сделать несчастные туристы, подвергшиеся унижению в аэропорту, – это ходить в туалет. О том, что они замерзли , проголодались, предприниматели неоднократно говорили своим охранникам, но те отвечали, что имеют приказ отпускать задержанных только в туалет.

И снова унижение

Новое унижение ожидало предпринимателей на следующий день, 05.02.2014 года, когда их, словно каких-то заключенных, вина которых установлена и доказана, под конвоем, на глазах у удивленных улетавших, препроводили на самолет.

Альпер Вели Башеру и Хакан Чавушоглу в грубой форме было объявлено, что по причине отсутствия денег(!), а также, в связи с тем, что они неправильно указали цель прибытия, они будут депортированы обратно на родину. Прибывшим поставили в паспорта штамп о депортации и запрете на въезд в Украину сроком на 3 года. При этом паспортов на руки туркам не дали, сказав, что они получат их у капитана самолета. Сотрудниками пограничной службы аэропорта было составлено Решение про отказ в пересечение государственной границы Украины и Акт о возвращении авиапассажира от 04.02.2013 года (копией располагает агентство QHA), которые они вручили приехавшим предпринимателям.

Сразу по возвращении

Все это унижение было изложено Альпер Вели Башеру и Хакан Чавушоглу в письменном виде и подано в соответствующие международные инстанции Турции и Украины в Турции 06 февраля. К письму предприниматели приложили билеты (Стамбул-Симферополь и Симферополь-Стамбул), документ о резервации места в отеле, Решение про отказ в пересечение государственной границы Украины и Акт о возвращении авиапассажира и копии паспортов с отметками о депортации.

– Мы являемся владельцами фирм не имеем никаких судимостей у себя на Родине. В результате задержания мы получили не только моральный, но и материальный ущерб, поскольку наши деловые встречи были сорваны. Мы требуем, чтобы сотрудники служб, подвергшие нас унижению, грубо обращавшиеся с нами, которые при этом не называли своих имен, понесли соответствующее наказание, – пишут предприниматели.

Украина извинилась!

Сегодня утром сотрудник Консульства Украины в Республике Турция (г. Анкара) в телефонном режиме принес свои извинения двум турецким предпринимателям Альпер Вели Башеру и Хакан Чавушоглу за унижения, которыми они подверглись в Крыму. Сотрудник консульства Украины в Анкаре снова пригласил бизнесменов Украину и пообещал, что вопрос о снятии 3-летнего ограничения на проезд будет решен.

/forum/go/f9e6747c7f3cd60a7d5302fe6468b279
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde,
Свои претензии в письменном виде, адресованные Министерству иностранных дел Турции, Посольству Украины в Республике Турция (информагентство QHA располагает копией письма) предприниматели изложили сразу же после депортации из Симферополя в Стамбул 06.02.2014 года.

а мне вот интересно,эти пизнисмены газеты читают,телик смотрят???В стране ЧП-переворот итд итп,а они решили прокатиться... :dash3:
сначала поедут,а потом готундендики тюйлери йолмая башлыерлар.... :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):сначала поедут,а потом готундендики тюйлери йолмая башлыерлар....


:shok: :girl_haha:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Venture писал(а):сначала поедут,а потом готундендики тюйлери йолмая башлыерлар....


:shok: :girl_haha:


Это вы не про тот ли единственный кыл, который на пятой точке Эрдоана? ;) Значит, говорите, начала сделают не подумав, а потом волосы на себе рвут (в том самом месте) )) :Laie_50:

Выражались бы понятнее дорогие админы :biggrin: , ну или хоть вольный перевод прилагайте, тут и со знанием турецкого-то не сразу разберешь, что вы имели в виду :blink: Куда уж прочим простым русскоговорящим пользователям? :pig_ball: А ведь интересно же,о чем говорят :smile3:


Может у людей, действительно встреча деловая была. К тому же что ж на революцию вблизи не посмотреть? Опять же, интересно ж )) Не все же русским по Тайландам рассекать во время цунами или в Египет на отдых сразу после мятежей.. :wild: :dance3:
Аватара пользователя
CoffeeDream
янычар
 
Сообщения: 109
Регистрация: 14 сен 2009

CoffeeDream,
Может у людей, действительно встреча деловая была.

дааа,похер какая деловита-разделовая встреча была...,ни одна крупная компания не посылает работников в места с природными катаклизмами или полит-нестабильностью..,а если поехали по собственному желанию-вся ответственность на "путешественниках" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):CoffeeDream,
Может у людей, действительно встреча деловая была.

дааа,похер какая деловита-разделовая встреча была...,ни одна крупная компания не посылает работников в места с природными катаклизмами или полит-нестабильностью..,а если поехали по собственному желанию-вся ответственность на "путешественниках" :to_pick_ones_nose3:


Вентик, нестабильность только в двух местах: в центре Киева (на небольшой территории) и в головах наших правящих мужей....В остальных местах жизнь идет своим чередом.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Venture,

А причем тут нестабильность? В Крыму особых движений и нет, ну выйдут парочка на митинг- и все. И как это вяжется с взяткой? Тут у таможенников к туркам "особое отношение". Я сама была свидетелем, как к одному привязались, но он был "борзым", стал стразу громко выяснять- скажите причину задержки, у меня ВНЖ, где начальник, бла бла бла... Быстренько отпустили, он потом возмущался встречающим его, что это они ОПЯТЬ пытались его развести... вот так.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

ksena писал(а):
Venture писал(а):CoffeeDream,
Может у людей, действительно встреча деловая была.

дааа,похер какая деловита-разделовая встреча была...,ни одна крупная компания не посылает работников в места с природными катаклизмами или полит-нестабильностью..,а если поехали по собственному желанию-вся ответственность на "путешественниках" :to_pick_ones_nose3:


Вентик, нестабильность только в двух местах: в центре Киева (на небольшой территории) и в головах наших правящих мужей....В остальных местах жизнь идет своим чередом.

объясняю про "нестабильность" для бизнеса и как реагируют крупные компании,например в УА происходит убийство политика,всякая уважающая себя турецкая компания отзывает своих представителей(работников) "для сдачи фин-отчетности" а на самом деле "что-бы не убили-если чо", работал со-многими и эта фигня про "нестабильность" у них прописана в трудовом контракте. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ну почему сразу крупная компания? Они может свой бизнес имеют. У нас тоже друг мужа с партнером приезжал самостоятельно. И если бы здесь танки грохотали, он бы все равно приехал, потому что контракт на большие деньги светил.

Вент, ты не прав, потому что таможенники превысили полномочия свои. Понятное дело, что СМИ слушать не стоит и необходимо расследование. Но если все так, как сказали товарищи туристы, то на каком основании с них требовали деньги? На каком основании их задерживали?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Сейчас предвзято относятся ко всем. Мои родители приехали пару дней назад к нам в гости.Ехали через Украину на поезде. Они не ожидали,что украинские таможенники будут пассажиров тааааааак шмонать! Переворачивали ВСЁ в сумках, вплоть до...простите...до упаковок с прокладками. Прицепились к блоку сигарет,который везли мои родители. Они сказали,что это просто подарок зятю. На что таможенник заявил:"А мне подарок?" Пришлось блок вскрыть и одну пачку ему отдать. Увидел мамину шубу. Спрашивает:"Что в шубе?" Мама: "Ну, когда я её одену, в шубе буду я, а так ...там ничего."
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Покупается и продается ВСЕ.
И вещи, и люди, и должности, и честь, и совесть, и жизнь, и справедливость.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ksena писал(а):Venture, ну почему сразу крупная компания? Они может свой бизнес имеют. У нас тоже друг мужа с партнером приезжал самостоятельно. И если бы здесь танки грохотали, он бы все равно приехал, потому что контракт на большие деньги светил.

Вент, ты не прав, потому что таможенники превысили полномочия свои. Понятное дело, что СМИ слушать не стоит и необходимо расследование. Но если все так, как сказали товарищи туристы, то на каком основании с них требовали деньги? На каком основании их задерживали?

Гос-во это гигантский-сложный-тяжелый механизм управления,таможня один из узлов этого механизма,таможенники могут устроить неслабую нервотрепку и им за это ничего не будет...Их желание "срубить левак" зависит от ситуации в стране,а ща ситуация-жопа...думалка должна работать у "потерпевших" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

bumbalaki-don писал(а):Сейчас предвзято относятся ко всем. Мои родители приехали пару дней назад к нам в гости.Ехали через Украину на поезде. Они не ожидали,что украинские таможенники будут пассажиров тааааааак шмонать! Переворачивали ВСЁ в сумках, вплоть до...простите...до упаковок с прокладками. Прицепились к блоку сигарет,который везли мои родители. Они сказали,что это просто подарок зятю. На что таможенник заявил:"А мне подарок?" Пришлось блок вскрыть и одну пачку ему отдать. Увидел мамину шубу. Спрашивает:"Что в шубе?" Мама: "Ну, когда я её одену, в шубе буду я, а так ...там ничего."


:biggrin: То же самое рассказывают наши про российских таможенников, когда едут в Россию. Такой же тип мне попался в свое время, когда в Польшу ехала. А второй, тоже поляк, его коллега, но мне помог...Так что, все это не от нации, а от конкретных людей, которые превышают свои полономочия на рабочем месте и уверены в своей безнаказанности.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Furaha писал(а):Покупается и продается ВСЕ.
И вещи, и люди, и должности, и честь, и совесть, и жизнь, и справедливость.

надеюсь,что не всё((((боже ,сделай так чтобы не всё!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

:Laie_7: lapa812,
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

bumbalaki-don писал(а):Сейчас предвзято относятся ко всем.
Мои родители приехали пару дней назад к нам в гости.Ехали через Украину на поезде. Они не ожидали,что украинские таможенники будут пассажиров тааааааак шмонать! Переворачивали ВСЁ в сумках, вплоть до...простите...до упаковок с прокладками.


Это "сейчас" длится ( только на моей памяти) уже лет десять)
Ехала на Украину и на поезде, и в автобусе. Граница Россия-Беларусь - нормально. Беларусь-Украина - жуть.
Украинская сторона чуть ли не нитки вынимала из одежды) :biggrin:
В последний раз по поезду аж два раза прошли, две разные "команды")
Соседка по купе ( украинка) просто взвыла : да ведь минут 15 назад уже все проверяли, сколько ж можно ! Только-только все сложила, опять доставать ?!" :girl_sigh:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Venture писал(а):CoffeeDream,
Может у людей, действительно встреча деловая была.

дааа,похер какая деловита-разделовая встреча была...,ни одна крупная компания не посылает работников в места с природными катаклизмами или полит-нестабильностью..,а если поехали по собственному желанию-вся ответственность на "путешественниках" :to_pick_ones_nose3:

Алмаз, а у моего мужа в Афгане проект. И что делать? Ждать когда там стабильно будет, а потом строить?

По теме, ездила в Украину 2 раза, один раз автобусом из Ростова в Бердянск, с нами был турецкоподанный ребенок, тогда еще визу ему делали. Без проблем. Этим летом летала как раз в Симферополь с мужем. Без проблем. Правда, я уточнила на паспортконтроле нужна ли регистрация мне (с кз паспортом) и турецкому гражданину. И был такой диалог
-А кто это с вами турецкий гражданин?
-Муж.
-Он тоже на 4 дня приехал?
-Да.
-Не нужна регистрация. За вами он стоит?
-Да.
-Хорошо, идите.
И шмона никакого не было.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):
Venture писал(а):CoffeeDream,
Может у людей, действительно встреча деловая была.

дааа,похер какая деловита-разделовая встреча была...,ни одна крупная компания не посылает работников в места с природными катаклизмами или полит-нестабильностью..,а если поехали по собственному желанию-вся ответственность на "путешественниках" :to_pick_ones_nose3:

Алмаз, а у моего мужа в Афгане проект. И что делать? Ждать когда там стабильно будет, а потом строить?

Твоему мужу проект приносит больше денег,чем аналогичный проект в стране без мин и минометов???Думаю да,так вот,он этот риск понимает-осознает и хочет заработать...риск=деньга. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Гос-во это гигантский-сложный-тяжелый механизм управления,таможня один из узлов этого механизма,таможенники могут устроить неслабую нервотрепку и им за это ничего не будет...Их желание "срубить левак" зависит от ситуации в стране,а ща ситуация-жопа...думалка должна работать у "потерпевших" :to_pick_ones_nose3:


Их желание срубить левак это показатель того, что в стране прогнили насквозь все системы и случилось это не вчера и не 2 месяца назад. Поэтому майданам-перемайданам отношение это имеет весьма и весьма косвенное. И ты, Вент, не путай Украину с Сирией или с Афганистаном уж действительно. В стране не введено чп, жизнь продолжается, люди на работу ходят, проводятся международные мероприятия и как бы...где эти несчастные турки с их туристическим бизнесом, прилетевшие на минуточку в Симферополь и где ситуация в стране...Прочитала аж расстроилась, во-первых потому что мне этих бизнесменов элементарно по-человечески жаль, во-вторых потому что мы уже обсрались дальше некуда и продолжаем в том же духе, какая там Европа.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA писал(а):
Venture писал(а):Гос-во это гигантский-сложный-тяжелый механизм управления,таможня один из узлов этого механизма,таможенники могут устроить неслабую нервотрепку и им за это ничего не будет...Их желание "срубить левак" зависит от ситуации в стране,а ща ситуация-жопа...думалка должна работать у "потерпевших" :to_pick_ones_nose3:


Их желание срубить левак это показатель того, что в стране прогнили насквозь все системы и случилось это не вчера и не 2 месяца назад. Поэтому майданам-перемайданам отношение это имеет весьма и весьма косвенное. И ты, Вент, не путай Украину с Сирией или с Афганистаном уж действительно. В стране не введено чп, жизнь продолжается, люди на работу ходят, проводятся международные мероприятия и как бы...где эти несчастные турки с их туристическим бизнесом, прилетевшие на минуточку в Симферополь и где ситуация в стране...Прочитала аж расстроилась, во-первых потому что мне этих бизнесменов элементарно по-человечески жаль, во-вторых потому что мы уже обсрались дальше некуда и продолжаем в том же духе, какая там Европа.

Цветочкина,интереса ради,сходи в ближайший пункт МВД и попроси статистику криминальных и общественных правонарушений за период "Майданостояния"...а потом поговорим за Афган и Сирию. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19