Хочу найти работу в Стамбуле

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Пишу с надеждой услышать реальные советы.
Скажу сразу, ни мужа ни парня у меня в Стамбуле нет! Меня интересует переезд в Стамбул т.к. мне очень нравиться этот город и я не привязываю свои личные планы в жизни к наличию мужчины в данном городе :girl_crazy:
Мне 27 лет , я из Украины. :ukr_flag: Знаю украинский+русский+английский+разговорный французский языки.
В Украине у меня хорошая работа. Я - рекрутер,занимаюсь поиском персонала.
Есть ли у меня шансы найти "хорошую" работу в Стамбуле? Возможно у Вас есть дельные советы? Или даже контакты с кем мне можно связаться? Буду очень благодарна. :girl_wink:
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Elena_2014, туризм? Только, боюсь, мужчины в Стамбуле сами к вам привяжутся.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Elena_2014, на каком уровне у вас турецкий? Без знания турецкого языка хорошую работу в Стамбуле найти почти нереально. Почти - потому что возможен вариант только в очень солидных международных компаниях, но это не похоже на ваш вариант. Жить женщине одной в Стамбуле без знания турецкого языка тоже почти нереально.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

KVITKA, турецкий на 0 !!! :( нооо.... я думала,если у меня будет возможность, я за 3-4-5 месяцев пойду на интенсивные курсы и уже будет не на 0 ! :girl_crazy:
А на счет международных компаний... почему не мой вариант? :) я в Киеве в очень даже крутых компаниях работаю :) и з.п. у меня даже очень и очень... И я задумываюсь о том, чтобы найти здесь международную компанию, которая со Стамбулом работает, а потом перевестись....
Вот отвечаю Вам, и кажеться мне, что а может бросить все и просто уехать? Познакомиться с кем-то.... выйти замуж... родить детей и успокоиться. Надоело землю рыть :( Хочется слабой побыть. А Вы как выехали в Стамбул? Если не секрет...
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Juletta писал(а):Elena_2014, туризм? Только, боюсь, мужчины в Стамбуле сами к вам привяжутся.

Вы имеете введу, что проще ехать как турист?
Мужчины может и привяжутся, но все подряд вяжутся только к тем, кто позволяет....
Это меня не пугает. Правда!. Я по-этому и хочу узнать, возможно ли построить карьеру и вообще устроиться работать в Стамбуле без наявности мужчины ?
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Можно и без мужчины, НО для этого у вас должен быть не маленький стартовый капитал. Во первых пока вы будете учить турецкий, а это уж точно не 3-4-5 месяцев (учитывая что он у вас на 0 сейчас) вам нужно будет чем то платить за учебу на курсах, где то жить и что то есть. Стамбул не дешевый город в плане аренды жилья и еды, да и курсы обойдутся в копеечку. Плюс нужно подумать как вы собираетесь жить тут легально.
Работа в Стамбуле есть, но как я понимаю вам нужна крупная фирма которая будет готова сделать вам рабочую визу. На поиски такой фирмы уйдет не мало времени. Хотя опять же как повезет. Например у меня подруга ходила на собеседование в фирму которой турецкий вообще не нужен был, они просили родной русский и как родной английский))) Сложите все плюсы и минусы, подумайте, сможете ли вы тут прожить без помощи.
Бросить все и полностью изменить свою жизнь хотя бы раз в жизни хотелось я думаю каждому. Я вот тоже именно так и сделала)))) Ушла с хорошей работы и поехала учиться в Стамбул. Мужа или м.ч. тут у меня нет)) Но, у меня есть студенческая виза, я в Томере как раз Турецкий учу, оплачена учеба и проживание, поэтому есть возможность и время искать именно легальную работу. Если бы не это, даже и не представляю как бы я выкручивалась.
Аватара пользователя
NataliaFeniks
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11 авг 2013

NataliaFeniks писал(а):Можно и без мужчины, НО для этого у вас должен быть не маленький стартовый капитал. Во первых пока вы будете учить турецкий, а это уж точно не 3-4-5 месяцев (учитывая что он у вас на 0 сейчас) вам нужно будет чем то платить за учебу на курсах, где то жить и что то есть. Стамбул не дешевый город в плане аренды жилья и еды, да и курсы обойдутся в копеечку. Плюс нужно подумать как вы собираетесь жить тут легально.
Работа в Стамбуле есть, но как я понимаю вам нужна крупная фирма которая будет готова сделать вам рабочую визу. На поиски такой фирмы уйдет не мало времени. Хотя опять же как повезет. Например у меня подруга ходила на собеседование в фирму которой турецкий вообще не нужен был, они просили родной русский и как родной английский))) Сложите все плюсы и минусы, подумайте, сможете ли вы тут прожить без помощи.
Бросить все и полностью изменить свою жизнь хотя бы раз в жизни хотелось я думаю каждому. Я вот тоже именно так и сделала)))) Ушла с хорошей работы и поехала учиться в Стамбул. Мужа или м.ч. тут у меня нет)) Но, у меня есть студенческая виза, я в Томере как раз Турецкий учу, оплачена учеба и проживание, поэтому есть возможность и время искать именно легальную работу. Если бы не это, даже и не представляю как бы я выкручивалась.



Спасибо ОГРОМНОЕ!!!! 1)за понимание :) 2)за дельные советы !!!! :) Спасибо
А сколько в среднем стоит квартира в Стамбуле? (1-2 комнаты) И, сколько стоит учеба в год?Ну хоть примерно....
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Elena_2014 писал(а):
Juletta писал(а):Elena_2014, туризм? Только, боюсь, мужчины в Стамбуле сами к вам привяжутся.

Вы имеете введу, что проще ехать как турист?
Мужчины может и привяжутся, но все подряд вяжутся только к тем, кто позволяет....
Это меня не пугает. Правда!. Я по-этому и хочу узнать, возможно ли построить карьеру и вообще устроиться работать в Стамбуле без наявности мужчины ?


Неа, она имела ввиду работу в сфере туризма. ...Елена, интересно было бы, если бы вы всё-таки приехали пожили в Стамбе, а потом бы мы через пару лет вернулись к этому разговору и вспомнили бы ваши нынешние утверждения. А что такое наявность мужчины?
Я знаю, что в Стамбуле живёт учится наша форумчанка kalomira. И в разделе "образование в Турции" есть даже её пост о её учебе в турецком ВУЗе. Но она уже турецким владела на высоком уровне, когда приехала в Турцию. Почитайте на досуге, в том же разделе расценками поинтересуйтесь. Вы ведь одна жить собираетесь в чужой стране, вот и тренируйтесь проявлять самостоятельность. По поводу жилья вы спрашивали. Жильё стоит от 400 лир примерно, и смотря в каком районе. И учитывая стамбульские расстояния вам нужно будет чтоб оно было относительно близко к работе или месту учебы. Сюда же прибавьте оплату коммунальных услуг. Имеет смысл искать компаньонку для совместной оплаты квартиры. И расходы на проезд - в Стамбе это дорого. То есть начало новой жизни выльется в серьёзную копейку, это правда
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Elena_2014 писал(а):А Вы как выехали в Стамбул? Если не секрет...

Не секрет. Я замуж вышла. Одна жить в Стамбе я бы не решилась никогда и ни за что.
По поводу работы в зарубежных компаниях спрашивали, почему это не ваш вариант. Я не утверждаю, что не ваш, я предполагаю.
Взять на работу иностранца легально - это достаточно непростая процедура, она регулируется определенными органами скажем так. и крупные компании, они конечно же берут к себе иностранных специалистов, но ОЧЕНЬ высокого уровня. И, как правило, НЕ гуманитарного профиля. Т.е. компания чтобы взять вас на работу, должна аргументировать, почему именно вас, а не турецкого специалиста, понимаете. И, поверьте, желающих устроиться легально на работу в Турции, да еще в Стамбуле, да еще в международную компанию, их ну ОООООЧЕНЬ много. И со знанием английского, и с ненулевым турецким. Но вы пробуйте в любом случае. Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Elena_2014,
Я учусь в Томере, цены можете посмотреть у них на сайте. Один так называемый курс стоит 420 долларов, если я не ошибаюсь. Курс можно проходить за месяц - каждый день занятия (вы как раз говорили про интенсив), можно за 2 месяца, тогда 3 раза в неделю занятия. Оплату берут в лирах, поэтому чем выше доллар в Турции, тем дороже получается оплата в лирах)). Есть пакеты по оплате, например за 2-3-4 курса. Если оплачиваешь пакет сразу, скидка от 20 до 30%. Кроме Томера есть и еще курсы, но к сожалению я о них ничего не знаю. Потому как для России визу было получить реально только для Томера.
Пару недель назад вышло новое правило, студентам Томера дают проездные. Т.е. студенческие проездные, для этого нужна студенческая виза, паспорт, документ из Томера. Стоит 70 лир в месяц - 200 поездок. Это то на чём можно сэкономить. Но опять же, пишу со своей колокольни. Если просто по истамбул карте ездить, выходит достаточно дорого. Но опять же все зависит от того сколько ездить будете)). Жилье тоже от района зависит. В принципе лир за 700 - 800 найти можно поближе к центру. Если отдаленные районы, то от 500 лир. Плюс коммунальные (газ, электричество, айдат и т.д.). Тут выгодней снимать с кем то.
В общем довольно много нюансов выходит.
Возможно вам стоит подумать о курсах турецкого у себя на родине. Пока вы думаете и взвешиваете все за и против, уже потихоньку язык учить начнете))))
Аватара пользователя
NataliaFeniks
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11 авг 2013

И да, квартиры в основном сдаются пустые. Т.е. вам еще мебель и технику купить придется. Конечно попадаются с мебелью, но уж очень дорого)) А по поводу желающих устроиться в международные компании я согласна с KVITKA. Желающих много. Да и многие работодатели просят либо гражданство, либо уже имеющееся разрешение на работу. Еще подумайте, захочет ли работодатель отпускать вас на куры. Ведь в таком случае вам придется уходить с работы раньше....
Но в любом случае, KVITKA права, дорогу осилит идущий))
Удачи вам!
Аватара пользователя
NataliaFeniks
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11 авг 2013

Девочки, спасибо! :)
Собираю информацию... и буду думать. :girl_sigh:
Если решусь ехать, напишу :) а если еще и круто устроюсь, то похвастаюсть :)
Эээх кто не рискует.... :drinks:

Спасибо.
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Elena_2014, родители благословили Ваш путь?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elena_2014 писал(а):Девочки, спасибо! :)
Собираю информацию... и буду думать. :girl_sigh:
Если решусь ехать, напишу :) а если еще и круто устроюсь, то похвастаюсть :)
Эээх кто не рискует.... :drinks:

Спасибо.


Когда риски просчитаны и подпитаны реальными активыми в виде языка, образования, имением информации по тем или иным вопросам- тогда да, круто устроиться вполне можно. А так.... пока не вижу я предпосылок для этого. Путание туризма с эмиграцией.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Elis1 писал(а):Elena_2014, родители благословили Ваш путь?

решение еще не принято... просто так лишь бы поговорить, а зачем? я ценю и их время и свое.
Вот когда будет о чем говорить, тогда обязательно буду обсуждать...
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Когда риски просчитаны и подпитаны реальными активыми в виде языка, образования, имением информации по тем или иным вопросам- тогда да, круто устроиться вполне можно. А так.... пока не вижу я предпосылок для этого. Путание туризма с эмиграцией.


Я согласна! Вполне! Я не из тех девушек, которые красят губки и вперед жизнь менять!!!
Мне не интересны советы как ЗАЦЕПИТЬСЯ в Стамбуле.
У меня есть цель - жить там где я хочу и получать от этого удовольствие!
Я изначально указала, что мой основной актив это я сама+мое желание+мои мозги.
Язык выучить? Выучу! Первоначальный капитал?Насобираю .... (я ведь не указала свой уровень дохода в Киеве)
Я очень ценю дельные советы : основные риски+стоимость+куда можно обратиться(HR компании\ агентства)+личный опыт.
Я не путаю туризм с эмиграцией. Поверьте.
Большинство форумов о том "Как я выехала жить в Турцию","Как найти досуг в Турции", "Как выйти замуж в Турции"... если бы они были для меня интересны, я бы с удовольствием почитала все там... НО у меня есть вопросы,на которые я не найду ответов на форумах,где в основном советуют КАК НАЙТИ РАБОТУ или КАК ЗАРАБОТАТЬ женщины,которые и дня не проработали в Турции. Не сталкивались с реальными трудностями в работе. Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ЭТО ПЛОХО!!! Завидую даже :) Просто вопрос у меня о другом!!!

А на счет рисков я согласна ! Вот я сейчас и на стадии просчитывания рисков :)
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Elena_2014, Меня действительно занимает, ЧЕМ вам понравился Стамбул как место для проживания. Не как туристический объект с вапурами, музеями и симитами. Чем вам заинтересовала Турция настолько, что вы решили свою безбедную киевскую жизни менять так кардинально? Работа , думаю, у вас и сейчас интересная, если вы подобную ищите....Люди, вас окружающие , не устраивают? Климат? Правительство? Что?
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Elena_2014 писал(а):У меня есть цель - жить там где я хочу и получать от этого удовольствие!
Я изначально указала, что мой основной актив это я сама+мое желание+мои мозги.
Язык выучить? Выучу! Первоначальный капитал?Насобираю .... (я ведь не указала свой уровень дохода в Киеве)
Я очень ценю дельные советы : основные риски+стоимость+куда можно обратиться(HR компании\ агентства)+личный опыт.
Я не путаю туризм с эмиграцией. Поверьте.


Елена, если в ваш актив еще добавить славянскую внешность+ наивность, то коктейль получается взрывоопасный. Поверьте, Турция это не просто другая страна, а она всё-таки очень другая. Чтобы выжить вот так в одиночку, как вы планируете, нужно быть ооочень прозорливой, аккуратной, внимательной и собранной. И даже все эти качества не гарантируют того, что вы не окажетесь обманутой (мягко выражаясь), скомпрометированной и обиженной на Турцию. Вы еще не знаете что такое восточный менталитет, вы еще не знаете что такое стиль ведения дел по-турецки. Если по-простому, то в силу того, что вы очарованная страной иностранка, вас будут пытаться неоднократно нажучить, под видом дружбы предлагать нечто совершенно другое, ваша теория о том, что если женщина не хочет, то к ней никто не привяжется может оказаться очень шаткой и т.д. и т.п. )))) Я тоже киевлянка и Стамбул я тоже очень люблю. И Турция в общем "моя" страна. И немножко поработать я здесь уже успела и пообщаться с людьми и то не понимаю иногда их мотивы, поступки и вообще иногда кажется что я абсолютно их не понимаю. Ну так я не одна, у меня есть тыл, и то иногда мне приходится сожалеть о том, что я расслабляюсь и "ушами хлопаю" и напоминать себе, что я пока не дома здесь. И работу найти даже не легальную, но нормальную - ой ой ой, как непросто! А вы одна и так очарованны и самоуверенны. Идите уже сейчас учить турецкий, приезжайте в Стамбул пока что только на учебу, а дальше - посмотрите, может очарование как рукой снимет. А может и нет.
НР компании вам еще рано, мне кажется ваш вариант это учеба на курсах Tömer, а дальше будет видно. В Киеве тоже кстати есть курсы турецкого, я правда на них не ходила никогда. Но там учились девочки с нашего форума. Та же kalomira, если не ошибаюсь.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Gayde писал(а):Elena_2014, Меня действительно занимает, ЧЕМ вам понравился Стамбул как место для проживания. Не как туристический объект с вапурами, музеями и симитами. Чем вам заинтересовала Турция настолько, что вы решили свою безбедную киевскую жизни менять так кардинально? Работа , думаю, у вас и сейчас интересная, если вы подобную ищите....Люди, вас окружающие , не устраивают? Климат? Правительство? Что?


... я, поверьте, в очень многих странах была. Я точно знаю в каких странах я не хочу жить.
Я не могу сказать, что я люблю Турцию, простите! :fignaaa: Я люблю Стамбул! :girl_sigh: Город где я себя хорошо чувствую. Тяжело сказать за что! Не за количество населения, так это точно :) За климат+за эмоциональный народ+за уважение к старикам+за уважение к женщинам (я сейчас о нормальном населении говорю)+за социальные гарантии,которые значительно лучше чем в Украине.
И, да! я не хочу жить в Украине! Я обожаю свою страну, обожаю свой народ и Украина-моя душа! :ukr_flag: Нет другой страны во всем мире,которая бы заняла место Украины в моей сердце! НО я не хочу жить в стране с таким Правительством! И мне холодно зимой :))))
+Стамбул очень близко к Киеву :) 2 часа = 500 грн в одну сторону и я дома :)
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

KVITKA писал(а):
Elena_2014 писал(а):У меня есть цель - жить там где я хочу и получать от этого удовольствие!
Я изначально указала, что мой основной актив это я сама+мое желание+мои мозги.
Язык выучить? Выучу! Первоначальный капитал?Насобираю .... (я ведь не указала свой уровень дохода в Киеве)
Я очень ценю дельные советы : основные риски+стоимость+куда можно обратиться(HR компании\ агентства)+личный опыт.
Я не путаю туризм с эмиграцией. Поверьте.


Елена, если в ваш актив еще добавить славянскую внешность+ наивность, то коктейль получается взрывоопасный. Поверьте, Турция это не просто другая страна, а она всё-таки очень другая. Чтобы выжить вот так в одиночку, как вы планируете, нужно быть ооочень прозорливой, аккуратной, внимательной и собранной. И даже все эти качества не гарантируют того, что вы не окажетесь обманутой (мягко выражаясь), скомпрометированной и обиженной на Турцию. Вы еще не знаете что такое восточный менталитет, вы еще не знаете что такое стиль ведения дел по-турецки. Если по-простому, то в силу того, что вы очарованная страной иностранка, вас будут пытаться неоднократно нажучить, под видом дружбы предлагать нечто совершенно другое, ваша теория о том, что если женщина не хочет, то к ней никто не привяжется может оказаться очень шаткой и т.д. и т.п. )))) Я тоже киевлянка и Стамбул я тоже очень люблю. И Турция в общем "моя" страна. И немножко поработать я здесь уже успела и пообщаться с людьми и то не понимаю иногда их мотивы, поступки и вообще иногда кажется что я абсолютно их не понимаю. Ну так я не одна, у меня есть тыл, и то иногда мне приходится сожалеть о том, что я расслабляюсь и "ушами хлопаю" и напоминать себе, что я пока не дома здесь. И работу найти даже не легальную, но нормальную - ой ой ой, как непросто! А вы одна и так очарованны и самоуверенны. Идите уже сейчас учить турецкий, приезжайте в Стамбул пока что только на учебу, а дальше - посмотрите, может очарование как рукой снимет. А может и нет.
НР компании вам еще рано, мне кажется ваш вариант это учеба на курсах Tömer, а дальше будет видно. В Киеве тоже кстати есть курсы турецкого, я правда на них не ходила никогда. Но там учились девочки с нашего форума. Та же kalomira, если не ошибаюсь.



Спасибо! Это намного ближе к тому, зачем я зарегистрировалась на этом форуме.
Мне необходимы именно такие советы.
Я задумывалась уже о том, чтобы приехать на учебу а потом задуматься о работе. Я ведь не бесстрашная :kiss2: Я переживаю о "честности"+отношении к иностранцам и к ДЕВУШКАМ. Визу можно получить, всегда есть выходы! Язык можно выучить! Деньги накопить.... а вот моральная сторона.... очень не хочется,чтобы обманули,кинули...И я понимаю, что Турция очень другая страна, пытаюсь понять для себя на сколько я готова к такой "другой" стране. Я понимаю, что Турция такая же бедная страна как и Украина. Я понимаю,что есть безумно много трудностей. Но они ведь есть везде, в любой стране.
Скажите, основной источник информации о работе какой? Мне многие пишут в личку, что устроиться можно только, если семья мужа поможет, знакомства, родственники... А нет, случайно, кадрового агентства, которое работает с русскоязычными гражданами? Не слышали о таком? Я на сайтах не нашла.
А так,спасибо Вам! Мне ваши советы пригодились.
Аватара пользователя
Elena_2014
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20 янв 2014

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7