Турецкие гости в России

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ко мне на Новый год приехала турецкая золовка со своим мужем и 2 взрослыми детьми. гостили 4 дня. Естественно, все 4 дня мы их возили по достопримечательностям Москвы, ели не только дома, но и в кафе, новогодний стол, алкоголь. Все замечательно. Но остался какой-то осадок. Стыдно мне из-за моей скаредности, но приметила я, что ни разу они кошелек не открыли, даже деньги на рубли не поменяли. Мне интересно, встречались ли еще у кого такие гости. Просто я не представляю такого со стороны своей родни. Они оба работают (он системный администратор на крупной фабрике, у нее своя аптека), то есть нормально зарабатывают, я думаю, не в материальной стесненности дело. Может это обычное дело у турков, так в гости ездить? С мужем это обсуждать не хочу, неприятно.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

К нам сестра турецкая 20-ти лет приезжала на 3 месяца. Тоже была на полном обеспечении, ни копья своего не потратила.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

им по 45 лет, и доход приличный. они даже сувенирчик не купили.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

Когда я приезжала в гости в Турцию, мне не позволяли расплачиваться за покупки, за все платила принимающая сторона. У них ( моих турков) ТАК принято.
Когда моя сестра приезжала к нам в Америку, муж тоже не позволял ей расплачиваться.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gayde, у нас тоже так.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Девочки, а что правда есть в турецкой культуре такое - платит принимающая сторона, а сторона которая гостит ни копья не тратит? Я тоже когда-то еще только гостила у сестёр будущего мужа и мама моя была со мной, и нам тоже ни за что не разрешали платить. Но мы всё равно упирались и покупали что-то: либо сладкое к чаю, либо вина к ужину как нормальные люди. Для меня это выражение признательности, благодарности хозяевам дома, где меня принимают. Я не говорю что иначе - это НЕ нормально. Просто это я не нормально себя чувствовала БЫ в ситуации, когда я на всём готовом и ни фига в ответ. А может и зря.
Автор темы, вы теперь в полном праве рассчитывать на такой же прием, какой оказали вы.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Gayde, Вам очень повезло: сначала платили за Вас, потом за Вашу сестру. (шутка) Я в Турции тоже гостила, с мужем, правда, и нас тоже на всем готовом принимали, но мы всегда готовы были и счет в кафе оплатить, и домой тортик купить, хотя нам и не давали это сделать, но муж платил, а ясладости покупала. Ну в общем если в гости приедет турецкая семья из 4 (а если еще больше?) человек, то после их отъезда готовьтесь сухари кушать. (тоже шутка) А если серьезно, то или пусть сами гуляют (путеводитель им в помощь), потому что в кафе есть дорого, а дома я готова их угощать, сколько угодно. Правда, в последний раз мы ели в Граблях, в среднем по 500 рэ на чел.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

KVITKA, вот я теперь поняла, как надо гостить.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

Да, все верно, такие традиции у турков :) Когда к нам (ко мне и мужу) приезжают мои родственники и подруги - родители мужа постоянно напоминают о том, чтобы ни в коем случае не разрешали им тратиться)) И муж постоянно ворчит, когда я говорю, что они сами за себя заплатят, разрешаю им платить вообщем)
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Мне страшно представить, что к нам могут приехать турецкие родственники и не потому что за них платить придется, а потому что они такие привиреды от всего нос воротят, нашу кухню не признают, дом надо вылизать до стерильности (например, разобрать плиту и залезть в каждый угол) иначе аипов не наберешься))))))
К слову, когда мы гостим там, нам освобождают квартиру и мы на полном самообеспечении, правда подарков много дарят и каждый день семейный ужин!
И Бог пообещал мужчине, что хороших и послушных жен можно будет найти в любом уголке земли... А потом сделал землю круглой... и смеялся, смеялся, смеялся...
Аватара пользователя
Sherin
Султан
 
Сообщения: 1066
Фото: 1
Регистрация: 21 апр 2007
Откуда: Russia-Turkey

Ves-na, у меня муж вообще все время платит: и, когда в гости идет, и, когда гостей принимает :girl_crazy:
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

Gulbeseker, мне уже становится стыдно, что я не накупила им подарков еще с собой, а то сижу тут понимаешь расходы на пропитание подсчитываю. Аип! Вот бы еще счета в Москве были такие как в Турции.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

KVITKA, Это не только у турков, а вообще у восточных народов и у кавказцев такое было- гость баш устюнде, даже если гость был врагом- ему открывали двери и впускали в дом. И турки просто сохранили свои традиции лучше, чем мы, советские мусульмане.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Gunes_3000 писал(а):Ves-na, у меня муж вообще все время платит: и, когда в гости идет, и, когда гостей принимает :girl_crazy:

Вот и у нас так же :)
Едем гостить ,полные чемоданы подарков . Каждый день сумы продуктов на всех. Оплата всех счетов.
К нам приезжают , та же фигня . С нас им подарки и полный олл -инклюзив.
Мы не любим гостей и по гостям :)
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Ves-na,
Ves-na писал(а): в кафе есть дорого, а дома я готова их угощать, сколько угодно....

У плиты "рухнуть" можно, сколь угодно угощая турецких гостей(особенно, если целая семья из четырёх человек)- для них не завтрак, не обед и не ужин, если он менее чем из двух блюд (не считая компота :girl_haha: )
Sherin писал(а):.... не потому что за них платить придется, а потому что они такие привиреды от всего нос воротят, нашу кухню не признают...

Абсолютно согласна. Да ещё проблема для меня лично(я не мусульманка)- продуктов без содержания свинины наисщешься. Рыба у нас замороженная. Да и с овощами и фруктами, в их понимании, у нас вообще проблема :girl_cray2: Но, справеливости ради скажу, что и после наших ресторанов и кафе не поймёшь, толи поел, толи "радио послушал" . Если в Турции в ресторане закажешь рыбу , то её , любимую, с головой и с хвостом и увидишь :ilikeit: + ещё за счёт заведения всяких салатов принесут. А у нас в России(может,конечно, мне только так не везёт или я не в те рестораны хожу) рыбу в кляре(в смысле- в тарелке) наисщешься, надЫть брать увеличительное стекло, а цена ..... :girl_sigh:
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, выше справедливости лишь прощение!»
Аватара пользователя
davidova
тихий блюз
 
Сообщения: 291
Фото: 18
Регистрация: 24 май 2010
Откуда: Нижний Новгород-Стамбул

davidova, в Москве нормальных продкктов без свинины достаточно: рублевские сардельки сосиски, отделы халяль в крупных супермаркетах, стейки из семги и форели незамороженные - обалденные, овощи замороженные в Metro тоже нормуль, салаты из зелени - с рукколой и цезарь мы очень любим. Ну и в турции не такая уж прям изысканная кухня, чтобы бояться не угодить.
Аватара пользователя
Ves-na
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24 июл 2007
Откуда: Москва

Ves-na писал(а):[b] Ну и в турции не такая уж прям изысканная кухня, чтобы бояться не угодить.


дело не в изысканности,а в том, что турки едят то что им знакомо.редко кто будет пробовать новшества.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Ves-na,
Ves-na писал(а):davidova, в Москве нормальных продкктов без свинины достаточно: рублевские сардельки сосиски, отделы халяль в крупных супермаркетах, стейки из семги и форели незамороженные - обалденные, овощи замороженные в Metro тоже нормуль, салаты из зелени - с рукколой и цезарь мы очень любим. Ну и в турции не такая уж прям изысканная кухня, чтобы бояться не угодить.

Насколько я поняла у Вас проблема была не только в том, что они "ни разу кошельки не открыли", но и в том что
Ves-na писал(а):Gayde, если в гости приедет турецкая семья из 4 (а если еще больше?) человек, то после их отъезда готовьтесь сухари кушать. ( шутка) А если серьезно, то или пусть сами гуляют (путеводитель им в помощь), потому что в кафе есть дорого, а дома я готова их угощать, сколько угодно.

Так вот не факт, что они без подозрения примут эти , с вашей точки зрения, продукты без свинины. А, форель с сёмгой, говядину с бараниной на семью из (как минимум) 6 человек , из которых половина- мужчины турецкие, тоже часто не наготовишься- это я к тому, что сколько угодно дома угощать
Да и вообще гости- это всегда напряг и физический, и моральный, и финансовый, поэтому, понимая это, сами стараемся останавливаться в отеле.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, выше справедливости лишь прощение!»
Аватара пользователя
davidova
тихий блюз
 
Сообщения: 291
Фото: 18
Регистрация: 24 май 2010
Откуда: Нижний Новгород-Стамбул

только вот когда наши девушки приезжают в гости к туркам,частенько они оплачивают всё сами,куда же девается это турецкое гостеприимство?)))))))))или не надо сравнивать девушек с родственниками?)))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Ves-na,
Ves-na писал(а):davidova, .... Ну и в турции не такая уж прям изысканная кухня, чтобы бояться не угодить.

Я, конечно, предполагаю, что в забегаловках отогара, наверное, изыском не пахнет (хотя я не изыски имела ввиду в своём посте, а порционные состаляющие), а в тех ресторанах , кафеюшках и просто пастане, в которых нам приходилось бывать всё очень достойно и на уровне, также как и в домах знакомых и родственников.(если что, я про Стамбул и курортный регион,на востоке не была). Если смогу, приложу фотки с порциями турецких ресторанов.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, выше справедливости лишь прощение!»
Аватара пользователя
davidova
тихий блюз
 
Сообщения: 291
Фото: 18
Регистрация: 24 май 2010
Откуда: Нижний Новгород-Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18