Восток - дело тонкое: прогулки по Арабскому миру

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Мне тут предложили написать о своих путешествиях... боюсь, что сказать есть много чего, но как всегда - не знаю с чего начать... Сразу извиняюсь, что печатаю по русски с трудом и с ошибками.

Итак, за посление 10 лет я была (и жила) в Саудовской Аравии (год), Бахрейне (3 года), Египте (год), Ливане (3 мес.), Сирии (3 мес.), Иране (3 мес.), Эмиратах, Марокко, Андалузии (юг Испании), Кипре, Индии, Непале... кажется все. Если кого что интересует, прошу обращаться с вопросами. А пока попробую разместить копию одной из моих статьи (нередактировнная версия! там редактор покромсал слегка, и я зык поправил) в Лос-Анжелесском журнале Панорама.

Замечательное чтение подарили Вы нам, Savanturiere!!! Благодаря Вашим статьям мы узнали много нового и интересного из закулисной жизни арабского мира. Конечно, Вам надо продолжать писать. Напрашиваются вопросы о том, как дальше сложилась у Вас "арабская" судьба, как попали в Египет и пр., как учили язык, впечатлил ли Вас Ислам настолько, чтобы принять его. Наверное - да, потому что вижу у Вас 2 имени: Марина ( в рассказе) и Лейла (в личной странице)...
А может Вы где-то уже писали об этом на форуме, меня месяц не было...Приехав из отпуска и заглянув в любимую фотогалерею, с радостью обнаружила там серию интереснейших фотографий с Вашего бракосочетания и свадебного путешествия . Поздравляю ! Поздравляю ! Поздравляю ! Уверена - всё у Вас сложится прекрасно ! Очень достойный избранник! На одной из фотографий - прям турецкий Ален Делон . Очень интересный, зрелый и умный мужчина . Всё будет отлично ! У такой женщины, как Вы, по-другому и не может быть! Счастья Вам и взаимной любви на многие-многие годы! Очень радостно всегда становится оттого, что две половинки наконец находят друг друга. С Хэппи Эндом Вас, Дорогая! !!!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Ну как вообще смотриться Турция по сравнению с остальными мусульманскими странами?


Ну вот наконец добралась и до Вашего вопроса. Извините за задержку... свадьба, путешествие и т.п. словом - одни отговорки. На самом деле, вопрос интересный и глубокий. Если ответить одним словом: чем отличается Турция от Египта? ВСЕМ!

Вообще, к Египту я очень неравнодушна, у меня с ним (Египтом) большая любовь. Собиралась покупать квартиру в Каире и переезжать жить навсегда. До сих пор собираюсь, но не так активно.

Каир - всбаламошенный, грязный, смешной, бесталковый, беспорядочный и по-своему счастливый. Страна черных ботинок и белых носков. Счастливы даже босые и бедные. Врут все, но без злого умысла, а просто чтобы создать свою сказку. Очень люблю водить машину в Каире. Правил нет!! Светофоры висят для украшения. За лиру постовому (проезжая, небрежно так суешь в руку) - можно повернуть где угодно. Просто обожаю с серьезным лицом подрезать на поворотах... бояться и пропускают - женщина за рулем (я в школе занималась ралли).
В Каире живут по принципу "маалишь" - чтобы не случилось - все маалишь. Никто не нервничает - ведь маалишь! В администрации - полный бардак. До смешного...Директор Иммиграционных служб принимает ОДНОВРЕМЕННО меня, английского бинесмена и мароканскую проститутку. При этом пытается решить все вопросы сразу... Египет - самая религиозная страна из тех, где я побывала. Да-да, не Саудовская Аравия и уж совсем не Иран. В первой - к религии относяться с лицемерием, во втором - с пренебрежением.

Турция - там все наоборот. Организованная, чистая до рези в глазах. Никто голос не повышает и товар в лицо не сует. Торгуюся тоже вроде как с достоинством. Сервис в ресторанах - просто поразительный. До сих пор считала, что лучший сервис - в штатах - но нет - Турки переплюнули всех. Страна где авто-вокзал похож на аэропорт, а Босфор - на Днепр. (Нил же кстати довольно узок и не впечатляет). В Турции есть парки!! Да, а в Каире - только в военных клубах! Туда не пускають... И потом Турки и Турчанки в большинстве своем - достаточно красивы, чего о Египтянах не скажешь.

И наконец главное отличие Турции от Египта (и России). В транспорте читают: русские - книжки, турки - газеты, египтяне - коран (некоторые вслух). Это не шутка а на самом деле.

Надеюсь, ответила на ваш вопрос. Нет - спрашивайте еще.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Конечно, Вам надо продолжать писать. Напрашиваются вопросы о том, как дальше сложилась у Вас "арабская" судьба, как попали в Египет и пр., как учили язык, впечатлил ли Вас Ислам настолько, чтобы принять его. Наверное - да, потому что вижу у Вас 2 имени: Марина ( в рассказе) и Лейла (в личной странице)...
А может Вы где-то уже писали об этом на форуме, меня месяц не было...


Дорогая sevgilerimle

Большое Вам спасибо за добрые слова как здесь, так и на подписях к фотографиям. К сожалению, я после Саудовской Ар. больше не писала статей - настроения не было, что ли. А рассказать, конечно много есть чего. Бахрейн, Ливан, Сирия и конечно любимый Египет. в двух словах: проработав 3 года на ОЧЕНЬ хорошо оплачиваемой работе в Бахрейне, я прочитала книжку по совету Лутфаллы (см. выше) - Паоло Коэльхо - Алхимик. И стало мне завидно - как это, какой-то Андалузский пастушок может продать своих овец и осуществить свою мечту детства, а я что хуже? Тогда я бросила эту работу, собрала манатки (сыны, родителей, мебель) и переехала в Каир, чтобы просто поучиться - араб. яз, истории архитектуры и каллиграфии. Что я с удовольствием и сделала, пока не кончились деньги. Тогда я уехала в Лос Анжелес их опять зарабатывать. Но случилось 911 и все стало плохо.

Насчет Ислама - я вообще-то закоренелый скептик и атеист. Но мой близкий друг Саудовский Араб меня очень долго обращал и частично это ему удалось. Я училась в Аль-Азхаре (Универ в Каире) и получила Магистра Исламских наук в UCLA (Лос Анжелес). Еще больше меня подвинул в этом направлении мой муж. Еще я вдруг поняла поразительную силу Корана. Свекровь меня водила на его чтения по пятницам, и я вдруг поняла, что они его просто как молитву читают, а я-то ПОНИМАЮ, не даром меня учили в Каире. Не зря директор Эрмитажа Пиотровский сказал, что читает Коран по утрам. А он - полу-еврей, полу-армянин.

Так что иду по этому пути (сират аль мустаким), медленно, но верно. Последнее, что хочу добавить, что изучив вопросы различных религий достаточно основательно, христианство - однозначно не для меня. Это просто удачная маркетинговая кампания Павла. Уж пусть кто верит в это - не обижается. Это мое мнение на основе большого количества прочитанной лит-ры (немецкой, фр., англ, американской - ученых, а не религиозных деятелей).

А Лейлу я сама выбрала - мне нравится это имя и жену моего шефа в Джедде так звали.я ее очень уважаю.
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Извините за задержку... свадьба, путешествие и т.п. словом - одни отговорки.


Ни чего ж себе отговорки!!!
Поздравляю!!!

ПыСы - ыв так классно все это описываете просто слов нету, один остался!!!
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Отлично и увлекательно написано. Спасибо огромное. Даже в голове как-то не укладывается, что у людей в жизни могут происходить такие события. У вас очень легкий и приятный для чтения стиль. Просим Вас - пишите ещё! Интересно было читать про все страны, не только про Турцию и Египет... Но вот особенно интересны Ваши впечатления об Узбекистане, куда Вас, видимо, судьба также занесла... Интересно потому, что я родилась и выросла в этой, тогда ещё Советской, республике...
Кстати, спасибо за отличные фотографии, радующие глаз в фотогалерее!
[ URL ]
Аватара пользователя
Ti
полковник османской армии
 
Сообщения: 920
Фото: 2
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: г. Минск

нет, не зря я в вас с первого взгляда влюбилась,честно! Это самые увлекательные истории про Восток,которые я прочитала. Очень жаль, что нашла их так поздно....но в любом случае, моя любовь крепчает с каждым разом ... Все-вы моя героиня теперь!
ПС... любовь человеческая, ничего такого, просто всегда приятно читать хорошего и интересного человека...
Аватара пользователя
Tukiva
 

Всем большое спасибо за добрые слова! Надеюсь найти время и все-же написать про Турцию в большем объеме. Ну а про Узбекистан - вообще отдельная песня. Там у меня вообще как сказка для взрослых была... Вообще очень люблю Узбекистан - родину Ходжи Насреддина! (пусть уж Турки не обижаются...)
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

Я тебе желаю счастья!!! Удачи в жизни!!! Мне очень понравились твои рассказы про восток..потрясающе!!! Тебе надо быть журналисткой, это не просто рассказы, а настоящие статьи, таких нет ни на одном сайте Ты просто умничка, пиши еще!!! Мы будем ждать с нетерпением... Особеенно про Турцию очень интересно
Аватара пользователя
Sizi_seviyorum
The most beautiful HABIBI in the world
 
Сообщения: 1356
Фото: 68
Регистрация: 29 мар 2007

спасибки! эти статьи были напечатаны в журнале ПАНОРАМА в 2002г. в Лос Анжелесе...
Аватара пользователя
Savanturiere
Мудрый кролик
 
Сообщения: 1182
Фото: 54
Регистрация: 03 май 2006

К своему стыду я только сегодня обнаружила и прочитала эту интересную тему. Жаль, что автор давно не появляется на форуме...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, веришь нет,я эту тему буквально неделю назад читала.очень понравился рассказ
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, мне очень интересно как сложилась судьба у автора
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

мне тоже))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

О..Савантюри откопали..Классно!)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11