Египет...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/11 19:11
4.
Ювелирные изделия. Золото. Много отзывов, где жалуются как на завышенные цены, так и на грубую работу. Даже в хорошем магазине цены явно завышены, но легко снижаются, создавая иллюзию торга, а в итоге все равно переплатите. Если вы все равно решили купить что-то для себя или в подарок, то следует внимательно присматриваться к товару и к пробе. Примечательно также, что проба золота в Египте выше, чем в России или Украине, кроме того, в качестве примесей к золоту используют серебро, а не медь, как в России. Серебро. В Египте большое количество лавок с серебром. Продаются изделия обычно на вес, так как обычно товары являются штамповкой. Качество довольно неплохое и можно найти интересные вещички для подарка, к примеру, чтобы украсить интерьер.

5. Очень своеобразный и интересный сувенир из Египта это верблюжье одеяло. Купить можно практически на любом рынке и стоит это чудо смешные деньги. Также интересны товары из кожи верблюда.

6. Ароматические палочки. Кому по душе специфические запахи, тот несомненно сможет купить такой сувенир. Продаются такие палочки практически везде, а стоимость на них смешная, в районе 1 доллара за упаковку.

7.«Каф Марьям». Неизменный атрибут многих лавок.
Что же это такое? Это такие корзины с высохшими пучками египетской травы. Это интересное растение, которое в переводе с арабского означает «руки Марии», которое можно привезти из Египта. Этот сувенир на первый взгляд простая сухая трава, но стоит поставить эту траву в воду на пару дней, и она начинает оживать и зацветать маленькими голубыми цветами. Обязательно купите этот сувенир из Египта, так как говорят, что «каф Марьям» приносит удачу в делах.


8. Кофе. Молотый кофе с кардамоном — это один из лучших подарков любителям кофе, который можно купить в Египте, особенно если к нему вы приложите турку для варки кофе — будет вообще супер. Кофе в Египте мелют до состояния порошка, стоит он дешевле, чем в России или Украине. Покупать можно в торговых лавках. После выбора сорта кофе зерна молотят и добавляют специи, тем самым вы получаете ароматный и горячий порошок. Вообще арабский кофе измельчают до консистенции муки, иногда добавляют кардамон.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/11 19:13
9.
Туристы с удовольствием везут качественную халву как в красивых коробочках, так и на развес. А что говорить про такие сладости как кунафа, басбуса, баклава, финики в шоколаде, кахк или лукум. Невероятно вкусные сладости – фишка египтян. Там же на базаре, не упустите возможность купить знаменитые восточные пряности, такие как куркума, шафран, шалфей и розмарин. На любой вкус вы найдете вкусности с орехами, изюмом и кокосом. Такое разнообразие сладостей не оставит никого равнодушным, даже самого разборчивого гурмана.

10. Экзотические специи. Рекомендуем привезти из Египта, как для подарка, так и для себя, насыщенные ароматные восточные специи, которые придадут вашему блюду неповторимый вкус и аромат. Такие смеси специй называются «бахарат». Также не проходите мимо шафрана, куркумы или камуна. Эти специи, как никакие другие, напомнят вам об отдыхе в Египте.

11. Чай. Не могу не упомянуть о чае каркаде. Этот чай, имеющий ярко-красный оттенок и кисловатый вкус, состоит из цветков гибискуса или суданской розы. Он полезен, поскольку имеет свойство очищать кровь, придавать силы, а также регулировать давление. Каркаде можно пить как горячим, так и холодным. Лучший каркаде считается из Асуана. Плохо отзываются о суданском каркаде. Также из чаев интересен анисовый чай.

12. Украшения «Картуш»– это такие кулончики с вашим именем или пожеланием. Считается, что такие кулончики приносят счастье и защищают от порчи, но их нельзя купить самому себе — только в подарок людям, которых вы любите.

13. Интересный сувенир под названием «роза пустыни». По рассказам, если этот корешок опустить в воду, то он должен раскрыться и начать отдавать свой аромат. Интересно, кто-то такое покупал?)))


14. Очень интересный сувенир, который можно привезти из Египта – это специфический зубной порошок, после которого зубы отлично отбеливаются. Делается этот порошок из какого-то местного растения под названием «мисвак». Это такие палочки из дерева, которые способствуют гигиене полости рта.
Продолжая тему зубов, не могу не остановиться на превосходной египетской пасте «Depurdent». Цена такой пасты около 3 долларов, но эффект от нее изумительный. Купив ее, вы не пожалеете, тем более цена не кусается. Эффект отбеливания настолько очевиден, что сопоставим с походом к стоматологу на отбеливание зубов. Вид у нее не совсем приглядный, но вкус приятный. Пользоваться такой пастой лучше 1 раз в неделю и результат вам понравится однозначно. Купить «Depurdent» можно почти в любом египетском супермаркете.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/11 19:15
Что можно привезти из Египта для интерьера

Есть интересный сувенир, который может подойти для вашего интерьера. Продают такие интересные бутылочки, в которые насыпают разноцветный песок в виде всевозможных витиеватых картин на египетскую тематику. Такие стеклянные кувшинчики с узорами отлично впишутся в интерьер вашего дома и будут напоминать о жарком отдыхе.

Статуэтки из алебастра будут отличной памятью о поездке в Египет. Главное определить, действительно ли это алебастр. Чтобы убедиться в подлинности нужно просто посветить фонариком на статуэтку. Если свет проходит, то значит ваш сувенир не подделка. Такие изделия из алебастра многие советуют покупать на фабрике в Луксоре.

Куда же без чеканки. Разнообразие тарелок с арабским орнаментом отлично подойдет для ценителей посуды. Не менее интересны изделия из меди. Медные подносы и кувшины, сделанные вручную — отличные изделия для вашего дома.

В галереях можно присмотреть интересные деревянные изделия в африканском стиле, которые отлично впишутся в вашу комнату. Например, отличным сувениром из Египта будет деревянная маска, вырезанная в африканском стиле.

Подсвечники из оникса невероятно красиво смотрятся при горящих свечах. Только представьте зеленые, розовые или голубые цвета камня просвечиваются огнями свечей, красивое зрелище!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/11 19:18
[b]Что купить в Египте девушкам[/b]

Если вы красите волосы хной, то она там отличного качества, главное попросите у продавца, чтобы дали дополнительный краситель к ней – для красного оттенка.

Кто увлекается восточными танцами, тому стоит присмотреться к набедренному платку, расшитому всевозможными монистами, блестками, бисером и стеклярусом. Если вы купите такой сувенир из Египта, ваш танец живота будет неотразим!)))

Также есть лечебные масла для волос. Многие советуют косметику «moroccanoil» – отличные средства по уходу за волосами. Главное проконсультироваться с продавцом, который вам расскажет, какие масла для чего подходят. Также пользуются популярностью в Египте гели алоэ вера, масло жожоба и розовое масло.

А мочалки из люфы — это же просто сказка. Советуем набрать их не только себе, но и подружкам, они так точно будут в восторге.)))

Благовония и ароматические масла. Рекомендуем покупать арома-масла и благовония не в дешевых забегаловках, а в крупных парфюмерных магазинах.
Масла бывают двух типов: лечебные и парфюмерные.
Парфюмерные масла используются для ароматизации белья, их можно добавлять в ванну. Лечебные же масла — это масло жожоба, алоэ и масло черного тмина. Их можно купить в аптеках или торговых точках. Стоит присмотреться к маслу компании «Isis». Такие лечебные благовония помогают от головной боли, смягчают кожу, а масло эвкалипта можно использовать в саунах и банях. Стоит отметить, что советуют брать такие товары в Каире – на фабрике. Что интересно, почти любой запах, который вы привезете из Египта, будет пахнуть как-то по-другому. Это можно объяснить тем, что в Египте другая влажность и температура.

Все это было отсюда
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/12 16:46
Кто что привозил из Египта ? )
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/12 16:53
Почему египтяне называют себя на арабами, а египтянами.

В 639 г. отряд арабских войск вторгся в Египет, и в течение двух лет эта важная провинция Византийской империи была захвачена и включена в состав халифата. Легкость завоевания в большой мере объясняется тем, что основное население этой страны — копты — испытывало двойной гнет со стороны византийцев: кроме налогового гнета оно подвергалось религиозным преследованиям, поскольку среди коптов было распространено учение монофиситов, осужденное византийским православием как ересь.

Все важные административные должности в государстве занимали православные, обычно византийцы. Они же являлись наиболее крупными земельными собственниками. Поэтому копты рассматривали приход арабов как освобождение от византийского засилья и помогали им в ходе военных действий, указывая дороги, снабжая продовольствием и т. п. И действительно, на протяжении нескольких десятков лет арабское правление в этой стране было не тяжелее, а легче византийского. Налоги увеличены не были, а религиозные преследования прекратились. Ал-Фустат, построенная арабами столица провинции, где находилась ставка наместника, через 25-30 лет превратился в большой торгово-ремесленный город. О наличии в нем коптского населения свидетельствует факт постройки церкви, причем возражения фанатично настроенных мусульманских деятелей по этому поводу пресек наместник Египта Маслама б. Мухаллад (один из сподвижников пророка Мухаммада), сказав, что постройка церкви коптами на своей земле дозволена и что она служит благоустройству страны.

Чрезвычайно быстро шло в стране распространение арабского языка. В начале VIII в. произошла замена греческого языка арабским в административной переписке.
А уже с середины VIII в., как показывают сохранившиеся папирусы, по-арабски пишутся и деловые и частные письма, тогда как греческих и коптских папирусов с этого времени практически нет. Это, правда, не свидетельствует о принятии коптами не только языка, но и религии ислама. Только в начале IX в., когда после подавления многолетнего восстания (в котором, кстати сказать, приняли деятельное участие поселившиеся в Египте арабы) начались преследования христиан-коптов, произошла массовая исламизация основного населения страны, однако число христиан-коптов, особенно в Верхнем Египте, оставалось значительным и гораздо позднее.

Интересно отметить, что в истории Египта мы ни разу не встречаемся с антиарабской борьбой местного населения. Восстания, которые имели место в этой стране, всегда были вызваны чисто экономическими причинами, вроде повышения налогов.
Не было в Египте и той жестокой борьбы между арабскими племенами, которая шла в центральных и восточных провинциях халифата. Египет же не претерпел усобиц и разорения.

В 868 г. назначенный правителем страны Ахмад б. Тулун практически добился независимости от халифов и платил лишь символическую дань. Кроме того, после создания жизнеописания пророка Мухаммеда в Египте издается и мусульманская история Египта.
В этой истории упоминается, что пророк Мухаммед предупреждал своих последователей о коренном населении Египта темнокожих и кучерявых людях. И просил не преследовать их, так как пока арабы заняты завоеваниями. Копты могут выполнять мирную работу до которой арабы не охочи.

В истории Египта описывается история Египта до арабского завоевания, рассказ о Египетских древностях, о строительстве Александрии. В книге изложен ход завоевания страны арабами под руководством Амры б. Ал-Аса. Постепенно происходит исламизация коптов, они добровольно принимают религию арабов. Происходят смешанные браки между христианками и арабами.
И в настоящее время население Египта это смешанное арабо-коптское население. Настоящее арабское население сохранилось только среди бедуинов.

В книге «Завоевания Египта, ал-Магриба и ал-Андалуса» говорится о заселении Египта потомками Ноя, затем приводятся имена всех царей древнего Египта, описываются приход в эту страну Авраама, история Иосифа, Моисея и другие связанные с Египтом библейские эпизоды. Кроме того, есть мнение, что ученый при написании этой книги пользовался коптским фольклором, так как есть несколько персонажей не известных в библии или коране.
Египетские историки, которые всячески подчеркивали близость арабов и коптов – эта тема развернута в начале книги Ибн ‘Абд ал-Хакама, где, с одной стороны, подчеркивается родство арабов с коптами, поскольку египтянка Агарь была матерью прародителя арабов Исма’ила, а с другой – хорошее отношение к коптам пророка Мухаммада, поскольку матерью его сына Ибрахима, умершего в младенчестве, была коптянка Марийа. Египетские арабы претендовали на то, что они являются прямыми продолжателями древней египетской культуры и истории, на то, что они сами египтяне.
Именно поэтому среди многочисленных исторических трудов, написанных египтянами, практически нет ни одной «всеобщей истории», нет ни одного сочинения, которое было бы посвящено истории халифата в целом. То есть египтяне себя отделяли от арабского халифата в целом.

Из книги АБД АЛ-ХАКАМ, АБД АР-РАХМАН ИБН
Завоевание Египта, ал-Магриба и ал-Андалуса
Публикация 1960 г.

текст
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Diadora17 | 2014/01/13 03:13
Furaha писал(а):Начиталась ужасов про всяких ядовитых рыб, злобных медуз, стрекающих коралловых убийц и проч. и проч.
Обещают морских ежей, от которых ноги чернеют и пухнут, водяных блох, от которых тело покалывает , а потом покрывается сыпью и все чешется.
Каких-то маскирующихся рыб-камней, у которых 13 смертельно ядовитых шипов на спине...
Убеждают, что тапки для купания не спасут.

Рассказывают про обманы ибиптян коварных, про то, что автобусы рушатся, стреляют бедуины из-за углов, в отеле подают поносогонную еду...

Прямо жуть берет от всех подстерегающих там опасностях. Утешает только то, что кто-то все-таки возвращается обратно, в Россию.

У меня знакомая пара была в Египте, их главный ужас - это были верблюды. Они на них бесплатно залезли, а вот слезли за 100 долларов за душу. У них до сих пор страдания по этому поводу.

Там ужасно - отдыхайте в Крыму и на ККК. :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Re: Египет...

Сообщение Рыжая | 2014/01/13 06:05
Furaha писал(а):Кто что привозил из Египта ? )


я бы привезла рисунок на папирусе :girl_sigh:


ИзображениеИзображение

Изображение
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/13 11:10
Да, красиво)
Вот хочу посмотреть на галабейю...

Изображение Изображение

Изображение Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/01/13 14:04
мне привезли папирус(хммм,за 30 долларов,как уверяли за свою цену).я его под стекло,в рамку.висит в зале.и вот задумалась,я ж не понимаю,кто и что на папирусе,что обозначает надпись на нём.может,есть знающие,которые просветят?а то вдруг проклятья какие нибудь на мою голову?)))я как смогла сфотографировала картину полностью,отдельно верхние фрагметны в верху картины и саму надпись внизу картины
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/21 23:05
Лап, привезла я дареную гидом Рамзесом 12-м ( хих) расшифровку знаков, но перерисовать не могу... Сфотографирую, выложу сюда.

А пока вот, фильмец нашла. Частично понятны знаки станут)

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/01/22 00:44
очень познавательно!а то купим не знамо что,а потом ррррраз-инфаркт микарда,вот такой рубец)))))
из 3х нашла только первый знак,хороший.дышу ровно пока))))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/24 12:04
lapa812, смотри... Это алфавит, чтобы читать иероглифы их и значения символов.
Можно самой слова писать). Вернее, рисовать)

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/01/24 15:01
ооо,спасибо,надо будет разобраться.мне ещё интересно,что подпись внизу картины вязью написанная означает
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 13:14
Про вязь не скажу..не знаю) Может, Арзу поможет перевести)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 13:15
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 13:15
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 13:17
Луксор - древние Фивы

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение Furaha | 2014/01/27 14:42
Вынашиваю рассказ о своей поездке. Пока нет времени , чтобы последовательно и детально).

Пусть будет кусочками))

Хочу рассказать о покупке тура в Луксор заранее, в интернете, у одной из многочисленных частных фирм ).
Их много, этих фирм и фирмочек.

Цены разнятся, но на улице ( в интернете у них же) покупать экскурсии значительно дешевле выходит.
Услуги предлагают египтяне, более-менее говорящие по-русски, есть и русские, живущие в Египте.
Вот такого я и нашла. Показалось, что надежнее будет)

Так как я была строго ограничена по времени, решила не ехать в Луксор сама, а взять тур.

Я взяла две экскурсии : в Луксор и на Райский остров. Приехала, из отеля отправила смс с номером своей комнаты, мне тут же перезвонили , спросили меня, что я хочу заказать, когда.
На следующий день я отправилась в древние Фивы.

Мне было велено быть на ресепшене в 5 утра.
Звонит телефон в номер пол-пятого : давай-давай выходи, срочно. Тон и сам звонок на полчаса раньше мне не понравились. Ну, ладно..Спешно начала собираться.

Выехали, стали собирать всех по отелям . Собрали, поехали. Трассовой экскурсии, в отличие от Тез-тура и других фирм, не было. А должна была быть. Гид обязан рассказывать об истории Египта, о местах, которые проезжаем и о том месте, куда едем. Наш молчал.

Дорога длинна, 6 часов должна занимать в одну сторону. На пол-пути - бытовая стоянка. Кафе, туалеты, рыночек. Автобус сломался. Когда ехали еще, люди из проезжающих мимо машин сигналили, показывали на заднее колесо. Водитель выехал на неисправной машине. Потеряли не меньше часа на ремонт, стояли на обочине дороги в пустыне. Хорошо еще, что не лето, зноя не было).

Изображение

Изображение

Изображение


А если бы люди не сигналили водителю и не обратили бы его внимание на неполадки, что бы было? Появилась бы сообщение о том, что автобус с российскими туристами перевернулся, двое погибли на месте, 10 в больнице в состоянии средней тяжести, а остальные разъехались по отелям ?
Приятного мало.
Поехали дальше.

Приехали в Луксор, вошел в автобус гид, начал экскурсию. Экскурсия нормальная, но рассчитана на тех, кто вообще ничего не знает. Шутки-прибаутки, два притопа- три прихлопа.)
Но занимательно, весело. Людям после утомительной дороги было хорошо.

О Луксоре сейчас не буду, не та тема, потом и радостно)

Когда экскурсия закончилась, попрощались с гидом и началось...

Сопровождающий решил заехать за своими знакомыми, чтобы взять их с собой. Потеряли время, потому что обратно ехали не той дорогой, как туда, а более длинной, в город какой-то заезжали.
Меня он пытался пересадить к кому-то, на другое место, потому что ему хотелось, чтобы его знакомые сидели именно там, где сидела я.
Я возмутилась. Больше ко мне он с этим предложением не подходил.
Выехали из города - опять сломался автобус, чинили снова не меньше часа, водитель менял ремни.

Приехали в Хургаду, всех развезли, до моего отеля не доехали - сопровождающий встретил знакомого, увидел в окне. Остановил автобус, стал с ним обниматься-вести беседы. Я попросила меня отвезти, а потом - делайте, что хотите. На что мне был ответ : а ваш отель и так недалеко, пройти можно
В результате я была в номере с час ночи почти вместо девяти часов вечера.
Очень утомительно и неприятно было все (кроме самой экскурсии).
А это и есть организация поездки, за которую отвечает местная фирма.

Плюсы такой экскурсии-организации : весело, нестандартно, с приключениями). Увидели внепланово другой город, получше рассмотрели пустыню в натуре. Тур стоил на 20 долларов дешевле, чем предлагал Тез.

Минусы : нет трассовой экскурсии, автобус использовался как средство личного передвижения (правда, средство это было с туристами),
потеря , в общей сложности, 3-4 часов дневного времени.

Вывод : остаюсь при своем убеждении, что везде надо ездить самой, не пользуясь услугами никаких фирм) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Re: Египет...

Сообщение lapa812 | 2014/01/27 21:25
это не тому ли гиду ты заказывала экскурсию,который рома?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7