Сахар крови

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.

Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/23 09:50
Может, кто-нибудь знает, каков приемлемый уровень сахара у нас? Сдала накануне, из вены - 6 ровно, из пальца - 6.6. Врач отправила на тест на толерантность. Другая врач сказала, что у них в поликлинике такие показатели считаются нормой, хоть и на грани. Посоветовала соблюдать диету (а без сладкого я жизни не представляю) и через месяц сдать снова. Ещё я сдавала до и во время женских дней. Может цикл как-то влиять на уровень сахара? Спасибо всем, кто знает и ответит :girl_hospital:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/23 10:02
Elis1, Глюкоза крови Сахар крови норма 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста; кровь из пальца (натощак): 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста; 5,5–6,0 ммоль/л – предиабет, промежуточное состояние. Его также называют нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), или нарушенной гликемией натощак (НГН); 6,1 ммоль/л и выше – сахарный диабет. Если кровь брали из вены (тоже натощак), норма примерно на 12% выше – до 6,1 ммоль/л (сахарный диабет – если выше 7,0 ммоль/л).
Глюкоза в крови Время суток Уровень глюкозы в крови для людей, не страдающих диабетом (ммоль/л) / (мг/дл)
До завтрака (натощак): (3,9 ~ 5,8) /(70 ~ 105)
До обеда или ужина: (3,9 ~ 6,1) / (70 ~ 110)
1 час после еды: Ниже, чем (8,9) / (160) 2 часа после еды: Ниже, чем (6,7) / (120)
Между 2 и 4 часами утра: Выше, чем (3,9) / (70)
Источник: /forum/go/9487dbb6ae89f90a319cf4ae37a4f0e7
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

норма 4-5(6 тоже нормально в принципе) Если сомневаетесь,проверьте щитовидку(этим занимается эндокринолог) если там патологий или изменений нет,значит все в порядке у вас,можно скушать шоколадку))) не болейте)
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Re: Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/23 10:11
Ари, я весь интернет уже перечитала. Кое-где пишут, что норма может варьироваться от метода анализа (реактивы, например). И, вроде как, в последнее время верхняя планка нормы выше повышается.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/23 10:47
Elis1, 6 многовато для Вас. После 60 лет - 6 допустимо, но не в молодом возрасте. 5,5,а лучше не больше 5.

А также причинами повышения сахара в крови могут быть:
прием пищи незадолго до сдачи анализа;
значительное перенапряжение, как физическое, так и эмоциональное;
заболевания эндокринных органов (щитовидной железы, надпочечников, гипофиза);
эпилепсия;
заболевания поджелудочной железы;
прием лекарственных препаратов (адреналин, эстрогены, тироксин, мочегонные, кортикостероиды, индометацин, никотиновая кислота);
отравление окисью углерода.

А также назначаются дополнительные исследования - пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ, сахарная кривая). Сначала определяется концентрация сахара натощак, затем анализ повторяют через 60, 90 и 120 минут после принятия внутрь водного раствора глюкозы.

Существует еще один дополнительный тест на сахар – это определение гликозилированного гемоглобина в крови (HbA1c). Его норма - от 4,8 до 5,9 % от общего гемоглобина. Этот тест может показать, был ли уровень сахара повышен на протяжении длительного времени (около 3 месяцев до анализа).
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Elis1, у вас какие-то странные результаты. из пальца и из вены почти одинаковые показатели. результат из вены - в пределах нормы.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/23 11:26
Рыжая писал(а):Elis1, у вас какие-то странные результаты. из пальца и из вены почти одинаковые показатели. результат из вены - в пределах нормы.

По международной классификации показатели из вены на 12% выше показателей из пальца. Из вены норма - 6.2 и в моём направлении было написано даже 6.4 Таким образом, из пальца тоже должно было бы быть в норме. И меня удивило, что такой резкий скачок. Как будто вообще не мой результат. У меня в этот день месячные начались. Может, так гормональный фон повлиял?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, я бы на вашем месте из пальца пересдала кровь.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Elis1, пересдайте кровь.наиболее показательный анализ будет после 3 дней диеты утром натощак...но в клинике должны делать какой то специальный тест - нагрузка глюкозой. Если переживаете по поводу диабета, обратитесь к специалисту. Повышение глюкозы могут вызывать и стрессы, и операции, и неправильное питание, и лишний вес, и проблемы с внутренними органами(печень,почки,поджелудочная,щитовидка),ненормальное артериальное давление. Если чем то из этого страдаете,обратитесь к специалисту. Вообще,если диабет не врожденный и не наследственный,то риск заболеть им в основном возникает после 40 лет. Не спишите садиться на какие-то диеты сами, они могут усугубить ситуацию и кроме незначительного повышения уровня глюкозы в крови возникнут проблемы посерьезней.
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Re: Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/23 20:14
turkhayat52, пока я решила только меньше сладкого жрать (а по-другому не скажу). Побольше овощей и фруктов и полностью отказаться от жареного, хотя я и до этого его почти не ела. В феврале пересдам. Но всё-таки странно, что второй анализ такой высокий результат показал, потому что я накануне весь день сладкого не ела ничего специально и период голодания был аж 12 часов. Меня даже крутило от голода. Может, сильно на голодный желудок тоже неправильно?.....
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/23 20:16
Elis1, Сахар поднимается не только от сладкого, от пищи богатой углеводами. Это и картошка, и макароны, и хлеб. Виноград, сладкие фрукты... Не надо от этого отказываться, просто, если съели что-то одно, другое надо ограничить в этот день.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/23 20:26
Ари писал(а):Elis1, Сахар поднимается не только от сладкого, от пищи богатой углеводами. Это и картошка, и макароны, и хлеб. Виноград, сладкие фрукты... Не надо от этого отказываться, просто, если съели что-то одно, другое надо ограничить в этот день.

Да, но с другой стороны, это основа рациона любого человека. Значит, с учётом этих продуктов сахар должен быть в норме?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/23 20:27
Elis1, Да. Ведь даже диабетикам говорят - можно есть все, но если съели картошку, то не ешьте в этот день хлеб (утрируя).....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Сахар крови

Сообщение Elis1 | 2014/01/24 11:42
А кто-нибудь знает, донорская кровь проверяется на сахар?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/24 11:51
Elis1, теоретически, донорская кровь проверяется на основные инфекции (СПИД, сифилис, гепатит) и делается биохим. и общий ее анализ, куда сахар входит.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

если диабет начнет прогрессировать,то вообще ничего нельзя будет есть!утрированно конечно) (ну это уже при всем комплексе последствий этого заболевания). так что лучше не доводить,ну это любителей покушать касается. А в принципе от него никто не застрахован...сильнейший стресс или гормональный сбой и все такое...
донорскую кровь наверно вообще на всё проверяют...только так интересно,выкачают сначала кровь,а она вдруг с какими-нибудь недостатками...и что зря выкачали?)))
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Re: Сахар крови

Сообщение Ари | 2014/01/24 14:46
turkhayat52, пока о диабете у автора речи нет. Разовое повышение не говорит еще о заболевании, но звоночки не очень хорошие
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Re: Сахар крови

Сообщение irkka | 2014/01/24 14:53
с фруктами поосторожней, бананы, арбуз, дыня, виноград очень повышают сахар. Также цитрусовые. Никогда бы не подумала, а оказывается чеснок очень поднимает сахар. Купите глюкометр и попробуйте сами измерять в течении 10 дней и потом с этими записями идите к врачу. Только в записях обязательно отмечайте когда берёте пробу. перед завтраком натощак, после еды через 2 часа и т.д.
Опять дожди...Нелетная погода...В углу стоит поникшая метла...Я кофе пью,а мне летать охота... Забросив,к черту, все дела...

Изображение
Аватара пользователя
irkka
Султан
 
Сообщения: 1060
Фото: 210
Регистрация: 02 дек 2005
Откуда: Таллинн, Эстония

Ари, про диабет - полезная информация для всех. 6 единиц в большинстве случаев безопасны, а лишний раз провериться у врача никогда не повредит)
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

irkka, а еще очень вредны частые приемы свежевыжатых соков. у многих людей они присутствуют в ежедневном рационе!
Аватара пользователя
turkhayat52
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 28 авг 2013

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22