Скончался легендарный Михаил Калашников

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Скончался легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников
/forum/go/e5ee9616861031b7ddb22cf4c8f933d9
Изображение
В Удмуртии скончался Михаил Калашников - легендарный конструктор стрелкового оружия, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков. Информацию в пресс-службе подтвердили "Интерфаксу".

"Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: (...) после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников", - сообщил руководитель пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктор Чулков. На сайте Кремля уже опубликованы соболезнования от президента РФ Владимира Путина. Премьер Дмитрий Медведев прокомментировал скорбное известие на Facebook, а глава Минобороны Сергей Шойгу передал слова соболезнования через информагентства.

"Обидно и трудно осознавать, что Михаила Тимофеевича больше нет с нами. Из жизни ушел один из самых ярких, талантливых и последовательных патриотов России, всю свою жизнь отдавший служению Отечеству", - выразил свои соболезнования президент Удмуртии Александр Волков.

- Дилемма Калашникова - создателя одного из самых смертельных видов оружия

В свою очередь министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов заявил: "Причины смерти будут известны после вскрытия, потому что, по приказу Минздрава, больные, находящиеся в реанимации, подлежат вскрытию. Этот вопрос сейчас будет решаться с родственниками, в том числе. Надо получить от них согласие. Пока только есть клинический диагноз, окончательный выставляется после вскрытия тела".

"Всю организацию, связанную с похоронами, возьмет на себя республика", - сообщил замруководителя администрации президента и правительства Удмуртии Денис Логинов. Он добавил, что по христианской традиции похороны должны быть назначены на 25 декабря, "но здесь должны родственники свое мнение, свою позицию высказать".

Свои соболезнования в связи с кончиной оружейника выразил командующий воздушно-десантными войсками России Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, отметив, что "воины-десантники кланяются ему (Калашникову. - Прим. NEWSru.com) в ноги за сделанный им АКС-74У (автомат Калашникова со складывающимся прикладом и укороченным стволом. - Прим. NEWSru.com), спасший многие тысячи жизней". "Михаил Тимофеевич - это мой земляк сибиряк, оболганный в свое время всякими подковерными шелкоперами, этот бессеребренник, не имея патента, и любя свою страну, а не деньги, сделал свое бессмертное дело - дал в руки защитников Родины никем в мире до сих пор не превзойденное оружие - автомат своего имени", - отметил также Шаманов.

На прошлой неделе агентство РИА "Новости" сообщало, что 94-летний Михаил Калашников, который к тому времени уже месяц лежал в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии, находился в "стабильном, тяжелом" состоянии.

"Отец" автомата Калашникова попал в реанимацию клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное. Ранее глава Удмуртии Александр Волков заявлял, что Калашников выздоравливает после перенесенной операции, а его лечение ведется на самом высоком уровне. Глава республики не уточнял, какая именно операция была проведена 94-летнему конструктору.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Домой в Ижевск Калашников вернулся только в начале сентября.

Друг и коллега Михаила Калашникова, главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин рассказал Life News, что легендарный оружейник не собирался умирать так скоро и строил планы на весну: "Он даже собирался 9 мая 2015 года в Берлине побывать. Он настраивал себя на это".

Дилемма создателя одного из самых смертельных видов оружия

Калашников является автором системы автоматического стрелкового оружия, которая более полувека признается непревзойденной во всем мире. "Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше", - эта фраза, произнесенная им более 30 лет назад, стала крылатой.

По самым приблизительным данным, в начале XXI века в 55 странах мира насчитывалось около 100 миллионов единиц этого оружия. Кто-то подсчитал, что это 1/6 часть всего существующего стрелкового оружия в мире.

Тем, кто обвинял конструктора во всех тех смертях, которые случились из-за автомата Калашникова, он отвечал: "Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества. Меня часто спрашивают: "Как вы спите, ведь столько людей из вашего автомата убили?" А я на это говорю: "Сон у меня отличный. Пусть плохо спят политики, которые затевают войны". А конструктор не виноват" (из интервью "Известиям").

Однако иногда в его выступлениях можно было заметить, что он будто бы ощущает бремя вины за создание оружия, которое претендует на звание самого смертельного в истории, отмечает Русская служба BBC: "Не будь Второй мировой войны, я, наверное, сконструировал бы технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд. Немцы виноваты, что я стал военным конструктором".

"Когда я смотрю телевизор и вижу легкое оружие семейства Калашникова в руках бандитов, я не перестаю спрашивать себя: как оно попало к этим людям? Но не изобретатель в конце концов несет ответственность за то, где оказалось это оружие. Производство и экспорт должны контролировать правительства", - настаивал конструктор.

Автомат Калашникова используется более чем в 100 странах мира и вошел в список выдающихся изобретений 20 века. Именем Михаила Тимофеевича Калашникова названо новое предприятие концерн "Калашников", который под единым брендом объединил завод "Ижмаш" и "Ижевский механический завод".

Михаил Калашников впервые в мире разработал и широко внедрил в войска целый ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения, идентичных по схеме автоматики, устройству и принципу работы.

Знаменитый оружейник написал нескольких автобиографических книг и до глубокой старости продолжал работать на заводе в должности главного конструктора. Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Калашников Михаил Тимофеевич родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье.

Трудовой путь начал техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги. С 1938 по 1949 год Калашников проходил службу в Советской армии. В Киевском Особом военном округе он прошел курс механика-водителя танка, затем был направлен в танковый полк в город Стрый. К этому времени относится первое изобретение Калашникова - счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки.

В самом начале Великой Отечественной войны ушел на фронт. В октябре 1941 года его танк был подбит, в результате серьезной контузии получил шестимесячный отпуск по ранению, уехал в Казахстан. Именно там он изготовил свой первый пистолет-пулемет.

В 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне, где занимался конструированием нового образца стрелкового оружия, принятого на вооружение Советской армии под наименованием автомат Калашникова (АК-47). За эту разработку старший сержант Калашников был награжден Сталинской премией (1949).

В 1948 году был командирован в город Ижевск для создания технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата. 1 сентября 1949 года Михаил Тимофеевич был зачислен в штат отдела главного конструктора "Ижмаша". К 20 мая 1949 года задание было выполнено. 1500 автоматов успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии.

В мае 1979 года Калашников назначен главным конструктором - начальником бюро по стрелковому оружию ОАО "Концерн "Ижмаш". Именно здесь он создал около 150 образцов оружия, которые были приняты на вооружение более чем в ста странах мира. В 2013 году конструктор согласился дать свое имя новому "Концерну "Калашников".

АК-47 принес Калашникову всемирную славу. Автомат принят на вооружение в 55 странах; вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире. Автомат Калашникова присутствует на флагах, гербах и денежных купюрах нескольких стран мира. На базе АК-47 конструктор создал свыше ста унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия: автоматы, пистолеты, пулеметы (один даже с кривым стволом для стрельбы в траншеях), самозарядные карабины. Сегодня на российских оружейных заводах выпускаются автоматы и пулеметы третьего поколения - это прежде всего АК-74М и его версии: АК-101 - АК-105.

Калашников занимался и созданием охотничьего оружия. Самозарядные карабины "Сайга", сконструированные на базе АК, завоевали огромную популярность в нашей стране и за рубежом. Среди них - гладкоствольная модель "Сайга", самозарядный карабин "Сайга-410", "Сайга-20С". Более десятка модификаций карабинов выпускаются и ныне.

Михаил Тимофеевич был известен и как конструктор пулеметов. Среди его разработок - 7,62-миллиметровые ручные пулеметы РПК и РПКС и 5,45-миллиметровые ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74 - со складывающимся прикладом.

Михаилу Тимофеевичу Калашникову было присвоено воинское звание генерал-лейтенант. Он был удостоен ученой степени доктора технических наук, званий заслуженного работника промышленности СССР, заслуженного деятеля науки и техники Республики Удмуртия. Являлся академиком различных российских и зарубежных академий. Михаил Калашников был президентом Союза Российских оружейников, консультантом генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт".

Калашников был удостоен званий Героя Российской Федерации и Героя Социалистического Труда (дважды). Являлся лауреатом Государственной и Ленинской премий, был отмечен тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной звезды, "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом "За военные заслуги" и другими наградами.

Известному оружейнику была присуждена литературная премия "Сталинград" 1997 года. Он опубликовал шесть книг, в том числе "Записки оружейника", "От чужого порога до Спасских ворот", "Я с вами шел одной дорогой", "В вихре моей жизни", "Все нужное - просто". С 2001 года Михаил Калашников являлся членом политической партии "Единая Россия".

Члены семьи Михаила Калашникова так или иначе имеют отношение к стрелковому оружию. Сын Виктор - тоже конструктор-оружейник и работает на предприятии "Ижмаш". Покойная супруга Екатерина Викторовна выполняла для Михаила Тимофеевича чертежные работы. Дочь Елена возглавляет фонд Михаила Калашникова.
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Царствие небесное-Аллах рахмет эйлесин.
Убивает человек а не оружие.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/e9e62a8f94112bdf6f7f6c7362219ae8
В 2012 году здоровье Михаила Тимофеевича стало ухудшаться в связи с преклонным возрастом. По словам референта Калашникова Николая Шкляева, конструктор почувствовал себя хуже в марте 2012 года, после чего перестал работать. В декабре был госпитализирован в Республиканский клинико-диагностический центр (РКДЦ) Удмуртии на плановое обследование.[12]

К началу лета 2013 года состояние конструктора вновь ухудшилось. Самолет МЧС Ил-76, оборудованный специальным медицинским модулем и аппаратурой, прилетел в Ижевск для транспортировки оружейника в Москву. «В связи с появившейся необходимостью медицинского обследования врачи приняли решение направить Михаила Тимофеевича в одну из московских клиник», — пояснила представитель МЧС Ирина Россиус. В Москве Михаилу Тимофеевичу был поставлен диагноз тромбоэмболия лёгочной артерии[13]. После пройденного курса лечения и реабилитации в сентябре вернулся в Ижевск.[14]

В середине ноября состояние здоровья вновь ухудшилось, и 17 ноября Михаил Тимофеевич был госпитализирован в реанимацию Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) Удмуртии.[15] Близкие конструктора связывают это с чрезмерными хлопотами по поводу празднования его 94-летия, которое Калашников отметил 10 ноября 2013 года[16]. 3 декабря Глава Удмуртии Александр Волков сообщил, что оружейник перенёс операцию, проведённую специалистами Республиканского клинико-диагностического центра (РКДЦ) Удмуртии. Однако спустя месяц после госпитализации состояние здоровья Михаила Тимофеевича оставалось тяжёлым[17].

Михаил Тимофеевич Калашников умер 23 декабря 2013 года[18]. Незадолго до смерти он был переведен в реанимацию с диагнозом «желудочное кровотечение»[19].

Соболезнования родным и близким Михаила Калашникова выразили Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу[20][21]. Сообщается, что похороны легендарного оружейника будет курировать Глава Удмуртии Александр Волков[22].

По положению должен быть похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Память патриотам России и легендарным людям.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, представь...мужик пошел на войну с деревянной винтовкой(бутафорской-муляжом),получил ранение и решил сделать дешевый(по себестоимости),простой в обращении и надежный автомат...в мире нету аналога соответствующего этим критериям и сейчас..родись такой человек в другой стране....ой-ой-ой... :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сейчас только что по новостям сказали, что, оказывается, у него было только 9 классов образования. Но великие люди находят путь реализации своего таланта.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Сейчас только что по новостям сказали, что, оказывается, у него было только 9 классов образования. Но великие люди находят путь реализации своего таланта.

нуу,вспомни сказ Лескова- "Левша"...английскую механическую блоху подковал(все лапы) ведь..,а человек писать-читать не умел))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Человек-эпоха.Светлая ему память.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Цитаты от Калашникова.
"Конечно, оружие - не трактор и не комбайн, не сеялка и не плуг. Им землю не вспашешь, хлеб не вырастишь. Но без него и не защитишь родную землю, не отстоишь от врага свою Родину, свой народ".

"Я вам скажу, что оружию, как и нашим женщинам, нужна красота. Нужно, чтобы оно само просилось в руки. Вы посмотрите - мой первый пистолет-пулемет, он есть на плакатах, - он у меня самый красивый. Это, наверное, как мать рожает первого ребенка и считает, что он - самый достойный".

"Мое оружие и сейчас считается непревзойденным. Я говорю всем конструкторам мира: "Я первый пожму руку тому, кто сделает лучше". Но пока так и стою с протянутой рукой".

"Я в школе писал стихи, и все считали, что я стану поэтом. Я даже писал пьесы, которые ставились в школе. Но поэтом я не стал, и считаю, что правильно. Без меня и так много плохих поэтов. Я пошел по другой дороге".

"Если бы не было войны, я бы, наверное, был конструктором сельскохозяйственной техники. Немцы виноваты в том, что я стал конструктором оружия".
"Конечно, как и каждому человеку, есть о чем жалеть... Но одно могу сказать: я не стал бы проживать свою жизнь иначе, будь у меня такая возможность".
"У меня очень трудная дорога, но на ней всегда встречались добрые люди. Как будто ангелы с неба".
"Самая важная награда – конечно, та, первая, Сталинская премия, которую я получил за АК-47. Та радость, наверное, уже ни с чем не сравнится".

"Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества. Меня часто спрашивают: "Как вы спите, ведь столько людей из вашего автомата убили?" А я на это говорю: "Сон у меня отличный. Пусть плохо спят политики, которые затевают войны". А конструктор не виноват".
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Снежана,
Сильно сказал-иронично))
"Мое оружие и сейчас считается непревзойденным. Я говорю всем конструкторам мира: "Я первый пожму руку тому, кто сделает лучше". Но пока так и стою с протянутой рукой".
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Посмотрела передачу про Калашникова. Очень жаль, что уходят великие и мудрые люди........аж сердце щемит........как будто часть истории и жизни с собой уносят.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1,
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Подмосковье прощаются с Михаилом Калашниковым - конструктора похоронят под залпы АК-47

На территории Федерального военно-мемориального комплекса в Мытищах Московской области проходит церемония прощания с легендарным конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым, скончавшимся 23 декабря на 95-м году жизни. Гроб с телом покойного выставлен в одном из траурных залов комплекса, куда пришли десятки сослуживцев, друзей, земляков великого оружейника. У гроба выставлен почетный караул, зал утопает в цветах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Люди, приехавшие в Подмосковье из разных уголков России, подходят к гробу, чтобы проститься с Михаилом Тимофеевичем и выразить соболезнования родным и близким оружейника. На территории мемориального комплекса работают десятки представителей российских и зарубежных СМИ, передает "Интерфакс".

Знаменитого конструктора проводят в последний путь залпами из созданных им автоматов, сообщил в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. При погребении стреляющая группа 154-го отдельного комендантского Преображенского полка произведет трехкратный траурный салют из АК-47.

В пятницу более 1,5 тыс. человек собрались и у Мемориального музея легендарного оружейника на его малой родине в селе Курья Алтайского края. Жители Курьи и соседних районов пришли почтить память своего земляка. В селе планируется открыть мемориальный комплекс, в который войдут музей в бывшей школе оружейника и храм, где его крестили.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в многодетной крестьянской семье. Он известен тем, что первым в мире разработал и способствовал широкому внедрению в армию унифицированных образцов автоматического стрелкового вооружения. Знаменитый оружейник до глубокой старости продолжал работать на заводе "Ижмаш" в должности главного конструктора.

Автомат Калашникова используется более чем в 100 странах мира и входит в список выдающихся изобретений XX века. АК-47 изображен на флагах, гербах и денежных купюрах нескольких стран мира. Именем Михаила Тимофеевича названо новое предприятие концерн "Калашников", объединившее "Ижмаш" и "Ижевский механический завод".

АК-47 Михаил Калашников изобрел, когда в 1942-1949 годах проходил службу на Центральном полигоне стрелково-минометного вооружения в Коломне. За эту разработку старший сержант Калашников был награжден Сталинской премией.

В сентябре 1948 года Михаил Тимофеевич был зачислен в штат отдела главного конструктора "Ижмаша". В мае 1979 года Калашникова назначили главным конструктором - начальником бюро по стрелковому оружию ОАО "Концерн "Ижмаш". За время своей деятельности он создал около 150 образцов оружия.

На базе АК-47 конструктор создал свыше ста унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия. На российских оружейных заводах в настоящее время выпускаются автоматы и пулеметы третьего поколения - прежде всего АК-74М и его версии: АК-101 - АК-105. Калашников занимался и созданием охотничьего оружия.

Михаил Калашников имел воинское звание генерал-лейтенанта, ученую степень доктора технических наук, звания заслуженного работника промышленности СССР, заслуженного деятеля науки и техники Республики Удмуртия. Являлся академиком различных российских и зарубежных академий. Калашников был президентом Союза Российских оружейников, консультантом генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", имел звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. Являлся лауреатом Государственной и Ленинской премий, был отмечен многочисленными орденами.
/forum/go/18061bbb34361cd51a1b2b160004c781
----
Даааа- работяга дядька...,ХОРОШИЙ МУЖИК.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33